Приговор от 09.09.2010 года Дело №1-54/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Курбатова Н.Н,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя пом.прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Сазонова В.В.,

защитника адвоката Новикова Ю.Р., представившего удостоверение №437 от 10 июня 2003 и ордер №097833 от 2 февраля 2009 года,

потерпевшей Улаевой Г.Д.,

представителя потерпевшей адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение 3750 от 07.10.2008 года и ордер №000271 от 01.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Сазонова Владимира Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца

с.... ..., гражданина РФ, не

работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, женатого, с неполным

средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу:

..., ..., ..., ..., ...,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ

установил:

Сазонов В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут, Сазонов В.В., находясь около гаража, расположенного на расстоянии 20 метров от дома Номер обезличена по ... пос. ... ..., имея умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, схватил ФИО20 за одежду, прижав ее спиной к кирпичной стене гаража, и стал удерживать ее своим коленом, при этом кулаками нанес ей множественные удары в область теменной части головы, от которых она испытывала сильную физическую боль. После этого, Сазонов В.В., взяв ФИО20 за платок, ударил ее головой об кирпичную стену гаража, в результате чего ФИО20 потеряла сознание и упала на землю, после чего ФИО5 стал носить ФИО20 множественные удары ногами и руками по ногам, рукам, по левому боку, по спине и по голове, в результате чего ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде: массивной гематомы левой голени, как повлекшее длительное расстройство здоровья имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Сазонов В.В. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года около 16 часов его жена вернувшись из сарая сообщила, что пропала 1 курица, после чего они пошли искать ее на улицу. Спустя какое-то время он вернулся в дом, а жена пошла в сарай. Через несколько минут он услышал звонок в дверь и открыв ее, увидел на пороге ФИО20, от которой исходил запах алкоголя и которая поднявшись на порог, затем упала плашмя на левый бок и скатилась по ступенькам вниз, а поднявшись стала размахивать палкой и высказывать в его адрес угрозы, после чего ударила его палкой по спине, отчего он упал на колено и порвал себе связку. Затем ФИО20 вновь упала плашмя на ступеньки и скатилась по ним вниз. Он стал выгонять ФИО20 со двора, и в этот момент из сарая вышла его жена и сказала, чтобы он никуда ФИО20 со двора не отпускал пока не приедет милиция. Их сын стал звонить в милицию, а он зашел в дом. Его жена с ФИО20 остались сидеть на лавочке во дворе и он слышал как ФИО6 жаловалась на то, что у нее горит локоть. Никто из них ФИО20 не бил и телесные повреждения она могла получить при падении со ступенек. Спустя какое-то время ФИО6 ушла. Примерно через 40-45 минут он видел, как ФИО6 по вершине побежала к ФИО13. Неприязненные отношения у их семьи с ФИО6 продолжаются на протяжении 20 лет.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО20, пояснившей, что Дата обезличена года около 16 часов 45 минут, она вышла во двор, чтобы закрыть кур и обнаружила, что в сарае отсутствует две курицы. Она решила пройтись по улице и посмотреть где могут находиться куры. Выйдя со двора, она начала звать кур, одна из которых тут же забежала во двор, а вторую она увидела возле забора приусадебного участка семьи Сазоновых, которые проживают, напротив нее. Она стала гнать курицу к своему сараю и в этот момент из дома вышла Сазонова Т.Д., которая стала предъявлять ей претензии по поводу пропажи кур. В тот момент когда она подходила к своей калитке, то ей навстречу вышел Сазонов В.В., который схватил её руками за одежду, стал выражаться в её адрес нецензурной бранью и трясти. Она попыталась вырваться и уйти домой, но Сазонов В.В. прижал её спиной к своему гаражу и стал наносить удары кулаками по голове, от которых она испытывала сильную физическую боль. Она стала вырываться и звать на помощь. В это время Сазонов В.В., взяв рукой за платок, ударил ее головой об кирпичную стену гаража, отчего она упала на землю и потеряла сознание. Очнувшись, она почувствовала, что кто-то, наносит ей удары по телу. Открыв глаза, она увидела рядом с собой Сазонову Т.Д., Сазонова В.В. и их сына Сазонова С.В. При этом Сазонова Т.Д. и Сазонов В.В. ногами наносили ей удары по телу. Сазонов В.В. в этот момент находился с левой стороны от нее и продолжал наносить ей удары по ногам, которые были наиболее болезненными и приходились по левой голени. Она стала опять звать на помощь и из дома выбежала её дочь ФИО7, которая подбежала к ней, помогла ей подняться и увела домой. Когда они уходили, Сазонова Т.Д. нанесла ей еще один удар рукой в область спины. Дома ФИО7 стала оказывать ей первую медицинскую помощь и вызвала скорую и позвонила ее сыну ФИО6 Она ощущала сильные боли в голове, в левой ноге и правой руке, её тошнило. На левой стороне лица у неё был массивный кровоподтек, на голове была опухоль. Сняв одежду, она увидела у себя на руках, ногах и теле синяки, кровоподтеки и ссадины. По приезду скорой помощи ей была оказана медицинская помощь. Когда ФИО6 приехал из ..., то сразу же отвез её в Тульскую областную клиническую больницу, где она находилась на лечении до Дата обезличена года. Конфликты с семьей Сазоновых у неё происходят с 1993 года.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей, что Дата обезличена года около 10 часов она пришла к матери ФИО20 и целый день находилась у нее дома. Около 17 часов, ФИО20 пошла на улицу, загонять в сарай кур. Спустя 20 минут она пошла на террасу, чтобы посмотреть, где ее мать. Выйдя на террасу, она услышала крик о помощи и поняла, что это кричит её мать ФИО20 Она вышла на улицу и увидела, что её мать лежит на земле возле гаража, принадлежащего Сазоновым и около нее находятся Сазонов В.В., Сазонова Т.Д. и их сын Сазонов С.В. Сазонова Т.Д. и Сазонов В.В. наносили ее матери удары ногами по различным частям тела. Кто и куда именно наносил удары, она не видела. Она подбежала к матери и стала предъявлять Сазоновым претензии по поводу происходящего, после чего подняла мать и повела ее домой. В этот момент Сазонова Т.Д. нанесла ее матери еще один удар рукой в область спины. Когда она привела мать домой, ФИО20 стала жаловаться на боли в области головы, левой ноги и правой руки. Она уложила мать на кровать и стала оказывать ей первую медицинскую помощь, после чего вызвала скорую помощь, позвонила брату ФИО6 в ..., а также пыталась дозвониться до милиции, но до милиции дозвониться не смогла и сообщила об этом брату. Пока они ждали скорую помощь, ФИО20 рассказала ей, с чего начался конфликт и как все происходило, пояснив, что когда она находилась на улице возле гаража к ней подошел Сазонов В.В. и схватив ее за одежду стал наносить удары кулаками по голове, а затем ударил головой об кирпичную стену гаража, отчего она потеряла сознание, а когда очнулась, то увидела, что Сазонов продолжает избиение. Около 22 часов 30 минут ее брат ФИО6 приехав из ..., отвез мать в Тульскую областную клиническую больницу, где она пролежала с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Ее мать в этот день была трезвая и спиртного не употребляла.

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила его сестра ФИО7 Людмила и сообщила, что Сазоновы подвергли избиению их мать ФИО20, а также сказала, что не может дозвониться до скорой помощи и милиции. Он проконсультировал ФИО7 Л., как вызвать скорую помощь, а также сказал ей, что скоро приедет. После этого он с рабочего телефона позвонил в службу «02», и объяснив оператору ситуацию, попросил оказать содействие в вызове наряда милиции, указав точный адрес места происшествия. Около 22.10-22.30 часов он приехал в ... и зайдя домой, увидел, что его мать лежит на кровати, на левой стороне лица у нее была гематома, а также начали проявляться гематомы на руках и ногах. На голове у матери была опухоль. Мать стала жаловаться на головную боль, боль в руках, ногах, пояснице, а также на тошноту. На его вопрос, что произошло, мать рассказала, что ее около своего гаража избили соседи Сазоновы. Он не стал выяснять подробности, и, собрав мать, повел ее к машине. Когда они проходили мимо калитки Сазоновых, то Сазонова Т.Д. вышла на улицу и стала их оскорблять, а на замечание участкового ответила, что милиция еще не раз будет к ним приезжать. Он отвез мать в Тульскую областную клиническую больницу, где ее осмотрел дежурный врач, и она была госпитализирована в нейрохирургическое отделение, где пролежала до Дата обезличена года. Конфликты между его матерью и Сазоновыми происходят на протяжении длительного времени.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии л.д.79-82) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он занимает должность нейрохирурга нейрохирургического отделения Тульской областной больницы. Дата обезличена года, при обходе палат, он производил врачебный осмотр пациентки ФИО20 у которой были обнаружены признаки черепно-мозговой травмы и травмы конечностей. ФИО20 также была осмотрена сосудистым хирургом и у нее была подтверждена гематома левой голени. ФИО20 были сделаны снимки черепа, МРТ головного мозга, где выявлены признаки очагового поражения головного мозга. Позже ФИО20 была осмотрена окулистом, который поставил диагноз- периорбитальная гематома слева. Дата обезличена года им у ФИО20 была вскрыта гематома левой голени и дренирована, заживление раны вторичным затяжением. ФИО20 находилась на лечении в нейрохирургическом отделении в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую палатку «Полина» в п.Ревякино». Так как второго продавца у неё нет, она по графику осуществляет продажу в палатке сама. График работы - неделю через неделю. При поступлении товара в торговую платку по вторникам и пятницам каждую неделю, они работают вдвоем. Дата обезличена года около 09 часов она пришла на работу, так как это был вторник и нужно было принимать товар. Она вместе с ФИО11 приняла товар, пересчитала его, расставила на витрину и около 16 часов 10 минут пошла домой, при этом захватив с собой куст ежемалины, которую днем ей принес знакомый ФИО12ридя домой, она переоделась и вышла на приусадебный участок, для того чтобы прикопать куст - ежемалины. Находясь на огороде, она услышала женский крик который просил о помощи и поняла, что это её соседка ФИО20 Она сразу же подошла к загородке и увидела, что возле гаража, принадлежащего Сазоновым, находятся Сазонов В.В. и ФИО20, которые ругались между собой. Сазонов В.В. при этом нанес один удар кулаком по лицу ФИО20, отчего последняя пошатнулась. Затем ФИО5 ударил ФИО20 головой о гараж, после чего та упала, и Сазонов В.В. стал наносить ФИО20 удары ногами по различным частям тела. Куда конкретно наносил Сазонов В.В. удары она не видела. При этом рядом с ними также стояла Сазонова Т.Д. и их сын Сазонов С.В. Сазонова Т.Д. стояла рядом и ругалась, после чего схватила ФИО20 за шею, и в этот момент она побежала домой, чтобы вызвать сотрудников милиции. Что происходило дальше, она не видела, так как долго не могла дозвониться до милиции. В последствии она представила дознавателю копию табеля учета рабочего времени за декабрь 2009 года, из которой видно, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте вместе с ФИО11, а также распечатку соединений с ее телефона за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из которой видно, что Дата обезличена года в 17 часов 38 минут и 17 часов 42 минуты ею осуществлялись звонки в милицию по телефону «02».

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей, что она работает в должности продавца-консультанта торгового павильона «Полина» - ИП «ФИО13». В торговом павильоне она работает по графику неделю через неделю. Каждую неделю по вторникам и пятницам в торговой палатке, они работают вдвоем с ФИО13, так как в эти дни в палатку поставляют товар. С 30 ноября по Дата обезличена года была её рабочая неделя. Дата обезличена года, был день приема товара и с 9 часов в палатке они находились вместе с ФИО13 Около 10 часов, в палатку привезли товар, который они стали принимать. Приняв товар и сверив его с накладными, они стали расставлять его по полкам. Около 16 часов ФИО13 ушла домой, захватив с собой кустарник, который ей принесли днем, а она осталась на своем рабочем месте. В 19 часов 15 минут она, сняв кассовый чек, закрыла торговую палатку и пошла домой. Спустя несколько дней от ФИО13 она узнала о происшедшем конфликте.

Показаниями свидетеля Сазоновой Т.Д. пояснившей, что конфликтные ситуации и неприязненные отношения с ФИО14 у них складываются на протяжении 20 лет. Дата обезличена года около 16 часов 20 минут между ней и Сазоновым В.В. с одной стороны и ФИО20 с другой стороны также произошел конфликт возникший из-за кур, в результате чего на место были вызваны работники милиции.

Показаниями свидетеля Сазонова С.В. пояснившего, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, между его родителями Сазоновым В.В. и Сазоновой Т.Д. с одной стороны и ФИО20 с другой стороны произошел конфликт, однако по какому поводу ему не известно, в результате чего около 16 часов 45 минут он звонил в милицию, чтобы сообщить о конфликте. Конфликты между ФИО20 и его родителями происходят по разному поводу постоянно и на протяжении длительного времени.

Показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего, что с семьей Сазоновых он состоит в дружеских отношениях в течение 3 лет и ему известно, что между этой семьей и ФИО20 постоянно происходят конфликты. Дата обезличена года около 19 часов, ему на сотовый телефон позвонил Сазонов С.В. и рассказал, что между его отцом Сазоновым В.В. и соседкой ФИО6, снова произошел конфликт.

Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившей, что с семьей Сазоновых, она не общается, знает их как жителей пос. Ревякино Ясногорского района Тульской области, вместе с тем работает вместе с Сазоновым Сергеем на ОАО «РМЗ» и поддерживает с ним дружеские отношения. Дата обезличена года придя на работу в ночную смену, она встретила Сазонова Сергея, который рассказал ей, что между его отцом и соседкой, фамилию и имя которой он не называл, произошел конфликт, подробности конфликта Сазонов С. ей не рассказывал, и она не интересовалась.

Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего, что с семьей Сазоновых состоит в дружеских отношениях и неоднократно приезжал к ним в гости. С Сазоновым С. он работает вместе на ОАО «РМЗ» и с его слов ему известно, что между семьей Сазоновых и их соседкой ФИО6 часто происходят конфликты. Дата обезличена года когда он утром приехал на работу, Сазонов Сергей рассказал ему, что между их соседкой Улаевой и его отцом Сазоновым Владимиром вновь произошел конфликт, в результате чего он вынужден был вызывать работников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО18 пояснившей, что она проживает в ... и ей известно, что между ФИО20 и Сазоновыми регулярно происходят конфликты.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.44-45), из которого следует, что у гр. ФИО20, имеются телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины туловища, конечностей, массивная гематома левой голени, впервые зафиксированные в медицинских документах Дата обезличена года, и как повлекшие длительное расстройство являются средней тяжести вредом здоровья.

Заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена года л.д.51-52), из которого следует, что у гр. ФИО20, имеются телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины туловища, конечностей, массивная гематома левой голени, впервые зафиксированные в медицинских документах Дата обезличена года, и как повлекшие длительное расстройство являются средней тяжести вредом здоровья.

Указанные повреждения, более вероятно причинены при обстоятельствах, указанных в материалах дела- в протоколе допроса потерпевшей ФИО20

Учитывая характер и локализацию количество повреждений, получение их при обстоятельствах, указных в материале дела – протоколе допроса свидетеля Сазоновой Т.Д., менее вероятно.

Заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена года л.д.59-60), из которого следует, что у гр. ФИО20, имеются телесные повреждения в виде:

1. Массивная гематома левой голени, как повлекшая длительное расстройство здоровью, имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью.

2. Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины туловища, конечностей, как повлекшие кратковременное расстройство здоровью, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью.

3. Указанные повреждения могли быть более вероятно причинены при обстоятельствах, указанных в допросе потерпевшей ФИО20 где она указала, что ей наносили удары по всему телу Сазонов В.В., Сазонова Т.Д. и разграничить какие повреждения были причинены Сазоновым В.В. и Сазоновой Т.Д. не представляется возможным.

Заявлением от 01 декабря 2009 года Улаевой Г.Д. л.д.22), из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Сазонова В.В. и Сазонову Т.Д., которые Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, рядом с домом Номер обезличен по ... пос. ... ... подвергли ее избиению.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.29), из которого следует, что был осмотрен участок местности расположенный около дома Номер обезличена по ... пос. ... ....

Картой вызова Номер обезличен отделения скорой помощи МУЗ «Ясногорская районная больница» л.д.167) из которой следует, что Дата обезличена года в 18 часов 28 минут поступил вызов к больной ФИО20, которая по приезду врачей пояснила, что была избита соседями и у которой были выявлены множественные ушибы и ссадины верхних и нижних конечностей, гематома левого глаза, локтевого сустава.

Выпиской из истории болезни Тульской областной клинической больницы л.д.169-170), из которой следует, что ФИО20 находилась на излечении в нейрохирургическом отделении с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, подапоневротическая гематома правой теменной области, периорбитальная гематома слева, множественные ушибы и ссадины туловища, конечностей, массивная гематома левой голени. При поступлении в больницу ФИО20 пояснила, что была избита соседями. В ходе лечения проводилось вскрытие и дренирование гематомы левой голени. При лабораторном исследовании крови взятой у ФИО20 при поступлении в больницу алкоголя обнаружено не было.

Суд считает не соответствующими действительности показания подсудимого Сазонова В.В., свидетелей Сазоновой Т.Д. и Сазонова С.В. о том, что весь конфликт с ФИО20 происходил на территории их приусадебного участка, что ФИО20 в этот момент находилась в нетрезвом состоянии и телесные повреждения получила при падении с крыльца, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО20, свидетелей ФИО7 и ФИО13, пояснивших, что избиение ФИО20 происходило на улице у гаража Сазоновых, заключением судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что выявленные у ФИО20 телесные повреждения более вероятно были причинены при обстоятельствах, указанных потерпевшей ФИО20 и получение их при падении с крыльца, менее вероятно, выпиской из истории болезни Тульской областной клинической больницы, из которой следует, что в крови, взятой у ФИО19 при поступлении в больницу, алкоголя обнаружено не было.

Данные показания подсудимого суд расценивает как избранный им способ защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное, а со стороны свидетелей Сазоновой Т.Д. и Сазонова С.В., являющихся близкими родственниками подсудимого, как их желание увести его от ответственности.

Суд считает, что показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 о том, что Дата обезличена года они видели ФИО13 в торговой палатке, исходя из указанных ими временных рамок не опровергает показаний данного свидетеля о том, что в момент конфликта между ФИО6 и Сазоновыми она находилась на своем садовом участке и была очевидцем происходящего, что подтверждается и показаниями свидетеля ФИО11 При этом каких-либо оснований для оговора Сазонова В.В. со стороны свидетеля ФИО13 в ходе судебного заседания установлено не было.

Доводы защиты о том, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт причинения ФИО20 средней тяжести вреда здоровью, что по его мнению подтверждается первичным диагнозом установленным ФИО20-закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, периорбитальная гематома слева, ссадины и кровоподтеки лица, волосистой части головы, туловища и конечностей и выводами консультации Номер обезличен нал.д.33, о том, что эти повреждения имеют признаки легкого вреда здоровью, суд отвергает, поскольку данные выводы как и диагноз являются предварительными, в то же время согласно заключения судебно-медицинской экспертизы и выписки из истории болезни следует, что ФИО20 в ходе конфликта было причинено телесное повреждение в виде массивной гематомы левой голени, вскрытие и дренирование которой производилось в ходе стационарного лечения в Тулькой областной клинической больнице и которое повлекло длительное расстройство здоровья- более 21 дня лечение в стационаре и последующее амбулаторное лечение, что по Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличенн (п.7.1) является средней тяжести вредом здоровью.

Учитывая изложенное, количество и локализацию телесных повреждений, а также показания потерпевшей о том, что удары по левой голени ей наносились именно Сазоновым В.В., суд считает, что указанные телесные повреждения, являющиеся средней тяжести вредом здоровью ФИО20 были причинены именно действиями Сазонова В.В. и его умысел был направлен на причинение таких повреждений.

Доводы защиты о том, что инициатором конфликта являлась потерпевшая, что по мнению защиты подтверждается в том числе и тем обстоятельством, что первым в милицию о конфликте сообщил Сазонов С.В., суд считает не состоятельными, поскольку своего подтверждения они в судебном заседании не нашли, звонок Сазонова С.В. в милицию сам по себе не свидетельствует о каких-либо обстоятельствах происшедшего, при этом в судебном заседании установлено, что попытки вызвать милицию предпринимались и с противоположной стороны (ФИО7, ФИО13, ФИО6), а показания подсудимого и свидетелей Сазоновой Т.Д. и Сазонова С.В. о том, что инициатором конфликта являлась потерпевшая были отвергнуты судом по изложенным выше основаниям.

При этом суд не согласен с доводами государственного обвинителя о том, что в действиях Сазонова В.В. имеет место квалифицирующий признак умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, поскольку из материалов дела, видно, что конфликтные ситуации и неприязненные отношения между ФИО20 и Сазоновым В.В. имеют место на протяжении длительного периода времени и при этом поводом к избиению Сазоновым В.В. ФИО20 также явился конфликт из-за кур, что дает суду основания сделать вывод, что умысел Сазонова В.В. был направлен не на нарушение общественного порядка, а он действовал из личных неприязненных отношений, в связи с чем, квалифицирующий признак из хулиганских побуждений подлежит исключению из обвинения.

С учетом изложенного действия Сазонова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: пенсионный возраст подсудимого, наличие у него 3 группы инвалидности.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного - подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, исправление подсудимого, суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО20 и ее представителем ФИО4 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.98 ГПК РФ, взыскав с Сазонова В.В. в пользу ФИО20 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 7660 рублей 71 копейку-подтвержденную материалами дела, из которых 5050 рублей 71 копейка- общая сумма расходов на приобретение лекарственных средств, 2530 рублей-расходы на проведение медицинского обследования, 80 рублей транспортные расходы, а также 10000 рублей расходы, связанные с юридической помощью и оплатой услуг представителя.

Также с учетом положений закрепленных в ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить требования о компенсации морального вреда, поскольку действиями Сазонова В.В. ФИО20 действительно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в причинении средней тяжести вреда здоровью, пережитом психологическом стрессе. При этом учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, требования о разумности и справедливости, суд считает, что требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сазонова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Запретить Сазонову Владимиру Васильевичу в период отбывания наказания в виде ограничения свободы выезд за пределы муниципального образования рабочий ... района ..., уходить из дома и покидать территорию приусадебного участка, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в период с 20.00 часов до 6.00 часов, посещать места проведения культурно-массовых мероприятий на территории муниципального образования рабочий ... и участвовать в этих мероприятиях.

Обязать Сазонова В.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Сазонову Владимиру Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сазонова Владимира Васильевича в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого 17660 рублей 71 копейку, из которых 5050 рублей 71 копейка- сумма расходов на приобретение лекарственных средств, 2530 рублей-расходы на проведение медицинского обследования, 80 рублей транспортные расходы, 10000 рублей- расходы, связанные с юридической помощью и оплатой услуг представителя, а также компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н.Курбатов.