Дело №1-775/2012 Захарова осуждена за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.



Дело № 1- 775/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 11 сентября 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С., подсудимой Захаровой Т.М., адвоката Циклаури Л.Г., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Захаровой Т.М., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захарова Т.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, являясь врачом акушером-гинекологом <данные изъяты> решила оказывать платные медицинские услуги по проведению операций искусственного прерывания беременности гражданам, без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от 14 октября 2003 года № 484.

В целях реализации преступного умысла, направленного на оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Захароова Т.М., через знакомых ей лиц, довела до населения информацию о предоставлении платных медицинских услуг по проведению операций искусственного прерывания беременности.

Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Захарова Т.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, намереваясь получить прибыль от оказания данных услуг, умышленно, введя в заблуждение медицинский персонал <данные изъяты> оказывала в помещении малой операционной <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> Эл, г. Йошкар-Ола, <адрес>, медицинские услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем проведения операций искусственного прерывания беременности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями - за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности Я.О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В декабре 2010 года (точная дата следствием не установлена) Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями - за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности Е.Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В начале 2011 года (точная дата следствием не установлена) Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями - за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности Я.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями - за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности К.Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями - за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности Г.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями - за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности К.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями - за денежное вознаграждение в размере 3500 рублей, без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности Е.Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями - за денежное вознаграждение (точная сумма следствием не установлена), без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности М.И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями - за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности Х.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями – за денежное вознаграждение (точная сумма следствием не установлена), без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности М.Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В 2011 году (точная дата следствием не установлена) Захарова Т.М., находясь по месту работы, расположенному по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п. 6 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности», утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения России от ДД.ММ.ГГГГ , руководствуясь корыстными побуждениями - за денежное вознаграждение (точная сумма следствием не установлена), без оформления медицинских документов и сдачи обязательных для этого предварительных анализов, провела операцию искусственного прерывания беременности К.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с Приложением № 2 Инструкции «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности» утвержденной приказом Министерства Здравоохранения России от 14 октября 2003 года № 484 искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины - независимо от срока беременности (пункт 1); перед направлением на прерывание беременности в сроки до 12 недель проводится обследование: анализ крови на ВИЧ, RW, HBS, бактериоскопическое исследование мазков из уретры, цервикального канала, влагалища, определение группы и резус-фактора крови у первобеременных (пункт 6); для прерывания беременности во II триместре проводится обследование; УЗИ плода и матки; определение группы крови и резус-фактора; анализ крови на ВИЧ, RW, HBS; клинический анализ крови; гемостазиограмма (протромбиновый индекс, время свертывания кровотечения, тромбоциты), биохимическое исследование крови (глюкоза, билирубин, общий белок, холестерин, мочевина, креатинин); общий анализ мочи; бактериоскопическое исследование мазков из уретры, цервикального канала влагалища; определение антител и гепатиту С; рентгенологическое исследование органов грудной клетки, электрокардиографическое исследование, осмотр терапевтом, а по показаниям и других специалистов. После прерывания беременности во II триместре перед выпиской из стационара проводится обязательное ультразвуковое исследование органов малого таза (пункт 7). На поступающую в стационар для прерывания беременности женщину заполняется: при поступлении для планового прерывания беременности в срок до 12 недель - «Медицинская карта прерывания беременности» форма 003-1/у, в сроке до 22 недель беременности и во всех остальных случаях - «Медицинская карта стационарного больного» форма 003/у (пункт 12).

Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, операции искусственного прерывания беременности, проведенные врачом акушером-гинекологом <данные изъяты> Захаровой Т.М. пациенткам К.Ю.В., Г.Е.А., Я.О.С., К.М.В., М.И.О., Х.А.В., Е.Н.Р., Я.А.Ф., К.К.А., Ч.Е.М. без предварительного обследования (пункты 6 и 7 вышеуказанной «Инструкции») увеличивают вероятность возникновения осложнений, поэтому не отвечают требованиям безопасности здоровья пациентов.

В судебном заседании подсудимая Захарова Т.М. подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Захарова Т.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Захарова Т.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чесноков Д.С.. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Захарова Т.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Захарову Т.М. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по ст.238 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ №81 от 6 мая 2010 года, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Захарова Т.М. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения

По месту жительства и работы Захарова Т.М. характеризуется положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, привлечение Захаровой Т.М. к уголовной ответственности впервые, наличие на ее иждивении несовершеннолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности, наказание подсудимой Захаровой Т.М. суд назначает в виде штрафа.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 56 ч.1, 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ и будет справедливым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Захарову Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить штраф в размере 25000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Захаровой Т.М. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу – два диска с аудиозаписями - уничтожить, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Захарова Т.М. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова