№ 1-554/2012 Шаров Д.С. осужден по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-554/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 8 августа 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Демина Ю.И.,

при секретаре Мингазовой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Шарова Д.С.,

защитника - адвоката Шакирова Н.Р., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Шарова Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,
п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаров Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шаров Д.С. до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-210, являющееся производным JWH-122 массой 52,467 грамма, которое им было заказано через <данные изъяты> <данные изъяты> Сообщение с информацией о месте нахождения «закладки» наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей
JWH-210, являющегося производным JWH-122, - в подъезде <адрес>, Шаров Д.С. получил от неустановленного лица в день заказа через <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Шаров Д.С., находясь в
<адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей JWH-210, договорился со своим знакомым К.П.В. о времени и месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 00 минут Шаров Д.С., согласно достигнутой с К.П.В. договоренности, встретился с последним в <данные изъяты> <адрес>, где умышленно, незаконно передал, то есть незаконно сбыл один сверток с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью массой не менее 0,76 грамма, содержащей JWH-210, за что получил от К.П.В. деньги в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у <адрес> по
<адрес> К.П.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у К.П.В. был обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном и высушенном виде, являющимся наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей JWH-210, являющегося производным
JWH-122 массой 0,76 грамма.

Преступление, направленное на сбыт наркотического средства в особо крупном размере Шаров Д.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут у подъезда <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. В ходе личного досмотра у Шарова Д.С. был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде желтого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210, который является производным наркотического средства JWH-122, общей массой 1,00 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов
15 минут в ходе обыска в квартире по месту проживания Шарова Д.С. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимися внутри измельченными частицами растительного происхождения желтого цвета в сухом состоянии, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе JWH-210 массой 5,39 грамма; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимися внутри частицами растительного происхождения желтого цвета в сухом состоянии, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе JWH-210 массой 45,30 грамма; два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала и два стаканчика из прозрачного бесцветного полимерного материала вставленных друг в друга, в которых находится пробка из полимерного материала синего цвета, на поверхности которых находились частицы растительного происхождения желтого цвета в сухом состоянии, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе JWH-210 массой 0,017 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, JWH-122 и его производные (список I) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Количество наркотического средства - смеси общей массой
0,76 грамма, содержащей в своем составе JWH-210, являющегося производным JWH-122, незаконно сбытое Шаровым Д.С. К.П.В. превышает особо крупный размер указанного наркотического средства -
0,25 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля
2006 года № 76, то есть является особо крупным размером.

Количество наркотического средства - смеси общей массой 1,00 грамм, изъятой у Шарова Д.С, содержащей в своем составе JWH-210, являющегося производным JWH-122, превышает особо крупный размер указанного наркотического средства - 0,25 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, т.е. является особо крупным размером.

Количество наркотического средства - смеси общей массой
50,707 грамма, изъятой в ходе обыска по месту жительства Шарова Д.С., содержащей в своем составе JWH-210, являющееся производным JWH-122, превышает особо крупный размер указанного наркотического средства -
0,25 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, то есть является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шаров Д.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в связи с отказом подсудимого Шарова Д.С. от дачи показаний в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний Шарова Д.С., данных в качестве подозреваемого 7 мая 2012 года, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он за 1000 рублей продал сверток с курительной смесью «спайс» своему знакомому по имени П.. На следующий день он (Шаров Д.С.) был задержан у подъезда <адрес> сотрудниками полиции, а оставшееся вещество «спайс» изъято. (т. 1 л.д. 68-69).

Из показаний Шарова Д.С., данных в качестве обвиняемого 7 мая
2012 года, следует, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, подтвердил ранее данные показания о том, что продал один пакетик со «спайсом» своему знакомому П. за 1000 рублей. От дачи дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 74-75).

Из показаний Шарова Д.С., данных в качестве обвиняемого 18 мая
2012 года, следует, что он готов активно способствовать раскрытию преступления. По поводу изъятия в ходе обыска в квартире по месту его проживания по адресу: <адрес>,
<адрес>, дополнительно показал, что в коробке под весами был спрятан пакетик с готовым «спайсом» - пропитанный раствором «спайса» аптечной ромашкой. Сразу он не пояснил, что под весами спрятан «спайс», так как обыск проводился без его участия. Просит расценивать это, как добровольную выдачу наркотического средства. Данное вещество он приобрел через сеть «<данные изъяты>». Про лицо, которое сбыло ему «спайс», он ничего не знает, но дал показания в отношении лица, которое, как ему известно, занимается сбытом гашиша и марихуаны в <адрес>, пояснив, что готов сотрудничать с органами предварительного следствия и принять меры к изобличению сбытчиков наркотических средств (т. 1 л.д. 88-89).

Из показаний Шарова Д.С., данных в качестве обвиняемого 7 июня 2012 года, следует, что все предметы, изъятые при обыске в квартире по месту его проживания по адресу: <адрес>, кроме трех пакетиков с аромопудрой для ванн, принадлежат ему. Пудра принадлежит его подруге О.А.Е.. Пакет с аптечной ромашкой, в котором согласно заключению эксперта находится наркотическое средство - JWH -210 массой 45,30 грамма, он купил в аптеке. Откуда в данном изъятом пакете оказалось наркотическое средство ему неизвестно. Предполагает, что крошки его «спайса» могли упасть в этот пакет с ромашкой, так как он был открыт. О наличии в вышеуказанной ромашке наркотика - JWH -210 ему не было известно. Сожалеет о случившемся, раскаивается (т.1 л.д. 176-178).

Из показаний Шарова Д.С., данных в качестве обвиняемого 8 июня 2012 года, следует, ранее данные показания подтвердил полностью, вину признает в полном объеме, сожалеет о случившемся, искренне раскаивается в содеянном, готов активно содействовать и изобличать других лиц в совершенных ими преступлениях. От дачи дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 182-183).

В ходе очной ставки со свидетелем К.П.В. 5 июня
2012 года обвиняемый Шаров Д.С. подтвердил показания К.П.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <данные изъяты> <адрес> по
<адрес> он (Шаров Д.С.) за 1000 рублей передал К.П.В. прозрачный пакетик с наркотиком – «спайсом». Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышел из квартиры, имея при себе второй пакетик со «спайсом», который хотел отдать П. за 1000 рублей. Когда он вышел на улицу, его задержали и изъяли предназначавшийся для продажи К.П.В. пакетик со «спайсом»
(т. 1 л.д. 159-160).

К показаниям Шарова Д.С. о том, что он не знал о наличии в аптечной ромашке наркотического средства JWH-210 массой 45,30 грамма суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Шаров Д.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив, что все наркотическое средство - смесь массой
52,467 грамма, содержащая JWH-210, являющееся производным JWH-122, было приобретено им для последующего сбыта.

В остальном суд показания Шарова Д.С., данные на предварительном следствии, суд считает достоверными, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Перед допросом Шарову Д.С. были разъяснены права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя. Допросы проводились в присутствии защитника, правильность показаний удостоверена подписями участвовавших в ходе допросов лиц. Каких-либо жалоб и замечаний от Шарова Д.С. и его защитника ни перед началом допросов, ни по их окончании не поступало.

Вина Шарова Д.С. в предъявленном ему обвинении также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля Р.А.П., данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. Имелась оперативная информация, что
К.П.В. причастен к незаконному обороту наркотического средства - «спайса», которое он приобретает для личного употребления. Для проверки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых К.П.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа
00 минут около <адрес> и доставлен в помещение <данные изъяты> по <адрес>, где у него было изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством JWH-210, - производным JWH-122. В последующем было установлено, что лицом, сбывшим К.П.В. наркотическое средство, является Шаров Д.С., который был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут около <данные изъяты> <адрес> по
<адрес> и доставлен в помещение <данные изъяты> по <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра в левом переднем кармане джинс
Шарова Д.С. был обнаружен, а затем изъят запаянный сверток из прозрачного полимерного материала с растительным веществом желто-зеленого цвета, оказавшимся смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 - производным JWH-122. Также был изъят бытовой мусор из карманов одежды Шарова Д.С. На лист бумаги белого цвета. Шаров Д.С. собственноручно состриг ногти (т. 1 л.д. 90).

Из показаний свидетеля К.П.В., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке
ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ему знаком парень по имени Д., который ранее жил в районе <адрес>. У Д. он приобретал «спайс». Для приобретения «спайса» он созванивался с Д. по сотовому телефону, номер которого <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он созвонился с Д., и тот предложил ему встретиться в <данные изъяты> <адрес>. Примерно в 21 час он подошел во двор дома к подъезду, позвонил Д., тот ему сказал, что уже в <данные изъяты>. К.П.В. зашел <данные изъяты>, где передал Д. деньги купюрой 1000 рублей, а Д. передал ему прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения, то есть со «спайсом». Пакетик он положил в правый боковой карман куртки, после чего вышел из <данные изъяты>, перешел через дорогу, и возле <адрес> по
<адрес> был задержан сотрудниками МВД. После задержания он был доставлен в помещение <данные изъяты>, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли у него данный пакетик с наркотическим средством (т. 1 л.д. 17-18).

В ходе очной ставки с обвиняемым Шаровым Д.С. свидетель К.П.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вышел из <данные изъяты> <адрес> и направился домой с приобретенным у Шарова Д.С. наркотическим средством – «спайсом», но у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты> по
<адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого у него обнаружили и изъяли приобретенный у Шарова Д.С. сверток, в котором находился «спайс». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Шарову Д.С. с целью приобретения «спайса». (т. 1 л.д. 159-160).

В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице при К.П.В. обнаружены – в правом боковом кармане куртки сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом желто-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде; в правом боковом кармане джинсов черного цвета сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» . К.П.В. пояснил, что «спайс» для личного употребления (т. 1 л.д. 5-6). Указанные предметы были изъяты. Также у К.П.В. были изъяты бытовой мусор из карманов одежды и образцы подногтевого содержимого (т. 1 л.д. 7-9).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту проживания Шарова Д.С. расположенной по адресу: <адрес>,
<адрес> было обнаружено и изъято:

- в комнате, расположенной с правой стороны относительно входной двери: на полке шкафа три пакетика ароматической пудры для ванны; в пакете с мусором цифровые весы; на полу пакет с веществом растительного происхождения в измельченном виде желтого цвета.

- на балконе: два пластиковых стаканчика с пробкой из фольги с отверстиями со следовыми количествами вещества растительного происхождения в измельченном виде желтого цвета; электронные весы в коробке со следовыми количествами вещества растительного происхождения в измельченном виде желтого цвета (т. 1 л.д. 54-55).

Из показаний свидетеля О.А.Е. от 6 мая 2012 года, данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке
ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>.
С Шаровым Д. она знакома с февраля 2012 года, примерно две последние недели он проживал у нее дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к ним домой пришли сотрудники полиции, которые предъявили ей постановление о производстве обыска в ее квартире. Из постановления она поняла, что Д. был задержан с наркотиками, для нее это было полной неожиданностью, потому что она не знала, что Д. когда-то употреблял какие-либо наркотики. Ноутбук у Д. постоянно находится при нем, он носит его с собой на учебу, после чего приносит к ней домой. В каком-то необычном состоянии она Шарова Д.С. никогда не замечала.

Во время производства обыска в присутствии двоих понятых на балконе ее квартиры были изъяты два пластиковых стакана с пластмассовой пробкой, которые стояли там давно, для чего они там и откуда появились, ей не известно. Также были изъяты электронные весы в коробке. Кому они принадлежат, каково их предназначение ей тоже неизвестно. На шкафу в комнате были обнаружены три пакетика с ароматической пудрой для ванн, которая принадлежит ей. Данная пудра была изъята. Из мусорного ведра были изъяты еще одни электронные весы, которые она сама выбросила, так как до этого они долго лежали у нее в комнате в нерабочем состоянии. Также был изъят бумажный пакет с аптечной ромашкой, которая, как ей стало известно от следователя, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210, то есть «спайсом», общей массой 45,30 грамма. Аптечную ромашку она приобретала в аптеке для ополаскивания волос. О.А.Е. допускает, что, изъятая аптечная ромашка, которая в итоге оказалась наркотиком, и купленная ею, - это разные упаковки с ромашкой, поэтому изъятая упаковка с ромашкой могла быть принесена к ней в квартиру Шаровым Д.С. (т. 1 л.д. 62, 168).

Из показаний свидетеля С.Т.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут она присутствовала в качестве понятого при производстве обыска в квартире
, которая расположена <данные изъяты>. В указанной квартире оперативный сотрудник при ней и другой понятой проводил обыск. В ходе обыска присутствовала хозяйка квартиры – О., которая против обыска в квартире не возражала. Оперативный сотрудник в ходе обыска в квартире обнаружил и изъял: на шкафу в комнате - три пакетика с ароматической пудрой для ванн, в мусорном ведре одни электронные весы, на полу пакет с растительным веществом, похожим на траву в измельченном виде. На балконе было обнаружено и изъято: два пластиковых стакана с пластмассовой пробкой с остатками вещества, похожего на травку и электронные весы в коробке, на которых также находились остатки вещества растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы. Замечаний по поводу обыска ни у кого из присутствующих не имелось. О. всегда находилась около мест, где производился обыск, все предметы изымались при ней (л.д. 153-154).

Свидетель Е.В.В. в судебном заседании показал, что в мае
2012 года он присутствовал в качестве понятого при производстве изъятия предметов у Шарова Д.С. Ему и второму понятому были разъяснены права. Затем сотрудник полиции изъял у Шарова Д.С. пакетик из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вещество желто-зеленого цвета растительного происхождения, похожее на траву, бытовой мусор из карманов одежды. Также Шаров Д.С. сам состриг ногти с пальцев рук на белый чистый лист бумаги. Все изъятое было упаковано в конверт. По окончании изъятия предметов был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. Замечаний по поводу изъятия ни у кого не было. Изъятие происходило в спокойной обстановке. Изъятые предметы Шаровым Д.С. были выданы добровольно.

В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице при Шарове Д.С. обнаружены – в левом переднем кармане джинс синего цвета сверток из прозрачного полимерного материала, горловина которого спаяна термическим способом, находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде
(т. 1 л.д. 30-31). Обнаруженный у Шарова Д.С. в ходе личного досмотра сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде был изъят. Также у Шарова Д.С. был изъят бытовой мусор из карманов одежды и образцы подногтевого содержимого (т. 1 л.д. 32-34).

Согласно протоколу выемки от 15 мая 2012 года у свидетеля Р.А.П. были изъяты сверток из прозрачного полимерного материала с растительным веществом желто-зеленого цвета, бытовой мусор из карманов одежды Шарова Д.С., образцы подногтевого содержимого Шарова Д.С., ранее изъятые им у Шарова Д.С. (т. 1 л.д. 92).

Прозрачный пакет из полимерного материала со свертком из прозрачного полимерного материала с растительным веществом желто-зеленого цвета в измельченном виде; срезы ногтевых пластин Шарова Д.С.; бытовой мусор из карманов одежды у Шарова Д.С., изъятые у него в ходе личного досмотра; прозрачный пакет из полимерного материала с двумя пакетиками из прозрачного полимерного материала и два пластиковых стаканчика из прозрачного бесцветного полимерного материала, вставленных в друг друга, в которых находится пробка, покрытая фольгой с отверстиями; прозрачный пакет из полимерного материала с электронными весами прямоугольной формы; прозрачный пакет из полимерного материала с картонной коробкой с находящимися внутри: электронными весами неправильной формы, пакетиком из прозрачного из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимися внутри измельченными частицами растительного происхождения желтого цвета в сухом состоянии; пакет из прозрачного полимерного материала белого цвета в котором находятся: пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, пустой пакет из бумаги белого цвета, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимися внутри частицами растительного происхождения желтого цвета в сухом состоянии, изъятые в ходе обыска в <адрес>, осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств
(т. 1 л.д.162-163, 164).

Вывод суда о доказанности вины Шарова Д.С. подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей К.П.В., О.А.Е., Р.А.П., Е.В.В., С.Т.А. Показания указанных лиц согласуются с заключениями судебных химических экспертиз.

Согласно заключению эксперта № 2-636 от 28 мая 2012 года растительные частицы желтого, зеленого цветов, находящиеся в свертке общей массой 0,71 грамма, изъятые в ходе личного досмотра К.П.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон.

JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона.

JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и его производные, согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных вещества и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 3 марта 2012 г.), отнесены к наркотическим средствам (Список I). На момент проведения первоначального исследования масса растительных частиц составляла 0,76 грамма.

В судебном заседании был допрошен эксперт С.Е.В., проводивший указанную экспертизу, который выводы, изложенные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил и пояснил, что все вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством. Масса самого наркотического средства из состава общей массы смеси, представленной на экспертизу, не выделялась, так как сделать это невозможно в связи с отсутствием соответствующих методик.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ мелкоизмельченные частицы растительного происхождения в одном пакетике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шарова Д.С., содержат в своем составе JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)
(4-этилнафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH-122
(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.

JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и его производные согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»
(с изменениями от 3 марта 2012 года) отнесены к наркотическим средствам (список I). Масса вещества в пакетике составила 0,99 грамма. На момент проведения первоначального исследования масса вещества в па­кетике составляла 1,00 грамм (т. 1 л.д. 96-97).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченные частицы растительного происхождения желтого цвета, изъятые в ходе обыска в <адрес> по
<адрес>, массой 45,30 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, который является производным наркотического вещества JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.

JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, и его производные согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681
(с изменениями от 3 марта 2012 года), отнесены к наркотическим средствам (список I) (т. 1 л.д. 114-115).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ частицы растительного происхождения желтого цвета, обнаруженные на поверхности электронных весов и измельченные частицы растительного происхождения желтого цвета массой 5,39 грамма, изъятые в ходе обыска в <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, который является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.

JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и его производные согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681
(с изменениями от 3 марта 2012 года), отнесены к наркотическим средствам (список I) (т. 1 л.д. 126-127).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ мелкоизмельченные частицы растительного происхождения желтого цвета массой 0,017 грамма, находящиеся на поверхности пакетиков, стаканчиков и пробки, изъятых в ходе обыска в <адрес> по
<адрес>, содержат в своем составе
JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.

JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и его производные согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»
(с изменениями от 3 марта 2012 года) отнесен к наркотическим средствам (список I) (т. 1 л.д. 138-139).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в моче Шарова Д.С. обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабинол на уровне пределов обнаружения используемых методов (т. 1 л.д. 143-145), что подтверждает причастность Шарова Д.С. к незаконному обороту наркотических средств.

Оснований сомневаться в выводах указанных экспертиз, подтверждающих виновность Шарова Д.С. в совершении преступления, у суда не имеется. При поручении производства экспертизы эксперты предупреждались об уголовной ответственности, о чем давали подписку.

Приведенные доказательства в своей совокупности согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, JWH-122 и его производные (список 1) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года
№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Особо крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе JWH-210 являющегося производным JWH-122, является количество наркотического средства массой 0,25 грамма, поэтому количество наркотической смеси общей массой
0,76 грамма, содержащей в своем составе JWH-210, являющегося производным JWH-122, незаконно сбытое Шаровым Д.С. К.П.В., количество наркотического средства - смеси общей массой 1,00 грамм, изъятой у Шарова Д.С, содержащей в своем составе JWH-210 являющегося производным JWH-122, а также количество наркотического средства - смеси общей массой 50,707 грамма, изъятого в ходе обыска по месту жительства Шарова Д.С., содержащей в своем составе JWH-210, являющегося производным JWH-122, превышает особо крупный размер наркотических средств - 0,25 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, то есть является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Шарова Д.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3
ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Судом установлено, что умысел Шарова Д.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей JWH-210, являющегося производным JWH-122 массой 52,467 грамма, часть из которого - массой не менее 0,76 грамма, содержащей JWH-210 он сбыл К.П.В. до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Шаров Д.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около
17 часов 15 минут был задержан, а оставшееся наркотического средство, предназначенное для последующего сбыта, изъято.

Умысел на сбыт наркотического средства подтверждается признательными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля К.П.В., показавших об обстоятельствах сбыта К.П.В. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и об обстоятельствах задержания Шарова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ. О наличии у Шарова Д.С. умысла на сбыт наркотического средства также свидетельствует тот факт, что в ходе обыска в квартире, по месту его проживания, в том числе были изъяты весы в количестве двух штук, на одних из которых имелись следовые количества вещества растительного происхождения в измельченном виде желтого цвета, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-210 являющегося производным JWH-122, что свидетельствует об их использовании при расфасовке наркотических средств, предназначенных для сбыта.

Размер и вид наркотических средств, находящихся в незаконном обороте у подсудимого, нашел свое подтверждение в экспертных заключениях.

При назначении наказания Шарову Д.С., суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ Шаров Д.С. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет повышенную степень общественной опасности.

Подсудимый Шаров Д.С. по месту жительства, учебы, характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим (т. 1 л.д. 187).

В судебном заседании были допрошены свидетели Ш.Н.М. и К.А.И., которые дали показания по характеризующим подсудимого данным.

Свидетель Ш.Н.М. в судебном заседании показала, что <данные изъяты> Шарова Д.С., проживали они совместно, но последние две недели перед задержанием Шаров Д.С. проживал у <данные изъяты> О.А.В. употреблении наркотических средств Шарова Д.С. она не замечала. Шаров Д.С. добропорядочный, открытый, во всем помогает, любит учебу, он помогал родственнику, постоянно ходил к нему. Ей известно, что в последнее время Шаров Д.С. занимался благотворительностью в <данные изъяты>, куда он передавал личные деньги. Он учится в <данные изъяты>, проблем с учебой у него не было, жалоб на плохую учебу и недисциплинированность из <данные изъяты> не поступало, его ждут в <данные изъяты>. У Шарова Д.С. есть <данные изъяты>.

Свидетель К.А.И. в судебном заседании показал, что является <данные изъяты>. Шаров Д.С., приходится <данные изъяты>. Он во всем помогал – ходил в магазин, в банк, помогал по дому. Без Шарова Д.С. ему тяжело. Другие родственники ему помогают, но ближе всех был Шаров Дмитрий, которого он может охарактеризовать как доброго, отзывчивого, безотказного человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шарову Д.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие положительных характеристик, благодарностей, наличие <данные изъяты>, отсутствие судимости и тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает безальтернативный вид наказания – лишение свободы, который подлежит назначению Шарову Д.С.

Поскольку Шаров Д.С. совершил неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд при назначении наказания за данное преступление, руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о возможности назначения Шарову Д.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако, оснований для этого не нашел, поскольку пришел к выводу, что назначение наказания условно не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия на подсудимого. При этом судом учтены конкретные обстоятельства, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Назначение Шарову Д.С. наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Вместе с тем, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому при назначении наказания Шарову Д.С. применяет положения ст. 64 УК РФ, и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о назначении Шарову Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, однако, оснований для их назначения не нашел.

Судом обсужден вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Шаровым Д.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для этого не находит.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Сараева А.В. за защиту подсудимого Шарова Д.С. в ходе предварительного следствия в сумме
298 рублей 37 копеек (л.д. 84).

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Оснований для освобождения Шарова Д.С. от уплаты процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым процессуальные издержки взыскать с Шарова Д.С. в доход федерального бюджета РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей в период до судебного разбирательства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Шарову Д.С. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении
Шарова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Шарову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в регрессном порядке с осужденного Шарова Д.С. в доход федерального бюджета РФ 298 рублей 37 копеек в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Шарову Д.С. на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет из полимерного материала со свертком из прозрачного полимерного материала с растительным веществом желто-зеленого цвета в измельченном виде; срезы ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра у Шарова Д.С.; бытовой мусор, изъятый из карманов одежды у Шарова Д.С.; два пластиковых стаканчика с пробкой из фольги с отверстиями изъятые в ходе обыска; электронные весы прямоугольной формы, корпус которых выполнен из полимерного материала черного цвета, на поверхности которых имеется надпись «DIITAL SCALE...», картонную коробку с надписью «HEALTH-CIGARETTE» с находящимися внутри: электронными весами неправильной формы, пакетиком из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимися внутри измельченными частицами растительного происхождения желтого цвета в сухом состоянии; пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, пустой пакет из бумаги белого цвета, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимися внутри частицами растительного происхождения желтого цвета в сухом состоянии, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаровым Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.И. Демин