Приговор суда от 11.04.2011 года по делу №1-23/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года п.Петелино Ленинского района

Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Комова А.Ю.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в выездном судебном заседании в помещении ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер №1» в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

КОМОВА Александра Юрьевича, 31 октября 1983 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, работающего оператором СЦ ФГУП «Почта России», военнообязанного, женатого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 30.11.2004 года Военным судом Тульского гарнизона по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,вг» ч.2 ст.161, п.п. «а,б» ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден 30.04.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Комов А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

24.01.2011 года в период с 21 до 22 часов, Комов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в квартире №2 дома 2, расположенного по адресу: Тульская область, Ясногорский район д.Тормино ул.Полевая, взял из кармана куртки, принадлежащей ФИО4, связку ключей, от автомашины марки ВАЗ-21061 и входной двери в гараж, после чего незаконно, путем открытия входной двери гаража ключом, проник в помещение гаража, находящегося на территории приусадебного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, где сел в автомашину марки ВАЗ 21061 регистрационный знак К 769 НО 71 регион.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, завел с помощью находившихся у него ключей вышеуказанную автомашину и поехал в г.Ясногорск Тульской области. Не справившись с управлением, Комов А.Ю. заехал в снежный сугроб, откуда не смог выехать, где и оставил данную автомашину.

В ходе судебного заседания подсудимый Комов А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Комов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Комова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Комова А.Ю., поскольку он имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, оставившего наказание на усмотрение суда.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного–подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, исправление подсудимого, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Комову А.Ю. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Комова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Назначить Комову Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.04.2011 года.

Меру пресечения Комову Александру Юрьевичу до вступления приговора суда в законную силу и направления к месту отбытия наказания, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания содержать Комова А.Ю. в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 21 апреля 2011 года.