Дело №1-251/2012 Дорогов В.Ю. осужден 30.07.2012 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-251/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 30 июля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Ильине Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Дорогова В.Ю.,

защитника – адвоката Ковальчук К.Т., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ш.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дорогова В.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорогов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дорогов В.Ю. 10 января 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, находясь вместе с И.А.В. у ранее ему знакомой Ш.Н.П. по адресу: <адрес>, имея преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, прошел в спальную комнату квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, и приступил к поискам ценных вещей с целью дальнейшего их хищения. В ходе поисков Дорогов В.Ю. в одной из полок трехстворчатого шкафа, расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, увидел денежные средства в сумме 40000 рублей. В этот момент у Дорогова В.Ю. возник преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества – денег в сумме 30000 рублей, принадлежащих Ш.Н.П.

Реализуя свой преступный умысел, Дорогов В.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Ш.Н.П. и И.А.В. находятся в другой комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, и не имеют возможности заметить преступные действия Дорогова В.Ю., умышленно, осознавая, что тайным способом незаконно и безвозмездно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику данного имущества, и желая причинить такой ущерб, руководствуясь корыстным мотивом, 10 января 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, находясь в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, из полки трехстворчатого шкафа совершил тайное хищение денег в сумме 30000 рублей, принадлежащих Ш.Н.П., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

С похищенным имуществом Дорогов В.Ю. скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании Дорогов В.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Дорогов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Ш.Н.П., государственный обвинитель Лесовщикова О.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дорогов В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого возможно постановить обвинительный приговор.

Действия Дорогова В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты> С учетом изложенного, суд признает Дорогова В.Ю. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание.

Дорогов В.Ю. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Вместе с тем, Дорогов В.Ю. не судим, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дорогову В.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние
в содеянном, а также явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления (л.д. 10).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дорогову В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усмотрено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, суд находит необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Дорогову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется. Однако суд, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полагает возможным назначить Дорогову В.Ю. наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Дорогову В.Ю. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск потерпевшей Ш.Н.П. в счет возмещения имущественного ущерба на сумму 29700 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований и взысканию с Дорогова В.Ю.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорогова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицировав действия в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дорогову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Дорогова В.Ю. обязанности: являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дорогова В.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Дорогову В.Ю. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Дорогова В.Ю. не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей Ш.Н.П. удовлетворить. Взыскать с Дорогова В.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш.Н.П. 29700 (двадцать девять тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Д.В. Шелудяков

Копия верна. Судья Д.В. Шелудяков