Приговр от 25.01.2011 года поделу №1-12/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Воробьевой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Ясногорского района Тульской области Журбы А.В.,

подсудимого Захарова М.Ю.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова Михаила Юрьевича, Дата обезличена, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем в ООО «Тулатеплосервис», зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Захаров М.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года в период времени с 20 до 22 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Захаровым М.Ю. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой Захаров М.Ю. умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможность наступления смерти ФИО5 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, нанес ФИО5 не менее четырех ударов ногами в область таза, левого колена, а также в область жизненно важных органов – по голове, лицу, грудной клетке и животу ФИО5, причинив ему повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани груди справа с 4 по 6 ребро по среднеподмышечной линии, с 8 по 11 ребро между средне и заднеподмышечной линией, с 6 по 8 ребро между околопозвоночной и лопаточной линиями, переломы ребер справа 4 – по среднеподмышечной линии, 5 – 6 между средне и заднеподмышечной линиями, 7 – по заднеподмышечной линии, 8 – 9 между средне и заднеподмышечной линиями, 6 – 7 ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями, разрыв капсулы и ткани печени, кровоизлияние в брыжейку толстого кишечника, под капсулу печени, кровотечение в брюшную полость, кровоподтек на грудной клетке справа, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; кровоподтеки и ссадины на лице, ушибленную рану слизистой верхней губы, ссадины в области тазобедренного сустава и левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью и не имеющие связи с наступлением смерти.

В результате причиненных Захаровым М.Ю. телесных повреждений ФИО7 скончался в период времени с 22 часов 12 октября 2010 года до 8 часов 15 минут 13 октября 2010 года в проулке рядом с приусадебным участком дома Номер обезличен по ... ... области от тупой травмы грудной клетки и живота со множественными переломами ребер, разрыва капсулы и ткани печени, осложненной травматическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Захаров М.Ю. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался.

Из показаний Захарова М.Ю. на предварительном следствии следует, что 12 октября 2010 года во второй половине дня он, ФИО7 и Гоголев ходили на кладбище, где употребляли спиртные напитки. Вечером ФИО7 пришел к нему домой и они продолжили употребление спиртного. Затем он с сожительницей ФИО9 пошел за сигаретами, а ФИО7 остался у него дома. По дороге он просил ФИО9 вернуться домой и спрятать самогон, так как его мог выпить ФИО7. Вернувшись, ФИО9 рассказала ему, что дома разбиты телевизор и проигрыватель, а ФИО7 спит на полу. Вернувшись домой, он увидел лежащего на полу ФИО5, который пытался что-то ему объяснить и просил у него прощение за разбитую технику. Со злости он стал избивать лежащего на полу ФИО5 ногами по бокам, ФИО9 просила его прекратить избиение ФИО5. Затем он помог ФИО5 встать и проводил его к выходу из дома. Потом он решил сходить посмотреть не упал ФИО7 по дороге. ФИО5 он нашел лежащим на земле возле сараев. Он подобранным на улице матрасом и накрыл ФИО5, чтобы тот не замерз. Утром 13 октября 2010 года ФИО9 пошла на работу и обнаружила труп ФИО5, о чем рассказала ему. Он ходил на указанное ФИО9 место и убедился, что ФИО7 умер на том месте, где он укрыл его матрасом.

Вина Захарова М.Ю. в совершении преступления, кроме его показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом заявления о явке с повинной Захарова М.Ю. в совершении преступления л.д.32), из котонного следует, что Захаров М.Ю. обратился в ОВД по Ясногорскому району с заявлением, в котором указал, что 12 октября 2010 года ФИО7 разбил принадлежащий ему телевизор и за это он подверг его избиению - нанес четыре-пять ударов ногой по телу.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ФИО7 является ее сыном, проживал он вместе с ней. Длительное время сын не работал, употреблял спиртные напитки, дружил с Захаровым. По характеру сын был добрым, уважительным. 12 октября 2010 года около 11 часов за ФИО7 зашел Захаров и они ушли. На следующий день около 8 часов к ней домой зашел Захаров и сообщил, что ее сын ФИО7 умер и что он лежит на улице возле сараев. Они с бывшем мужем нашли труп сына возле указанных Захаровым сараев и сообщили об этом в милицию. Рядом с ФИО7 был матрац, на лице сына она видела ссадины.

Свидетель ФИО9 показала, что 12 октября 2010 года Захаров вместе со своим знакомым ФИО7 на кладбище употребляли спиртные напитки. Потом она, Захаров и ФИО7 пошли к дому матери Захарова. Они с ФИО7 остались возле дома матери Захарова, а Захаров пошел к матери за деньгами на спиртное. ФИО7 был сильно пьян и падал на порожки дома. Потом они пошли домой к Захарову, по дороге она купила спиртное, которое Захаров и ФИО7 продолжили употреблять дома у Захарова. Она спиртного не пила, так как ей на следующий день нужно было идти на работу. Потом они с Захаровым пошли в киоск за сигаретами и Захаров попросил ее вернуться и спрятать спиртное, так как опасался, что его выпьет ФИО7. В квартире она обнаружила разбитый на полу телевизор, о чем рассказала Захарову, который вернулся в квартиру и начал ругаться на ФИО5. Она вышла на террасу и что происходило между Захаровым и ФИО7, не видела. Потом Захаров вывел ФИО5, у которого в области носа она увидела кровь, из квартиры и он пошел домой. Утром она обнаружила труп ФИО5 и сообщила об этом Захарову.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что сожительствует с Захаровым М.Ю. и проживает в его квартире, расположенной под Номер обезличен в доме Номер обезличен про ... .... Дата обезличена года Захаров вместе со своим знакомым ФИО7 употребляли спиртные напитки. Потом они пришли домой, по просьбе Захарова она купила спиртного и Захаров и ФИО7 начали употреблять его. Потом они с Захаровым пошли в киоск за сигаретами, а ФИО7 остался в квартире, он спал на диване. По дороге Захаров просил ее вернуться в квартиру и спрятать спиртное, так как опасался, что его выпьет ФИО7. В квартире она увидела, что ФИО7 стоит рядом с лежащими налу разбитыми телевизором и проигрывателем. Об этом она рассказала Захарову, после чего они с Захаровым вернулись в квартиру, где Захаров, увидев разбитый телевизор, стал ругаться на ФИО5 и подошел к лежащему на диване ФИО5. Она вышла на террасу и слышала крики Захарова, а также звуки, характерные для ударов, и поняла, что Захаров избивает ФИО5. Когда она вошла с террасы в квартиру, ФИО7 сидел в прихожей на полу и пытался надеть кроссовки, на его лице в области носа и щек была кровь. Захаров сказал ФИО5, чтобы тот шел к себе домой, ее Захаров послал за сигаретами. Когда вернулась и подходила к дому увидела, что Захаров ведет по улице вдоль сараев. Захаров пришел в квартиру минут через 10 и сказал, что оставил ФИО5 около сарая, накрыл его курткой. Потом ФИО4 предложил ей отнести ФИО5 в старый нежилой дом, чтобы ФИО7 не замерз. Поднять ФИО5 они с Захаровым не смогли и Захаров принес откуда-то старый матрас и они накрыли им ФИО5. На следующий день утром она пошла на работу, после чего ей позвонил Захаров и сказал, что ФИО7 умер.

Выслушав оглашенные показания ФИО9заявила, что данные на предварительном следствии не читала, а просто подписала их, она говорила следователю, что ФИО7 падал возле дома матери Захарова, но следовательно видимо не записал этого.

В протоколе осмотра места происшествия л.д.10-20) указано, что осмотрен участок местности, расположенный между изгородью приусадебного участка дома Номер обезличен по ... ... области и сараями, расположенными рядом с участком, где обнаружен труп ФИО5 с множественными телесными повреждениями в области головы, грудной клетки и живота.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.113-115) смерть ФИО5 наступила от тупой травмы грудной клетки и живота со множественными переломами ребер, разрыва капсулы и ткани печени, осложненной травматическим шоком.

При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие

повреждения: – кровоизлияния в мягкие ткани груди справа с 4 по 6 ребро по среднеподмышечной линии, с 8 по 11 ребро между средне и заднеподмышечной линией, с 6 по 8 ребро между околопозвоночной и лопаточной линиями, переломы ребер справа 4 – по среднеподмышечной линии, 5 – 6 между средне и заднеподмышечной линиями, 7 – по заднеподмышечной линии, 8 – 9 между средне и заднеподмышечной линиями, 6 – 7 ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями, разрыв капсулы и ткани печени, кровоизлияние в брыжейку толстого кишечника, под капсулу печени, кровотечение в брюшную полость, кровоподтек на грудной клетке справа, которые причинены многократным ударным, числом ударов не менее 3-4, действием тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно руками и ногами человека, имеют морфологические признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

кровоподтеки и ссадины на лице, ушибленная рана слизистой верхней губы,

ссадины в области тазобедренного сустава и левого коленного сустава,

которые причинены многократным ударным и скользящим действием тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, имеют морфологические признаки не причинивших вреда здоровью, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют.

С указанными повреждениями потерпевший мог жить и совершать активные действия определенный промежуток времени, исчисляемый часами.

В момент получения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, но более вероятно, в горизонтальном положении правой передней, боковой и задней поверхностью грудной клетки и живота по отношению к травмирующим предметам.

В момент наступления смерти ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно протокола выемки л.д.90-92) у ФИО4 изъята его одежда и обувь: куртка матерчатая серого цвета на молнии, джинсы светло-синего цвета, туфли черного цвета.

Согласно протоколу выемки л.д.94-96) в помещении Ясногорского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы изъяты принадлежащие ФИО5: кожаная куртка черного цвета, свитер, спортивные брюки и образец крови ФИО5

Согласно протоколу осмотра предметов л.д.97-101) осмотрены принадлежащие Захарову М.Ю. куртка матерчатая серого цвета на молнии, джинсы светло-синего цвета, туфли черного цвета, и принадлежащие ФИО5 кожаная куртка черного цвета на молнии, свитер черного цвета с белыми, красными и зелеными вставками и спортивные брюки черного цвета.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д.129-130) кровь ФИО5 – О группы, кровь Захарова М.Ю. – АВ группы. На джемпере (свитере) ФИО5 найдена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица с О группой, кем мог быть ФИО7

На куртке, спортивных брюках ФИО5 обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества и возможного влияния внешних факторов (влажное состояние, плесень) на пятна крови.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д.138-139) на джинсах, куртке Захарова М.Ю. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за неустранимого влияния контрольного материла, на туфлях Захарова М.Ю. крови не обнаружено.

Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО9, данные ей в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы и показаниями подсудимого Захарова М.Ю. Изменение показаний свидетелем ФИО9 в судебном заседании суд считает попыткой смягчить обвинение подсудимому Захарову М.Ю., с котором она проживала длительное время без регистрации брака.

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы л.д. 146-148) Захаров М.Ю. страдает органическим эмоционально-лабильным расстройством неясного генеза. Указанные особенности психики не сопровождаются у Захарова М.Ю. грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Захарова М.Ю. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Захаров М.Ю. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Захаров М.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать важные для дела обстоятельства содеянного и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Захаров М.Ю. не нуждается.

Захаров М.Ю. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Его состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления. Захаров М.Ю. в момент совершения преступления в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился. Индивидуально-психологические особенности Захарова М.Ю. могли отразиться на его поведении, но не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления. Нарушений интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер у Захарова М.Ю. не выявляется.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-психиатрической экспертизы, поскольку выводы комиссии экспертов сделаны на основе изучения материалов уголовного дела и непосредственного освидетельствования Захарова М.Ю. Суд признает заключение комиссии экспертов обоснованным и достоверным.

Учитывая выводы заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, а также то, что во время совершения преступления Захаров М.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями, а также принимая во внимание, что его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности Захарова М.Ю.

На основании изложенного суд считает, что Захаров М.Ю. как в момент совершения преступления, так и в ходе судебного разбирательства понимал характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

На основании изложенного, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова М.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Захарову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной в совершении преступления и возмещение потерпевшей расходов на погребение ФИО5, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства, наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и позицию потерпевшей Глубоцкой В.С., которая просила суд не назначать строгое наказание Захарову М.Ю., приходит к выводу о том, что Захаров М.Ю. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

В учетом наличия в действиях Захарова М.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захарова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захарова Михаила Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Захарову Михаилу Юрьевичу исчислять с 25 января 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания Захарову Михаилу Юрьевичу содержание его под стражей в период с 13 октября по 14 октября 2010 включительно и со 2 ноября 2010 года по 24 января по 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – куртку, джинсы и туфли Захарова М.Ю. возвратить Захарову М.Ю., куртку, свитер и брюки ФИО5 уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года