Дело №1-453/2012 г. Бобыкин осужден за содержание притона для потребления наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1- 453/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 31мая 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусинова М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Йошкар-Ола Забирова А.Э., подсудимого Бобыкина А.В., адвоката Филоновой О.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бобыкина А.В., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бобыкин А.В., проживающий по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, систематически, не менее пяти раз, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, выделял квартиру, которую в целях обеспечения притона наркотическими средствами оборудовал необходимыми предметами для изготовления наркотических средств: посудой, <данные изъяты> Затем, используя данные приспособления Бобыкин А.В. из приобретенных таблеток «<данные изъяты>», заведомо зная, что это кодеиносодержащий препарат, путем экстрагирования <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство дезоморфин. После чего Бобыкин А.В. неоднократно систематически приглашал по месту своего проживания Р.О.А. и Т.Л.Г., которым предоставлял квартиру для потребления, изготовленного им наркотического средства дезоморфин. Тем самым, создавал себе, Р.О.А., Т.Л.Г. условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

Так, Бобыкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, Республики Марий Эл, предоставил квартиру своим знакомым Р.О.А., Т.Л.Г. для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, Бобыкин А.В. заведомо знал о том, что Р.О.А., Т.Л.Г. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Бобыкин А.В., Р.О.А., Т.Л.Г., находясь в указанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

ДД.ММ.ГГГГ, Бобыкин А.В. в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, Республики Марий Эл, предоставил квартиру своим знакомым Р.О.А., Т.Л.Г. для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, Бобыкин А.В. заведомо знал о том, что Р.О.А., Т.Л.Г. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Бобыкин А.В., Р.О.А., Т.Л.Г., находясь в указанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

ДД.ММ.ГГГГ, Бобыкин А.В. в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, Республики Марий Эл, предоставил квартиру своим знакомым Р.О.А., Т.Л.Г. для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Бобыкин А.В. заведомо знал о том, что Р.О.А., Т.Л.Г. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. Бобыкин А.В., Р.О.А., Т.Л.Г., находясь в указанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

ДД.ММ.ГГГГ, Бобыкин А.В. в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, Республики Марий Эл, предоставил квартиру своим знакомым Р.О.А., Т.Л.Г. для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Бобыкин А.В. заведомо знал о том, что Р.О.А., Т.Л.Г. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. После чего, Бобыкин А.В., Р.О.А., Т.Л.Г., находясь в указанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

ДД.ММ.ГГГГ Бобыкин А.В., в период времени до 17 часов 10 минут, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, Республики Марий Эл, предоставил квартиру своим знакомым Р.О.А., Т.Л.Г. для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Бобыкин А.В. заведомо знал о том, что Р.О.А., Т.Л.Г. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. После чего Бобыкин А.В., Р.О.А., Т.Л.Г., находясь в указанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в моче Т.Л.Г., бБбыкина А.В., Р.О.А. обнаружены алкалоиды группы опия- морфин, кодеин, дезоморфин на уровне пределов обнаружения используемых методов.

Бобыкин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, умышленно, незаконно, из приобретенных кодеиносодержащих препаратов «<данные изъяты>», в указанной квартире, изготовил путем экстрагирования кодеина, используя <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере массой не менее 0,9 грамма, часть из которого употребил сам. Бобыкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по указанному адресу, умышленно, незаконно, сбыл (путем передачи) Т.Л.Г. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер.

Затем, Бобыкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период времени до 17 часов 55 минут, находясь на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере (путем безвозмездной передачи), массой не менее 0,9 грамма, которое находилось в одноразовом шприце, Р.О.А. Часть из которого она употребила в указанной квартире, а часть приобретенного наркотического средства в одноразовом шприце положила в подклад своей куртки для последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Р.О.А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> Эл у <адрес> Республики Марий Эл по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. В ходе личного досмотра у Р.О.А. обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим средством общей массой 0,9 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № 182 от 26.03.2012 г. в моче Р.О.А. обнаружены алкалоиды группы опия- морфин, кодеин, дезоморфин на уровне пределов обнаружения используемых методов.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 0,9 грамма относится к крупному размеру.

Он же, Бобыкин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью последующего личного употребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 17 часов 10 минут, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, умышленно незаконно, способом экстрагирования <данные изъяты> <данные изъяты>, изготовил из таблеток «<данные изъяты>» наркотическое средство общей массой не менее 2,0 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин. Для удобства хранения изготовленное наркотическое средство Бобыкин А.В. поместил в одноразовый шприц, который незаконно оставил на хранение в своей квартире с целью последующего личного употребления, и хранил до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> Эл был обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство– смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2,0 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158) крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 2,0 грамма относится к крупному размеру.

Он же, Бобыкин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее изготовленного им наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл (путем передачи) Р.О.А. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер.

Затем, Бобыкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период времени до 16 часов 30 минут, находясь на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, умышленно незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере (путем безвозмездной передачи), массой не менее 0,9 грамма, которое находилось в одноразовом шприце, Т.Л.Г., часть из которого Т.Л.Г. употребила в указанной квартире, а часть приобретенного наркотического средства в одноразовом шприце, положила в карман своей куртки для последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Т.Л.Г. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> Эл у <адрес> Республики Марий Эл по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. В ходе личного досмотра у Т.Л.Г. обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим средством общей массой 0,9 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в моче Т.Л.Г. обнаружены алкалоиды группы опия- морфин, кодеин, дезоморфин на уровне пределов обнаружения используемых методов.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 0,9 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бобыкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с 2009 года стал употреблять дезоморфин, который изготовлял из кодеиносодержащих таблеток у себя в квартире, а затем употреблял его путем внутривенной инъекции. Все ингредиенты, используемые при изготовлении наркотика, он покупал на свои деньги. Посуда, которую он использовал для изготовления наркотика, принадлежит ему. В конце декабря 2011 года через общих знакомых познакомился с Т.Л.Г., которая так же употребляет дезоморфин. В феврале 2012 года к нему домой пришла Т.Л.Г.. В это время он у себя на кухне из таблеток «<данные изъяты>» изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое затем употребил вместе с ней у себя в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Р.О.А. и Т.Л.Г., поздравили его с праздником. Так как у него дома были таблетки «<данные изъяты> и другие необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, он на кухне своей квартиры изготовил дезоморфин. Т.Л.Г. и Р.О.А. в изготовлении дезоморфина ему не помогали, сидели в зале. После того, как он приготовил дезоморфин, поместил его в рюмку, из которой каждый из них троих в свой шприц выбрал себе дезоморфин примерно по 2-3 мл и сам себе у него в квартире сделал внутривенную инъекцию, после чего Т.Л.Г. и Р.О.А. от него ушли. Он прибрался на кухне, вымыл посуду, выбросил оставшийся после изготовления дезоморфина мусор. 25 февраля, ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили Т.Л.Г. и Р.О.А. Он готовил у себя на кухне наркотическое средство дезоморфин, они в изготовлении дезоморфина ему не помогали. Готовый дезоморфин он помещал в рюмку, из которой каждый из них в свой шприц выбрали себе дезоморфин и у него в квартире делали внутривенную инъекцию. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Т.Л.Г. и Р.О.А., чтобы употребить дезоморфин, с собой принесли шприцы. Он у себя на кухне из таблеток «<данные изъяты>» изготовил наркотическое средство дезоморфин, они в изготовлении дезоморфина ему не помогали, находились в зале. После того, как он приготовил дезоморфин, поместил его в рюмку, из которой каждый из них в свой шприц выбрали себе дезоморфин и сделали у него в квартире внутривенную инъекцию, после чего ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему домой пришла Т.Л.Г. с целью употребить дезоморфин, пришла одна, сказала, что Р.О.А. придет позже. Т.Л.Г. ничего для изготовления дезоморфина с собой не приносила. После ее прихода, он начал готовить на кухне своей квартиры дезоморфин. У него получилось около 10 мл. дезоморфина, который он вылил в рюмку и отнес в зал. Во время изготовления им дезоморфина, в квартиру пришла Р.О.А.. В зале он выбрал из рюмки себе в шприц наркотическое средство примерно 4 мл, часть которого употребил внутривенно. Часть дезоморфина примерно 2 мл. оставил в шприце, чтобы в дальнейшем его употребить. Шприц положил на стол в комнате. Т.Л.Г. и Р.О.А. так же употребили у него в квартире дезоморфин. Брал ли кто-нибудь из них у него из квартиры дезоморфин, не знает, они ему об этом ничего не говорили. При выходе из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля. С его согласия была осмотрена квартира, изъяты различные предметы, которые он использовал при изготовлении дезоморфина.

Вина подсудимого Бобыкина А.В., помимо личного признания, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Согласно протоколу о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 55 мин. в Управление ФСКН России по <адрес> Эл по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств доставлена Р.О.А., у которой в ходе личного досмотра с левой стороны во внутренней подкладке куртки-пуховика обнаружен шприц с жидкостью светло-желтого цвета. (т. 1, л.д.153-157)

ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по РМЭ были доставлены Р.О.А., Бобыкин А.В. и Т.Л.Г.(т. 1, л.д. 5, 25,214)

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФСКН России по РМЭ у Т.Л.Г. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен пузырек из полимерного материала с крышкой красного цвета, внутри которого находится жидкость, который был изъят. (т. 1, л.д.215-217,218-220)

Свидетель Т.Л.Г. показала, что с осени 2011 года употребляет дезоморфин, последние 2-3 месяца примерно 3 раза в неделю. В декабре 2011 года, через общих знакомых, она познакомилась с Бобыкиным А.В., который также употребляет дезоморфин, изготавливает его у себя дома. В феврале 2012 года она познакомилась с Р.О.А., с которой 23 февраля, 25 февраля, ДД.ММ.ГГГГ приходили в квартиру к Бобыкину А.В., где употребляли наркотическое средство дезоморфин. Перед тем, как прийти, она предварительно звонила ему и интересовалась, можно ли к нему прийти, чтобы употребить наркотик, Бобыкин А.В., когда у него имелся дезоморфин, или все необходимое для изготовления дезоморфина, приглашал их к себе домой для употребления дезоморфина. После изготовления дезоморфина, Бобыкин А.В. выливал его в одну рюмку, из которой каждый сам себе выбирал в шприц дезоморфин, примерно 2-4 мл. Она и Р.О.А. ничем в изготовлении дезоморфина Бобыкину А.В. не помогали. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут они пришли домой к Бобыкину А.В., предварительно созвонившись, он сказал, что дезоморфин уже изготовил. Они прошли в зал, на столе находилась рюмка с дезоморфином. Она в свой шприц выбрала из рюмки примерно 2-3 мл наркотика, после чего употребила наркотик. Бобыкин А.В. был не против, чтобы они употребляли изготовленный им дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Бобыкину А.В., спросила, можно ли к нему приехать, он сказал, что можно, она поняла, что у Бобыкина А.В. дома можно употребить дезоморфин. Принести что-нибудь для изготовления дезоморфина, Бобыкин А.В. ее не просил. По пути к Бобыкину А.В., она купила в аптеке шприцы. Около 12 часов она пришла к Бобыкину А.В., позвонила Р.О.А., договорились, что она приедет к Бобыкину А.В. Она сидела в зале, а Бобыкин А.В. на кухне квартиры изготавливал дезоморфин, она ему не помогала, и на кухню не заходила. Через некоторое время пришла Р.О.А. После изготовления дезоморфина Бобыкин А.В. вылил его в рюмку, и принес в зал. В свой шприц она выбрала примерно 3 мл. дезоморфина, часть дезоморфина употребила внутривенно в квартире Бобыкина А.В., примерно 1 мл. дезоморфина перелила во флакон из-под глазных капель, чтобы позже его употребить. Флакон она положила во внутренний карман куртки и пошла домой, при выходе из квартиры ее задержали сотрудники наркоконтроля, флакон с наркотическим средством изъяли.

Свидетель Р.О.А. дала аналогичные показания, показав так же, что в феврале несколько раз приходила к Бобыкину А.В. для употребления дезоморфина, который Бобыкин А.В. готовил на кухне своей квартиры. Иногда по приходу к Бобыкину А.В. домой, дезоморфин был готов, иногда находился на стадии изготовления. Готовый наркотик Бобыкин А.В. помещал в рюмку, которая находилась в зале на столе. Она и Т.Л.Г. ничем в изготовлении дезоморфина Бобыкину А.В. не помогали. ДД.ММ.ГГГГ к их с Т.Л.Г. приходу около 14 часов 30 минут, дезоморфин уже был изготовлен Бобыкиным А.В. Взяв шприц в серванте, она набрала примерно 2 мл. готового наркотика в шприц, употребила часть наркотика, а оставшуюся часть дезоморфина оставила, чтобы употребить в дальнейшем, положила шприц с дезоморфином в подклад своей куртки. Бобыкин А.В. и Т.Л.Г. так же употребили дезоморфин. В этот же день ее задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли шприц с дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она приехала к Бобыкину А.В., дома у него находилась Т.Л.Г., Бобыкин А.В. это время в кухне изготавливал дезоморфин. Готовый дезоморфин Бобыкин А.В. принес в зал в рюмке, каждый сам себе из рюмки выбрал в свой шприц дезоморфин, примерно по 1.5 мл. и употребил в квартире. При выходе из квартиры их задержали сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель Л.Н.В. - <данные изъяты>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут в помещение УФСКН по <адрес> Эл по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств была доставлена Р.О.А., в ходе личного досмотра которой, в присутствии понятых, во внутренней подкладке куртки - пуховика с левой стороны был обнаружен шприц с жидкостью светло-желтого цвета, который был упакован надлежащим образом. Р.О.А. пояснила, что в шприце находится наркотическое средств дезоморфин, который она приобрела у Бобыкина А.В. Часть наркотического средства употребила у него дома, а оставшуюся часть наркотика взяла с собой. Кроме того у Р.О.А. были изъяты образцы мочи, подногтевого содержимого и смывы с рук. В последствии ей стало известно, что в изъятом при личном досмотре Р.О.А. шприце находится наркотическое средство — смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,9 грамма.

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Л.Н.В. изъят бумажный конверт, в котором находится: шприц с жидкость светло-желтого цвета, который осмотрен, признан вещественным доказательством. (т.1,л.д. 173,199,200)

Свидетель З.Л.С.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, подтвердила, что данное следственное действие было проведено в соответствии с требования уголовно-процессуального закона. У Р. изъят шприц с веществом светло-желтого цвета.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в шприце, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,9 грамма. (т. 1, л.д. 177-179)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от 28 03.2012 года в моче Р.О.А.. обнаружены алкалоиды группы опия — морфин, кодеин, дезоморфин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (т. 1, л.д. 64-66, 183-185)

Свидетель К.Е.А. - ст.оперуполномоченный оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> Эл, показал, что в феврале 2012 года в оперативную службу УФСКН поступила информация о том, что Бобыкин А.В. по месту своего проживания, по адресу <адрес> «а»-40, занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин, и предоставляет комнату своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. В ходе проверки данной информации было установлено, что в квартиру по указанному адресу к Бобыкину А.В. часто приходят Р.О.А., и Т.Л.Г. с целью употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к Бобыкину А.В. в квартиру пришли Р.О.А. и Т.Л.Г., для того, чтобы изготовить и употребить наркотические средства, после чего было принято решение задержать указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возле <адрес> Р.О.А. была задержана, доставлена в управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у нее изъят шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,9 грамма. Т.Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ также была доставлена в управление наркоконтроля, произведен ее личный досмотр и изъят флакон с наркотическим средством — смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,9 грамма.

Свидетель В.С.В., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Т.Л.Г. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала с крышкой красного цвета, внутри которого находилась жидкость. Т.Л.Г. пояснила, что в обнаруженном у нее флаконе находится наркотическое средство дезоморфин, для собственного употребления, которое ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире по <адрес> изготовил Бобыкин А.В. (т.1, л.д. 243-244)

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УФСКН России по <адрес> Эл В.С.В. изъят бумажный конверт с флаконом с жидкостью, который осмотрен, признан вещественным доказательством. (т.1, л.д.246-247, т.2 л.д.11-12,13)

Свидетель И.А.А. – понятая при производстве личного досмотра Т.Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что данное следственное действие было проведено в соответствии с УПК РФ, у Т.Л.Г. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала с крышкой красного цвета, с жидкостью внутри и упакован надлежащим образом. Т. пояснила, что в обнаруженном у нее пузырьке находится наркотическое средство дезоморфин для собственного потребления, которое ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире изготовил ее знакомый Бобыкин А.В. (т. 2, л.д. 6-7)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование во флаконе, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,9 грамма. (т.1, л.д. 250-252)

По заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в моче Т.Л.Г. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин, дезоморфин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (т. 1, л.д.239-241)

Свидетель П.А.А.- <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с письменного согласия Бобыкина А.В., с участием понятых, был проведен осмотр квартиры, в которой он проживает на предмет обнаружения наркотических средств. В ходе осмотра в прихожей обнаружена полимерная бутылка с жидкостью, на кухне на газовой плите - ковш с наслоением вещества, сковорода с веществом светлого цвета, на комоде - два шприца, один с прозрачной жидкостью, фарфоровая рюмка с веществом. На балконе были обнаружены полимерные бутылки, стеклянная банка, канистра с жидкостью. В комнате - пакет с бытовым мусором, в котором были упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток, полимерная бутылка, стеклянные флаконы, спичечные коробки, шприцы. На столе в зале обнаружены два шприца, возле телевизора - шприц с веществом, в стенке - стеклянные флаконы, зубная щетка, шприцы, керамическая тарелка. Также в ходе осмотра был обнаружен таз, след пальца руки. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и конверты.

Действительно, в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ <адрес> обнаружены: в прихожей на полу полимерная бутылка с жидкостью, на кухне на газовой плите ковшик с наслоением вещества, слева от газовой плиты под комодом - сковорода с веществом светлого цвета, справа от газовой плиты на комоде - два шприца, в одном из которых прозрачная жидкость, а также фарфоровая рюмка с веществом, на балконе - шесть полимерных бутылок, стеклянная банка, канистра из полимерного материала с жидкостью, в комнате возле кровати - пакет с бытовым мусором, в котором находятся: 2 упаковки из- под таблеток «<данные изъяты>», 2 блистера из-под данных таблеток, полимерная бутылка с наслоением вещества, стеклянный флакон с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты> шесть спичечных коробков, шесть шприцов, на столе - два шприца, в сумке, стоящей под столом - медицинская система, на столе возле телевизора - шприц с жидкостью светлого цвета, в стенке в секретере - четыре стеклянных флакона, зубная щетка с наслоением вещества, восемь шприцов, керамическая тарелка светлого цвета, в которой находятся части лезвий, данная тарелка обмотана бумагой и скреплена скотчем. Также обнаружен металлический эмалированный таз с наслоением вещества. В ходе обработки дактилоскопическим порошком поверхности эмалированного таза был обнаружен один след руки, который изъят на липкую ленту. Все изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством. (т. 1, л.д. 16-23)

Свидетель Р.Е.В. - понятой при осмотре <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в ходе осмотра квартиры каких-либо заявлений, жалоб от Бобыкина А.В. не поступало. (т. 1, л.д. 122-124)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки размером 14х22 мм, изъятый на липкую ленту (скотч), в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Р.О.А. (т.1, л.д. 116-118, 133-137)

По заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в шприце, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 2,0 грамма. (т. 1, л.д. 76-78)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в бутылке, объемом 174 мл, является бензином, который используется для приготовления наркотического средства дезоморфин. В бензине обнаружены следы наркотического средства кодеин. (т. 1, л.д. 82-84)

По заключению судебно- биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности металлического эмалированного таза обнаружены следы наркотического средства кодеин. (т. 1, л.д. 88- 89)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в канистре объемом 262 мл, является бензином, который используется для приготовления наркотического средства дезоморфин. В бензине обнаружены следы наркотического средства кодеин. (т. 1, л.д. 93-94)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности пяти бутылок и на внутренней поверхности банки обнаружены следы наркотического средства кодеин.(т. 1, л.д. 99-101)

По заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности бутылки, на внутренней поверхности двух пенициллиновых флаконов, на внутренней поверхности одноразового шприца и на поверхности лезвий и частей лезвий обнаружены следы наркотического средства кодеин. (т. 1, л.д. 105-107)

По заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в образцах подногтевого содержимого Бобыкина А.В. обнаружены следы наркотического средства кодеин. (т. 1, л.д. 111-112)

По заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в моче Бобыкина А.В. обнаружены алкалоиды группы опия- морфин, кодеин, дезоморфин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (т. 1, л.д. 70-72)

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого Бобыкина А.В. установлена.

Действия подсудимого Бобыкина А.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как умышленный, незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия Бобыкина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ так же квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как умышленное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Забиров А.Э. просил действия подсудимого Бобыкина А.В. со ст. 228 ч.2 УК РФ переквалифицировать на ст.228 ч.1 УК РФ, мотивировав свое решение.

Учитывая, что масса наркотическое средство – дезоморфин 2,0 грамма, изготовленная и хранившаяся у Бобыкина А.В. для собственного потребления, не превышает особо крупный размер, действия подсудимого Бобыкина А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как умышленное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 – дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 0,9 грамма и 2,0 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого Бобыкина А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Бобыкин А.В. совершил особо тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Бобыкиным А.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года).

По месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания Бобыкин А.В. характеризуется посредственно, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с <данные изъяты> на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние Бобыкина А.В. в содеянном, состояние его здоровья, связанное с хроническими заболеваниями.

Бобыкин А.В. ранее судим за тяжкое преступление, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил особо тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления, что в его действиях, согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ образует опасный рецидив преступлений и признается судом отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Бобыкину А.В. суд назначает, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления он нуждается в реальном отбытии наказания, совокупность смягчающих по делу обстоятельств судом учитывается при назначении размера наказания.

Оснований для назначения Бобыкину А.В. наказания, с применения правил ст. 64, 73 УК РФ, суд, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, не находит, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы по оплате труда адвокатов Кудрявцева П.П. и Бостраковой А.О. в ходе предварительного следствия по защите обвиняемого Бобыкина А.В., которые составляют: адвокату Кудрявцеву П.П.- 596 рублей 74 копейки, адвокату Бостраковой А.О.- 4 475 рублей 60 копеек, а также расходы по защите Бобыкина А.В. адвокатом Филоновой О.В. в ходе судебного разбирательства, которые составляют за ознакомление с материалами уголовного дела и три дня участия в судебных заседаниях в сумме 2983 рублей 73 копейки.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат взысканию с Бобыкина А.В., поскольку оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Бобыкина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ один год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить Бобыкину А.В. пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобыкину А.В. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Бобыкина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Бобыкину А.В. исчислять с 31 мая 2012 года.

Взыскать с Бобыкина А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 8056 рублей.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бобыкиным А.В., в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.А. Турусинова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМЭ от 01 августа 2012 года приговор с отношении Бобыкина А.В. изменен :

Действия Бобыкина А.В. переквалифицированы с п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228 ч.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 ч.1 УК РФ, по которым назначено наказание, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на пять лет без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначено Бобыкину А.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.