Дело №1-467/2012, Бирюков О.В. осужден по ст.111 ч.4 УК РФ за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1-467/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 8 июня 2012 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Емельянова Д.М.,

подсудимого Бирюкова О.В.,

защитников - адвоката Бастраковой А.О.<данные изъяты>, адвоката Филоновой О.В.<данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова О.В.<данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

10 марта 2012 г. после 12 часов Бирюков О.В. и Ч.А.В. находились
в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В результате ссоры
у Бирюкова О.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Ч.А.В. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел Бирюков О.В., руководствуясь личными неприязненными отношениями, умышленно осознавая, что в результате его действий здоровью Ч.А.В. неизбежно будет причинен тяжкий вред и, желая этого, стал наносить удары руками и ногами по телу и голове Ч.А.В., отчего последний упал, затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с причинением значительной физической силы, нанес множественные удары кулаками и ногами в обуви по телу, а также
и в область расположения жизненно-важных органов, голову и грудную клетку Ч.А.В., а затем встал ногами на грудь потерпевшего и начал прыгать по грудной клетке.

Своими преступными действиями Бирюков О.В. причинил Ч.А.В. следующие повреждения:

- осадненный кровоподтек на коже грудной клетки спереди с прямым переломом грудины в его проекции и непрямыми переломами ребер с обеих сторон, справа с 1 по 9, слева с 1 по 8, с разрывами органной плевры, ткани легких, кровоподтек на коже туловища с кровоизлиянием в мягкие ткани туловища, переломов ребер справа, разрывов пристеночной плевры и ткани правого легкого, массивным кровоизлиянием в правый купол диафрагмы, щелевидные разрывы правой доли печени, повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- осаденный кровоподтек на коже лобно-височной области справа
с кровоизлияниями в мягкие покровы головы, под мягкие мозговые оболочки
и в вещество лобной области и повлек за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не стоит;

- переломы ребер слева и справа по лопаточной линии, слева 3, 6-7, справа 7-9 ребер, повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью,
в причинной связи со смертью не стоят;

- осадненный кровоподтек на коже левой ушной раковины с полным разрывом хряща ушной раковины, повлек бы за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью, в причинной связи со смертью не стоит;

- множественные осаденные кровоподтеки, ссадины и кровоподтеки на коже головы, туловища, рук, ног, кровоизлияния в мягкие покровы головы, туловища, раны на верхней и нижней губе, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

В результате преступных действий Бирюкова О.В. Ч.А.В. скончался на месте происшествия <адрес>. Смерть
Ч.А.В. наступила от напряженного пневмоторакса и острой кровопотери, возникших вследствие повреждения ткани легких при тупой травме грудной клетки и живота.

Подсудимый Бирюков О.В. в судебном заседании виновным себя признал
и показал, что 10 марта 2012 года во время распития спиртного в квартире Ч. между Ч. и его отчимом У. произошел конфликт,
в ходе которого он вступился за У. В ходе данного конфликта между ним и Ч. произошла драка. В ходе драки он нанес Ч. удары кулаками и ногами в область лица и тела, когда Ч. упал, нанес ему еще два удара ногой. Намеренно на Ч. он не прыгал, а встал на него случайно, как бы оступившись. Считает, что часть телесных повреждений Ч. мог получить не от его ударов, а когда падал во время драки.

В суде на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Бирюкова О.В., данные им при производстве предварительного расследования.

Согласно показаниям Бирюкова О.В. данным им в ходе допроса
в качестве подозреваемого 11 марта 2012 г., 10 марта 2012 г. в обеденное время он решил сходить к своему знакомому А., фамилию которого он не знает, проживающему <адрес>, чтобы выпить. Когда он пришел к А. домой, дверь в его квартиру была открыта. Как ему показалось, в квартире был только А. Они совместно с ним стали распивать спиртные напитки. Затем в квартиру А. пришел его отчим, который также вместе с ними стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного между его отчимом и А. возник конфликт, в ходе которого А. начал оскорблять его отчима. После чего он заступился за отчима в связи, с чем А. ударил его. Между ними произошла обоюдная потасовка в ходе которой, он ударил А. локтем по лицу, в результате чего тот упал. После этого он стал наносить, лежавшему на полу А., удары ногами в область головы, живота и груди. Затем он встал на грудь А. ногами в обуви, и не более двух раз подпрыгнул на его груди. На момент его ухода из квартиры А. был жив, о смерти А. узнал от сотрудников полиции (т. 1 л.д. 91-93).

Согласно показаниям Бирюкова О.В., данных им в ходе допросов
в качестве обвиняемого, с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину признает полностью, ранее данные показания подтверждает в полном объеме (т. 1 л.д. 108-111, 232-235).

Согласно протоколу явки с повинной Бирюкова О.В., 10 марта 2012 г.
в 10 часов он пришел в гости к своему знакомому по имени С., который проживает <адрес>. Вместе с ним употребили спиртное. Примерно в 14-15 часов между ними произошел конфликт. После чего между ними произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. Он ударил С. локтем по лицу, от чего тот упал на спину, после чего стал наносить ему удары ногами и руками по голове, животу, груди. После этого он встал на лежащего на полу С. ногами в обуви и несколько раз прыгал на нем (т. 1 л.д. 80-81).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бирюков О.В. показал место совершения преступления - <адрес>, а также показал, что в данной квартире у них с Ч. произошел конфликт, в ходе которого он нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела Ч.
Также вставал ногами на грудь потерпевшего и прыгал по грудной клетке. В ходе следственного действия Бирюков О.В. продемонстрировал на месте происшествия описанные им обстоятельства причинения повреждений Ч.А.В.
(т. 1 л.д. 94-101).

В ходе судебного следствия была просмотрена видеозапись проверки показаний Бирюкова О.В. от 11 марта 2012 г.

После оглашения подсудимый Бирюков О.В. первоначально явку
с повинной и показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил лишь частично, однако в последующем в ходе судебного следствия показал, что явку с повинной он подтверждает, также подтверждает и показания данные им
в ходе предварительного расследования, вину признает полностью, все телесные повреждения потерпевшему Ч. были причинены его действиями.

Вина подсудимого Бирюкова О.В. в совершении преступления установлена: показаниями самого подсудимого Бирюкова О.В., показаниями потерпевшей Ч.Р.К., показаниями свидетелей С.И.В., М.К.Ф., У.Н.М., Ф.И.Н., протоколами осмотра места происшествия, выемок, осмотра предметов, явки с повинной, проверки показаний на месте, заключениями судебных экспертиз, другими исследованными в суде доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей Ч.Р.К., погибший
Ч.А. приходится ей сыном. А. был неконфликтным человеком, ничего плохого про него сказать не может. 10 марта 2012 г. у них
в квартире <адрес>, находились ее знакомый по имени И., с женщиной по имени К., ее сын А., а также двое ранее неизвестных мужчин, одни в возрасте, другой помоложе. Находившиеся в квартире лица распивали спиртное. Во время распития спиртного между ее сыном А. и пожилым мужчиной началась ссора,
в ходе которой пожилой мужчина ударил А. ладонью по лицу. Что было дальше, она не знает, потому что она вышла на улицу. Когда вернулась домой, следом за ней в квартиру зашла К., она пошла в комнату и через непродолжительное время услышала К., которая сказала ей, что А., вроде как, умер. Она сразу же побежала в другую комнату и увидела лежащего на полу А., который был в крови (т. 1 л.д. 75-77, 140-143).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра является <данные изъяты> квартира <адрес>. В квартире в спальной комнате на полу головой в сторону стены
с окном, ногами в сторону стены со встроенными шкафами лежит труп
Ч.А.В. Труп лежит на спине. Голова расположена прямо. Туловище расположено прямо. Обе руки незначительно отведены в суставах, незначительно согнуты в локтевых, пальцы костей рук разжаты. На коже кистей множественные наложения серо-коричневого вещества похожие на частицы почвы с примесями подсохшей крови. Ноги трупа незначительно разведены, вытянуты вдоль продольной оси тела. Одежда трупа: куртка черная расстегнута, покрыта полностью наложениями серо-коричневого вещества похожие на почву, карманы пусты; толстовка синтетическая трикотажная с рисунком; футболка трикотажная черная, хлопчатобумажная; джинсы темно-синие хлопчатобумажные, в шлевках вдет черный ремень, карманы пусты, гульфик и пояс расстегнуты; плавки черные хлопчатобумажные трикотажные; туфли черные кожаные; носки хлопчатобумажные черные трикотажные. Вся одежда, кисти рук, кожа лица опачканы серо-черным веществом похожими на частицы почвы с примесями вещества бурого цвета. На коже лица видны множественные ссадины, кровоподтеки на веках обоих глаз. Раны на коже левой ушной раковины, правой брови, на красной кайме верхней губы. Отмечается деформация грудной клетки по передне-подмышечным линиям с характерным звуком припальпации. На коже груди имеется множество кровоизлияний и кровоподтеки, образующие рисунок на коже живота. На коже живота имеются наложения серо-коричневого вещества похожие на почву, напоминающие следы подошвы обуви. Длинные трупчатые кости конечностей на ощупь целые. Для дальнейшего исследования труп направляется в морг.

Вход в вышеуказанную комнату осуществляется через деревянную дверь. Комната имеет размеры: в длину 5 м, в ширину 2,5 м. Прямо напротив входа на расстоянии 2,5 имеется дальняя стена комнаты, на которой в 182 см от правой стены комнаты и 130 см от пола имеется мазок с кровью. Указанный мазок изымается на марлевый тампон. В правом углу, напротив входа в комнату имеется серо-коричневое вещество, похожее на почву. У правой стены от входа примерно по центру имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. С указанной стены делается смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон. Напротив входа
в комнату имеется вход в зал. Прямо напротив входа в зал из комнаты имеется трельяж деревянный с зеркалом. У левого угла указанного трельяжа в 5 см имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. С указанного пятна бурого цвета берется смыв на марлевый тампон. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. С места происшествия изъяты: мазок с кровью со стены, смыв с пола комнаты, смыв с пола зала (т. 1 л.д. 4-13).

Судом исследована фототаблица к указанному протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 14-28).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>:

1. Смерть Ч.А.В., наступила от напряженного пневмоторакса и острой кровопотери, возникших вследствие повреждения ткани легких при тупой травме грудной клетки и живота, о чем свидетельствуют: щелевидные разрывы ткани легких с обеих сторон с образованием пузырей воздуха под органной плеврой и положительная проба на наличие воздуха в плевральных полостях, переломы ребер с обеих сторон в проекции разрыва ткани легких, наличие 800 мл крови в плевральных полостях, щелевидные разрывы правой доли печени
и наличие 50 мл крови в полости живота, признаки быстро наступившей смерти, данные судебно-гистологического исследования: крупноочаговые кровоизлияния
и острая очаговая эмфизема в легких, кровь в просветах части бронхов, разрыв
в печени с неровными, размозженными краями с кровоизлияниями в краях разрыва.

2. Выраженность трупных явлений дает основание предполагать, что давность наступления смерти соответствует 12-24 часам до экспертизы трупа
в судебно-медицинском морге.

3. При экспертизе трупа обнаружено:

- осадненный кровоподтек на коже грудной клетки спереди с прямым переломом грудины в его проекции и непрямыми переломами ребер с обеих сторон, справа с 1 по 9, слева с 1 по 8, с разрывами органной плевры, ткани легких, кровоподтек на коже туловища № 23 с кровоизлиянием в мягкие ткани туловища, переломов ребер справа, разрывов пристеночной плевры и ткани правого легкого, массивным кровоизлиянием в правый купол диафрагма, щелевидные разрывы правой доли печени - возникли от действия тупых твердых предметов, действующих в переднезаднем направлении, что могло быть, например, при ударах и сдавлении грудной клетки ногами в переднезаднем направлении
и другими подобными предметами (см повреждение № 21) и от действия тупых твердых предметов, что могло быть, например, при ударах ногами по правой боковой поверхности грудной клетки в направлении справа налево (см повреждение № 23), повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- осаденный кровоподтек на коже лобно-височной области справа № 13
с кровоизлияниями в мягкие покровы головы, под мягкие мозговые оболочки
и в вещество лобной области - возник от однократного действия тупого твердого предмета, чем могли быть ноги в обуви и другие подобные им предметы и повлек за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не стоит;

- переломы ребер слева и справа по лопаточной линии, слева 3, 6-7, справа
7-9 ребер - возникли от трехкратного действия тупых твердых предметов, действующих в направлении сзади наперед, чем могли быть ноги в обуви и другие подобные им предметы и повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью,
в причинной связи со смертью не стоят;

- осадненный кровоподтек на коже левой ушной раковины с полным разрывом хряща ушной раковины № 16 возник от однократного действия тупого твердого предмета с выраженными ребрами и гранями и повлек бы за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью, в причинной связи со смертью не стоит;

- множественные осаденные кровоподтеки, ссадины и кровоподтеки на коже головы, туловища, рук, ног, кровоизлияния в мягкие покровы головы, туловища, раны на верхней и нижней губе - возникли от не менее шестидесятидвухкратного воздействия тупых твердых предметов, чем могли быть, например ноги, кулаки и не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека,
в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Все вышеописанные повреждения прижизненные возникли, незадолго до смерти. Последовательность возникновения повреждений могла быть различной. Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения повреждений было различным. После причинения всех вышеописанных повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия, длительность которых определить не представляется возможным.

4. При вскрытии обнаружено: атеросклероз аорты, нестенозирующий коронаросклероз, дистрофия внутренних органов.

5. При судебно-химическом исследовании в крови, моче, ликворе, желудочном содержимом обнаружен этиловый алкоголь (т. 1 л.д. 187-200).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы <данные изъяты> кровь из трупа Ч.А.В. группы <данные изъяты>. Кровь Бирюкова О.В. группы <данные изъяты> с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Кровь У.Н.М. группы <данные изъяты>
с сопутствующим антигеном <данные изъяты>.

На джинсовых брюках, на паре кроссовок черного цвета, принадлежащих Бирюкову О.В., и в одном смыве со стены комнаты квартиры <адрес> имеется кровь человека группы <данные изъяты>
с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, которая может принадлежать как Бирюкову О.В., так и У.Н.М. Нельзя исключить и примесь крови лица группы <данные изъяты>, в том числе Ч.А.В.

В двух смывах с дверцы встроенного шкафа и с пола квартиры <адрес> имеется кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген <данные изъяты>, что не исключает происхождение этой крови от лица группы <данные изъяты>, в том числе от Ч.А.В. В этих смывах кровь не может принадлежать ни Бирюкову О.В., ни У.Н.М. (т. 1 л.д. 220-223).

Согласно показаниям свидетеля С.И.В., 10 марта 2012 г. он находился в квартире своего знакомого А., проживающего в соседнем от него доме, где также находились его знакомая по имени К., сам А., его мать по имени Р., ее сестра Г., его знакомый по имени У. и его пасынок по имени О. Во время распития спиртного, между А.
и У. произошел конфликт в ходе которого О., который является пасынком У., набросился на А., и они начали драться между собой. В ходе начавшейся драки, О. ударил А. по лицу, от чего тот упал на спину, после чего О. стал бить лежавшего на спине А. ногами в обуви по голове, в частности, в область лица, в область груди. А. не оказывал ему практически никакого сопротивления. Он видел, что у А. сильно шла кровь из носа. Он решил не принимать участие в конфликте и ушел в комнату, где лег спать и уснул. Проснулся уже вечером, когда в квартиру приехал наряд сотрудников полиции. Когда он пришел в себя, А., судя по всему, был уже мертв, он видел, что он лежал на полу без признаков жизни (т. 1 л.д. 58-60).

Согласно показаниям свидетеля М.К.Ф., 10 марта 2012 г., около 8 часов, она вместе с С.И. пришла в квартиру <адрес>, где в это время находились О., С. и Р. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Через какое-то время О. ушла. Затем пришел У., и его пасынок О. Они с ними стали распивать спиртные напитки. Через полчаса, после того как они пришли, С. пошел спать, а она ушла домой. Через полтора часа она вернулась обратно в данную квартиру. Сколько было времени, она не помнит. Зайдя в квартиру, она увидела, что в квартире была только Ч.Р.К.,
и спящий в дальней комнате И. В этой же дальней комнате на полу лежал А. Она подошла к нему, потрогала сонную артерию, пульс уже не прощупывался, после чего вызвала полицию. Она спросила у Р., что произошло, на что та ответила, что О. с А. поссорились, после чего О. начал бить А. сначала в зале, затем потащил его в комнату (т. 1
л.д. 131-133).

Свидетель У.Н.М. показал, что в тот день в марте 2012 года он пошел искать <данные изъяты> Бирюкова О. Друзья сказали, где он находится. Он пришел на указанную ему квартиру, там находился Бирюков и еще несколько человек, они выпивали. В данной квартире с одним из парней у него произошел конфликт, в ходе которого он ударил парня ладонью по лицу. Затем
к ним подошел Бирюков, и сказал, что сам разберется с этим парнем. Они вышли
в зал, позже он видел, что парень лежал на полу. При этом он видел, что Бирюков пнул парня два раза по лицу.

В суде в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были исследованы показания свидетеля У.Н.М., данные им при производстве предварительного расследования (т. 1 л.д. 61-64). Согласно данным показаниям, 10 марта 2012 г. он находился на квартире, где распивал спиртное. Там же находились <данные изъяты> О., пожилой мужчина, парень 30 лет, женщина по имени Р. Через какое-то время, между парнем 30 лет и О. возник конфликт и они вдвоем вышли в зал. Когда он пошел на кухню то, выйдя из комнаты, увидел, что О. наносит удары ногой по лицу и по корпусу парню 30 лет, который уже лежал на полу. Он, подойдя к ним, попытался оттащить О., но О. продолжил наносить удары ногой, одним из ударов он попал по лицу данному парню, в результате чего с лица парня брызнула кровь, при этом капли крови попали ему на штаны. В комнате, где происходила драка, было много крови. Он оттащил О. от парня в комнату,
в которой они распивали спиртное. После этого они продолжили распивать спиртное, в это время парень оставался лежать в зале, при этом он громко стонал. Допив спиртное, он оделся и пошел к себе домой, проходя зал, он видел, что парень продолжал лежать на полу и громко стонал.

После оглашения свидетель У.Н.М. данные показания не подтвердил, показав, что со стороны Бирюкова видел лишь два удара по лицу потерпевшего, протокол допроса он не читал, возможно следователь не правильно его понял во время допроса, либо он не так выразился, так как во время допроса плохо себя чувствовал.

Свидетель Ф.И.Н. показал, что работает следователем следственного отдела <данные изъяты>, проводил предварительное следствие по данному уголовному делу. В ходе расследования данного уголовного дела он допрашивал свидетеля У., который был непосредственным очевидцем произошедшего. В ходе допроса показания в протоколе были записаны со слов У., после допроса протокол У. был прочитан лично и подписан, каких-либо возражений по поводу содержания его показаний в протоколе допроса от него не поступало. На допросе У. был трезв, находился в адекватном состоянии, каких-либо жалоб на состояние здоровья не заявлял. Также по данному уголовному делу он проводил следственные действия с подсудимым Бирюковым. Следственные действия с Бирюковым - его допросы, проверка показаний на месте, проводились в присутствии адвоката. При этом какого-либо давления в отношении Бирюкова не оказывалось. Перед допросом Бирюкову были разъяснены его права, также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Показания Бирюков давал добровольно, от дачи показаний не отказывался. Показания в ходе допросов была записаны со слов Бирюкова, свои показания в ходе следствия Бирюков не менял. Никаких заявлений и жалоб от Бирюкова и его защитника, как в ходе проведения следственных действий, так и в ходе предварительного следствия, не поступало.

Согласно протоколу выемки у У.С.В. были изъяты джинсы, принадлежащие Бирюкову О.В. (т. 1 л.д. 55-57).

Согласно протоколу выемки в Бюро судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> изъята куртка потерпевшего Ч.А.В. (т. 1 л.д. 73-74).

Согласно протоколу выемки у подозреваемого Бирюкова О.В. были изъяты кроссовки черного цвета (т. 1 л.д. 103-104).

В ходе предварительного следствия были осмотрены: бумажный конверт
с пояснительной надписью «марлевый тампон с помарками вещества красно-коричневого цвета, похожими на кровь, изъятый с дверцы встроенного шкафа
в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> 10 марта 2012 г.», в котором находится марлевый тампон с помарками вещества красно-коричневого цвета, похожими на кровь; бумажный конверт с пояснительной надписью «марлевый тампон
с помарками вещества красно-коричневого цвета, изъятый со стены комнаты
в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> 10 марта 2012 г.», в котором находится марлевый тампон с помарками вещества красно-коричневого цвета; бумажный конверт с пояснительной надписью «марлевый тампон с помарками вещества красно-коричневого цвета, изъятый с пола в ходе осмотра места происшествия
в квартире <адрес>
10 марта 2012 г.», в котором находится марлевый тампон с помарками вещества красно-коричневого цвета; пакет из полимерного материала, в котором находятся кроссовки черного цвета, на которых обнаружены видимые пятна бурого цвета; пакет из полимерного материала, в котором находятся джинсы темного цвета, на которых обнаружены видимые пятна бурого цвета; пакет из полимерного материала, в котором находится куртка коричневого цвета, на которой обнаружены видимые повреждения в виде разрывов тканей куртки (т. 1 л.д. 119-122).

В ходе предварительного следствия, изъятые предметы одежды потерпевшего Ч.А.В. и подсудимого Бирюкова О.В., марлевые тампоны со смывом вещества красно-коричневого цвета, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 123-124).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у Бирюкова О.В. установлено алкогольное опьянение (т. 1 л.д. 44).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит
к выводу о доказанности вины Бирюкова О.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд, оценив показания потерпевшей Ч.Р.К., показания свидетелей С.И.В., М.К.Ф., Ф.И.Н., признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела и кладет их в основу обвинительного приговора. Потерпевшая и свидетели давали последовательные, объективные показания, согласующиеся как между собой, так и с другими исследованными
в суде доказательствами, которые в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Бирюкова О.В. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Проанализировав показания свидетеля У.Н.М., данные им на предварительном следствии и в суде, суд признает достоверными и соответствующими обстоятельствам дела показания свидетеля У.Н.М. данные им на предварительном следствии и кладет их в основу обвинительного приговора. Данные показания У.Н.М. согласуются с показаниями потерпевшей Ч.Р.К., свидетелей С.И.В., М.К.Ф., заключениями судебных экспертиз, а также другими исследованными в суде доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого Бирюкова О.В., данными им в ходе предварительного следствия, и признанными судом достоверными, которые в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Бирюкова О.В.

Доводы свидетеля У.Н.М. о том, что протокол допроса он не читал, в ходе допроса чувствовал себя плохо, суд оценивает критически, так как данные доводы У.Н.М. не нашли своего объективного подтверждения
в ходе судебного разбирательства и опровергаются исследованными в суде доказательствами. Свидетель Ф.И.Н. показал, что показания в протоколе допроса были записаны со слов У.Н.М., после допроса протокол У. был прочитан лично и подписан, каких-либо возражений по поводу содержания его показаний в протоколе допроса от него не поступало. На допросе У. был трезв, находился в адекватном состоянии, каких-либо жалоб на состояние здоровья не заявлял. В судебном заседании был исследован протокол допроса У., согласно которому ему были разъяснены права
и ответственность. В протоколе допроса указано, что от У. никаких заявлений не поступало, протокол им прочитан лично, замечаний нет. В суде У. подтвердил, что в протоколе допроса стоят его подписи.

Оценивая показания подсудимого Бирюкова О.В., данные им на предварительном следствии и в суде, суд признает достоверными
и соответствующими обстоятельствам дела показания Бирюкова О.В. данные им при явке с повинной, при допросах на предварительном следствии и при проверке его показаний на месте, и кладет их в основу обвинительного приговора. Данные показания подсудимого, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в суде доказательствами, в том числе с заключениями судебных экспертиз.

Допросы Бирюкова О.В. проводились с участием адвоката. Перед допросом Бирюкову О.В. были разъяснены права, предусмотренные УПК РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ, что он удостоверил своими подписями. Также Бирюков О.В. был предупрежден и о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. От дачи показаний Бирюков О.В. не отказывался, дав признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются с другими исследованными
в суде доказательствами. В суде Бирюков О.В. подтвердил, что явка с повинной написана им собственноручно, в протоколах следственных действий с его участием стоят его подписи. Каких-либо заявлений и жалоб от Бирюкова О.В. при проведении допросов и следственных действий не поступало.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что нарушений требований УПК РФ при получении явки с повинной, при допросах Бирюкова О.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте допущено не было в связи, с чем данные протоколы следственных действий
с участием Бирюкова О.В. являются допустимыми доказательствами.

Судом установлено, что действия подсудимого Бирюкова О.В. в отношении потерпевшего Ч.А.В. носили характер умышленных и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью. Между подсудимым Бирюковым О.В.
и потерпевшим Ч.А.В. возник конфликт, явившийся основанием для возникновения личных неприязненных отношений, на почве которых
Бирюков О.В. причинил телесные повреждения Ч.А.В. Характер примененного насилия свидетельствует о том, подсудимый Бирюков О.В. в момент нанесения ударов осознавал, что его действия создают реальную опасность для жизни и здоровья человека. О направленности умысла подсудимого объективно свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы. Количество
и локализация обнаруженных у потерпевшего Ч.А.В. повреждений свидетельствует о целенаправленном применении насилия. При этом
у подсудимого Бирюкова О.В. имелась реальная возможность всесторонне взвесить все последствия своего поведения и он способен был понимать характер
и содержание сложившейся ситуации и в полной мере руководить своими действиями. Выводы суда в этой части нашли свое подтверждение заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Бирюкова О.В.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бирюкова О.В., связанные как с его неоднократными прыжками на грудь Ч.А.В., а также с нанесением Ч.А.В. с силой множественных ударов руками и ногами в обуви в область грудной клетки
и головы, то есть в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение телесных повреждений, ответственность за которые должна определяться с учетом фактически причиненного вреда здоровью, а по отношению к смерти потерпевшего Ч.А.В. действия подсудимого Бирюкова О.В. носят неосторожный характер. Данные выводы суда объективно подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями самого подсудимого
Бирюкова О.В., показаниями потерпевшей Ч.Р.К., показания свидетелей С.И.В., М.К.Ф., У.Н.М., Ф.И.Н., протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, явки с повинной, проверки показаний на месте, заключениями судебных экспертиз, другими исследованными в суде доказательствами.

На основании изложенного, суд признает Бирюкова О.В. виновным
и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Бирюковым О.В., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Бирюковым О.В., на менее тяжкое в соответствии
с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Бирюков О.В. <данные изъяты> Судимости не имеет.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого
Бирюкова О.В.

<данные изъяты>

Суд, оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого Бирюкова О.В. в суде, признает его вменяемым
и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бирюкову О.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики
с места работы и от соседей с места жительства.

Доводы стороны защиты о необходимости признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Бирюкову О.В. - противоправного и аморального поведения потерпевшего, суд находит необоснованными, поскольку они не нашли своего подтверждения исследованными в суде доказательствами, и поэтому не учитываются судом
в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бирюкову О.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого назначить Бирюкову О.В. наказание в виде лишения свободы, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6,
60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Бирюкову О.В. с применением правил ст. 73 УК РФ (условное осуждение), однако суд не находит оснований для ее применения.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Бирюкову О.В. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бирюковым О.В. преступления.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания
Бирюкову О.В. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Бирюкову О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ, однако оснований для его применения судом не установлено.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбывания наказания Бирюкову О.В. содержание его под стражей с 11 марта 2012 г.

В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Бирюкову О.В. к отбытию назначается исправительная колония строгого режима.

В ходе предварительного следствия по назначению в качестве защитника подсудимого Бирюкова О.В. участвовала адвокат Бастракова А.О.

В ходе судебного разбирательства по назначению суда в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в качестве защитников подсудимого Бирюкова О.В. участвовали адвокаты Бастракова А.О., Филонова О.В.

Суд в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г.
№ 400 в редакции Постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625,
с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 22 июля
2008 г. № 555, считает необходимым адвокатам Бастраковой О.В., Филоновой О.В. определить следующий размер вознаграждения: адвокату Бастраковой О.В. за участие в судебных заседаниях 18, 25 мая, 4 июня 2012 г. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за каждый день участия, а всего в размере
895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек; адвокату Филоновой О.В. за участие в судебных заседаниях 7, 8 июня 2012 г. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за каждый день участия, а всего в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Бастраковой А.О., Филоновой О.В., осуществлявших защиту подсудимого Бирюкова О.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, необходимо отнести к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки:
расходы на оплату труда адвоката Бастраковой О.В. за участие на предварительном следствии в размере 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 65 копеек (т. 1 л.д. 255-256) и за участие в суде в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек; расходы на оплату труда адвоката Филоновой О.В. за участие в суде
в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копеек, необходимо взыскать
в доход федерального бюджета с Бирюкова О.В. Оснований для отнесения процессуальных издержек на счет государства судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.эст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирюкову О.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 72 УК РФ в срок наказания Бирюкову О.В. зачесть время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с 11 марта 2012 г.

Взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Бирюкова О.В. процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвокатов Бастраковой А.О., Филоновой О.В. за участие на предварительном следствии и в суде, в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей
50 копеек.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бирюковым О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бирюков О.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать
в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев