Приговор от 08.09.2010 года Дело №1-70/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Хренцовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ясногорского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зурова Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца

д.... ..., гражданина РФ, не

работающего, военнообязанного, женатого, с неполным средним

образованием, зарегистрированного по адресу: ...,

..., х.Недвиговка, ..., ..., фактически

проживающего по адресу: ..., ...,

п.Ревякино, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Зуров Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 5 часов, Зуров Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома Номер обезличен по ... ... района ..., на почве сложившихся между ним и ФИО5 личных неприязненных отношений, взял с находящейся в этой же комнате тумбочки нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 три удара ножом, причинив ей телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости, причиненное действием режущего предмета, и как опасное для жизни в момент причинения имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью; резанных ран ягодичной области слева и подбородочной области и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Зуров Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Зуров Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зурова Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, тот факт, что преступление совершено впервые.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного - подсудимый по месту проживания характеризуется неудовлетворительно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, исправление подсудимого, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Зурову Е.А. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании ст.58 УК РФ, в соответствии с которой он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зурова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Засчитать Зурову Е.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Зурову Е.А. до вступления приговора суда в законную силу и направления его к месту отбытия наказания, оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 года.