Дело №1-671/2012 Шайхутдинов Н.Н. осужден по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 70 УК РФ



Дело №1-671/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «27» августа 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Шайхутдинова Н.Н., защитника – адвоката Столяровой А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайхутдинова Н.Н., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхутдинов Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Шайхутдинов Н.Н. 16 июня 2012 года в период времени с 21 часа до 23 часов находился по адресу: <адрес>, совместно с С.А.М.., И.О.С., С.О.А. и К.Ю.А., проживающей по вышеуказанному адресу. В данное время Шайхутдинов Н.Н. увидел на кухонном столе принадлежащий С.А.М. сотовый телефон <данные изъяты>. Шайхутдинов Н.Н., воспользовавшись тем, что С.А.М. находится в состоянии алкогольного опьянения и ушел из кухни спать, а И.О.С., С.О.А. и К.Ю.А. вышли из комнаты, решил тайно похитить чужое имущество, а именно сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий С.А.М., и денежные средства в размере 3000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во исполнение своего преступного корыстного умысла, Шайхутдинов Н.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь по вышеуказанному адресу и в это же время, путем свободного доступа тайно похитил с кухонного стола телефон <данные изъяты>, стоимостью 4220 рублей с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере 251 рубль, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, и флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 329 рублей, принадлежащие С.А.М.. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из сумки, которая находилась в прихожей вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие С.А.М.

Похитив вышеуказанное имущество, Шайхутдинов Н.Н. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему С.А.М.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании Шайхутдинов Н.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевшего С.А.М., изложенное в его заявлении, суд постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Шайхутдинова Н.Н. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Категория преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.

Шайхутдинов Н.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено.

Судом обсужден вопрос, согласно ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ, о возможности сохранения условно-досрочного освобождения по постановлению Медведевского районного суда от 23 марта 2012 года, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, короткий период времени после освобождения, в течение которого Шайхутдинов снова совершил умышленное корыстное преступление, а также, что ранее он совершил преступление (в соответствии с приговором от 05.12.2001 года) в период условно-досрочного освобождения из исправительного учреждения, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание на основании ст.79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Шайхутдинов Н.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, произведенных в период предварительного следствия и в суде.

Согласно ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, суд считает необходимым назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>; документы – кредитный договор , соглашение о постгарантийном обслуживании мобильного телефона <данные изъяты>, на имя И.Н.Г. от 22 марта 2012 года, возвращены по принадлежности потерпевшему С.А.М. (л.д.97, 100, 101).

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шайхутдинова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Медведевского районного суда от 23 марта 2012 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 05 декабря 2001 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание Шайхутдинову Н.Н. в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайхутдинову Н.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2012 года.

Освободить Шайхутдинова Н.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шайхутдиновым Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья – Т.Н. Касаткина