Приговор от 06.09.2010 года Дело №1-69/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Парамоновой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Евдокимова Н.Н.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Евдокимова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., д. Воловниково, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Евдокимов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, вечером, Евдокимов Н.Н. с целью совершения кражи через незапертую калитку зашел на приусадебный участок, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где через незапертую дверь проник в помещение сарая, откуда похитил газонокосилку марки «Viking», стоимостью 6000 рублей. С похищенным Евдокимов Н.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив данный предмет в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Евдокимов Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Евдокимов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Евдокимова Н.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Евдокимов Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Евдокимова Николая Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Евдокимову Н.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного 10 процентов в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Евдокимову Н.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Председательствующий