Дело №1-718/2012, Нечаев Е.А. осужден по ст.166 ч.1 УК РФ за совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1-718/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 23 августа 2012 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Нечаева Е.А.,

защитника - адвоката Ксендзыка В.В.<данные изъяты>,

а также потерпевшего Т.С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нечаева Е.А.<данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечаев Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Нечаев Е.А. 13 июня 2012 г. в период времени с 9 до 10 часов, находясь около дома <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее ему не знакомым Т.С.А., у которого около дома <данные изъяты> по вышеуказанному адресу был припаркован автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ему на праве собственности. После совместного распития спиртного, около
10 часов 13 июня 2012 г., у Нечаева Е.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем Т.С.А. С целью реализации своего преступного умысла Нечаев Е.А. в это же время, в этом же месте путем свободного доступа взял из барсетки Т.С.А. ключи от автомобиля и, осознавая, что не имеет законного права владения и пользования указанным автомобилем, желая неправомерно завладеть чужим транспортным средством и желая обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства - покататься, умышленно подошел
к автомобилю <данные изъяты>, стоящему около дома <адрес>, принадлежащему Т.С.А., открыл ключом водительскую дверь, сел в салон за руль автомобиля, с помощью ключа зажигания запустил двигатель и неправомерно поехал на нем <адрес>. У дома <адрес> Нечаев Е.А. не справился
с управлением и совершил наезд на столб, тем самым повредив автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Т.С.А., и причинив ему ущерб на сумму 36 056,04 рублей, после чего покинул место ДТП, скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Нечаев Е.А. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, а также полностью признал заявленный потерпевшим Т.С.А. гражданский иск
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Нечаев Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Ксендзыком В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Т.С.А., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Нечаев Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Нечаева Е.А. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Нечаев Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Нечаева Е.А. виновным и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г.
№ 420-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Нечаевым Е.А., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Нечаевым Е.А., на менее тяжкое в соответствии
с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Нечаев Е.А. <данные изъяты> Ранее судим (116-118). <данные изъяты>

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Нечаева Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого Нечаева Е.А. в суде, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нечаеву Е.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение своих извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нечаеву Е.А.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Нечаев Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим за умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята
и не погашена, данное умышленное преступление Нечаев Е.А. совершил
в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда в период условного осуждения. По месту жительства Нечаев Е.А. характеризуется отрицательно, уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания условного наказания Нечаев Е.А. характеризуется также отрицательно, неоднократно допускал нарушения, за допущенные нарушения судом испытательный срок был продлен на один месяц с возложением дополнительной обязанности. Данные обстоятельства свидетельствуют об активной направленности личности Нечаева Е.А. на совершение преступлений и его не желании встать на путь исправления. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Нечаеву Е.А. наказание в виде лишения свободы, а также в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Нечаеву Е.А. условное осуждение по приговору суда <данные изъяты> и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Нечаеву Е.А. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения по изложенным выше обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5
ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Нечаеву Е.А. к отбытию назначается исправительная колония общего режима.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Нечаева Е.А. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Потерпевшим Т.С.А. к подсудимому Нечаеву Е.А. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере 42643 рублей 4 копеек и морального вреда в размере 5000 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.С.А. к подсудимому Нечаеву Е.А., в части возмещения, причиненного имущественного ущерба связанного с расходами на восстановительный ремонт автомобиля в размере 36056 рублей 4 копеек и расходов на проведение оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере 2 000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с Нечаева Е.А., поскольку исковые требования Т.С.А. в этой части являются обоснованными.

Иск потерпевшего Т.С.А. в части взыскания расходов за стоянку автомобиля и компенсации причиненного морального вреда суд оставляет без рассмотрения, признав за ним право предъявления гражданского иска
в этой части в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящее время рассмотреть гражданский иск потерпевшего Т.С.А. в этой части без отложения судебного разбирательства невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Нечаеву Е.А. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда <данные изъяты> и окончательно назначить Нечаеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания
в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении
осужденного Нечаева Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Нечаева Е.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Нечаеву Е.А. исчислять с 23 августа 2012 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Нечаева Е.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.С.А. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Нечаева Е.А. в пользу потерпевшего Т.С.А. 38056 (тридцать восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 4 копейки в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Иск потерпевшего Т.С.А. в части взыскания расходов за стоянку автомобиля и компенсации причиненного морального вреда оставить без рассмотрения, признав за ним право предъявления гражданского иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся
у потерпевшего Т.С.А. - оставить по принадлежности потерпевшему Т.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нечаевым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный
Нечаев Е.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев