Приговор от 24.08.2010 года Дело №1-63/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Кочеткова Н.В.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кочеткова Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого

Дата обезличена года ... судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединено наказание по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 3 года 2 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Кочетков Н.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22 часов, Кочетков Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), сел в автомашину марки ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак ... регион, двигатель которой находился в рабочем состоянии, стоявшую стояла около дома Номер обезличен .... ..., принадлежащую ФИО5

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кочетков Н.В. осуществил около 2-3 метров движение по ... переулку гор. .... Свой преступный умысел Кочетков Н.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочетков Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что Дата обезличена года, около 22 часов, возле дома на ... гор. ... он увидел автомобиль ВАЗ-2108, двигатель которого находился в рабочем состоянии. Он сел в автомобиль, проехал несколько метров и был задержан незнакомым мужчиной и сотрудниками милиции.

Помимо личного признания вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Так из показаний потерпевшего ФИО5 л.д.53-55) видно, что у него в собственности был автомобиль марки ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак ... регион, белого цвета, который он продал в 2008 году за 39000 рублей ФИО6. Договор о продаже автомобиля они не заключали, и ФИО6 пользуется и распоряжается указанным автомобилем на основании генеральной доверенности.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что в 2008 году он купил у ФИО5 автомобиль марки BA3-2108 государственный регистрационный знак ... регион, за 39000 рублей. Дата обезличена года, около 22 часов, он остановил автомобиль BA3-2108, государственный регистрационный знак ... на расстоянии около метра от гаража, расположенного около его дома Номер обезличен на ... .... Он вышел из автомобиля, чтобы закрыть ворота гаража, при этом ключи находились в замке зажигания, водительская дверь была открыта. Закрывая ворота, он услышал, как загудел мотор его автомобиля. Затем он увидел, что автомобиль стал осуществлять движение по Стадионному переулку, водительская дверь была закрыта. Он успел забежать с передней части автомобиля и через лобовое стекло увидел за рулем автомобиля молодого человека, позднее узнал, что это Кочетков Н.В. На его крики о прекращении противоправных действий Кочетков не реагировал, и продолжал движение, проехав около 20 метров. Он, ФИО6, сумел открыть капот автомобиля, выдернул высоковольтный провод катушки зажигания, после чего двигатель заглох. Затем он и подъехавшие сотрудники ДПС задержали Кочеткова Н.В.

Из показаний свидетеля ФИО8 л.д.60-62) видно, что он имеет в собственности автомобиль марки BA3 2108, государственный регистрационный знак ... регион, красного цвета. Дата обезличена года он находился дома в д.... и с ФИО4 Н. не встречался. Дружеских или каких-либо приятельских отношений с ФИО4 он не поддерживал и не поддерживает.

Из показаний свидетеля ФИО9 л.д.63-65) видно, что он работает в должности инспектора ОГИБДД ОВД по ...у. Дата обезличена года, около 21 часа 40 минут, он увидел автомобиль марки ВАЗ 2108 белого цвета, который стоял в переулке, расположенном между зданием Сбербанка России и ограждением стадиона ... области. Около автомобиля находился мужчина, который удерживал молодого человека, как в последствие было установлено, Кочеткова Н.В., который покушался на угон данного автомобиля, стал осуществлять движение на нем, но владельцу удалось его остановить.

Суд рассматривает, как попытку смягчить ответственность за содеянное показания Кочеткова Н.В., данные в ходе предварительного следствия о том, что, проникая в салон, он предполагал, что это автомобиль его знакомого ФИО8, и нажимал на педаль газа, чтобы привлечь его внимание. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что, забежав с передней части автомобиля, он пытался остановить автомобиль, но на его крики подсудимый не реагировал, продолжал движение и автомобиль остановился после того, как свидетель выдернул высоковольтный провод катушки зажигания и заглушил двигатель. Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что каких-либо отношений с Кочетковым Н.В. он не поддерживал и не поддерживает, Дата обезличена года он находился дома и с Кочетковым не встречался.

Из заявления на имя начальника ОВД по ...у от Дата обезличена года л.д. 4) видно, что ФИО6 просит привлечь к ответственности мужчину, который Дата обезличена года около 22 часов пытался совершить угон принадлежащей ему автомашины марки BA3-2108 регистрационный знак Номер обезличен от дома Номер обезличен ... гор. ....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.19-22) видно, что осмотрена автомашина марки BA3-2108 регистрационный знак Номер обезличен.

Из постановления от Дата обезличена года л.д.47) видно, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена автомашина марки BA3-2108 регистрационный знак Номер обезличен регион.

Из постановления от Дата обезличена года л.д.49) видно, что автомашина марки BA3-2108 регистрационный знак Номер обезличен, возвращена ФИО5

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Кочетков Н.В. виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Кочеткова Н.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства Кочетков Н.В. характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кочеткова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и назначить Кочеткову Николаю Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года с зачетом наказания, отбытого по приговору ... суда от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по 24 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кочеткову Н.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 гор. Тулы УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -