Дело №1-711/2012 Краснов В.А. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-711/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «27» августа 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Краснова В.А., защитника – адвоката Смирновой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснова В.А., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Краснов В.А. 01 июля 2012 года в период времени до 19 часов на участке местности, расположенном у <данные изъяты> тракта <адрес>, незаконно умышленно приобрел путем сбора без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой в высушенном виде 64,3 грамма. Приобретенное наркотическое средство маковая солома массой 64,3 грамма он умышленно незаконно положил на хранение в пакет, после чего умышленно и незаконно переместил его от места приобретения до перекрестка <адрес>, где 1 июля 2012 года около 19 часов 25 минут был задержан сотрудниками Управления ФСКН России <данные изъяты>. Наркотическое средство маковая солома массой 64,3 грамма при производстве личного досмотра было обнаружено, а затем изъято у Краснова В.А. в полном объеме.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - маковая солома массой в высушенном виде 64,3 грамма, изъятого у Краснова В.А., является крупным размером.

В судебном заседании Краснов В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников судебного заседания, суд постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Краснова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Краснов В.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2, 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ в отношении суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его тяжести, данные о личности подсудимого (в деле нет сведений, что в настоящее время Краснов страдает наркозависимостью, <данные изъяты>), суд пришел к выводу, что исправление Краснова В.А. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, необходимо установить испытательный срок, чтобы он своим поведением доказал свое исправление.

Краснов В.А. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Смирновой Е.В. в период предварительного расследования.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Краснова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Краснова В.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Краснову В.А. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Освободить Краснова В.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому массой 64,3 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья – Т.Н. Касаткина