Приговор суда от 25.11.2011 года по



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.11.2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Парфенова Д.А.,

подсудимого Наумова А.М.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение №420 от 07.04.2003 года и ордер №122419 от 10.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Наумова Андрея Михайловича, 05.03.1977 года рождения, уроженца д.... ..., не работающего, не военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: .... .... ..., ..., ..., судимого:

06.09.2000 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден условно-досрочно 24.08.2001 года;

09.04.2002 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора Ясногорского районного суда от 06.09.2000 года общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден условно-досрочно 30.11.2004 года;

06.06.2006 года Ясногорским районным судом тульской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от 09.04.2002 года общий срок к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 10.12.2007 года;

18.08.2009 года Привокзальным районным судом г.Тулы по ст.222 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 11 месяцев, освобожден 13.07.2010 года по отбытию наказания;

08.10.2010 года мировым судом судебного участка №61 Привокзального района г.Тулы по ст.159 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Наумов А.М. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года примерно в 13 часов, Наумов А.М., находясь около здания отделения почтовой связи, расположенного по адресу: Тульская область, Ясногорский район, п.Боровковский, ..., ..., решил совершить кражу из указанного отделения связи. Реализуя свой преступный умысел, Наумов А.Н. подошел к отделению почтовой связи, где руками повредив металлическую решетку оконной рамы, через форточку незаконно проник внутрь помещения, откуда совершил кражу регистратора контрольно-кассовой машины «Прим-07К», принадлежащего УФПС Тульской области-филиалу ФГПУ «Почта Росси» Алексинскому почтамту, стоимостью 39147 рублей 12 копеек, после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же 13 сентября 2010 года в ночное время, находясь около дома Номер обезличен по ... г.Ясногорска Тульской области, решил совершить кражу чужого имущества из подвала указанного жилого дома.

Реализуя свой преступный умысел, Наумов А.М., путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение подвала указанного дома, откуда тайно похитил кабель связи ТППэп 10х2х0,4, в количестве 30 м, стоимостью 15 рублей 81 копейка за 1 м, на общую сумму 484 рубля 30 копеек, после чего скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ущерб цеху телефонной связи и радиофикации №2 Тульского филиала ОАО «Центртелеком» на общую сумму 474 рубля 30 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Наумов А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал ее защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Парфенов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представители потерпевших ФИО7 и ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Наумов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Наумова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из 2-х совершенных преступлений по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих вину обстоятельств: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Наумова А.М., поскольку он имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного – подсудимый ранее неоднократно судим за умышленные преступления, нигде не работал, в настоящий момент отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового суда Привокзального района г.Тулы, исправление подсудимого, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Наумову А.М. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Наумова Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Наумову А.М. наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи из отделения почтовой связи в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества принадлежащего цеху телефонной связи и радиофикации №2 Тульского филиала ОАО «Центртелеком» в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Наумову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суда Привокзального района г.Тулы от 08.10.2010 года и окончательно назначить Наумову А.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.11.2010 года.

Меру пресечения Наумову А.М. до вступления приговора суда в законную силу и направления к месту отбытия наказания, оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 11.05.2011 года, переквалифицированы действия Наумова А.М.от 25.07.2010 года с п.»б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по которым назначено наказание:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи от 25.07.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи от 13.09.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Наумову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием по приговору от 08.10.2010 года назначить Наумову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.