Дело №1-778/2012 г. Свинин осужден за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-778/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 11 сентября 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Ола Чеснокова Д.С., подсудимого Свинина А.О., защитника - адвоката Мелитинской-Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Свинина А.О., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Свинин А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находился в гостиничном номере 303 гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Йошкар-Ола <адрес> куда его по ошибке заселила дежурный администратор гостиницы, и где временно проживал ранее ему незнакомый потерпевший А.К.В., который в номере отсутствовал. В это время, находясь в указанном гостиничном номере, увидев, что в номере имеются ценные вещи, принадлежащие А.К.В., у Свинина А.О. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что кроме него, в указанном гостиничном номере никого нет, то есть за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Свинин А.О. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее А.К.В.:

- из шкафа, стоящего в гостиничном номере - кейс прямоугольной формы, из материала серого цвета, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в нем ноутбуком «DELL», в корпусе серого цвета, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 55 000 рублей; сумку - кейс прямоугольной формы, из материала черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, с находившимися в нем: - цифровым фотоаппарат «CANON» в корпусе серебристого цвета с флеш-картой на 512 MB «Kingston», общей стоимостью 5 000 рублей, записной книжкой (блокнотом) в обложке оранжево-красного цвета, которая материальной ценности не представляет, куртку темно-серого цвета, размер «L», стоимостью 3 000 рублей, с находившимся на воротнике куртки золотым значком в виде логотипа футбольного клуба «Локомотив», весом примерно 2-3 грамма, 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей,

- с пола в гостиничном номере - сумку прямоугольной формы, темно-синего цвета, стоимостью 1 000 рублей с находившимися в ней, зарядным устройство к похищенному ноутбуку «DELL», которое входит в общую стоимость с указанным ноутбуком, денежными средствами в размере 15 000 рублей, полотенцем махровым темно-бордового цвета, с рисунком в виде желтых звезд, стоимостью 100 рублей, гелем для бритья «NIVEA», бритвой «Gillette», футболкой, размером «L», в полоску сиренево-белого цвета, двумя парами носок темного цвета, трусами темного цвета, мочалкой зеленого цвета в красном пакете, этикеткой от кейса, которые материальной ценности для потерпевшего А.К.В. не представляют;

- с вешалки в гостиничном номере: олимпийку, размер «L», стоимостью 1 000 рублей, из ванной комнаты тюбик с зубной пастой «parodontax», помазок, коробку для зубной щетки в корпусе красного цвета, которые материальной ценности для потерпевшего А.К.В. не представляют.

С указанным имуществом Свинин А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.К.В. значительный материальный ущерб на сумму 85 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Свинин А.О. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Свинин А.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Свинин А.О. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чесноков Д.С. и потерпевший А.К.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свинин А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Свинина А.О. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Свинин А.О. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Свининым А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года)

Подсудимый Свинин А.О. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере <данные изъяты>», вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Свинина А.О., которую суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Свинину А.О. суд назначает в виде исправительных работ. Данное наказание будет соответствовать тяжести содеянного, целям и принципам назначения наказания, требованиям ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Свинин А.О. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Свинина А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить семь месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Свинину А.О. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Свинина А.О. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова.