Приговор от 17.05.2011 года, дело №1-42/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Жигалина Н.В., Спивака Г.А.,

защитников адвокатов: Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Красновой Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Жигалина Никиты Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, работающего дорожным рабочим ДРСУ ... области, военнообязанного, холостого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Спивака Григория Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Жигалин Н.В. и Спивак Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Жигалин Н.В. и Спивак Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришли к огороженной территории пасеки ... расположенной в 50-ти метрах от дома Номер обезличен по ... в ... района ....

Находясь в указанном месте Жигалин Н.В. и Спивак Г.А. через имеющийся в нижней части ворот проем незаконно проникли на территорию пасеки ...», после чего через незапертую дверь незаконно проникли в помещение вагончика-овшайника по хранению и разведению пчел, где из улья, принадлежащего ФИО7, достали и тайно похитили Номер обезличен медовых рамок с медом в сотах, стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным Жигалин Н.В. и Спивак Г.А. скрылись с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Жигалин Н.В. и Спивак Г.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Антонова Т.В. и Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 подал в суд заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.129).

Подсудимые Жигалин Н.В. и Спивак Г.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего ФИО7 признают полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Жигалина Н.В. и Спивака Г.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает при назначении наказания в соответствии с положениями статьи 62 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - явку подсудимых с повинной, их активное способствование раскрытию преступления.

Совершенное подсудимыми преступление не относится к числу тяжких, по месту жительства Жигалин Н.В. и Спивак Г.А. характеризуется положительно л.д.66,93).

С учетом всех данных о личности подсудимых и обстоятельств совершения преступления суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим ФИО7 иск о взыскании причиненного в результате преступления ущерба в сумме Номер обезличен рублей признан подсудимыми и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жигалина Никиту Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

признать Спивак Григория Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жигалину Н.В. и Спивак Г.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жигалина Никиты Владимировича в пользу ФИО7 в возмещение причиненного ущерба Номер обезличен рублей.

Взыскать с Спивак Григория Анатольевича в пользу ФИО7 в возмещение причиненного ущерба Номер обезличен рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Председательствующий –