Дело №1-742/2012 г. Иванова Е.Е. осуждена за тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба и открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 742 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 29 августа 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Марий Эл Кондратьева А.А., подсудимой Ивановой Е.Е., адвоката Мухамадеевой Л.З., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ивановой Е.Е., <данные изъяты> юридически не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванова Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, увидела на спинке стула, расположенном у стола в помещении указанного кафе-бара, женскую сумку, принадлежащую потерпевшей С.И.В. В это время у Ивановой Е.Е. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения женской сумки, с находящимся в ней имуществом, принадлежащей потерпевшей, реализуя который, Иванова Е.Е., воспользовавшись тем, что С.И.В. отошла, и не наблюдает за её преступными действиями, то есть они но­сят тайный характер для окружающих, протянула руку, и тайно похитила женскую сумку, стоимостью 1 500 рублей, с находящимся в ней имуществом-портмоне, стоимостью 200 рублей; зонтом, стоимостью 300 рублей; солнцезащитными очками, стоимостью 300 рублей; связкой ключей в количестве 2-х ключей, ключ от домофона, стоимостью 50 рублей, ключ от квартиры, стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 200 рублей; связкой ключей в количестве 4 ключей, ключ от домофона стоимостью 50 рублей, два ключа от квартиры, стоимостью 150 рублей, каждый, ключ от почтового ящика, материальной ценности не представляющий, об­щей стоимостью 350 рублей; записной книжкой, помадой, визитными карточками, пластиковой картой, ручкой, материальной ценности не представляющими. Похитив женскую сумку с указанным имуществом, Иванова Е.Е. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.И.В. значи­тельный имущественный ущерб на общую сумму 2 850 рублей, похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Иванова Е.Е., находясь в состоянии алко­гольного опьянения, на автомашине марки ВАЗ 2112, государственный реги­страционный номер <данные изъяты>, в неустановленное время, выехала из 9-го микрорайона <адрес>, Республики Марий Эл в <адрес>. В пути следования данной автомашины по указанному маршруту в неустановленное следствием время, у Ивановой Е.Е., из-за отсутствия денежных средств, возник преступ­ный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - спиртных напитков, принадлежащих ООО «<данные изъяты> из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Эл, <адрес>.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуж­дений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, понимая общественную опасность и преступ­ный характер своих последующих действий, примерно в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Иванова Е.Е. зашла в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес> осознавая то, что за её действиями наблюдает ох­ранник указанного магазина - Н.А.В., то есть её действия, носят открытый характер для окружающих, подошла к прилавку с алкогольной продукцией и открыто похитила бутылку водки «Пять озер», объемом 0,5 литра, принадлежащую ООО «<данные изъяты> стоимостью 157 рублей 50 копеек. После этого Иванова Е.Е. направилась к выходу из магазина, не реагируя на просьбы Н.А.В., прекра­тить свои незаконные действия, направленные на открытое хищение имуще­ства, и вернуть принадлежащую ООО «<данные изъяты>» бутылку водки «Пять озер» объемом 0,5 литра. Принимая меры к возвращению похищенного, ох­ранник данного магазина - Н.А.В. преградил Ивановой Е.Е. дорогу, и стал требовать вернуть похищенную бутылку водки «Пять озер», на что Иванова Е.Е. ответила отказом. Воспользовавшись тем, что в магазин зашел посетитель, в связи с чем, охранник Н.А.В. отвлекся, Иванова Е.Е. выбежала с похищенной бутылкой водки, объемом 0,5 литра из магазина «<данные изъяты>» на улицу, села в автомашину марки ВАЗ 2112, государственный регистрационный номер <данные изъяты> и скрылась в неизвестном направлении, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 157 рублей 50 копеек. В дальнейшем Иванова Е.Е. похищен­ным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Иванова Е.Е. подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Иванова Е.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Иванова Е.Е. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондратьев А.А. и потерпевшие Ч.И.А. и С.И.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Е.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Иванову Е.Е. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по эпизоду ( потерпевшая С.И.В.) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду ( потерпевшая Ч.И.А. ООО «<данные изъяты>») по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Иванова Е.Е. совершила преступления средней тяжести, направленные против собственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Ивановой Е.Е. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ей категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года)

По месту жительства участковым уполномоченным Г.Р.Ф. подсудимая Иванова Е.Е. характеризуется удовлетворительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом (<данные изъяты>, вину признала, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явки с повинной Ивановой Е.Е., которые расценивает как активное способствование раскрытию преступлений, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка - сына <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд назначает подсудимой Ивановой Е.Е. наказание по правилам ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее определенные обязанности, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления подсудимая Иванова Е.Е. не нуждается в реальном отбытии наказания

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Иванова Е.Е. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Исковые требования потерпевших С.И.В. на сумму 2850 рублей, ООО «<данные изъяты> на сумму 157 рублей 50 копеек подлежат удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Ивановой Е.Е. в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Иванову Е.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»,161 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ивановой Е.Е. окончательно два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Иванову Е.Е. в период испытательного срока, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства и работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Ивановой Е.Е. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Иванову Е.Е. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – СД- диск - уничтожить.

Взыскать с Ивановой Е.Е. в пользу С.И.В. 2850 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» 157 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

<данные изъяты>