Приговор от 18.03.2011 года. Дело №1-4/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Грачева Г.П.,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Грачева Геннадия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.ФИО3 ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Грачев Г.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов Дата обезличена года до 07 час.20 мин. Дата обезличена года на приусадебном участке квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... между Грачевым Г.П. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Грачев Г.П. на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможность наступления смерти ФИО6 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, нанес ФИО6 не менее 5-6 ударов кулаком в область жизненно важного органа – голову, причинив ей повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую и в мягкие мозговые оболочки, ссадин и кровоподтека на лице, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО6

В результате причиненных Грачевым Г.П. повреждений ФИО6 скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлиянием под твердую и в мягкие мозговые оболочки, осложненной сдавлением, отеком и набуханием вещества головного мозга Дата обезличена года на террасе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грачев Г.П. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что он проживал совместно с ФИО6 по адресу: ..., ... ..., д.Номер обезличен, кв. Номер обезличен.

В конце июля 2010 года, число он не помнит, утром ФИО6 сидела на лежащем возле дома колесе от автомашины. Он предложил ФИО6 приготовить еду, на что потерпевшая стала ругаться нецензурной бранью. Тогда он подошел к ней и несильно ударил её три раза ребром руки по голове. Замах руки был небольшой, от его ударов на лице потерпевшей никаких повреждений не было, и на землю она не падала. После этого он и ФИО6 пошли к соседке ФИО7, где выпивали, смотрели телевизор и остались спать на диване, расположенном на террасе дома. Сколько времени они находились у соседки ФИО7, он не помнит, предполагает, что примерно двое суток. Как умерла ФИО6, он не заметил. Уром Дата обезличена года он проснулся и пошел покурить. В это время ФИО7 обнаружила, что ФИО6 лежит на диване мертвая.

Считает, что от его ударов ФИО6 умереть не могла, и предполагает, что она могла получить травму при падении. Так, примерно Дата обезличена года он толкнул её грудь, отчего она упала спиной на землю. Потом она в его присутствии упала и ударилась о газовую плиту. На следующий день, он, вернувшись с работы, увидел, что телевизор и тумбочка лежат на полу, при этом ФИО6 пояснила, что она упала и сбросила телевизор на пол.

Однако вина подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Так потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что погибшая ФИО6 проживала в ... района ... совместно с Грачевым Г.П. При жизни ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, близких родственников у неё не было.

Из показаний свидетеля ФИО7 от Дата обезличена года, данных в ходе предварительного следствия л.д.61-64), и оглашенных в судебном заседании, видно, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района. В соседней квартире Номер обезличен проживали ФИО6 и Грачев Г.П., которые часто ругались, и она видела синяки на лице у ФИО6.

Дата обезличена года, точное время она не помнит, к ней домой пришли Грачев Г.П. и ФИО6, которые принесли с собой спиртное. Ночью Грачев Г.П., находившийся вместе с ФИО6 на террасе её квартиры, кричал и оскорблял кого-то. Она позвала ФИО6, а когда та не ответила, вышла на террасу своей квартиры и подошла к дивану, на котором спала ФИО6. Тело ФИО6 было холодным, и она поняла, что та умерла. О случившемся она сообщила в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО8

Из явки с повинной от Дата обезличена года л.д.28-29) видно, что Грачев Г.П. сообщил о том, Дата обезличена года около 9 часов утра ФИО6 сидела около дома Номер обезличен по ... в ... района. Он спросил у ФИО6, будет ли она готовить завтрак, на что потерпевшая стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он нанес ФИО6 3-5 удара кулаком по голове. После этого он и ФИО6 пошли к ФИО7, где в течение всего дня распивали спиртные напитки и остались ночевать на диване на террасе дома. Дата обезличена года утром ФИО7 подошла к ФИО6, лежащей на диване, и обнаружила, что та умерла.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.17-18) видно, что на диване террасы квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ... обнаружен труп ФИО6

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и приобщенной к нему фототаблицы л.д.75-83) видно, что в ходе проверки Грачев Г.П. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, при каких обстоятельствах он нанес удары потерпевшей ФИО6

В ходе судебного следствия установлено, что смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, осложненное сдавлением, отеком и набуханием вещества головного мозга.

При судебно-медицинском исследовании у потерпевшей были обнаружены повреждения - кровоизлияние в мягкие ткани головы, под твердую и в мягкие мозговые оболочки, ссадины и кровоподтек на лице, которые в своей совокупности как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью (п.6.1.3 приложения к приказу МЗСРРФ №194н от 24 апреля 2008 года), и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Данные повреждения причинены многократным ударным и скользящим действием тупых твердых предметов и могли образоваться от удара кулаком в лицо, а также от удара тыльной стороны руки, сжатой в кулак, с точкой приложения силы в левой лобной области. Причинение их при ударе ногой также не исключается.

Данные выводы подтверждаются заключением всех проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз: Номер обезличенИ от Дата обезличена года л.д.92-94), Номер обезличенД от Дата обезличена года л.д.114-115), Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.219-220), а также заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 03.03 2011 года л.д.227-229).

Кроме телесных повреждений, повлекших смерть ФИО6, у потерпевшей были обнаружены множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях (кровоподтек в средней трети правого плеча, в области ости правой подвздошной кости, три кровоподтека на правом бедре, кровоподтек на правой голени), которые также причинены многократным ударным действием.

Согласно заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.227-229) все, имевшиеся у ФИО6 повреждения, имеют одинаковую давность к моменту смерти.

Данный вывод экспертов не противоречит заключению экспертизы Номер обезличенИ от Дата обезличена года л.д.92-94), Номер обезличенД от Дата обезличена года л.д.114-115), и подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.219-220) о том, что имеющиеся у ФИО6 повреждения причинены в отношении друг к другу в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Наличие множественных телесных повреждений, которые были причинены ФИО6 многократным ударным действием в короткий промежуток времени, подтверждает факт умышленного нанесения потерпевшей нескольких ударов, в том числе и в область головы.

Из показаний подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия видно, что он нанес три удара по голове ФИО6 и, кроме него, другие лица потерпевшую избиению не подвергали.

При таких обстоятельствах суд рассматривает как выбранный способ защиты от предъявленного обвинения доводы подсудимого о получении ФИО6 телесных повреждений, от которых наступила смерть, в результате падения.

Невозможность получения повреждений повлекших смерть ФИО6 при падении подтверждается и показаниями самого подсудимого об обстоятельствах падения потерпевшей.

Так, в ходе предварительного и судебного следствия Грачев Г.П. пояснял, что примерно Дата обезличена года он толкнул потерпевшую в грудь, и она упала спиной на землю. Позже в его присутствии она упала и ударилась о газовую плиту, при этом повреждений у ФИО6 не было. На следующий день, когда он вернулся с работы, она сообщила ему, что упала и сбросила телевизор на пол.

Таким образом, из показаний подсудимого видно, что между падениями ФИО6 проходил значительный промежуток времени. В то же время согласно вышеуказанным заключениям судебно-медицинских экспертиз, которые в этой части не противоречат друг другу, повреждения повлекшие смерть, были причинены ФИО6 многократным ударным действием в короткий промежуток времени.

С учетом изложенных выше доказательств суд признает обоснованными выводы заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой (пункт 5) возникновение черепно-мозговой травмы при падении из положения стоя на плоскости и ударе головой о землю, пол исключается.

Выводы, содержащиеся в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.219-220), согласно которым не исключается возможность получения повреждений при падении потерпевшей, не нашли своего подтверждения в ходе всего следствия. Кроме того, они противоречат выводам того же эксперта о причинении ФИО6 телесных повреждений, повлекших смерть, многократным действием тупых твердых предметов, числом ударов не менее 5-6 л.д. 92-94), и его же выводам, содержащимся в заключении Номер обезличенД от Дата обезличена года л.д.114-115) о возможности получения потерпевшей повреждений при обстоятельствах, указанных Грачевым при проверке показаний на месте, где он подтвердил, что ударил три раза по голове ФИО6

В судебном заседании Грачев Г.П. пояснил, что он не помнит дату нанесения им ударов по голове потерпевшей, но точно помнит, что после этого он и ФИО6 сразу же пошли к соседке ФИО7, у которой провели весь день, остались ночевать, а утром Дата обезличена года потерпевшая была обнаружена мертвой.

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что Грачев Г.П. и ФИО6 пришли к ней Дата обезличена года и у неё же остались ночевать. Проснувшись, она обнаружила ФИО6 мертвой.

Показания Грачева Г.П., с учетом показаний свидетеля ФИО7 о времени причинения повреждений потерпевшей, не противоречат заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.227-229) о том, что повреждения, повлекшие смерть ФИО6, имеют одинаковую давность в пределах 3-12 часов к моменту смерти.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства подтвердились выводы предварительного следствия о причинении ФИО6 телесных повреждений, повлекших смерть, в период времени с 00 часов Дата обезличена года до 07 час. 20 минут Дата обезличена года.

Выводы экспертизы от Номер обезличенИ от Дата обезличена года л.д.92-94) о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО6, могли быть причинены более 2-х суток к моменту наступления смерти, суд отклоняет, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе всего следствия и противоречат исследованным доказательствам, в том числе показаниям подсудимого, свидетеля ФИО7

Показания Грачева Г.П. о нанесении им нескольких ударов по голове потерпевшей подтверждаются обнаруженными у ФИО6 в ходе судебно-медицинских экспертиз Номер обезличенД от Дата обезличена года л.д.114-115), Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.219-220), Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.227-229) повреждениями: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки затылочных частей, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области слева.

В ходе предварительного следствия при написании яки с повинной л.д.28-29), при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года л.д.123-127), в ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена года л.д.75-83) Грачев Г.П. последовательно пояснял, что он несколько раз ударил ФИО6 кулаком по голове. При таких обстоятельствах суд рассматривает, как попытку смягчить ответственность за содеянное изменение подсудимым своих показаний в суде, где он пояснил, что по голове потерпевшей он ударил три раза ребром руки.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обнаруженный у ФИО6 при дополнительном (гистологическим) методе исследования – серозный менингит причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеет.

Об умысле подсудимого на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, свидетельствует количество, характер и локализация причиненных ей телесных повреждений, а также целенаправленность действий Грачева Г.П. при причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Подсудимый Грачев Г.П. нанес потерпевшей неоднократные удары в область головы – жизненно-важный орган, и при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступившие последствия.

Из объяснений Грачева Г.П. видно, что ФИО6 противоправные действия, которые могли бы вызвать у подсудимого внезапно возникшее сильное душевное волнение: неожиданное применение насилия, тяжкое оскорбление – не совершались.

В судебном заседании установлено, что реальной угрозы для жизни подсудимого со стороны потерпевшей ФИО6 не было, и в состоянии необходимой обороны он не находился.

Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми суд не находит.

Оценивая собранные доказательства, суд приходит к выводу, что Грачев Г.П. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Грачев Г.П. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

Из характеристики л.д.177) видно, что Грачев злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, из характеристики по месту жительства л.д.179) видно, что жалоб от жителей ... на подсудимого не поступало. С 2006 года Грачев состоит на диспансерном учете в наркологическим кабинете поликлинического отделения МУЗ «... больница» с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средняя стадия» л.д.170,172).

Суд также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания - посттравматический артроз правого голеностопного сустава, а также что при совершении преступления подсудимый и потерпевшая находились в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.100-102) Грачев Г.П. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством не страдал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Грачев Г.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не усматривает основания для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грачева Геннадия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачеву Г.П. изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 гор. Тулы УФСИН РФ по Тульской области, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Грачеву Г.П. исчислять с 18 марта 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –