№1-538/2012 Романов Р.Р. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-538/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 7 августа 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Демина Ю.И.,

при секретаре Мингазовой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Романова Р.Р.,

защитника – адвоката Мухамадеевой Л.З., представившей удостоверение
и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Р.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, до 21 часа 30 минут, Романов Р.Р., находясь в районе перекрестка улиц <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрел за
1200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую ТМСР-018, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол, в особо крупном размере массой 0,50 грамма, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в районе перекрестка улиц <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Романов P.P. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. В ходе личного досмотра у Романова P.P. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ТМСР-018, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол в особо крупном размере массой 0,50 грамма было изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 3 марта 2012 года), 3-бутаноил-1-метилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам (список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года
№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Количество наркотического средства - смеси общей массой 0,50 грамма, содержащей в своем составе ТМСР-018, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол, превышает особо крупный размер наркотических средств - 0,25 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, то есть является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Романов Р.Р. виновным себя в приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере признал, при этом пояснил, что не знал об особо крупном размере приобретаемого им наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Романов Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился с другом, который был на машине и заехал за ним. Они поехали кататься по городу, направились в сторону микрорайона «<адрес>». Находясь в районе перекрестка <адрес>, они остановились по его (Романова Р.Р.) просьбе и он пошел в магазин за сигаретами. Он слышал, что в данном районе бывает молодой человек, который продает курительные смеси. Выйдя из магазина, он увидел молодого человека, на голове у которого был капюшон. Подойдя к нему, спросил, есть ли курительная смесь. Парень ответил, что есть. Он приобрел у парня курительную смесь, которая находилась в бумажном свертке, за 1200 рублей. После этого он сел в машину и они с другом поехали в 9-й микрорайон. В 21 час 30 минут, когда они проезжали перекресток улиц <адрес>, их задержали и доставили в отдел полиции, где в ходе досмотра изъяли сверток, в котором находилась курительная смесь в особо крупном размере. Курительную смесь он приобретал для личного употребления.

Вина Романова Р.Р. также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля М.И.В.., оглашенных в порядке ч. 1
ст. 281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. Имелась оперативная информация о том, что Романов Р.Р. может хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащую ТМСР-018 (спайс). С этой целью проводились оперативные мероприятия, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на перекрестке улиц <адрес> Романов P.P. был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Он был доставлен в помещение <данные изъяты> по <адрес>, где в присутствии двух понятых им (М.И.В..) был проведен личный досмотр Романова Р.Р. В ходе личного досмотра у Романова P.P. было обнаружено: в правом внутреннем кармане куртки один сверток из листа бумаги белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в измельченном виде желто-зеленого цвета, которое оказалось наркотическим средством - смесью, содержащей ТМСР-018 общей массой 0,50 грамма; во внутреннем кармане куртки - полимерная пробка синего цвета, внутри которой сделано углубление, обмотанное фольгированной бумагой с отверстиями; в правом боковом кармане джинс черного цвета - сотовый телефон марки «Nokia» IMEI с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с
. Из карманов одежды Романова P.P. был извлечен бытовой мусор, кроме того, Романов Р.Р. собственноручно на чистый лист бумаги состриг ногтевые пластины с пальцев рук. Изъятые у Романова Р.Р. в ходе личного досмотра предметы были надлежащим образом упакованы. В ходе личного досмотра Романов P.P. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство - «спайс» для личного употребления
(т. 1 л.д.67-68).

Из показаний свидетелей А.М.Н. и Г.А.В., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПРК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра доставленного лица. Перед проведением личного досмотра им были разъяснены права и обязанности, сообщено, с какой целью проводится личный досмотр задержанного, о чем они расписались в протоколе. Задержанный представился Романовым. Романову также разъяснили его права и обязанности. В ходе личного досмотра у Романова было изъято: из кармана джинс темного цвета сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, во внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток из листа бумаги белого цвета с находящимся внутри веществом желто-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, во внутреннем кармане куртки также была обнаружена полимерная пробка, обмотанная фольгой.

Задержанный Романов собственноручно состриг ногти на белый чистый лист бумаги. Кроме этого, у него был изъят бытовой мусор из карманов одежды. Все изъятые предметы были опечатаны и упакованы.

В ходе личного досмотра Романов пояснил, что в свертке находится курительная смесь для собственного употребления, других заявлений от него не поступало (т. 1 л.д. 84-87, 88-91).

Согласно протоколу о доставлении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> доставлен Романов Р.Р. (т. 1 л.д. 5-6).

Согласно протоколу личного досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ у Романова Р.Р. обнаружено: в правом внутреннем кармане куртки сверток из листа бумаги белого цвета с находящимися внутри веществом желто-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде; во внутреннем кармане куртки часть полимерной пробки синего цвета внутри которой сделано углубление путем обмота фольги с отверстиями; в правом боковом кармане джинс черного цвета сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.7-8). Указанные предметы были изъяты, также были изъяты ногтевые пластины с пальцев рук Романова Р.Р. и бытовой мусор из карманов его одежды. Романов Р.Р. пояснил, что спайс для личного употребления (т. 1 л.д. 9-11).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля М.И.В. изъято: прозрачный пакет из полимерного материала в который помещен один сверток из листа бумаги белого цвета внутри которого находится вещество растительного происхождения в измельченном виде желто-зеленого цвета; прозрачный пакет из полимерного материала в который помещена часть полимерной пробки синего цвета, внутри которой сделано углубление, обмотанное фольгированной бумагой с отверстиями; бумажный конверт, в который помещен бумажный сверток с ногтевыми пластинами с пальцев рук Романова P.P.; бумажный конверт, в который помещен бумажный сверток с изъятым бытовым мусором из карманов одежды Романова P.P.; сотовый телефон марки «Nokia» IMEI с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с , ранее изъятые им у Романова Р.Р. (т. 1 л.д. 70-71).

Прозрачный пакет из полимерного материала в который помещен один сверток из листа бумаги белого цвета внутри которого находится вещество растительного происхождения в измельченном виде желто-зеленого цвета; прозрачный пакет из полимерного материала в который помещена часть полимерной пробки синего цвета, внутри которой сделано углубление, обмотанное фольгированной бумагой с отверстиями; сотовый телефон марки «Nokia X2» IMEI с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с осмотрены следователем (т. 1 л.д.
76-77, 98-99) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1
л.д. 78, 100-101).

Согласно заключению эксперта № 248 от 23 апреля 2012 года в моче Романова Р.Р. обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканнабинол на уровне пределов обнаружения используемых методов (т. 1 л.д. 44-46).

Согласно заключению эксперта № 2-459 от 23 апреля 2012 года измельченные растительные частицы желтого и зеленого цветов, изъятые у Романова Р.Р. в ходе личного досмотра, массой 0,49 грамма, являются наркотическим средством – смесью, содержащей ТМСР-018 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон.

ТМСР-018 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола.

3-бутаноил-1-метилиндол и его производные согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 3 марта 2012 г.), отнесены к наркотическим средствам (Список I). На момент проведения первоначального исследования масса растительных частиц составляла 0,50 грамма (т. 1 л.д. 51-52).

Указанные доказательства в своей совокупности согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 3 марта 2012 года), 3-бутаноил-1-метилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам (список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года
№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Количество наркотического средства - смеси общей массой 0,50 грамма, содержащей в своем составе ТМСР-018, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол, превышает особо крупный размер данных наркотических средств - 0,25 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, то есть является особо крупным размером.

Действия подсудимого Романова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Оснований для переквалификации действий Романова Р.Р. на ч. 1
ст. 228 УК РФ, как об этом просила сторона защиты, не имеется, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ТМСР-018, являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол массой 0,50 грамма является особо крупным размером.

То обстоятельство, что подсудимый Романов Р.Р. не знал об особо крупном размере, приобретаемого им наркотического средства, не влияет на квалификацию содеянного. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ТМСР-018, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол массой 0,50 грамма, то есть в особо крупном размере, следовательно, умысел Романова Р.Р. был направлен на приобретение указанного наркотического средства в том объеме, в котором наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При назначении наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Романова Р.Р., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ Романов Р.Р. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет повышенную степень общественной опасности.

Подсудимый Романов Р.Р. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (т. 1, л.д. 123), по месту прежней учебы и в <данные изъяты> положительно (т. 1 л.д. 124, 126), <данные изъяты>

В судебном заседании по характеризующим данным была допрошена свидетель Р.В.П.<данные изъяты>.

Свидетель Р.В.П. пояснила, что Романов Р.Р. обучался в школе, затем в училище, затем работал в <адрес>, но из-за маленькой зарплаты уехал в <адрес>, где работает <данные изъяты>. В выходные он приезжает к ним в <адрес>, во всем помогает, так как <данные изъяты>. У <данные изъяты>. Романов Р.Р. единственный помощник, так как <данные изъяты> живет в <адрес>. Романов Р.Р. раскаивается в содеянном, перестал курить. С наркотиками она его никогда не замечала, всегда контролировала.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романову Р.Р., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие положительных характеристик, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романову Р.Р., судом не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает безальтернативный вид наказания – лишение свободы, который подлежит назначению подсудимому.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Романова Р.Р., который ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Романова Р.Р. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Романову Р.Р. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел оснований для назначения Романову Р.Р. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, совершенного Романовым Р.Р., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для этого не находит.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Погудина С.А. за оказание юридической помощи Романову Р.Р. на предварительном следствии, в сумме 298 рублей 37 копеек (т. 1 л.д.38).

Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Мухамадеевой Л.З., осуществлявшей защиту Романова Р.Р. в ходе судебного разбирательства в сумме 1700 рублей 00 копеек.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Оснований для освобождения Романова Р.Р. от уплаты процессуальных издержек, суд не находит и считает необходимым взыскать процессуальные издержки с осужденного Романова Р.Р. в доход федерального бюджета РФ в регрессном порядке.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения подсудимому, возложении на него дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5
ст. 73 УК РФ, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Романова Р.Р. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Романову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Романова Р.Р. в доход федерального бюджета РФ 1998 рублей 37 копеек в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов за оказание юридической помощи Романову Р.Р. на предварительном следствии и в суде.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.И. Демин

...