Дело №1-761/2012 г. Манаков и Попов осуждены за хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений с причинением потерпевшей значительного ущерба.



Дело № 1- 761 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 10 сентября 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Забирова А.Э., подсудимых Манакова А.С., Попова Д.А., адвокатов Рыбаковой М.А. и Макарова Р.В., представивших удостоверения ,8 и ордера ,002336, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Манакова А.С., <данные изъяты>, не судимого,

Попова Д.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Манаков А.С. и Попов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 25 минут, находились в состоянии алкогольного опьянения на улице около <адрес> РМЭ, что является общественным местом, где в это же время находились потерпевшие М.А.Ю. и К.М.П. Манаков А.С. подошел к потерпевшему К.М.П. и спросил у последнего сигарету. К.М.П. ответил отказом. Получив отказ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин. у Манакова А.С. и Попова Д.А. возник преступный умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц. Желая избежать конфликтной ситуации, потерпевшие М.А.Ю. и К.М.П. на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> РУС, принадлежащей потерпевшей Г.М.А., которой М.А.Ю. управлял по доверенности, уехали к подъезду <адрес> РМЭ, где они остановились и вышли из машины. Манаков А.С. и Попов Д.А. на автомашине марки ВАЗ 2112 4 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой Манаков А.С. управлял по доверенности, последовали за потерпевшими, подъехав к подъезду <адрес> РМЭ, где Манаков А.С., действуя в составе группы лиц с Поповым Д.А., используя незначительный повод, проявляя явное неуважение к обществу, с целью грубого нарушения сложившегося порядка общественного поведения, взял из бардачка автомашины марки ВАЗ 2112 4 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ему пневматический пистолет марки МР-654К кал. 4,5 мм Т08 085773, пошел в сторону потерпевших М.А.Ю. и К.М.П., передернув, при этом, затвор указанного пневматического пистолета, и держа пистолет в вытянутой руке перед собой, направив его в сторону потерпевших. Потерпевший М.А.Ю., заметив преступные действия Манакова А.С., почувствовав угрозу для себя и К.М.П. в причинении им физического вреда, схватил последнего за руку, в которой Манаков А.С. держал пневматический пистолет, и направил его руку вверх. В этот момент Попов Д.А., находясь у подъезда <адрес> РМЭ, имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в группе лиц с Манаковым А.С., используя незначительный повод, проявляя явное неуважение к обществу, с целью грубого нарушения сложившегося порядка общественного поведения, взял нож из стоящей рядом автомашины марки ВАЗ 2112 4 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и противопоставляя себя обществу и демонстрируя пренебрежение нормами поведения с ножом в вытянутой перед собой руке, побежал в сторону потерпевших М.А.Ю. и К.М.П. В это время, К.М.П. и М.А.Ю., заметив хулиганские действия Попова Д.А., грубо нарушающие общественный порядок, т.к. Попов Д.А. бежал в их сторону, направляя нож в сторону М.А.Ю., почувствовали для себя угрозу в причинении им физического вреда, восприняв действия Попова Д.А., как попытку нанести удар ножом М.А.Ю. М.А.Ю., увидев, что в его сторону с ножом в руке бежит Попов Д.А., отпустил руку Манакова А.С. После чего Манаков А.С. A.C. стал размахивать пневматическим пистолетом, направляя его в сторону потерпевшего М.А.Ю. Поэтому потерпевшие К.М.П. и М.А.Ю. от преступных действий Манаков А.С. и Попова Д.А. скрылись в подъезде <адрес> РМЭ. Тогда Манаков А.С., действуя в группе лиц с Поповым Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, понимая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 40 мин., встал напротив подъезда <адрес> I <адрес> РМЭ на расстоянии примерно 5 метров от входной двери в подъезд и направил на входную дверь пневматический пистолет, демонстрируя угрозу потерпевшим М.А.Ю. и К.М.П. В это время Попов Д.А., действуя в группе лиц с Манаковым А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, понимая преступный характер и общественную опасность своих последующих действий, подбежал к двери указанного подъезда, продолжая держать нож в руке, чем демонстрировал угрозу потерпевшим М.А.Ю. и К.М.П., и два раза ногой пнул по двери со словами: «Выходите». Понимая, что потерпевшие К.М.П. и М.А.Ю. не выйдут из подъезда, Манаков А.С. и Попов Д.А. отошли от подъезда <адрес> РМЭ. Впоследствии Манаков А.С. и Попов Д.А. на автомашине марки ВАЗ 2112 4 государственный регистрационный знак <данные изъяты> РУС скрылись с места совершения преступления.

Он же, Манаков А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 40 минут, вместе со своим знакомым Поповым Д.А., находились в состоянии алкогольного опьянения у подъезда <адрес> РМЭ, около которого, в это время, стояла автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> РУС, принадлежащая потерпевшей Г.М.А. У Манакова А.С., увидевшего данный автомобиль, возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, то есть существенное ухудшение качественного состояния автомобиля, из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину.

С целью реализации своего преступного умысла, Манаков А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 40 мин. подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> РУС., и реализуя задуманное, умышленно, осознавая, что противоправно повреждает имущество, которое для него является чужим, предвидя неизбежность и реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику, желая и сознательно допуская наступление этих последствий, используя незначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, нанес 2 удара ногой по правому переднему колесу указанной автомашины, затем, используя нож, который взял из стоящей рядом автомашины марки ВАЗ 2112 4 государственный регистрационный знак <данные изъяты> РУС, порезал заднее правое колесо, воткнув нож в автомобильную шину колеса несколько раз, затем также несколько раз воткнул нож в автомобильную шину переднего левого колеса, переднего правого колеса автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> РУС, принадлежащей потерпевшей Г.М.А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 48 мин., у Попова Д.А., наблюдавшего за преступными действиями Манакова А.С., также возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, то есть существенное ухудшение качественного состояния указанного автомобиля, из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Попов Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> РУС, принадлежащей Г.М.А., стоящей у подъезда <адрес> РМЭ, умышленно, сознавая, что противоправно повреждает имущество, которое для него является чужим, предвидя неизбежность и реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику, желая и сознательно допуская наступление этих последствий, используя незначительный повод, действуя из хулиганских побуждений в группе лиц с Манаковым А.С., запрыгнул сначала на капот, а затем на крышу указанной автомашины и, используя собственный вес, желая причинить наибольшие повреждения, стал прыгать на крыше автомашины, прыгнул примерно 3-4 раза, отчего капот и крыша данного автомобиля были деформированы.

В продолжении реализации преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 48 мин., Манаков А.С., действуя в группе с Поповым Д.А., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу – жителям близлежащих домов, осознавая, что своими действиями нарушает общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, несколько раз рукой ударил по стеклам на дверцах автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, после чего, с целью причинить наибольшие повреждения, Манаков А.С. ногой нанес удары по левой пассажирской двери, водительской двери, заднему бамперу, правой задней пассажирской двери, правой передней двери, переднему бамперу и по капоту автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> РУС, отчего на указанной автомашине образовывалась деформация.

Своими преступными действиями Манаков А.С. в группе лиц с Поповым Д.А., грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу - жителям близлежащих домов, осознавая, что своими действиями нарушают общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, умышленно повредили указанный автомобиль, образовав при этом следующие повреждения: деформацию передней части капота, передней части переднего левого крыла, верхней части крышки багажника, нижней передней части заднего правого крыла, панели крыши, обивки крыши, нижней части передней правой двери, левого и правого солнцезащитных козырьков, разлом креплений справа решетки радиатора, разломы с внутренней стороны в местах креплений рамки решетки радиатора (хром), разломы в местах креплений справа решетки переднего бампера, смещение, царапины, трещины в местах креплений слева и справа
переднего бампера, смещение, царапины, трещины в местах креплений, разлом в нижней части заднего бампера, многочисленные сколы ветрового переднего стекла, нарушение лакокрасочного покрытия в виде царапин в передней
части левой передней двери, нарушение лакокрасочного покрытия в виде сколов в задней части задней левой двери, сколы лакокрасочного покрытия заднего левого крыла, царапины, нарушение лакокрасочного покрытия задней правой двери, сломан щиток грязезащитный передней правого крыла, сквозные порезы шины «<данные изъяты>» переднего левого, переднего правого, заднего правого колес, разлом внутренних креплений переднего плафона освещения салона.

Совершив указанные умышленные преступные действия, направленные на повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, Манаков А.С. в группе лиц с Поповым Д.А., повредили автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, чем причинили потерпевшей Г.М.А. значительный материальный ущерб с учетом стоимости ремонтных работ - на сумму 101 890,00 рублей, стоимости запасных частей - на сумму 103200 рублей 33 копейки, стоимости материалов - на сумму 42 340 рублей 58 копеек, всего на общую сумму 247 430 рублей 91 коп.

В судебном заседании подсудимые Манаков А.С. и Попов Д.А. подтвердили заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновными себя признали полностью, то есть заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимые Манаков А.С. и Попов Д.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками Манаков А.С. и Попов Д.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Забиров А.Э. и потерпевшие Г.М.А., М.А.Ю. и К.М.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Манаков А.С. и Попов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Манакова А.С. и Попова Д.А. виновными в содеянном и квалифицирует их действия по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Манаков А.С. и Попов Д.А. совершили преступления средней тяжести, одно из которых направлено против собственности, другое против общественной безопасности и общественного порядка.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Манаковым А.С. и Поповым Д.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения им категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года)

Подсудимые Манаков А.С. и Попов Д.А. по месту жительства, а Манаков А.С. и по месту службы характеризуются положительно, на специализированных учетах в Республиканском психоневрологическом и Республиканском наркологическом диспансерах не состоят.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает привлечение Манакова А.С. к уголовной ответственности впервые, возмещение Манаковым А.С. и Поповым Д.А. причиненного потерпевшей ущерба, их явки с повинной, которые суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц и особо активную роль Манакова А.С. в совершении преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, мнения потерпевших, не желавших строго наказывать Манакова А.С. и Попова Д.А., суд назначает подсудимым наказание по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, возложив на них определенные обязанности, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления они не нуждаются в реальном отбытии наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого Попова Д.А., исполнение им возложенных на него судом обязанностей по приговору Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует справка уголовно-исполнительной инспекции, где Попов Д.А. состоит на учете, как условно осужденный, суд, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ, сохраняет Попову Д.А. условное осуждение по приговору Йошкар-Олинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит исполнению самостоятельно.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, и будет справедливым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными Манакова А.С. и Попова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а»,167 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

Подсудимому Манакову А.С. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ два года лишения свободы; по ст.167 ч.2 УК РФ два года два месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Манакову А.С. окончательно два года два месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Манакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Манакова А.С. в период испытательного срока, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Подсудимому Попову Д.А. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы; по ст.167 ч.2 УК РФ два года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Попову Д.А. окончательно два года два месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Попову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев. Обязать Попова Д.А. в период испытательного срока, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

На основании ст.74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ Попову Д.А. сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Манакову А.С. и Попову Д.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова