Приговор от 11.04.2011 года, дело №1-15/2011



ПРИГОВОР                                                                                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Махматчеева Х.А.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Махматчеева Хаймиддина Айнидиновича, Дата обезличена года рождении, уроженца пос. ... ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

                                                      установил:

            Махматчеев Х.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года, вечером, Махматчеев Х.А., находясь в районе ... вокзала ..., взял в долг у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Ночью 06 ноября 2010 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовало у Махматчеева Х.А. вернуть ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и предложило Махматчееву Х.А. в счет долга остановить на улице ... водителя какого-либо автомобиля-такси, после чего поехать на указанном автомобиле-такси в ... района ..., по дороге напасть с целью хищения чужого имущества на водителя и  похитить имеющееся при нем имущество. С данным предложением Махматчеев Х.А. согласился и тем самым вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения.

06 ноября 2010 года, ночью, Махматчеев Х.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой преступные роли в совершении намеченного ими преступления, согласно которых Махматчеев Х.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были проследовать к станции ... ..., где Махматчеев Х.А. должен был остановить какой-либо автомобиль, после чего договориться с водителем довезти их до ... района ..., а по дороге он и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были совершить нападение на водителя и похитить имеющееся при нем имущество.

06 ноября 2010 года, в период времени с 03 часов до 04 часов, Махматчеев Х.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около станции ... ..., остановили проезжающий мимо автомобиль марки «... транзитный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, которым по рукописной доверенности управлял водитель ФИО5 Далее, действуя согласно заранее распределенных ролей в совершении намеченного ими преступления, Махматчеев Х.А. договорился с водителем ФИО5 о том, что тот довезет их за материальное вознаграждение до ... района .... После чего Махматчеев Х.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сели в салон автомобиля, при этом Махматчеев Х.А. сел на переднее правое пассажирское сиденье для того, чтобы указывать дорогу водителю ФИО5, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, село на заднее левое пассажирское сиденье.

06 ноября 2010 года, около 06 часов 55 минут, прибыв по указанию Махматчеева Х.А. в ... района ..., ФИО5 по просьбе Махматчеева Х.А. остановил вышеуказанный автомобиль на участке местности на расстоянии 430 м от дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где Махматчеев Х.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили нападение с целью хищения чужого имущества на ФИО5 При этом Махматчеев Х.А. в грубой, не терпящей возражений форме потребовал у ФИО5, чтобы тот передал ему все имеющиеся при нем ценные вещи и деньги, высказав в адрес потерпевшего угрозы применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае неподчинения выдвинутым требованиям, в частности говоря ему, чтобы «он лишних движений не делал, если хочет уйти живым». Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выставило сзади свои руки к плечам ФИО5, тем самым демонстрируя свое намерение оказать физическое воздействие. ФИО5, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Махматчееву Х.А. имеющиеся при себе деньги в сумме Номер обезличен рублей, сотовый телефон марки «ФИО19» стоимостью Номер обезличен рублей и сотовый телефон марки «ФИО20», не представляющий для него материальной ценности.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение нападения с целью хищения чужого имущества Махматчеев Х.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили автомобиль марки «ФИО21», транзитный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО6, и скрылись на нем с места совершения преступления вместе с иным похищенным имуществом, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения Махматчеевым Х.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, а потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махматчеев Х.А. вину в совершении разбойного нападения не признал, пояснив, что он проживает в ... района ....

05 ноября 2010 года он находился в ..., вечером не успел на электричку и, дожидаясь утра, сидел на ... вокзале. В зале ожидания к нему подошел знакомый человек по имени ФИО22, который сказал, что у него есть земляк, он ему позвонит, и если тот согласится, то они поедут к нему в .... ФИО23 позвонил по телефону, поговорил с кем-то на узбекском языке, после чего они поехали на станцию ...».

Там ФИО24 перезванивался с водителем, разговор велся на узбекском языке, и через некоторое время к тому месту, где они стояли, подъехала автомашина марки «ФИО25»  темно-зеленого цвета с транзитными номерами. ФИО26 о чем-то поговорил с водителем на узбекском языке, а затем предложил ему, Махматчееву, сесть рядом с водителем, чтобы показывать дорогу, а сам сел на заднее правое сиденье. Водитель ему представился, как ФИО27

Когда они ехали по территории ..., ФИО28 предложил свернуть на дорогу, и они заехали в ..., впереди оказалась ферма. ФИО29 сам остановил машину и спросил у ФИО30 «Куда мы приехали?». ФИО31 ответил: «Сейчас поговорим». ФИО32 и водитель абсолютно спокойно разговаривали на узбекском языке в салоне автомобиля.

На его вопрос: «Все нормально?», Ильхам ответил, что водитель ФИО33 должен ему деньги. Водитель также подтвердил, что должен ФИО34 Номер обезличен тысяч рублей. По просьбе ФИО35 он, Махматчеев, показал дорогу на ... через ... района. Доехав до ..., водитель и ФИО36 вышли на улицу и о чем-то разговаривали возле остановки. Потом ФИО37 сел за руль автомашины, и они поехали к нему, Махматчеву, домой. Водитель автомашины остался в ....

По дороге ФИО38 рассказал, что он и водитель договорились, ФИО39 будет платить ему долг по частям, по Номер обезличен тысяч рублей ежемесячно. Когда привезет часть денег Номер обезличен тысяч рублей, то они вместе уедут в .... Они приехали к нему, Махматчееву, домой и ФИО40 ночевал у него. 

07 ноября 2010 года ФИО41 сказал, что водитель едет, и попросил его пойти с ним на встречу. Они пошли в сторону сада, расположенного за остановкой. Он увидел, что со стороны сада к ним идет водитель и двое мужчин. ФИО42 сказал: «Это милиция!» и убежал, а его привезли в отдел внутренних дел по ...у. Там он рассказал, что у него дома лежит автомагнитола от автомобиля «ФИО43, которую принес ФИО44 Явку с повинной он написал под диктовку сотрудника милиции, так как его запугивали, говорили, что подбросят наркотики брату и посадят вместе с ним в тюрьму. Признает себя виновным в том, что хранил автомагнитолу, у него оставался ночевать ФИО45, и он не сообщил об этом в милицию.

Однако вина подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 в ходе предварительного следствия л.д.67-71), оглашенных в судебном заседании, видно, что он занимается частным извозом на автомобиле «ФИО46», принадлежащем его знакомому ФИО6

06 ноября 2010 года, примерно в 04 часа, проезжая по ... в ..., рядом со станцией ...», он увидел двух мужчин. Один из них, как впоследствии узнал Махматчеев, «голосовал», вытянув руку вперед, а второй мужчина стоял рядом. Он остановился. Махматчеев попросил довести их под ... в район .... Он согласился. Махматчеев сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, а второй мужчина сел на заднее сиденье, позади него.

После того, как они приехали в населенный пункт «... ... Махматчеев, который сидел рядом с ним, сказал, что бы он остановился возле заброшенной фермы, выключил свет в салоне и выключил фары. После этого Махматчеев достал из внутреннего кармана своей куртки черные вязаные перчатки, начал их одевать себе на руки и сказал ему: «Смотри на меня, сейчас мы с тобой будем общаться, и если ты все правильно скажешь, то отсюда уйдешь живым». Мужчина, который сидел позади него, вытянул вперед свои руки и оставил их на уровне его плеч за сиденьем. При этом он, ФИО5, реально начал опасаться за свою жизнь, так как думал, что они его убьют, поскольку на улице было темно, и они находились в отдаленном тихом месте.

Он хотел повернуть голову назад, но Махматчеев сказал, чтобы он лишние движения не совершал, что если он хочет уйти живым, то ему надо сидеть спокойно, и велел доставать все, что имеется в карманах. Он, ФИО5, положил на панель приборов телефон и деньги, после чего Махматчеев начал сам осматривать руками, что у него есть в карманах.

Затем Махматчеев вытащил ключ зажигания из замка, и сказал, что они бандиты и что они «голосуют» на дороге «ловят» такси и привозят их в это место, где забирают у них автомобили и деньги, а таксистов убивают. Махматчеев сказал, что заберут у него машину, деньги и остальное его имущество. После этого Махматчеев пересел на место водителя, а он на переднее пассажирское сиденье. При этом Махматчеев сказал, что у них есть оружие, и чтобы он лишних движений не делал, иначе они его убьют.

Он, ФИО5, сказал, что сможет привезти Номер обезличен рублей, чтобы ему вернули автомобиль, и мужчины согласились с его предложением. В населенном пункте «...» его высадили из автомобиля.

Приехав в ..., он сообщил о случившемся в милицию. В последующем в ... района в его присутствии Махматчеева, которого он узнал, задержали сотрудники милиции.

В общей сложности у него похитили денежные средства в размере Номер обезличен рублей, и мобильный телефон марки «ФИО47», который он оценивает в Номер обезличен рублей. Общий ущерб от похищенного составляет Номер обезличен рублей.

           Из показаний потерпевшего ФИО6 в ходе предварительного следствия л.д.74-75), оглашенных в судебном заседании, видно, что Дата обезличена года он приобрел автомобиль марки «ФИО48», который по доверенности передал ФИО5, подрабатывающему частным извозом в .... В автомобиле при покупке была установлена магнитола марки «Prology». Приблизительно 08 ноября 2010 года ФИО5 сказал ему, что данный автомобиль у него отобрали в ... двое бандитов.

            Свидетель ФИО4 С.М. пояснила суду, что подсудимый Махматчеев Х.А. приходится ей ФИО49. В начале ноября 2010 года к ее ФИО50 приходил гость-мужчина, который ночевал у них дома.

            Свидетель ФИО7 пояснил суду, что он проживает в ... района и 06 ноября 2010 года находился в гостях у своих соседей ФИО51 Ночью он вышел на улицу и увидел своего ФИО52 Махматчеева Хаймиддина, который с незнакомым ему мужчиной стоял возле дома Номер обезличен по ... в ..., и курил. Позднее подсудимый Махматчеев Х.А. рассказал, что этого мужчину зовут ФИО53

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он работает ФИО54 по ...у, и в начале ноября 2010 года находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В этот день в отдел внутренних дел обратился ФИО5, занимающийся частным извозом, который сообщил, что в ... к нему обратились два человека с просьбой подвезти их, и он согласился. ФИО5 пояснил, что сначала они приехали в ... района, его завезли в сторону заброшенной фермы, и именно там произошло нападение. Ему угрожали и хотели высадить из машины. Потом под угрозой применения насилия эти лица отобрали у него имущество и автомобиль, высадили в районе ... района, и скрылись на похищенном автомобиле. У ФИО5 было взято заявление о совершенном в отношении него преступлении.

Также потерпевший сообщил, что ему звонили и требовали деньги за возврат автомобиля. Преступники назначили ФИО5 встречу возле магазина в ... района. Он, потерпевший ФИО5, и начальник ОВД по ...у ФИО9 прибыли в ..., а потом по указанию звонивших свернули на дорогу вокруг яблоневого сада около ... района. ФИО5 шел пешком, а они шли сзади на отдалении, при этом ФИО5 согласно договоренности должен был дать знак кивком головы, если увидит лиц, отобравших у него авомашину.

Подходя к окраине сада, ФИО5 кивнул головой, и они задержали мужчину, который впоследствии представился Махматчеевым Х.А. Второй мужчина скрылся.

Махматчеев Х.А. рассказал, что он и его знакомый по имени ФИО55 приехали из ..., денег у них не было, и тогда они решили отобрать у ФИО5 машину. Потом Махматчеев Х.А. повел их на северо-запад ..., где показал спрятанную в овраге у лесополосы легковую автомашину марки  «ФИО56» с транзитными номерами, которую он и ФИО57 отобрали у ФИО5. Автомашина была открыта, в ней не было магнитолы. Махматчеев Х.А. пояснил, что он может выдать похищенную из автомобиля магнитолу.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он работает ФИО58 уголовного розыска, и 08 ноября 2010 года находился на служебном месте в помещении отдела внутренних дел по ...у. ФИО4 подошел к нему и сказал, что хочет написать явку с повинной.

Перед тем как начать писать, Махматчеев Х.А. рассказал, что 06 ноября 2010 года он был в .... Там в игровых автоматах он познакомился с человеком, и проиграл его деньги. Махматчеев Х.А. называл имя человека – ФИО59. Мужчина предложил ему остановить таксиста и отнять у него деньги. Махматчеев согласился. Этот мужчина и Махматчеев остановили такси, приехали в ... района и там отняли у потерпевшего деньги, забрали телефон, машину марки «ФИО60». После этого Махматчеев Х.А. собственноручно написал явку с повинной.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что он работает ФИО61 следственного отделения отдела внутренних дел по ...у, и 07 ноября 2010 года находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В этот день к ним обратился с заявлением ФИО5, который сообщил, что 06 ноября 2010 года утром двое мужчин под угрозой насилия напали на него и отобрали автомобиль марки «ФИО62».

Также ФИО5 рассказал, что напавшие на него люди требовали деньги, звонили на телефон и назначили встречу на остановке в ... района. После этого сотрудник милиции ФИО8 и потерпевший ФИО5 уехали в ... района.

Через некоторое время ему позвонил ФИО8 и сказал, что преступник задержан в ... района. Он и сотрудник милиции ФИО12 выехали на место. Задержанный Махматчеев Х.А. указал место, где был спрятан похищенный автомобиль, который они отобрали у потерпевшего. В автомобиле отсутствовала автомагнитола, впоследствии Махматчеев Х.А. выдал ее сотруднику уголовного розыска.

Свидетель ФИО12 пояснил, что он работает ФИО63 уголовного розыска отдела внутренних дел по ...у. 07 ноября 2010 года в отдел внутренних дел обратился потерпевший ФИО5, который сообщил, что 06 ноября 2010 года в районе ... района двое мужчин, которых он вез из ..., отобрали у него автомашину.

Потерпевший ФИО5 также пояснил, что он должен встретиться с похитителями автомобиля для передачи им денег в сумме Номер обезличен тысяч рублей, после чего ответственный от руководства ФИО8, потерпевший и ФИО9 выехали на место встречи. Через некоторое время сообщили, что возле ... района задержали одного преступника и он, ФИО12, выехал к ним. Задержанный Махматчеев Х.А. показал сотрудникам милиции место, где был спрятан автомобиль, отобранный у потерпевшего ФИО5. Автомобиль стоял в лесополосе в овраге недалеко от .... При осмотре автомобиля там отсутствовала автомагнитола. Позднее Махматчеев Х.А. обратился к нему с заявлением о добровольной выдаче похищенной автомагнитолы и передал её.

Из заявления ФИО5 от 07 ноября 2010 года Номер обезличен л.д.12) видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 06 ноября 2010 года, около 6 часов 15 минут, находясь в ... района, угрожая применением насилия, совершили хищение принадлежащего ему имущества, забрав автомобиль«ФИО64».

Из протокола осмотра места происшествия от 07 ноября 2010 года л.д.38-42) видно, что с участием потерпевшего ФИО5 осмотрен участок местности, расположенный на бетонной дороге, проходящей по ... района, на расстоянии 430 м от дома Номер обезличен ... по ... и 16,5 м от здания заброшенной фермы. На грязевом наслоении бетонной дороги обнаружены следы от протектора шин автомобиля. Участвующий в осмотре потерпевший ФИО5 пояснил, что именно в этом месте у него похитили принадлежащее ему имущество.

Из протокола осмотра места происшествия от 07 ноября 2010 года л.д.43-47) видно, что осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 785 м от автодороги «...» и на расстоянии 1500 м от дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где обнаружен автомобиль марки «ФИО65», транзитный номер Номер обезличен.

Согласно договора купли-продажи автотранспортного средства Номер обезличен л.д.22), стоимость автомобиля марки «ФИО66», транзитный номер Номер обезличен, составляет Номер обезличен рублей

Из протокола осмотра предметов от 15 ноября 2010 года л.д.102-105) видно, что осмотрен автомобиль марки«ФИО67», транзитный номер Номер обезличен, в ходе осмотра изъяты 2  темные дактилопленки со следами рук.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.121-125) два следа пальцев рук, обнаруженных на зеркале заднего вида автомобиля «ФИО68» транзитный номер Номер обезличен, оставлены большим пальцем правой руки ФИО5

Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 15 ноября 2010 года л.д.110), автомобиль марки «ФИО69», транзитный номер Номер обезличен признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от 15 ноября 2010 года л.д.111), автомобиль марки «ФИО70», транзитный номер Номер обезличен, подлежит возвращению потерпевшему ФИО6

Из расписки от 15 ноября 2010 года л.д.112) видно, что автомобиль марки «ФИО71» возвращен потерпевшему ФИО6

Из заявления Махматчеева Х.А. от 07 ноября 2010 года л.д.51) видно, что он выдал сотруднику милиции ФИО12 автомагнитолу марки «ФИО72», модель Номер обезличен, которая находилась в автомобиле марки «ФИО73».

            Из протокола выемки от 08 декабря 2010 года л.д. 131-132) видно, что у свидетеля ФИО12 в кабинете Номер обезличен отдела внутренних дел по ...у изъята автомагнитола марки «ФИО74», ранее переданная ему Махматчеевым Х.А.

Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 08 декабря 2010 года л.д. 136), автомагнитола марки «ФИО75», модель Номер обезличен признана вещественным доказательством.

Из протокола осмотра документов от 27 декабря 2010 года л.д. 157-161) видно, что осмотрено заявление о явке с повинной Махматчеева Х.А. от 08 ноября 2010 года.

Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 27 декабря 2010 года л.д. 162), заявление о явке с повинной Махматчева Х.А. от 08 ноября 2010 года признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.

Из протокола осмотра документов от 27 декабря 2010 года л.д. 157-161), явки с повинной от 08 ноября 2010 года л.д.159) видно, что Махматчеев Х.А. согласился с предложением ФИО76 «поймать такси, поехать в ... и по дороге домой ограбить и отнять деньги у таксиста». Около ...» ФИО77 остановил такси, на котором они приехали в ... в ... и остановились у  заброшенной фермы.

Информация, содержащаяся в явке с повинной о совершении таких действий Махматчеевым Х.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полностью соответствует и показаниям потерпевшего об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления.

Утверждение защитника о том, что явка с повинной является недопустимым доказательством нельзя признать обоснованным, поскольку явку с повинной писал сам Махматчеев Х.А., а утверждения подсудимого о якобы имевшем место запугивании со стороны сотрудников милиции при проверке своего подтверждения не нашли.

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 04 апреля 2011 года л.д.297-299), в ходе проведения проверки по заявлению Махматчеева Х.А. не получено данных о нарушении его прав и законных интересов в ходе предварительного следствия. Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО10 видно, что явку с повинной Махматчеев Х.А. написал добровольно.

С учетом изложенного показания подсудимого, отрицающего достоверность фактов изложенных в его явке с повинной, суд опровергает как вымышленные, данные с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания потерпевшего ФИО5, который сразу же после совершения в отношении него преступления обратился в отдел внутренних дел, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, в присутствии которого потерпевший опознал Махматчеева Х.А. как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение, вследствие чего подсудимый был задержан.

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, протокола осмотра места происшествия от 07 ноября 2010 года л.д.43-47) видно, что Махматчееву Х.А. было известно место, где был спрятан похищенный у ФИО5 автомобиль марки «ФИО78» (в овраге у лесополосы возле ...), и он указал его.

07 ноября 2010 года Махматчеев Х.А. добровольно выдал сотруднику милиции ФИО12 автомагнитолу марки «ФИО79», модель Номер обезличен л.д.51), которая была похищена из автомобиля марки «ФИО80» и хранилась по месту жительства подсудимого.

Из показаний подсудимого Махматчеева Х.А. видно, что до 06 ноября 2010 года он с ФИО5 знаком не был, неприязненных отношений между ними не имелось, и каких-либо причин для оговора данным потерпевшим подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия не установлено.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания Махматчеева Х.А., отрицающего свою причастность к разбойному нападению, как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Нападение на ФИО5 совершено Махметчевым Х.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в безлюдном месте в темное время суток и потерпевший имел реальные основания опасаться за свою жизнь, если не подчинится требованию нападавших и не передаст имущество, которые при высказывании устной угрозы лишения жизни заявляли о наличии у них оружия.

О наличии у Махматчеева Х.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительного сговора свидетельствует как сам характер совершенных ими совместных и согласованных действий, направленных на достижение единой преступной цели, так и показания потерпевшего, пояснившего что в то время как Махматчеев Х.А. требовал имущество и угрожал ему, другой мужчина, сидевший позади него, вытянул вперед свои руки и оставил их на уровне его плеч.

Совершение Махатчеевым Х.А. преступления вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подтверждается как показаниями подсудимого, потерпевшего, так и показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что ночью 06 ноября 2010 года он видел подсудимого вместе с незнакомым мужчиной, свидетеля ФИО16, пояснившей, что в начале ноября 2010 года у них дома в ... ночевал мужчина, который пришел с Махатчеевым Х.А.

Из постановления от 11 января 2011 года л.д.8-9) видно, что уголовное дело в отношении мужчины, участвовавшего вместе с Махматчеевым Х.А. 06 ноября 2010 года в разбойном нападении на ФИО5, выделено в отдельное производство.

Постановление о признании ФИО5 потерпевшим от 15 ноября 2010 года л.д.65-66), протокол допроса потерпевшего ФИО5 от 15 ноября 2010 года л.д.67-71), протоколы ознакомления потерпевшего ФИО5 с постановлением о назначении экспертизы от 15 ноября 2010 года л.д.118) и с заключением экспертизы от 31 декабря 2010 года л.д.129) составлены в соответствии с требованиями ст.ст. 166,167,190 УПК РФ, подписаны как следователем, так и самим потерпевшим, который, ознакомившись с их содержанием, замечаний к документам не имел.

Утверждение защиты о том, что в перечисленных выше документах подписи потерпевшего ФИО5 выполнены разным лицами, опровергаются как приведенными выше доказательствами, так и показаниями следователя ФИО17, допрошенной в качестве свидетеля, пояснившей, что в её присутствии ФИО5 ознакомился с содержанием постановления о признании потерпевшим от 15.11. 2010 года, протокола допроса потерпевшего от 15.11.2010 года, протоколов ознакомления с постановлением о назначении экспертизы от 15.11.2010 года и с заключением экспертизы от 31.12. 2010 года и лично подписал их.

У суда нет оснований ставить под сомнение подлинность подписи ФИО5 на заявлении на имя начальника ОВД по району ... ... от 06 ноября 2010 года л.д.56), поскольку из показаний потерпевшего л.д.67-71) видно, что, возвратившись в ..., он сразу сообщил о случившемся в милицию.

Достоверность подписи ФИО5 на заявлении в адрес ОВД по ...у от 07 ноября 2010 года л.д.12) подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8, подтвердивших, что 07 ноября 2010 года ФИО5 подал в отдел внутренних дел заявление по факту нападения и совершения хищения принадлежащего ему имущества.

Оценивая собранные доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО4 виновен в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона  № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

            При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

            Совершенное Махматчеевым Х.А. преступление направлено против собственности и здоровья гражданина и относится к тяжким. Из характеристик по месту жительства л.д.204, 206) видно, что жалоб на подсудимого не поступало, он женат, у него на иждивении двое малолетних детей, однако постоянного места работы Махматчеев Х.А. не имеет.

Суд также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания -  инфильтративного туберкулеза л.д.301), а также, что Махматчеев Х.А. не был инициатором совершенного преступления.

Согласно справки муниципального учреждения здравоохранения «... больница» от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО18, которая приходится женой подсудимому, состоит на учете по беременности в женской консультации.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а также, что совершенное им преступление направлено против собственности и здоровья населения, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая, что Махматчев совершил преступление впервые, имеет на иждивении двух малолетних детей, не являлся инициатором совершенного преступления, суд не усматривает основания для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,307,308, 309 УПК РФ, суд

                                                        приговорил:

признать Махматчеева Хаймиддина Айнидиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона  № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Махматчееву Х.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Махматчееву Х.А. исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ФИО81», транзитный номер Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО6, автомагнитолу марки «ФИО82» модель Номер обезличен возвратить потерпевшему ФИО6, диск 52х700 МВ 80мин с надписью Номер обезличен, заявление о явки с повинной Махматчеева Х.А. от 08 ноября 2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,  - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий – О.И. Данилина