Приговор суда от 21.03.2011 года по делу №1-27/2011



                                                        ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Хренцовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Слюнкина А.М., Ветрова Ю.Е.,

защитников адвокатов Антоновой Т.В. и Карповой Е.А., представивших соответственно удостоверения №420 от 07.04.2003 года и №437 от 10.06.2003 года и ордер  №034215 и №000245 от 16.03.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО6, 13.12.1976 года рождения, уроженца с.Ярск Меловского района Ворошиловградской области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Ясногорский район, ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 23.12.2008 года Ясногорским районным судом Тульской области по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. На основании постановления Ясногорского районного суда Тульской области от 08.04.2009 года наказание заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 29 дней, освобожден 08.08.2009 года по отбытии наказания,

Ветрова Юрия Евгеньевича, 06.09.1987 года рождения, уроженца с.Денисово Ясногорского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоит, детей не имеет, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Ясногорский район, с.Денисово, ..., ..., ..., ранее судимого: 20.07.2006 года Ясногорским районным судом Тульской области по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ присоединен приговор Ясногорского районного суда от 20.07.2006 года, окончательное наказание в виде лишения свбоды на срок 3 года 6 месяцев. На основании постановления Судебной коллегии Тульского областного суда приговор изменен, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден условно досрочно 20.07.2009 года на 1 год 3 месяца 9 дней на основании постановления Новомосковского горсуда Тульской области от 07.07.2009 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                 

                                                               установил:

           Слюнкин А.М. и Ветров Ю.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

          29.10.2010 года около 13 часов, Слюнкин А.М. и Ветров Ю.Е., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришли к помещению мастерских ООО «Исток», расположенных по адресу: Тульская область, Ясногорский район, с.Денисово, ..., ..., где руками отогнули металлический лист, которым было забито одно из окон мастерских, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение мастерских, где с помощью принесенного секатора срезали и тайно похитили кабель КСПВ 3,0х4 (силовой кабель кран-балки) длиной 22 метра стоимостью 816 рублей 43 копейки, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ООО «Исток» материальный ущерб на общую сумму 816 рублей 43 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Слюнкин А.М. и Ветров Ю.Е. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Антонова Т.В. и Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ООО «Исток» по доверенности ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Слюнкин А.М. и Ветров Ю.Е. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Слюнкина А.М. и Ветрова Ю.Е. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Слюнкину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства:  рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Слюнкина А.М., поскольку он имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, наличие двух малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Ветрову Ю.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства:  рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Ветрова Ю.Е., поскольку он имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

            При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных–подсудимые по месту жительства характеризуются отрицательно, Слюнкин А.М. состоит на учете врача-нарколога, суд считает возможным их исправление лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении них ст.ст.64, 73 УК РФ.

            Вид исправительного учреждения, в котором Слюнкину А.М. и Ветрову Ю.Е. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

            Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

            С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            Гражданский иск по делу не заявлялся.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                              приговорил:

            признать Слюнкина Андрея Михайловича и Ветрова Юрия Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Слюнкину Андрею Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 меясца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Ветрову Юрию Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Слюнкинину А.М. и Ветрову Ю.Е. исчислять с 21.03.2011 года.

            Меру пресечения Слюнкину Андрею Михайловичу и Ветрову Юрию Евгеньевичу до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу немедленно в зале суда. До направления осужденных к месту отбытия наказания, содержать в ФБУ ИЗ- 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 01.06.2011 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 01.06.2011 года, изменен: дополнена резолютивная часть приговора указанием о квалификации действий осужденных по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ редакция закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, признан в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Слюнкина А.М. и Ветрова Ю.Е., активное способствование раскрытию преступления, смягчено назначенное наказание в виде лишения свободы – Слюнкину А.М. до 1 года 2 месяцев, Ветрову Ю.Е. – до 1 года 3 месяца.