Приговор от 25.08.2010 дело №1-65



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Горина А.И.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение №212 от 31.12.2002 года и ордер №146151 от 13.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горина Александра Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., д.Качалово, ..., ранее судимого 26 апреля 2004 года Киреевским районным судом Тульской области по ст.ст.158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, освобожденного 12 мая 2006 года условно-досрочно на 1 год и 6 месяцев; 21 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 52 Ясногорского района Тульской области по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного 19 июня 2009 года условно-досрочно на 1 месяц и 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Горин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года в вечернее время Горин А.И., находясь в доме своей знакомой ФИО6, расположенном под Номер обезличен в д. ... ..., решил совершить кражу бензопилы «Урал», принадлежащей ФИО5, которая находилась у ФИО6 на хранении. С этой целью он в ночь с 31 марта на 1 апреля 2010 года во время сна ФИО6 тайно похитил принадлежащую ФИО5 бензопилу «Урал», причинив ФИО5 ущерб в сумме 8000 рублей, который является для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Горин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Баранов М.С. и потерпевшая Тулянкина С.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Горин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горина А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Горину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяния в совершении преступлений, способствование раскрытию преступления, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Горина А.И., поскольку он, имея непогашенные судимости за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Горин А.И. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

В учетом наличия в действиях Горина А.И. смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горина Александра Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Горину Александру Ивановичу исчислять с 25 августа 2010 года, засчитать в срок отбывания наказания Горину Александру Ивановичу содержание его под стажей с 20 апреля 2010 года по 9 июня 2010 года включительно и с 9 июля 2010 года по 24 августа 2010 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области, о осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :