Приговор от 15.03.2011 года по делу №1-26/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Очинашко Б.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Очинашко Бориса Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

установил:

Очинащко Б.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года примерно в 4 часа, Очинашко Б.А., в нарушение абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации на основании доверенности управлял технически исправным принадлежащим ФИО8 автомобилем ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком Е685ВУ71 в состоянии алкогольного опьянения и двигался по ... ... области, при этом перевозил в автомобиле пассажиров ФИО7 и ФИО6, поставив под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье пассажиров, а также других участников дорожного движения, чем нарушил требования полпункта 1.3 абзаца 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Во время движения Очинашко Б.А. вследствие алкогольного опьянения в нарушение пункта 10.1 абзаца 1 Правил дорожного движения Российской Федерации вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянно осуществлять контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и совершил столкновение со стоящим на левой по ходу его движения обочине дороги возле дома Номер обезличен по ... ... области автомобилем ГАЗ-3321 с государственным регистрационным знаком Е685ВС71, в результате чего пассажир ФИО7 получил телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением, которое, как вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности более 1/3, имеет медицинский критерий тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Очинашко Б.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Баранов М.С. и потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Очинашко Б.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Очинашко Б.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания Очинашко Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства – раскаяния в совершении преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего ФИО7, который просил суд не выносить строгое наказание Очинашко Б.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Очинашко Б.А. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Очинашко Бориса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Очинашко Бориса Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Очинашко Борису Александровичу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, после получение предписания в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Срок отбывания наказания Очинашко Борису Александровичу исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

В срок лишения свободы Очинашко Борису Александровичу зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :