№1-597/2012 Полушин П.В. осужден



Дело № 1- 597/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 16 августа 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Демина Ю.И.,

при секретаре Мингазовой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Полушина П.В.,

защитника - адвоката Филипповой М.Л., представившей удостоверение
и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Полушина П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полушин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества К.М.П., с причинением ей значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшей, а также совершил мошенничество, то есть хищение имущества К.М.П. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением ей значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа
00 минут, Полушин П.В. совместно с К.М.П. находился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время Полушин П.В., обняв К.М.П.., почувствовал, что в наружных боковых карманах куртки, находящейся на последней, находятся денежные средства, после чего у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств.

Реализуя преступный умысел, Полушин П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде <адрес>, воспользовавшись тем, что К.М.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, тайно похитил из наружных боковых карманов куртки К.М.П., находящейся на последней, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: - из левого кармана - <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве
8 штук, из правого - <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук. С похищенным имуществом Полушин П.В. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.М.П. значительный имущественный ущерб на общую сумму
<данные изъяты> рублей.

Он же, Полушин П.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде <адрес>
<адрес> Республики Марий Эл совместно с К.М.П., где распивал спиртные напитки. В это время Полушин П.В. увидел в руках у К.М.П. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» неустановленной модели IMEI: стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона, принадлежащего К.М.П. путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя преступный умысел, Полушин П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде <адрес> сообщил К.М.П., что ему необходимо позвонить, при этом собственного телефона у него нет, и попросил у К.М.П. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, не имея при этом намерения в дальнейшем возвращать ей указанный сотовый телефон. К.М.П., доверяя Полушину П.В., передала ему принадлежащий ей указанный сотовый телефон. Полушин П.В., имитируя разговор по переданному ему К.М.П. сотовому телефону, спустился на первый этаж и вышел из подъезда, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К.М.П. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Полушин П.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Полушин П.В. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Филиппова М.Л. поддержала ходатайство подсудимого Полушина П.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К.М.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём от нее поступило заявление.

Санкции статей, по которым обвиняется Полушин П.В., не превышают
10 лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полушина П.В. суд квалифицирует: по эпизоду хищения денежных средств - по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по эпизоду хищения сотового телефона - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого
Полушина П.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Полушиным П.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против собственности.

Подсудимый Полушин П.В. по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно (т. 1, л.д. 79, 82), <данные изъяты> (т. 1
л.д. 77, 78), ранее не судим (т. 1, л.д. 83-84).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полушину П.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полушину П.В., судом не установлено.

В связи с наличием у подсудимого Полушина П.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении ему наказания, руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, при которых были совершены преступления, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Полушину П.В. наказание в виде исправительных работ за каждое преступление.

Суд обсудил вопрос о возможности назначения Полушину П.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако, оснований для этого не нашел, поскольку пришел к выводу, что назначение наказания условно не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия на подсудимого.

Суд считает, что назначение Полушину П.В. наказания в виде исправительных работ на определенный срок будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о возможности применения при назначении наказания подсудимому Полушину П.В. положений ст. 64 УК РФ, однако, достаточных оснований для этого не установлено, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по уголовному делу не имеется.

Поскольку Полушиным П.В. совершено два преступления средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить ему путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судом обсужден вопрос о наличии оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Полушиным П.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для этого не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд считает необходимым освободить Полушина П.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокатам на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – расписку К.М.П. о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полушина П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием
15% заработной платы в доход государства;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Полушину П.В. назначить в виде исправительных работ на срок
2 года с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Полушину П.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Полушина П.В. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: расписку К.М.П. о получении денежных средств в сумме
<данные изъяты> рублей – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.И. Демин

<данные изъяты>