Приговор суда от 01.04.2011 года по делу №1-19/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 апреля 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимых Лазько С.В., Суркова А.А.,

защитников адвокатов Номерова А.Н. и Никитиной Т.Ю., представивших соответственно удостоверения №282 от 31.12.2002 года и №750 от 07.10.2008 года и ордера №0128959 и №000390 от 14.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ясногорского районного суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимых

Лазько Сергея Владимировича, 23 декабря 1976 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, без определенного места жительства, судимого:

07.11.2005 года Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком в 2 года;

09.04.2007 года Холмским городским судом Сахалинской области по п. «а, г» ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 07.11.2005 года, окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожден 22.02.2008 года по отбытию наказания;

16.02.2010 года Холмским городским судом Сахалинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев, и

Суркова Александра Александровича, 28февраля 1973 года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, со средне-техническим образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого 07.05.2007 года Ясногорским районным судом Тульской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 6 месяцев с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением Ясногорского районного суда от 04.02.2008 года условное наказание отменено, направлен к отбытию наказания в виде лишения свободы, освобожден 01.08.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Лазько С.В. и Сурков А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, у Лазько С.В. и Суркова А.А., находящихся в ... ... по ... г.Ясногорска Тульской области, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО7 проживающей в с.Денисово Ясногорского района Тульской области.

В этот же день примерно в 13 часов 50 минут, Лазько С.В. и Сурков А.А., реализуя свой преступный умысел, на автомобиле марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак М 917 АН 71, принадлежащем ФИО8, уголовное преследование в отношении которого прекращено, прибыли в с.Денисово Ясногорского района Тульской области, где распределив между собой роли в совершении намеченного ими преступления, подошли к дому Номер обезличен по ... с.Денисово Ясногорского района Тульской области, принадлежащему ФИО7, где Лазько С.В. руками вынул стекло из оконного проема, после чего черенком от лопаты, найденным на земле, отодвинул засов с внутренней стороны входной двери и совместно с Сурковым А.А. через открытую дверь незаконно проникли в дом. Попав в дом, согласно заранее распределенным ролям в совершении намеченного ими преступления, Лазько С.В. схватил ФИО7 за одежду и повалил ее на пол, причинив при этом последней физическую боль, и в грубой, не терпящей возражений форме, потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в доме. В это время Сурков А.А., начал обыскивать комнату и обнаружив в шкафу денежные средства в сумме 9000 рублей, открыто похитил их, передав часть денег Лазько С.В. Завладев деньгами Лазько С.В. и Сурков А.А. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лазько С.В. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что 01 декабря 2010 года он находился с Сурковым А.А. в доме Номер обезличен по ... г. Ясногорска, где они распивали спиртные напитки, в ходе чего договорились совершить хищение денежных средств у бабушки своего знакомого Тыква Николая проживающей в с.Денисово. Он с мобильного телефона вызвал знакомого таксиста ФИО8 Николая, который отвез их в с. Денисово Ясногорского района. Остановившись на краю села, он попросил ФИО8 подождать, а они с ФИО6 пошли к дому Номер обезличен по ... с.Денисово. Подойдя к дому, они постучали в дверь, но им никто не открыл. Тогда он выставил одно стекло на террасе и с помощью палки, отодвинул на входной двери засов, после чего они вошли в дом. Открыв дверь, ведущую на кухню, они увидели стоящую у входа бабку. Он обхватил ее руками и стал требовать у нее деньги. В это время Сурков А.А. прошел в комнату и стал искать деньги. Через пару минут Сурков А.А. вышел, держа в руках денежные купюры и две коробочки бардового цвета. Он отпустил бабку, подошел к Суркову А.А. и тот отдал ему три тысячи рублей, а остальные деньги оставил у себя. После этого они вышли из дома и он, чтобы бабка не вышла из дома, намотал на петли навесного замка проволоку. После этого они возвратились к машине и вернулись в г.Ясногорск. На следующий день он пришел в ... по ... г.Ясногорска, где Сурков А.А. показал ему две коробочки, которые похитил в с.Денисово накануне и в которых оказались медали. Сурков А.А. сказал, что собирается медали продать и при этом коробочки выкинул в мусор. Никаких угроз в адрес бабки, они не высказывали и насилия не применяли. Похищенные денежные средства он потратил на бытовые нужды.

Подсудимый Сурков А.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что 01.12.2010 года около 12 час. 30 мин. он по месту своего проживания распивал спиртные напитки совместно с Лазько С.В.. Около 13 часов спиртное закончилось, а денег на спиртное не было и Лазько С.В. предложил съездить в с.Денисово Ясногорского района Тульской области, к Тыква Николаю и забрать у него долг, на что он согласился. После чего Лазько С.В. вызвал такси и они поехали в с.Денисово Ясногорского района. Приехав в с.Денисово, Лазько С.В. попросил таксиста подождать, а они пошли к дому Тыква Николая. Когда они шли к дому, то Лазько С.В. сказал, что если у Тыква нет денег, то их можно будет взять у его бабки, так как у старых людей всегда отложены деньги на похороны. Подойдя к дому, он постучался во входную дверь, потом в окно, но им никто не ответил. После этого они выставили одно стекло на террасе и Лазько через образовавшийся проем с помощью палки открыл внутренний засов на входной двери, через которую они затем вошли в дом. На кухне около газовой плиты они увидели бабушку Тыква Николая. Лазько С.В. набросился на пожилую женщину, схватил ее за воротник одежды и повалил на пол, после чего стал требовать деньги, при этом говорил, что если она не отдаст деньги, то будет хуже. Он в это время прошел в комнату, и стал искать деньги. В шкафу он нашел красные коробочки с медалями и решил их забрать для продажи. Также в шкафу он нашел открытку, в которой находились несколько купюр достоинством по 1000 рублей. Деньги он отдал Лазько С.В., который в последствии вернул ему 3000 рублей, после чего они вышли из дома и Лазько С.В. замотал проволокой дужки от навесного замка, чтобы бабка не смогла выйти из дома. После этого они вернулись к машине и уехали в г.Ясногорск. Доставшиеся ему деньги, он потратил на продукты и спиртное. Коробочки с медалями он забрал себе. На следующий день он сломал коробочки и сжег их около своего дома, а сами медали, когда он понял, что они ничего не стоят, он выкинул в мусорный бак.

Вина подсудимых кроме признания ими своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО7 данными на предварительном следствии л.д.34-38) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: Тульская область, Ясногорский район, с.Денисово, ..., ..., является пенсионеркой, при этом у нее частично отсутствует зрение, а именно: правый глаз – зрение полностью отсутствует, левый глаз – может разглядеть только очертание предметов.

1 декабря 2010 года, около 14 часов, она находилась дома и услышала как кто-то стал открывать входную дверь на террасу, которая была закрыта с внутренней стороны на металлический засов. Она вышла на кухню, где увидела два мужских силуэта, один из которых невысокого роста, подбежал к ней, закрыл ей рукой рот, а затем повалил на пол и стал требовать деньги, а когда она ответила ему, что денег у нее нет, схватил ее руками за одежду в области груди и стал трясти ее, отчего она ощутила физическую боль, а мужчина продолжал требовать деньги. Второй мужчина высокого роста в это время сразу же пробежал мимо нее в комнату. Затем мужчина поднял ее с пола и посадил на кухне на стул. Второй мужчина продолжал находиться в комнате. Спустя 10-15 минут мужчины вышли из дома и с внешней стороны закрыли дверь террасы на проволоку, в связи с чем, она не могла выйти из дома, пока около 16 часов к ней не приехали родственники и не открыли дверь. До их приезда она пыталась открыть дверь, для чего выломала доску на двери террасы. Впоследствии она обнаружила, что из платяного шкафа, расположенного в комнате, куда проходил второй мужчина, пропали денежные средства в размере 9000 рублей, достоинством по 1000 рублей. Деньги лежали в шкафу на полке среди одежды. Ущерб от хищения составляет 9000 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как она имеет только пенсию в размере 7200 рублей, иного дохода она не имеет. Также у нее из шкафа пропали медали, которые лежали в коробочках красного цвета.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей, что ФИО7 ее мать и проживает одна по адресу: Тульская область, Ясногорский район, с.Денисово, ..., .... У ее матери на правом глазу зрение полностью отсутствует, а левым глазом ее мать видит только силуэты.

01 декабря 2010 года, около 16 часов, ей позвонил племянник и сообщил, что в этот день около 14 часов, двое неизвестных лиц, незаконно проникли в дом ее матери, и в ее присутствии совершили хищение принадлежащих ей денежных средств, в размере 9000 рублей. Указанные деньги ФИО7 откладывала с пенсии и хранила в платяном шкафу. Телесных повреждений у ее матери после данного нападения не осталось, со слов матери данные лица избиению ее не подвергали. Так как ФИО7 не может писать из-за отсутствия зрения, то она 15.12.2010 года написала заявление в отделение милиции по данному факту. После того, как у ее матери ФИО7 похитили денежные средства, она обнаружила, что из шкафа также пропали медали. Сколько их всего было, она не знает, но от одной из пропавших медалей осталось удостоверение, из которого следует, что ФИО7 была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», врученной 28.07.1995 года.

Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего, что он занимается частным извозом. В собственности его дочери ФИО11 имеется автомобиль марки ВАЗ 2199, государственный регистрационный знак М 917 АН 71 регион, которым он управляет по доверенности. Дата обезличена года в дневное время, ему на мобильный телефон позвонил Лазько С.В. которого он ранее неоднократно подвозил и попросил отвезти его в с.Денисово Ясногорского района, на что он согласился. Подъехав к торговому центру «Новый Арбат» к нему в автомобиль сели Лазько С.В. и Сурков А.А. Когда он подъехал к с.Денисово, то Лазько С.В. попросил его остановиться напротив третьего дома с краю села, где Лазько С.В. и Сурков А.А. вышли из машины и куда-то ушли, попросив подождать их. Примерно через 20 минут они вернулись и он отвез их обратно в г.Ясногорск. Лазько С.В. заплатил ему 230 рублей, после чего он уехал.

Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего, что Сурков А.А. приходится ему двоюродным братом. С лета 2008 года, когда Сурков А.А. освободился из мест лишения свободы, он год проживал вместе с ним в с.Денисово по адресу: ... ... .... Потом Сурков А.А. стал проживать в г.Ясногорске по ... ... .... 01 декабря 2010 года примерно в 15 часов 30 минут он пришел к своей бабушке ФИО7 и обнаружил, что на дужках навесного замка на входной двери намотана проволока. Он отвязал проволоку, зашел в дом и увидел, что ФИО7 плачет. На его вопрос что произошло, она пояснила, что ее ограбили двое мужчин, один из которых высокого роста сразу прошел в дом, а невысокий схватил ее и стал требовать денег. Спустя какое-то время они ушли. После этого он позвонил ФИО9, которая является его тетей. О том, что это преступление совершили Сурков А.А. и Лазько С.В., он узнал впоследствии, от ФИО9 Ранее у него была фамилия Тыква, но он ее сменил в апреле 2009 года, и взял фамилию матери.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лазько С.В. от 20.12.2010 года л.д.73-83), из которого следует, что подозреваемый Лазько С.В., находясь на месте преступления, показал как и каким образом он вместе с Сурковым А.А. 01 декабря 2010 года проникли в дом Номер обезличен по ... с. Денисово Ясногорского района Тульской области, где совершили открытое хищение денежных средств.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Суркова А.А. от 16 декабря 2010 года л.д.121-126), из которого следует, что подозреваемый Сурков А.А., находясь на месте преступления, показал как и каким образом он и Лазько С.В. 01 декабря 2010 года проникли в дом Номер обезличен по ... с.Денисово Ясногорского района Тульской области, где совершили открытое хищение денежных средств.

Протоколом предъявления лица для опознания от 13 января 2011 года л.д.131-132), из которого следует, что ФИО8 опознал в Суркове А.А. мужчину по имени Александр, которого он неоднократно подвозил на своем автомобиле, и которого он 01 декабря 2010 года подвозил вместе с мужчиной по имени Сергей до с.Денисово Ясногорского района Тульской области из г.Ясногорска и обратно.

Протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2010 года л.д.9-13), из которого следует, что объектом осмотра является дом Номер обезличен по ... с.Денисово Ясногорского района Тульской области. На момент осмотра входная дверь, запирающаяся с внутренней стороны на металлический засов имеет повреждения в виде пролома деревянной доски, справа от входной двери выставлено стекло размерами 45х20 см, которое на момент осмотра не обнаружено. В комнате имеется платяной шкаф, в котором на момент осмотра дверца находится в открытом состоянии.

Протоколом выемки от 20 декабря 2010 года л.д.54-55), из которого следует, что у ФИО9 было изъято удостоверение к наградной медали «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».

Протоколом осмотра предметов от 20 декабря 2010 года л.д.56-59), из которого следует, что удостоверение к наградной медали «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» было осмотрено.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств л.д.60), из которого следует, что удостоверение к наградной медали «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу № 29-1-0296-10.

Заявлением ФИО9, поступившим в ОВД по Ясногорскому району 15 декабря 2010 года л.д.8), из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 01.12.2010 года около 14 часов незаконно проникли в дом ее матери ФИО7, откуда совершили хищение денежных средств в размере 9000 рублей, принадлежащих ФИО7

Явкой с повинной Суркова А.А. от 16.12.2010 года л.д.27-28), из которой следует, что Сурков А.А. сообщил о том, что 01.12.2010 года он вместе со знакомым по имени Сергей совершил хищение денежных средств у бабушки Тыква Николая из ее дома в с.Денисово Ясногорского района Тульской области.

Справкой ОУР ОВД по Ясногорскому району от 20 декабря 2010 года л.д.30), из которой следует, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что к данному преступлению причастен Лазько С.В.

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд действия Лазько С.В. и Суркова А.А. квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Лазько С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд признает в действиях Лазько С.В., поскольку он ранее был дважды осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Суркову А.А. суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд признает в действиях Суркова А.А., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное преступление, вновь совершил умышленное преступление, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимых, общественной опасности совершенного ими преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимым надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лазько Сергея Владимировича и Суркова Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Назначить Лазько Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Лазько С.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Холмского городского суда Сахалинской области от 16.02.2010 года, окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Назначить Суркову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лазько С.В. и Суркову А.А. исчислять с 01.04.2011 года.

Засчитать Лазько С.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с 20.12.2010 года по 31.03.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Лазько С.В. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Меру пресечения в отношении Суркова А.А. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. До направления к месту отбытия наказания содержать Суркова А.А. в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.