Приговор от 26.04.2011 года по делу№1-38/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Зинова В.В.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зинова Виктора Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, работающего грузчиком в ООО «Траснслайн» в ... области, военнообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 и 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Зинов В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 2009 года по январь 2011 года Зинов В.В., являющийся потребителем наркотических средств, неоднократно приобретал для личного потребления наркотическое средство марихуана у своего знакомого ФИО5

14 января 2011 года сотрудниками УФСКН России по Тульской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО5 и ФИО8 В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия 14 января 2011 года около 19 часов ФИО6 в телефонном разговоре обратился к Зинову В.В. с просьбой оказать помощь его знакомому ФИО7 в приобретении наркотического средства марихуана в количестве, равном половине стакана. Зинов В.В., имеющий договоренность с ФИО5 о приобретении у него наркотического средства марихуана, решил оказать пособничество ФИО6 и ФИО7 в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере и в телефонном разговоре назвал ФИО6 цену полстакана марихуаны - 3000 рублей. После этого Зинов В.В. по телефону договорился с ФИО5 о приобретении у него наркотического средства марихуана в количестве полстакана на сумму 3000 рублей возле дома Номер обезличен по ... ... области.

В период между 19 и 21 часами Зинов В.В., ФИО6 и ФИО7 согласно договоренности встретились на ... ... области, где ФИО7 сообщил Зинову В.В. о том, что желает купить наркотическое средство марихуану за 3000 рублей. Зинов В.В., рассчитывая получить от ФИО7 часть наркотического средства марихуана для личного потребления, сообщил ФИО7 и ФИО6 о месте встречи с ФИО5 После этого они пришли к дому Номер обезличен по ... ... области, где около 20 часов 45 минут встретились с ФИО5 и ФИО7 в присутствии Зинова Н.Н. передал ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей на наркотическое средство марихуана. ФИО5 совместно с ФИО8 на автомобили ФИО8 уехали и вернулись к дому Номер обезличен по ... ... в тот же вечер в 21 час 15 минут, где ФИО5 передал Зинову В.В. газетный сверток с растительной массой, который Зинов В.В. передал ФИО7

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 14 января 2011 года ФИО7 добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области газетный сверток с растительной массой, полученной от Зинова В.В., которая является наркотическим средством марихуана массой 39,4 грамма и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 39,4 грамма марихуаны являются крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Зинов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат ФИО3

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зинов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зинова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч. 5 и 228 ч. 1 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Зинову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние его здоровья и приходит к выводу о том, что Зинову В.В. может быть назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зинова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 и 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении Зинова Виктора Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана общей массой 39,4 грамма, фрагмент листа газеты, служивший первоначальной упаковкой, – уничтожить, оперативные материалы хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года