Ямбаршев А.Л. осужден по ч.2 ст.228, ч.5 ст.62, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года и возложением на осужденного на период испытательного срока исполнения обязанностей.



Дело № 1-382/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 28 апреля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Ямбаршева А.Л.,

защитника – адвоката Смирновой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ямбаршева А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямбаршев А.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ямбаршев А.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, без цели сбыта, 19 января 2012 года в период времени до 20 часов, более точное время следствием не установлено, приобрёл ингредиенты для приготовления наркотического средства и принёс их в квартиру по адресу: <адрес> по месту проживания своего знакомого А.Ю.А..

Реализуя свой преступный умысел, Ямбаршев А.Л. в период времени с 20 часов до 22 часов 10 минут 19 января 2012 года, путём экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ: <данные изъяты> изготовил, т.е. получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 4,12 грамма. Часть данного наркотического средства Ямбаршев А.Л. употребил лично путём внутривенной инъекции, часть употребили находящиеся в вышеуказанной квартире его знакомые Б.Е.В., И.И.Я., Р.А.В., не ставя Ямбаршева А.Л. в известность, то есть в тайне от него. Оставшуюся часть Ямбаршев А.Л. оставил на хранение для его личного употребления.

19 января 2012 года около 22 часов 10 минут Ямбаршев А.Л. был задержан сотрудниками УМВД России по г. Йошкар-Оле в квартире по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия - квартиры по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранившееся Ямбаршевым А.Л. наркотическое средство в особо крупном раз­мере в полном объёме - смесь массой 4,12 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержащую в своём составе дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Ямбаршев А.Л. согласился с обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смирнова Е.В. ходатайство подсудимого Ямбаршева А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что нарушений прав Ямбаршева А.Л. в ходе предварительного следствия допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относимость и допустимость собранных по делу доказательств.

Государственный обвинитель Лесовщикова О.Г. согласна на постановление приговора в отношении Ямбаршева А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Ямбаршев А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ямбаршев А.Л. понимает предъявленное обвинение, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ямбаршев А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ, постановляет приговор в отношении Ямбаршева А.Л. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ямбаршева А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Ямбаршев А.Л. на диспансерном наблюдении в ГБУ РМЭ «РПНД» не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (т. 1 л.д. 178). <данные изъяты>

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Ямбаршева А.Л., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против общественных отношений, обеспечивающих здоровье граждан, и общественной нравственности, связано с незаконным оборотом наркотических средств, чем представляет собой повышенную степень общественной опасности.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Ямбаршев А.Л. не судим (т. 1 л.д. 180-183), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д.185), <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ямбаршеву А.Л. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; прохождение стационарного лечения от наркотической зависимости, во время которого зарекомендовал себя с положительной стороны; наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ямбаршеву А.Л. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Ямбаршеву А.Л. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок.

Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при назначении Ямбаршеву А.Л. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом данных о личности Ямбаршева А.Л. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Ямбаршев А.Л. не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, работает, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что он может достигнуть исправления без изоляции от общества. Суд на основании ст.73 УК РФ в отношении Ямбаршева А.Л. применяет условное осуждение, устанавливает ему испытательный срок и возлагает на условно осуждённого определённые обязанности, которые послужат целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Данный вид и мера наказания, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствует требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Ямбаршев А.Л. по настоящему уголовному делу задерживался в соответствии с п. 2 и 3 ч. 1 ст. 91 УПК РФ 20 января 2012 года (л.д. 61-62) и в тот же день, то есть 20 января 2012 года был освобождён из-под стражи (л.д. 93).

Суд считает необходимым избранную подсудимому Ямбаршеву А.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Ямбаршева А.Л. под стражей 20 января 2012 года (в количестве одного дня) в случае отмены его условного осуждения подлежит зачёту в срок отбытия наказания.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой адвокату Смирновой Е.В. участия на предварительном следствии в качестве защитника по назначению, составляют 1491 рубль 87 копеек (л.д. 187).

В суде защиту подсудимого Ямбаршева А.Л. адвокат Смирнова Е.В. осуществляла по назначению суда в количестве 1 дня (28 апреля 2012 года), в связи с чем процессуальные издержки по делу составляют 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Ямбаршева А.Л. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Смирновой Е.В., осуществлявшей его защиту в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, приобщённых к делу (л.д. 120, 121), судом разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямбаршева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ямбаршеву А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Ямбаршева А.Л. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации.

Избранную судом в отношении подсудимого Ямбаршева А.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения время содержания Ямбаршева А.Л. под стражей 20 января 2012 года (в количестве одного дня) подлежит зачёту в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ямбаршева А.Л. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОБНОН УУР МВД по Марий Эл (л.д. 120, 121), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, то есть только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, он вправе об этом указать в своей кассационной жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Волков В.Н.

Копия верна. Судья - В.Н. Волков