Приговор от 09.03.2011 года. Дело №1-6/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н., Пешковой О.Н., Горьковой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Шишкина Р.В.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившего удостоверение №420 от 07.04.2003 года и ордер № 027765 от 22.12.2010 года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Шишкина Романа Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Шишкин Р.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, водитель Шишкин Р.В., управляя технически исправным автомобилем марки «Ford Focus», государственный регистрационный знак Номер обезличен находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.2.7 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался по 43-му километру автодороги «...», в направлении от пос. ... ... в сторону гор. .... При этом Шишкин Р.В. перевозил в салоне своего автомобиля пассажиров ФИО6, ФИО9, ФИО8, Дата обезличена года рождения, ставя тем самым под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье перевозимых пассажиров, а также других участников движения, чем нарушил требование п.п.1.3; п.1.5 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В ходе движения при указанных обстоятельствах Шишкин Р.В. ввиду своего алкогольного опьянения в нарушение п.10.1 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации вел управляемое им транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянно осуществлять контроль за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего не справился с рулевым управлением своего автомобиля и допустил его выезд за пределы проезжей части в правый по ходу движения транспортного средства кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО6 получила телесные повреждения в виде перелома средней трети большеберцовой кости правой голени, которое как вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности более 1/3 имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью; пассажир ФИО8, Дата обезличена года рождения, получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, кровоподтеков и ссадин на лице, которые не причинили вреда здоровью; пассажир ФИО9 получил телесные повреждения в виде ушиба левого тазобедренного сустава, ссадины на лице, которые не причинили вреда здоровью.

Нарушение водителем Шишкиным Р.В. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в результате дорожно-транспортного происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишкин Р.В. вину в совершении преступления не признал, пояснив, чтоДата обезличена года примерно в 20 часов он возвращался на принадлежащем ему автомобиле марки «Ford Focus», государственный регистрационный знак Номер обезличен с пруда, расположенного возле пос. ... .... За рулем автомобиля находился он. Спиртные напитки в этот день он не употреблял. На заднем пассажирском сиденье находилась ФИО6 вместе с мужем и сыном. Около д. ... он ощутил хлопок, машину резко потянуло в правую сторону, и он понял, что спустилось колесо. Он не справился с управлением, и автомобиль съехал в кювет по ходу движения.

Однако вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Так потерпевшая ФИО6 пояснила суду, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут она вместе с мужем ФИО14 возвращалась с пруда, расположенного возле пос. ..., домой в ...-... на автомобиле марки «Ford Focus» под управлением Шишкина Р.А. Она сидела на заднем пассажирском сиденье. В районе д. ... автомобиль повело в правую сторону, и он съехал в кювет, расположенный справа по ходу движения. В результате дорожно-транспортного происшествия у неё был перелом ноги.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что Дата обезличена года он вместе со своей женой ФИО6 и ФИО15 отдыхали на пруду около пос. .... Возвращались они после 20 часов на автомобиле марки «Ford Focus» под управлением Шишкина Р.В. В районе д. ... машину занесло вправо, и она съехала в кювет.

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года л.д.9-12) видно, что автомобиль марки «Ford Focus», государственный регистрационный знак Номер обезличен, находится на расстоянии 28,3 метра от переднего левого колеса и заднего левого колеса относительно края проезжей части, длина следа от колес автомобиля, после того, как последний съехал с проезжей части составляет 123,4 метра.

Из протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года л.д.13-14) видно, что автомобиль «Ford Focus», государственный регистрационный знак Номер обезличен, имеет механические повреждения и разгерметизированы два передних по ходу движения колеса.

Из заключения автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.88-92) видно, что рулевое управление и рабочая тормозная система автомобиля марки «Ford Focus», государственный регистрационный знак Номер обезличен, на момент осмотра находится в работоспособном состоянии.

Из заключения автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.98-104) видно, что разгерметизация правого и левого по ходу движения передних колес автомобиля марки «Ford Focus», государственный регистрационный знак Номер обезличен, произошла в момент дорожно-транспортного происшествия.

Из заключения автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.112) видно, что в сложившейся дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля марки «Ford Focus», государственный регистрационный знак Номер обезличен, должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.3; 1.5 абзац 1; 2.7 абзац 1; 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенИ от Дата обезличена года л.д.73-74) видно, что ФИО6 причинено повреждение в виде перелома средней трети большеберцовой кости правой голени, возможно при дорожно-транспортном происшествии, которое как вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности более 1/3, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенИ от Дата обезличена года л.д.79) видно, что ФИО8 причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, кровоподтеков и ссадин на лице, возможно при дорожно-транспортном происшествии, которые не причинили вреда здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенИ от Дата обезличена года л.д.83) видно, что ФИО9 причинены повреждения в виде ушиба левого тазобедренного сустава, ссадины на лице, возможно при дорожно-транспортном происшествии, которые не причинили вреда здоровью.

Из акта освидетельствования Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.23) видно, что инспектор дорожно-постовой службы, выехавший на место совершения дорожно-транспортного происшествия, установил наличие состояния алкогольного опьянения у Шишкина Р.В.

Показания подсудимого Шишкина Р.В. о том, что в результате движения правое переднее колесо автомобиля спустилось, и это явилось причиной аварии, опровергаются заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.98-104), из которой видно, что разгерметизация правого и левого по ходу движения передних колес автомобиля марки «Ford Focus», государственный регистрационный знак Номер обезличен, произошла в момент дорожно-транспортного происшествия.

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, проводивших экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.98-104), поскольку они сделаны на основе непосредственного исследования поврежденных передних колес автомобиля марки «Ford Focus».

Показания потерпевшей ФИО11, свидетеля ФИО9 о том, что «при движении в передней части машины раздался щелчок, и автомобиль повело в правую сторону» не опровергают выводы вышеуказанной автотехнической судебной экспертизы о причинах разгерметизация правого и левого по ходу движения передних колес автомобиля марки «Ford Focus».

Из показаний подсудимого Шишкина Р.В. в судебном заседании видно, что Дата обезличена года он спиртные напитки не употреблял. После дорожно-транспортного происшествия приехавший на место аварии сотрудник скорой медицинской помощи ... сделал ему укол и дал выпить «какую-то жидкость», что могло явиться причиной алкогольного опьянения, которое в последующем зафиксировал работник ГИБДД.

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, представленной муниципальным учреждением «...», ФИО7 был введено внутримышечно лекарственное средство «s. Sibason» и дана настойка «Корвалола» в количестве 30 капель.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил суду, что Дата обезличена года в качестве инспектора ДПС ОГИБДД отдела внутренних дел по ...у он выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, имевшего место около д. .... Водитель Шишкин Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем был составлен акт освидетельствования. При этом подсудимый не отрицал, что употреблял спиртное и подписал акт.

Из акта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.23) видно, что у Шишкина Р.В. имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица. При освидетельствовании использовалось техническое средство измерения, которое показало наличие у подсудимого алкоголя в количестве 0,57 мг/л.

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, выданной муниципальным учреждением здравоохранения «... больница», при осмотре у Шишкина Р.В. было установлено состояние алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал сильный запах алкоголя изо рта, неустойчивость в позе Ромберга.

Из показаний врача-нарколога ФИО13 видно, что внутримышечное лекарственное средство «s. Sibason» не содержит спирта, а употребление 30 капель настойки «Корвалола» не может вызвать совокупность признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость в позе Ромберга, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, показания прибора о наличие у подсудимого алкоголя в количестве 0,57 мг/л.

При таких обстоятельствах суд рассматривает как выбранный способ защиты показания Шишкина Р.В. о том, что в период совершения дорожно-транспортного происшествия он находился в трезвом состоянии.

Оценивая собранные доказательства, суд приходит к выводу, что Шишкин Р.В. виновен в том, что, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Шишкин Р.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, по месту жительства характеризуется положительно л.д.151), в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение подсудимым преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Суд также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей ФИО6, которая просила не наказывать подсудимого, а также, что ранее, Дата обезличена года, водитель Шишкин Р.В. привлекался к административной ответственности за превышение установленной скорости движения по ст. 12.9 ч.4 КоАП РФ л.д.21).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шишкина Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать осужденного Шишкина Р.В. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шишкину Р.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Председательствующий – подпись

Копия верна,

Судья –

Секретарь -