Приговор от 30.09.2010 года по делу №10-4/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Баранова М.С.,

осужденного Буяновского М.К.,

защитника адвоката Гудковой А.М., представившей удостоверение № 782 от 27.05.09 года и ордер № 000802 от 28.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе осужденного Буяновского М.К. на приговор мирового судьи судебного участка № 53 Ясногорского района Тульской области от 15 июня 2010 года, которым:

Буяновский Марк Константинович, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, пенсионер, не военнообязанный, женатый, с высшим образованием, зарегистрированный проживающим по адресу: .... ..., ..., ..., несудимый,

осужден по ст.327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей,

установил:

Приговором мирового судьи судебного участка № 53 Ясногорского района Тульской области от 15 июня 2010 года Буяновский М.К. признан виновным в использовании заведомо подложного документа, а именно в том, что 22 мая 2008 года, он, заведомо зная, что на земельных участках Номер обезличен и Номер обезличен, расположенных в пос.... ..., отсутствуют объекты незавершенного строительства, получил в Ясногорском отделении Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» два официальных документа: кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства с инвентарным номером Номер обезличен - жилой дом общей площадью 100 квадратных метров, со степенью готовности 10%, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., а так же кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства с инвентарным номером Номер обезличенжилой дом общей площадью 100 квадратных метров, со степенью готовности 10%, расположенный по адресу: ..., ..., пос.Жерновка, ..., которые содержали сведения, не соответствующие действительности, то есть являлись подложными.

14 июля 2008 года, в период времени с 9 до 18 часов, реализуя умысел на использование заведомо подложных документов в виде вышеуказанных кадастровых паспортов на объекты незавершенного строительства, преследуя цель получения в собственность по льготной цене двух земельных участков Номер обезличен и Номер обезличен в пос.... ..., обратился в администрацию муниципального образования ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., с заявлением от своего имени и имени ФИО9, о предоставлении в собственность вышеуказанных земельных участков. В период с 14 июля 2008 года по 16 июля 2008 года Буяновский М.К. предоставил в администрацию муниципального образования Ясногорский район два комплекта документов для оформления прав, среди которых находились два заведомо подложных официальных документа: кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства с инвентарным номером 70:250:002:200044970 - жилой дом общей площадью 100 квадратных метров, со степенью готовности 10%, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., а так же кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства с инвентарным номером Номер обезличен - жилой дом общей площадью 100 квадратных метров, со степенью готовности 10%, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....

На основании представленных Буяновским М.К. документов главой администрации муниципального образования Ясногорский район было вынесено два постановления от 16 июля 2008 года Номер обезличен и Номер обезличен о предоставлении в собственность за плату в размере 403 рублей 50 копеек каждый земельных участков Номер обезличен в пос...., ..., площадью 2500 квадратных метров, с кадастровым №71:23:050109:32, из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства и Номер обезличен в ... ..., ..., площадью 2500 квадратных метров, с кадастровым Номер обезличен из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, гражданам ФИО9 и Буяновскому М.К.

В поданной в районный апелляционной жалобе Буяновский М.К. просил отменить приговор мирового судьи судебного участка № 53 Ясногорского района Тульской области как незаконный и необоснованный, и оправдать его за отсутствием состава преступления, ссылаясь на то, что он признан виновным в том, что заведомо зная об отсутствии на земельных участков объектов незавершенного строительства получил два кадастровых паспорта на незавершенное строительство, которые содержали несоответствующие действительности сведения, однако органами следствия он в совершении данных действий не обвинялся. Органами следствия он был обвинен в совершении действий, по факту совершении которых уголовное дело не возбуждалось. Он не просил администрацию муниципального образования Ясногорский район продать ему земельные участки по льготной цене. О том, что кадастровые паспорта на земельные участки содержат не соответствующие действительности сведения он не знал. Никаких фиктивных документов для оформления кадастровых паспортов на земельные участки в Ясногорское отделение Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» он не предъявлял.

В судебном заседании Буяновский М.К. и защитник Гудкова А.М. апелляционную жалобу поддержали.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ясногорского района Тульской области Баранов М.С. полагал приговор мирового судьи в отношении Буяновского М.К. законным и обоснованным, однако в связи с иссечением срока давности уголовного преследования полагал дело в отношении Буяновского М.К. подлежащим прекращению с освобождением его от назначенного наказания.

Приговор мирового судьи в отношении Буяновского М.К. постановлен на основании следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаний Буяновского М.К. о том, в 2008 году ему и ФИО9 были предоставлены в аренду земельные участки под Номер обезличен и Номер обезличен в д. ... для строительства жилых домов. На основании двух заявлений от 20 мая 2008 года им были получены разрешения на строительство от 22 мая 2008 года. Поскольку проекты домов у него были, то он 12 мая 2008 года заключил договор подряда со строительной фирмой ООО «РегионТехстрой» на строительство двух ленточных фундаментов и приобретен садовый домик. На арендованный участок он привез также строительные материалы. По его просьбе инженер ФИО6 изготовил черновые планы, на которых обозначил, где должны были примерно быть расположены дома, чтобы строительная организация приступила к работе. О производимых работах ему было известно со слов прораба по телефону. Он приступил к возведению фундаментов до получения разрешения на строительство. Самостоятельно контроль строительства фундаментов он не осуществлял. Строители его заверили, что закончат строительство фундаментов до 22 мая 2008 года. В мае 2008 года он действительно имел разговор с сотрудницей Ясногорского отделения Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» ФИО5 по вопросу кадастровых паспортов на объекты незавершенного строительства в пос.... ... и показывал черновую карту (план), составленную ФИО6 ФИО5 сказала, что на объекты необходимо осуществить выезд. Он ей сказал, что самостоятельно ее отвезти на земельные участки не сможет. Тогда ФИО5 оставила черновик у себя, он не просил ее о каких-либо услугах. В мае 2008 года от ФИО5 он получил необходимые ему кадастровые паспорта на объекты незавершенного строительства. Считая, что сотрудниками бюро проведена необходимая работа по их составлению, он считал их подлинными.

26 мая 2008 года им были поданы документы, в том числе и данные кадастровые паспорта в Ясногорское отделение федеральной регистрационной службы по Тульской области для оформления права собственности на объекты незавершенного строительства общей площадью 100 квадратных метров каждый, расположенные по адресу: ..., ..., ... ... и ..., на имя ФИО9 и Буяновского М.К., а 5 июня 2008 года они получили соответствующие свидетельства о государственной регистрации права. 14 июля 2008 года он и ФИО9 обратились в администрацию муниципального образования Ясногорский район о продаже им в собственность земельных участков, расположенных по адресу: ..., ..., ... ... и ..., так как на них имеются незавершенные строительством объекты. Он уже по прошествии времени не помнит представлялся ли в комплекте документов кадастровый паспорт на незавершенный строительством объект. Заявления, поданные в администрацию, он лишь только подписал, но не писал их содержание. Осенью 2008 года он обнаружил, что строительные материалы были разворованы с его участка.

Показаний свидетеля ФИО9 о том, что Буяновский М.К. предложил ему вместе оформить два участка под строительство домов в пос.Жерновка Ясногорского района. Так как Буяновский М.К. лучше знаком с руководством района, то он выдал ему доверенность на оформление прав на земельные участки и лишь иногда выезжал для подписания некоторых заявлений. О том, где находится выделенный для него участок, находящийся в аренде, он узнал от работников геодезии, определивших его границы на местности. Сам он на участок строительных материалов не завозил и строительных работ не вел. В 2008 году Буяновский М.К. завез на свой земельный участок бетонные блоки и строительный вагончик, но точную дату и период когда это произошло, он не помнит. Он на земельном участке, переданном ему в аренду по адресу: ... ... ... ..., он строительных работ не вел и фундамент не возводил. Какие документы и в какие организации представлял Буяновский М.К. ему не известно.

Показаний свидетеля ФИО6 о том, что работает инженером -геодезистом в ООО «ППП «АДТ» г.Ясногорска Тульской области. Осенью 2007 года от Буяновского М.К. поступил заказ на межевание двух земельных участков, расположенных по адресу: ... ... пос.Жерновка, Номер обезличен и Номер обезличен. Исполнение данного заказа было поручено ему. Примерно в ноябре 2007 года он выехал на место и разметил два указанных участка, составив две карты (плана) границ на земельные участки площадью 2500 квадратных метров каждый. Данные планы были подписаны им и директором и утверждены начальником Ясногорского территориального отдела Управления Роснедвижимости по Тульской области. Во время геосъемки указанных земельных участков на их поверхности следов строительства не имелось. Впоследствии к нему обращался Буяновский К.М. с просьбой обозначить на плане, где примерно будет находиться его дом и как это будет выглядеть, указав, что дом будет примерно 10 на 10 метров. Он выполнил просьбу и распечатал данный план, но его не подписывал и печать не ставил. На плане схематическое расположение строения он выполнил пунктиром, но не сплошной линией.

Показаний свидетеля ФИО8 о том, она работает в должности начальника сектора отдела делопроизводства администрации муниципального образования Ясногорский район. Примерно в середине июля 2008 года от Буяновского М.К. в адрес администрации поступило заявление, содержание которого она не помнит. 15 июля 2008 года она внесла его в книгу входящей корреспонденции и передала впоследствии исполнителю.

Показаний свидетеля ФИО10 о том, что работает начальником отдела архитектуры и градостроительства комитета имущественных и земельных отношений, архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Ясногорский район, который подготавливал документацию для передачи в аренду земельного участка Буяновскому М.К. и ФИО9 и утверждал проектную документацию на строительство жилого дома на данном земельном участке и выдачу разрешения на строительство.

Показаний свидетеля ФИО11 о том, что работает в должности председателя комитета имущественных и земельных отношений, архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования Ясногорский район. Примерно в 2007-2008 годах, точно он не помнит, к нему обратился Буяновский М.К. с вопросом о том как можно приобрести земельный участок на территории района по льготной цене. На это он ему объяснил, что необходимо получить земельный участок в аренду, возвести на нем объект недвижимости, а затем уже выкупить участок по льготной цене без проведения аукциона. В 2008 году от Буяновского М.К. и ФИО9 в адрес администрации поступили заявления о предоставлении им в аренду двух земельных участков. На основании указанных заявлений и постановления главы администрации муниципального образования Буяновскому М.К. и ФИО9 в аренду были предоставлены два земельных участка площадью 2500 квадратных метров каждый, расположенные по адресу: ... ... ... Номер обезличен и Номер обезличен соответственно, для индивидуального жилищного строительства. В мае 2008 года Буяновским М.К. и ФИО9 были получены разрешения на строительство жилых домов, а примерно в июле 2008 года Буяновский М.К. обратился с заявлением от своего имени и имени ФИО9 о предоставлении им в собственность находящихся в аренде земельных участков, при этом к заявлениям были приложены кадастровые паспорта на объект незавершенного строительства со степенью готовности 10%. Так же ими были представлены свидетельства о государственной регистрации права на данные объекты незавершенного строительства. С представленных подлинников он снял копии, а оригиналы возвратил владельцу. На основании поданных заявлений и представленной документации Главой администрации муниципального образования Ясногорский район были вынесены постановления о предоставлении Буяновскому М.К. и ФИО9 в собственность земельных участков за плату в размере 403 рублей 50 копеек каждый.. Данная цена земельных участков является льготной и значительно ниже рыночной, причем выкуп производится без торгов.

Показаний свидетеля ФИО12 о том, что работает в должности начальника Ясногорского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области. Примерно 26 мая 2008 года в отдел обратился Буяновский М.К. и сдал на государственную регистрацию: заявление на регистрацию от 26 мая 2008 года, квитанцию от 26 мая 2008 года, договор аренды земельного участка №17 от 18 апреля 2008 года, зарегистрированный в реестре 20 мая 2008 года, кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства от 22 мая 2008 года, разрешение на строительство от 22 мая 2008 года. Все представленные документы выданы уполномоченными лицами и сомнений в подлинности не вызывали. Срок регистрации был назначен на 9 июня 2008 года. Аналогичные документы 26 мая 2008 года в отдел поступили и от имени ФИО9 9 июня 2008 года Буяновскому М.К. и ФИО9 были выданы свидетельства о государственной регистрации на объект незавершенного строительства - жилой дом общей площадью 100 квадратных метров, со степенью готовности 10%, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., а так же кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства - жилой дом общей площадью 100 квадратных метров, со степенью готовности 10%, расположенный по адресу: ..., ..., ... ....

Показаний свидетеля ФИО13 о том, что 8 апреля 2009 года днем был участвовал в осмотре места происшествия, а именно: земельных участков Номер обезличен и Номер обезличен в пос.... .... Около указанных участков расположен деревянный дом, а с другой стороны участки граничат со свинофермой. На участке произрастали деревья, они имели естественные неровности. Вдоль участков проходит грунтовая дорога. Участки не имели сооружений, котлованов и фундаментов. Строительные материалы на участках так же отсутствовали, следов строительных работ на участках не было.

Показаний свидетеля ФИО5 о том, что при обращении с заявлениями о выдаче кадастровых планов Буяновский М.К. в устной беседе пояснил, что на указанных земельных участках в ... уже заложен фундамент двух жилых домов Номер обезличен и Номер обезличен, сказал, что собирается выкупать указанные земельные участки, и попросил по возможности не выезжать для проведения инвентаризации на указанные участки и ускорить проведение инвентаризации указанных незавершенных строительством жилых домов и оформление на них кадастровых паспортов. Она поверила Буяновскому М.К. «на слово» и не стала выезжать на указанные им земельные участки для проведения их инвентаризации. Также никто из их отделения на указанные Буяновским участки не выезжал и инвентаризацию расположенных на них незавершенных строительством жилых домов не проводил. Имелись ли действительно на указанных Буяновским М.К. участках фундаменты жилых домов, ей неизвестно.

Постановлением №517 от 18 апреля 2008 года главы администрации муниципального образования Ясногорский район «О передаче в аренду земельного участка ФИО14», договором Номер обезличен от Дата обезличена года, из которых следует, что администрацией муниципального образования Ясногорский район ФИО9 в аренду сроком на три года земельный участок площадью 2500 квадратных метров в пос.... из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства.

Постановлением №518 от 18 апреля 2008 года главы администрации муниципального образования Ясногорский район «О передаче в аренду земельного участка Буяновскому Марку Константиновичу», договора Номер обезличен от Дата обезличена года, из которых следует, что администрацией муниципального образования Ясногорский район передан Буяновскому М.К. в аренду сроком на три года земельный участок площадью 2500 квадратных метров, расположенный в пос. ... ..., из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства.

Заявлениям ФИО9 от 20 мая 2008 года, проектом индивидуального жилого дома на участке Номер обезличен пос.... ..., изготовленным и утвержденным 22 мая 2008 года, разрешением на строительство Номер обезличен от Дата обезличена года; заявлением Буяновского М.К. от 20 мая 2008 года, проектом индивидуального жилого дома на участке Номер обезличен пос.... ..., изготовленным и утвержденным 22 мая 2008 года, разрешением на строительство Номер обезличен от Дата обезличена года., из которых следует, что проектная документация и разрешения на строительство жилых домов были изготовлены и получены 22 мая 2008 года.

Кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства с инвентарным номером Номер обезличен жилой дом общей площадью 100 квадратных метров, со степенью готовности 10%, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., со схематическим изображением объекта недвижимости на ситуационном плане, а так же кадастровым паспортом на объект незавершенного строительства с инвентарным номером Номер обезличенжилой дом общей площадью 100 квадратных метров, со степенью готовности 10%, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., со схематическим изображением объекта недвижимости на ситуационном плане, которыми подтверждается выдача 22 мая 2008 года Ясногорским отделением Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» указанных документов Буяновскому М.К. и ФИО9

Свидетельством о государственной регистрации права 71-АВ Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО9 на объект незавершенный строительством, расположенный по адресу: ..., ... ... ..., договором аренды земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена года, разрешением на строительство Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельством о государственной регистрации права 71-АВ Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Буяновского М.К. на объект незавершенный строительством, расположенный по адресу: ..., ... ... ..., договором аренды земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена года, разрешением на строительство Номер обезличен от Дата обезличена года, которыми подтверждает, что на основании кадастровых паспортов на объекты незавершенного строительства от 22 мая 2008 года Буяновским М.К. и ФИО9 было зарегистрировано право собственности на объекты незавершенного строительства в виде жилых домов Номер обезличен и Номер обезличен в пос. ... ....

Приговором Ясногорского районного суда Тульской области от 11 сентября 2009 года в отношении ФИО5, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 и части 1 статьи 327 УК РФ, вступившем в законную силу 25 ноября 2009 года, из которого следует, что кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства с инвентарным номером Номер обезличен -жилой дом общей площадью 100 квадратных метров, со степенью готовности 10%, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., и кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства с инвентарным номером Номер обезличен -жилой дом общей площадью 100 квадратных метров, со степенью готовности 10%, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., выданные ФИО5 Буяновскому М.К., признаны содержащими сведения не соответствующие действительности, то есть являющимися подложными.

Протокола осмотра места происшествия, в котором указано, что осмотрена территория земельных участков Номер обезличен и Номер обезличен в пос.... .... В ходе осмотра установлено, что участки представляют из себя площадку с естественными неровностями. На обоих участках произрастают две группы многолетних деревьев березы. Искусственных сооружений в виде котлованов, фундаментов, а так же строительным материалов и их остатков не имеется.

Заявления ФИО9 от Дата обезличена года ФИО9 главе администрации муниципального образования Ясногорский район Тульской области, из которого следует, что он просит предоставить ему в собственность за плату земельный участок площадью 2500 квадратных метров, расположенный по адресу: ... ... ... ..., на котором расположен незавершенный строительством объект.

Заявления Буяновского М.К. от14 июля 2008 года главе администрации муниципального образования Ясногорский район Тульской области, из которого следует, что он просит предоставить ему в собственность за плату земельный участок площадью 2500 квадратных метров, расположенный по адресу: ... ... ... ..., на котором расположен незавершенный строительством объект.

Из постановления Номер обезличен от Дата обезличена года главы администрации муниципального образования Ясногорский район «О предоставлении в собственность за плату земельного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., участок Номер обезличен», постановления Номер обезличен от Дата обезличена года главы администрации муниципального образования Ясногорский район «О внесении изменений в постановление главы администрации муниципального образования Ясногорский район от 16 июля 2008 года Номер обезличен «О предоставлении в собственность за плату земельного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., участок Номер обезличен», расчетом цены выкупа земельного участка от Дата обезличена года Номер обезличен, договора купли-продажи от Дата обезличена года, следует, что администрацией муниципального образования ... продан ФИО9 земельный участок площадью 2500 квадратных метров, с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... ... ..., из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства за 403 рубля 50 копеек. На основании свидетельства о государственной регистрации права 71 АВ Номер обезличен от Дата обезличена года за ФИО9 зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок.

Из постановления Номер обезличен от Дата обезличена года главы администрации муниципального образования Ясногорский район«О предоставлении в собственность за плату земельного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., участок Номер обезличен», постановления Номер обезличен от Дата обезличена года главы администрации муниципального образования Ясногорский район «О внесении изменений в постановление главы администрации муниципального образования Ясногорский район от Дата обезличена года Номер обезличен «О предоставлении в собственность за плату земельного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., участок Номер обезличен», расчетом цены выкупа земельного участка от Дата обезличена года Номер обезличен, договора купли-продажи от Дата обезличена года, следует, что администрацией муниципального образования ... Буяновскому М.К. земельный участок площадью 2500 квадратных метров, с кадастровым номером 71:23:050109:0033, расположенный по адресу: ... ... ... ..., из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства за 403 рубля 50 копеек. На основании свидетельства о государственной регистрации права 71 АВ Номер обезличен от Дата обезличена года Буяновским М.К. зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок.

Из договора подряда Номер обезличенСТ08 от Дата обезличена года следует, что ООО «РегионТехСтрой» в роли подрядчика и Буяновский М.К. в роли заказчика заключили договор подряда на проведение разметки, расчистки и планировки территории двух земельных участков Номер обезличен и Номер обезличен, расположенных в д.... ... под строительство двух жилых домов, производство двух ленточных фундаментов на земельных участках заказчика. Сроки выполнения согласно договора определены с 12 по 30 мая 2008 года.

Из товарного чеков от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года следует, что Буяновским М.К. приобретались строительные материалы - цемент, столбы и сетка-рабица.

Проверив в соответствии со ст. 365 УПК РФ исследованные судом перовой инстанции доказательства, выслушав выступления осужденного Буяновского М.К. и защитника Гудковой А.М., государственного обвинителя Баранова М.С., суд приходит к следубш\щему.

Доводы Буяноского М.К., приведенные в апелляционной жалобе, о том, что он обвинен в совершении действий, по факту совершения которых уголовное дело не возбуждалось, опровергается постановлением о возбуждении уголовного дела от 17 сентября 2009 года, вынесенного дознавателем ОВД по Ясногорскому району ФИО16, в котором указано, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ в отношении Буяновского М.К.

Доводы Буяновского М.К. о том, что он не писал заявление в администрацию муниципального образования Ясногорский район о предоставлении ему в собственность за плату земельного участка площадью 2500 квадратных метров, расположенный по адресу: ... ... пос. Жерновка ..., на котором расположен незавершенный строительством объект, опровергаются исследованными судом заявлениями Буяновского М.К. и ФИО9, также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО11

Показания Буяновского М.К. о том, что он не предоставлял руководителю Ясногорским отделением Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» ФИО5 сведений о наличии на земельных участках незавершенных строительством объектов опровергаются показаниями ФИО5 и ФИО6, его показания о том, что он не знал о содержащихся в представленных им в администрацию муниципального образования Ясногорский район кадастровых паспортах на земельные участки несоответствующих действительности сведениях о наличии на участках незавершенных строительством объектов, опровергаются исследованными судом заявлениями от имени Буяновского М.К. и ФИО9

Выводы мирового судьи о виновности Буяновского М.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, основаны на совокупности исследованных доказательств.

В соответствии со ст.ст. 73,87, 88 УПК РФ суд проверил доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для постановления приговора. Достоверность доказательств, положенных в основу приговора, сомнений не вызывает, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Сопоставив доказательства между собой, суд пришел к правильному выводу о том, что они являются достаточными доказательствами вины Буяновского М.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ.

При назначении Буяновскому М.К. наказания судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Назначенное Буяновскому М.К. наказание соответствует требованиям ст. 60 УК РФ, является справедливым, оснований для его смягчения суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Буяновского М.К. не находит.

Вместе с тем суд считает, что Буяновский М.К. подлежит освобождению от наказания, поскольку к моменту рассмотрения дела в соответствии со ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд

постановил:

Приговор мирового судьи судебного участка № 53 Ясногорского района Тульской области от 15 июня 2010 года в отношении Буяновского Марка Константиновича изменить.

Признать Буяновского Марка Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Освободить осужденного Буяновского Марка Константиновича от наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей в связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.12.2010 года.

Согласно кассационного постановления от 08.12.2010 года приговор изменен, исключено из резолютивной части указание о признании Буяновского М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей.