Приговор от 25.02.2011 года по делу №1-1/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке заочного судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бушнякова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Бушняков А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2009 года Бушняков А.А., обладающий познаниями в изготовлении из частей растения мака наркотических средств, пригодных к употреблению, а также являющийся потребителем наркотических средств, в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., организовал притон для потребления наркотических средств.

В целях последующего систематического использования помещения своей квартиры для потребления наркотических средств несколькими лицами, Бушняков А.А. обеспечил квартиру растениями мака, которые с начала июля 2009 года собирал на дачных участках в районе ... и пос. ..., и иными предметами и веществами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств, то есть совершил умышленные действия по приспособлению помещения квартиры для пользования им многократно и многими лицами для потребления наркотических средств.

В начале июля 2009 года Бушняков А.А. пригласил в свою квартиру для употребления наркотических средств знакомых ФИО7, ФИО6 и ФИО5, являющихся потребителями наркотических средств, и, используя газовую плиту и посуду, совместно с ФИО7 изготовил из растений мака наркотическое средство, которое употребил совместно с ФИО7, ФИО6 и ФИО5

С целью содержания притона для потребления наркотических средств в своей квартире Бушняков А.А. предложил ФИО7, ФИО6 и ФИО5 посещать его квартиру для употребления наркотических средств. Нигде не работая и не имея материальных средств для покупки необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, Бушняков А.А. поручил ФИО7, ФИО6, ФИО5 приобретать компоненты, необходимые для изготовления наркотических средств, и приносить их к нему в квартиру.

В период с начала июля 2009 года до 21 августа 2009 года Бушняков А.А. неоднократно, с периодичностью не менее двух-трех раз в неделю, предоставлял помещение своей квартиры ФИО7, ФИО6 и ФИО5 для изготовления и употребления наркотических средств, которые изготавливал в своей квартире совместно с ФИО7 и самостоятельно из имеющихся у него растений мака с применением компонентов, приобретаемых посетителями притона ФИО7, ФИО6 и ФИО5

Таким образом, Бушняков А.А. на протяжении длительного времени - в период с начала июля 2009 года по 21 августа 2009 года, неоднократно обеспечивал ФИО7, ФИО6и ФИО8 возможность беспрепятственно употреблять наркотические средства в помещении своей квартиры.

После каждого совместного с ФИО7, ФИО6 и ФИО5 потребления наркотических средств, Бушняков А.А. наводил в своей квартире порядок, выбрасывал оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства отходы, мыл посуду, осуществляя своими действиями эксплуатацию помещения своей квартиры, приспособленного им для потребления наркотических средств, то есть содержал в квартире притон для потребления наркотических средств.

21 августа 2009 года в период с 11 до 13 часов Бушняков А.А. пригласил в свою квартиру для употребления наркотических средств ФИО7, ФИО6 и ФИО5, изготовил из частей имевшихся у него растений мака наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,08 грамма, намереваясь употребить его совместно с ФИО7, ФИО6 и ФИО5, но его действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Тульской области, которыми при проведении осмотра места происшествия в квартире Бушякова А.А. были обнаружены предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимый Бушняков А.А. обратился в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Принимая во внимание, что подсудимый Бушняков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Бушнякова А.А. в порядке заочного производства.

Вина Бушнякова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Бушнякова А.А. о том, что он полностью признает свою вину в совершении преступления, наркотики употребляет с 2002 года, действительно в июле 2009 года пригласил к себе в квартиру для употребления наркотиков ФИО7, ФИО6 и ФИО5, вместе с ними употреблял в своей квартире наркотики два-три раза в неделю. Наркотическое средство он готовил из растений мака, которые собирал на дачах в Ясногорском и Заокском районах. В содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля ФИО16. о том, что его сын Бушняков А.А. с 2007 года проживает в квартире вместе с ним, длительное время употребляет наркотики, которые сам готовил для себя, лечился от наркозависимости. С июля 2009 года к сыну в квартиру по два-три раза в неделю стали приходить Галкин, ФИО6 и ФИО5, которые употребляли приготовленные сыном наркотики. 21 августа 2009 года сын принес в квартиру растения мака, из которых начал готовить наркотическое средство. Потом к нему пришли Галкин, ФИО6 и ФИО5. Употребить наркотическое средство они не успели, так как в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что наркотические средства экстракт маковой соломы и ацетилированный опий употребляет около пяти лет совместно со своей сожительницей ФИО6. С начала июля 2009 г. они с ФИО6 по два-три раза в неделю стали употреблять наркотическое средство в квартире знакомого Бушнякова А.А., проживающего в ... области, ..., .... .... В квартире на кухне у Бушнякова была необходимая для этого посуда, мак, который он собирал где-то по деревням. Также в квартиру к Бушнякову А.А. употреблять наркотики приходила ФИО5. 21 августа 2009 года его, ФИО5 и ФИО6 при употреблении наркотиков в квартире Бушнякова А.А. застали сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с июля 2009 года она вместе с ФИО7 и ФИО5 по два-три раза в неделю употребляла наркотические средства в квартире Бушнякова А.А., которые он готовил из растений мака. 21 августа 2009 года при употреблении наркотиков в квартире Бушнякова А.А. их застали сотрудники нарконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с 2005 года употребляет наркотические средства. В июле 2009 года от своей знакомой ФИО6 узнала, что ФИО6 и ее сожитель Галкин употребляют наркотики в квартире Бушнякова А.А. Тогда же она пришла в квартиру Бушнякова и с разрешения Бушнякова стала употреблять наркотические средства, которые готовил Бушняков в его квартире. Наркотики у Бушнякова она употребляла по два-три раза в неделю до 21 августа 2009 года, когда их при употреблении наркотиков застали сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что но работает в должности старшего оперуполномоченного в Алексинском МРО УФСКН России по Тульской области. В июле 2009 года в Алексинский МРО поступила информация о том, что Бушняков А.А. предоставляет квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... различным лицам для употребления наркотических средств. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что с начала июля 2009 года квартиру Бушнякова с целью употребления наркотических средств постоянно посещают Галкин, ФИО6 и ФИО5. 21 августа 2009 года деятельность Бушнякова А.А. по содержанию притона для употребления наркотических средств была пресечена.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает в должности оперуполномоченного Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, куда в середине августа 2009 года поступила информация о том, что Бушняков А.А., проживающий по адресу: ... ..., ... ..., в своей квартире с начала июля 2009 года содержит притон для потребления наркотиков и предоставляет помещение своей квартиры для потребления наркотиков из мака ФИО7, ФИО6 и ФИО5. 21 августа 2009 года он участвовал в пресечении деятельности Бушнякова А.А. по содержанию наркопритона. В квартире ФИО4 в этот день находились Галкин, ФИО6 и Швыркова, которые употребляли наркотические средства, в квартире были обнаружены предметы, необходимые для приготовления наркотических средств.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12 о том, что 21 августа 2009 года они в качестве понятых присутствовали при осмотре квартиры под Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., где проживал Бушняков А.А. Осмотр квартиры производился с согласия Бушнякова А.А. Из квартиры Бушнякова А.А. были изъяты шприцы, посуда и пленки с отпечатками пальцев рук.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что она является матерью подсудимого Бушнякова А.А. По характеру сын был спокойный, подвергался влиянию других лиц. Ей известно, что он употреблял наркотические средства. Местонахождение Бушнякова А.А. в настоящее время ей не известно.

В протоколе осмотра места происшествия л.д. 25-30) указано, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области обнаружены пластиковые ящики, в одном из которых находится растительная масса, состоящая из стеблей и листьев, внешне схожих с частями растения мак, полимерные бутылки с жидкостью коричневого цвета, с запахом органического растворителя, металлическая кружка, на дне которой находится вещество темно-коричневого цвета, пустой инъекционный шприц, два шприца емкостью 2 и 5 мл с иглами, в которых находится прозрачная жидкость, пустые шприцы емкостью 20 и 5 мл, картонная коробка с находящимися в ней четырьмя стеклянными флаконами с наслоениями темного вещества внутри, пластиковая воронка, ложка, пустой шприц емкостью 20 мл, фрагменты упаковки от таблеток «Ацетилсалициловая кислота», коробка с пищевой содой, стеклянная бутылка с этикеткой «Уксусная кислота», бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «Растворитель» и жидкостью коричневого цвета внутри, а также следы пальцев рук.

Согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий л.д.57-60) в веществе в кружке из металла, изъятой 21 августа 2009 года на кухне квартиры по адресу: ... области, ..., ..., ..., содержится наркотическое средство — ацетилированный опий, масса которого 0,08 грамма.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы л.д.72-81) след пальца руки, обнаруженный на одной из полимерных бутылок с жидкостью с бумажной этикеткой с изображениями и надписями «Растворитель 650...», изъятой 21 августа 2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки ФИО7 Два следа пальцев руки, обнаруженные на другой полимерной бутылке с жидкостью без этикетки, изъятой там же, оставлены ногтевыми фалангами большого и указательного пальцев левой руки ФИО7, соответственно. След пальца руки, обнаруженный на третьей полимерной бутылке с жидкостью с бумажной этикеткой с изображениями и надписями «Растворитель 650...», изъятой там же, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Бушнякова А.А. След папиллярных линий руки, откопированный на фрагмент липкой ленты размерами 99х48мм, изъятый там же, оставлен участком подпальцевой зоны ладони правой руки ФИО7

Протоколом осмотра л.д.52-53) вещественных доказательств - растительной массы, являющейся частями растения мак; двух инъекционных шприцев с жидкостями; четырех стеклянных флаконов с веществами темно-коричневого цвета, изъятых 21 августа 2009 года при производстве осмотра места происшествия в квартире обвиняемого Бушнякова А.А. по адресу: ... области, ... ... ....

Протоколом осмотра л.д.83-85) вещественных доказательств - металлической кружки с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,08 грамма, трех полимерных бутылок с жидкостями и следами рук; следов рук на двух фрагментах липкой ленты, изъятых 21 августа 2009 года при производстве осмотра места происшествия в квартире Бушнякова А.А. по адресу: ... области, ... ... ....

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д.10), из которого следует, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Бушняков А.А. в квартире по месту жительства, по адресу: ... области, ... ... ..., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Справкой-меморандумом л.д.13), в которой содержатся сведения о проведенных в отношении Бушнякова А.А. оперативно-розыскных мероприятиях.

На основании изложенного, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бушнякова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бушняков А.А. обнаруживает расстройство личности смешанного типа на фоне синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна, не выходит за рамки характерологических аномалий, не сопровождается нарушением мышления и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Бушняков А.А. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-психиатрической экспертизы, поскольку выводы комиссии экспертов сделаны на основе изучения материалов уголовного дела, медицинских документов о лечении Бушнякова А.А. и непосредственного освидетельствования Бушнякова А.А. Суд признает заключение комиссии экспертов обоснованным и достоверным.

Учитывая выводы заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также то, что во время совершения преступления Бушняков А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Бушнякова А.А.

При назначении наказания Бушнякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства – раскаяния в совершении преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Бушняков АА. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершения Бушняковым А.А. преступления и особенности его личности – наличие расстройства личности на фоне синдрома зависимости от опиоидов средней степени, факта употребления наркотических средств с 2002 года, неоднократно нахождения на лечении в психиатрическом стационаре в связи с употреблением психоактивных веществ и склонности к употреблению психоактивных веществ, а также то, что он скрывается от суда, суд считает необходимым назначить Бушнякову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В учетом наличия в действиях Бушнякова А.А. смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бушнякова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бушнякова Александра Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Бушнякову Александру Александровичу исчислять с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства – растительную массу (части растения мака), два шприца с жидкостями, четыре флакона с веществом темно-коричневого цвета, кружку с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,08 грамма, три бутылки с жидкостями с следами рук следы рук на двух фрагментах ленты, оперативные материалы – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.05.2011 года