Приговор суда от 17.02.2011 года по делу №1-3/2011



                                                  ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.02.2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимых Старкова В.В., Холичевой О.В.,

защитников адвокатов Красновой Н.Д. и Антоновой Т.В., представивших соответственно удостоверения №212 от 31.12.2002 года и №420 от 29.11.2010 года и ордера №146200 и №027757 от 29.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ясногорского районного суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Боровково Ясногорского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Ясногорский район, п.Боровковский, ..., ..., ..., осужденного приговором мирового судьи судебного участка №52 Ясногорского района Тульской области от 25.01.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Холичевой Олеси Владимировны, 08.08.1981 года рождения, уроженки д.Рвы Ленинского района Тульской области, гражданки РФ, не работающей, не военнообязанной, состоящей в браке, имеет 1 малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: Тульская область, Ленинский район, с.Архангельское, ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., осужденной по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 09.12.2010 года по п.п. «а,в» ч.2 ст.231 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                 установил:

Старков В.В. и Холичева О.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Старков В.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года, около 10 часов, Старков В.В. совместно с Холичевой О.В. находились в гостях у Альдемасовой Г.А. проживающей в ... ... по ... ... района ..., где кроме хозяйки квартиры находился также ее сожитель- ФИО7

В указанное время, у Старкова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в данной квартире, в связи с чем, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер и противоправность своих действий, он с целью подавления воли к сопротивлению у Альдемасовой Г.А. и Журавлева М.Г., сопровождая свои действия угрозами применения к ним насилия, не опасного для их жизни и здоровья, в грубой, не терпящей возражений форме, стал требовать у Альдемасовой Г.А. и Журавлева М.Г. передачи ему принадлежащих им денежных средств, о наличии которых он предполагал, при этом находящаяся с ним Холичева О.В. так же неоднократно высказывала в их адрес угрозы применения к ним насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае неподчинения требованиям Старкова В.В. После этого Старков В.В., перейдя к активным действиям, направленным на успешное завершение намеченного им преступления, нанес ФИО7 удар рукой в область лица, причинив ему физическую боль, после чего ФИО8, реально воспринимая угрозы Старкова В.В. и Холичевой О.В. о применении к ней и к ФИО7 насилия, не опасного для их жизни и здоровья, была вынуждена сообщить Старкову В.В. и Холичевой О.В. о том, что требуемые ими денежные средства находятся под подушкой на диване в комнате. Продолжая преступный умысел, Холичева О.В. по указанию Старкова В.В. достала из-под подушки принадлежащие Альдемасовой Г.А., денежные средства в сумме 4700 рублей и передала их Старкову В.В.

Впоследствии ФИО5 и ФИО6 скрылись с места преступления и распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Старкова В.В. и Холичевой О.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 4700 рублей, а  потерпевшему ФИО7 физический вред.

17 сентября 2010 года, около 18 часов у Старкова В.В., находящегося в кв.2 в д.5 по ул.Полевой п.Боровковский Ясногорского района Тульской области, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в указанной квартире, после чего Старков В.В. тайно похитил телевизор марки «LG», принадлежащий ФИО8, стоимостью 8000 рублей, и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Старкова В.В. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Старков В.В. свою вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что инкриминируемых ему действий он не совершал, признательные показания на предварительном следствии давал и явку с повинной написал под психологическим воздействием со стороны работников милиции. Телевизор, изъятый у него в квартире работниками милиции, ему отдал ФИО7

В показаниях данных на предварительном следствии  л.д.122-124) и оглашенных в ходе судебного заседания, Старков В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что 16 сентября 2010 года, около 10 часов, он совместно со своей женой Холичевой О.В. пришли в гости к своим соседям – ФИО8 Галине и ее сожителю ФИО7 Михаилу. Он знал, что 15 числа каждого месяца ФИО8 получает пенсию. У него при себе было 200 рублей, и он предложил ФИО7 скинуться на спиртное, на что тот согласился. Что происходило дальше, он помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но помнит, что требовал от ФИО7 М., чтобы тот дал ему еще денег на спиртное, а когда тот отказал ему в этом, он стал требовать деньги от ФИО8. После того как ФИО8 отказалась давать деньги, он сказал им, что изобьет их если они не дадут ему денег. Его жена в это время находилась рядом, но кричала ли она что-либо в это время и что она делала, он не помнит. Затем он стал кричать на ФИО8 и ФИО7 за то, что они отказывались давать ему деньги, угрожая избиением, после чего нанес ФИО7 один удар рукой в область лба. После этого ФИО8 сказала, что деньги находятся под подушкой. Он крикнул Холичевой, чтобы она взяла деньги из-под подушки на диване, что та и сделала, передав ему деньги, около 3700 рублей, которые он положил в карман. После этого они с Холичевой ушли от ФИО8, потратив деньги на спиртное и продукты питания.

17 сентября 2010 года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вновь пришел в гости к ФИО8, чтобы выпить спиртного и с силой постучал во входную дверь, отчего та открылась, после чего он вошел в дом. Пройдя по дому и увидев, что дома никого нет, он решил похитить телевизор марки «LG», который стоял в комнате. Забрав телевизор, он отнес его к себе домой и  пользовался им до того момента пока его не изъяли сотрудники милиции. О случившемся он сожалеет.

Подсудимая Холичева О.В. свою вину в совершении преступления не признала, пояснив, что не совершала инкриминируемых ей действий. Признательные показания на предварительном следствии давала под давлением со стороны работников милиции. По поводу изъятого у Старкова В.В. телевизора пояснила, что когда она вернулась в дом Старкова В.В. от своей матери из с.Архангельское Ленинского района, то увидела у него в доме телевизор марки «LG», в корпусе черного цвета, с трещиной на корпусе сверху. На ее вопрос, откуда данный телевизор, Старков В.В. ей ничего не ответил. Впоследствии данный телевизор был изъят у них сотрудниками милиции, которые пояснили, что данный телевизор Старков В.В. похитил у ФИО8.

В показаниях данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой 01.11.2010 года л.д.143-145,149-151) и оглашенных в ходе судебного заседания, Холичева О.В. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что 16 сентября 2010 года около 10 часов, она со своим мужем Старковым В.В. пришла в гости к соседям–Галине и Михаилу, проживающим в д.5 по ул.Полевой п.Боровковский Ясногорского района, где Старков В.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил выпить спиртного и при этом достал имеющиеся у него 200 рублей. Михаил так же достал 200 рублей и передал Старкову В.В., однако Старков сказал ему, что этого мало и потребовал у него еще денег, на что Михаил ответил, что денег больше нет. Старков вновь стал требовать от Михаила денег, на что тот опять ответил, что денег нет, после чего Старков в грубой форме стал требовать деньги у Галины. После того как они отказали давать ему деньги, Старков начал высказывать в их адрес угрозы, при этом говорил что изобьет их. Она при этом также стала требовать от Галины и Михаила, чтобы они дали Старкову В.В. денег, в противном случае говорила, что он их изобьет. Однако Галина и Михаил давать деньги отказывались. Что произошло далее, она не видела. В какой-то момент ее муж сказал ей, чтобы она достала деньги из-под подушки на диване, что она и сделала, передав деньги Старкову, который положил их в карман. Сколько было денег, она не видела. После этого они сразу ушли. Она не помнит, чтобы Старков бил кого-либо, но помнит, что тот толкнул Михаила, отчего он упал на диван. После этого Старков купил спиртные напитки, распив которые, они поссорились, и она уехала к своей матери в с.Архангельское Ленинского района.

Кроме признания вины подсудимыми на предварительном следствии, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8 пояснившей, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... вместе со своим сожителем Журавлевым М.Г. 16 сентября 2010 года она вместе с Журавлевым М.Г. находились у себя дома, когда рано утром к ним пришел их сосед Старков Владимир вместе со своей женой Олесей, которые предложили им выпить, после чего Старков В.В. достал 200 рублей. Журавлев так же достал 200 рублей и передал их Старкову В.В., который стал требовать, чтобы Журавлев дал ему еще денег, на что тот ответил, что денег больше нет. После этого Старков стал требовать деньги у нее, на что она также ответила, что денег больше нет. В ответ Старков стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и кричать, что прибьет их. Холичева О.В. в это время также кричала, чтобы они дали им денег и выражалась в их адрес нецензурной бранью, при этом говорила, что если они отдадут деньги, то они уйдут по хорошему и бить их, не будут. После этого Старков нанес Журавлеву удар кулаком в область левого глаза. Поскольку Старков В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, их угрозы она воспринимала реально и испугавшись, что их с Журавлевым могут избить, она сказала, что деньги у нее лежат под подушкой на диване, после чего Холичева О.В. подошла к дивану и забрала, находящиеся там и принадлежащие ей деньги в сумме 4700 рублей и передала их Старкову, после чего Старков и Холичева ушли.

Спустя какое-то время ей стало плохо и ее увезли в больницу, где она находилась несколько дней. В больницу ее сопровождал Журавлев М.Г. и когда они выходили из дома, то дверь закрыли изнутри на замок, а сами вышли через окно, которое закрыли на гвоздик со стороны улицы. Журавлев после этого домой не возвращался, а  находился у своих знакомых в г.Ясногорске. Когда она находилась в больнице, то от родственников приходивших в больницу к одному из больных и являющемуся жителем п.Боровковский, ей стало известно, что они видели как Старков В.В. тащил от ее дома телевизор. Возвратившись из больницы домой, она обнаружила, что дверь в дом была открыта, а из дома пропал телевизор марки «LG», стоимостью 8000 рублей, который она купила в 2008 году и на котором была трещина на корпусе. Ущерб от кражи телевизора для нее является значительным, так как размер ее пенсии составляет около 8000 рублей. Впоследствии телевизор ей был возвращен работниками милиции, которые пояснили, что изъяли телевизор у Старкова В.В.

Показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ... вместе со своей гражданской женой ФИО8 16 сентября 2010 года он вместе с Альдемасовой Г.А. находились у себя дома, когда рано утром к ним пришел их сосед Старков Владимир вместе со своей женой Олесей, который достав 200 рублей, предложил им выпить, на что они согласились и он также достал 200 рублей. После этого Старков В.В. попросил, чтобы он дал ему еще денег, на что он ответил отказом, после чего Старков стал требовать деньги у Альдемасовой, но она также ответила ему отказом. Затем Старков стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и кричать, что прибьет их и нанес ему удар кулаком в область левого глаза. Холичева О.В. также неоднократно говорила им, чтобы они отдавали деньги, иначе Старков В.В. их изобьет. Поскольку Старков находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, их угрозы он воспринимал реально. Увидев это, Альдемасова сказала, что деньги у нее находятся под подушкой, после чего Старков В.В. крикнул Холичевой О.В., чтобы она взяла из-под подушки деньги, что та и сделала. Достав деньги, Холичева передала их Старкову, после чего они ушли. Всего Старков и Холичева похитили у Альдемасовой 4700 рублей.   

Спустя какое-то время ФИО8 стало плохо и он отвез ее в больницу, после чего остался у своих знакомых в ..., где и проживал несколько дней. Когда выписали ФИО8, они вместе с ней поехали домой в ..., где обнаружили, что пропал телевизор марки «LG», который был приобретен ФИО8 в 2008 году, за 8000 рублей. Когда они поехали с ФИО8 в больницу, то дверь дома они закрыли изнутри на замок, а сами вылезли через окно, закрыв его на гвоздик со стороны улицы. Замок в их доме на входной двери испорчен и дверь можно открыть снаружи с силой толкнув ее. Впоследствии телевизор им был возвращен сотрудниками милиции, которые пояснили, что телевизор был изъят у Старкова В.В. Телевизор Старкову В.В., он не отдавал и разговора об этом у него со Старковым В.В., не было.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года л.д.22-23),  из которого следует, что была осмотрена ..., ... по ... ... района ..., в ходе которого установлено, что входная дверь закрывается на один накладной замок и только изнутри, одно окно в зальной комнате рассохлось и не закрывается, второе забито гвоздями.

Явкой с повинной Старкова В.В., КУСП № 2232 от 27.09.2010 года л.д.21), из которой следует, что Старков В.В., признался в том, что 16 сентября 2010 года он, находясь в доме ФИО8, в ходе распития спиртных напитков требовал деньги на спиртное.

Заявлением ФИО8, зарегистрированным в КУСП № 2231 от 27 сентября 2010 годаиз которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Старкова В.В., который 16 сентября 2010 года, зайдя к ней в дом, под угрозой физической расправы забрал деньги в сумме около 5000 рублей, со ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, она ознакомлена.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года л.д. 27-28),  из которого следует, что осмотрена кв.2, дома 6 по ул.Полевой п.Боровковский Ясногорского района Тульской области, принадлежащая Старкову В.В., в ходе осмотра которой изъят телевизор марки «LG», ранее похищенный у ФИО8

Протоколом осмотра предметов от 2 ноября 2010 года л.д.87-90), из которого следует, что с участием потерпевшей ФИО8 осмотрен телевизор марки «LG», изъятый в ходе осмотра места происшествия из ... ... по ... п.Боровковский Ясногорского района Тульской области. В ходе осмотра потерпевшая ФИО8, заявила, что данный телевизор принадлежит ей, она его опознает по внешнему виду и по трещине на корпусе, так как данная трещина появилась после того, как она нечаянно села на данный телевизор. Данный телевизор был у нее похищен из дома, когда она находилась на лечении в больнице, приблизительно 17 сентября 2010 года.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 2 ноября 2010 года л.д.91), из которого следует, что телевизор марки «LG», изъятый из квартиры Старкова В.В. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 2 ноября 2010 года  л.д. 92) и распиской от 2 ноября 2010 года л.д. 93), из которых следует, что телевизор марки «LG», изъятый из квартиры Старкова В.В. возвращен потерпевшей ФИО8

Заявлением ФИО8, зарегистрированным в КУСП № 2228 от 27 сентября 2010 года л.д.24)из которого следует, что она просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу телевизора марки «LG», стоимостью 8000 рублей из ее дома по адресу: ..., ..., ....

Справкой л.д.36), из которой следует, что стоимость телевизора марки «LG», составляет от 5000 до 10000 рублей.

Справкой о размере пенсии ФИО8 л.д.82), из которой следует, что ФИО8 получает пенсию в размере 7285, 25 рублей.

Справкой из хирургического отделения МУЗ «Ясногорская районная больница» л.д.82), из которой следует, что ФИО8 находилась на лечении с 16 сентября до 23 сентября 2010 года.

Суд считает не соответствующими действительности показания подсудимых Старкова В.В. и Холичевой О.В. в суде, в которых они отрицают свою причастность к совершению преступлений, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО7, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний прямо указали на Старкова В.В. и Холичеву О.В. как на лиц, которые 16.09.2010 года под угрозой физической расправы открыто похитили у ФИО8 4700 рублей. Оснований для оговора Старкова В.В. и Холичевой О.В. со стороны потерпевших ФИО8 и ФИО7 в ходе судебного заседания установлено не было, в то же время показания потерпевших подтверждаются признательными показаниями самих подсудимых данными на предварительном следствии, которые суд считает достоверными и принимает их в качестве допустимых доказательств.

Данные показания подтверждаются и явкой с повинной Старкова В.В.

Доводы подсудимых о том, что признательные показания на предварительном следствии, а также явка с повинной Старкова В.В., ими были даны под психологическим воздействием со стороны работников милиции, в ходе судебного заседания, своего подтверждения не нашли, в том числе были опровергнуты проверкой проведенной Ясногорским районным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области. При этом, подсудимые в ходе судебного заседания не могли конкретно пояснить, кто и в какой момент на них оказывал психологическое воздействие, в то же время из протоколов следственных действий видно, что допросы Старкова В.В. и Холичевой О.В. на предварительном следствии были проведены в соответствии с нормами УПК РФ, с участием защитников, со стороны которых, как и со стороны самих обвиняемых, никаких замечаний по поводу недозволенных методов следствия, заявлено не было.

В то же время, показания Старкова В.В. и Холичевой О.В. на предварительном следствии, касающиеся обстоятельств открытого хищения денежных средств и показания Старкова В.В., касающиеся способа проникновения в дом ФИО8 в момент хищения телевизора, в деталях соответствуют показаниям потерпевших, а показания Старкова В.В., касающиеся способа проникновения в дом ФИО8 кроме того и протоколу осмотра места происшествия, из которого следует, что входную дверь в дом ФИО8 можно было открыть именно тем способом, каким она была открыта по показаниям Старкова, то есть путем резкого нажатия на дверь.

При этом, тот факт, что похищенный у ФИО8 телевизор впоследствии был обнаружен в доме у Старкова В.В., также свидетельствует о том, что хищение телевизора было совершено именно Старковым В.В.

 Доводы Старкова В.В. о том, что данный телевизор он забрал с разрешения ФИО7, в судебном заседании были опровергнуты показаниями ФИО7, пояснившего, что никакого согласия Старкову В.В. на то, чтобы забрать телевизор, он не давал и не мог дать, поскольку телевизор является собственностью ФИО8

К показаниям свидетеля ФИО9 о том, что якобы на второй день после того как ФИО8 была отправлена в больницу, к ней на улице в ... подходил ФИО7 и говорил, что отдал телевизор на сохранение Старкову В.В., суд относится критически и считает их не соответствующими действительности, поскольку ФИО7 после госпитализации ФИО8 в ... не возвращался и несколько дней проживал у своих знакомых в .... Выводы суда о недействительности показаний свидетеля ФИО9 основаны и на тех обстоятельствах, что данный свидетель неверно указывает время госпитализации ФИО8 как «в обеденное время», тогда как фактически ФИО8 была госпитализирована в 9час.35 минут.

Утверждения защиты о том, что картой вызова «скорой помощи» согласно которой ФИО8 была госпитализирована в МУЗ «Ясногорская районная больница» из своего дома на машине «скорой помощи» 16.09.2010 года в 9 часов 35 минут, опровергается причастность Старкова В.В. и Холичевой О.В. к совершению инкриминируемого им ограбления, которое согласно обвинительного заключения было совершено 16.09.2010 года около 10.00 часов, суд считает не состоятельными, поскольку точное время совершения преступления ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания установлено не было, а указанное в обвинительном заключении время совершения преступления «около 10 часов» носит не определенный характер и не исключает совершения преступления как до 10 часов, так и после 10 часов и не противоречит показаниям потерпевших в суде, из которых следует, что Старков В.В. и Холичева О.В. пришли к ним в дом рано утром 16.09.2010 года, и в больницу ФИО8 была доставлена после того, как в отношении нее с их стороны было совершено преступление.

Учитывая, что в момент завладения денежными средствами и Старков В.В. и Холичева О.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, Старков В.В. при этом вел себя агрессивно, нанес удар в лицо ФИО10, и вместе с Холичевой О.В. высказывал угрозы применения насилия в отношении потерпевших в случае невыполнения их требований о передаче денег, и эти угрозы потерпевшими воспринимались реально, суд считает, что в действиях подсудимых имело место применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения такого насилия.

Учитывая стоимость похищенного телевизора, размер пенсии получаемой потерпевшей ФИО8, а также то, что других источников дохода, кроме пенсии у нее нет, суд считает, что по факту хищения телевизора в действиях Старкова В.В. имел место квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

Изменение показаний подсудимых в суде суд расценивает, как избранный ими способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

С учетом изложенного действия Старкова В.В. по факту хищения у ФИО8 денежных средств суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Холичевой О.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия,

При назначении наказания подсудимому Старкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение ущерба по факту хищения телевизора, отягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления группой лиц.

При назначении наказания подсудимой Холичевой О.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления группой лиц, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств. При этом суд не учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой Холичевой О.В. обстоятельств наличие у нее малолетних детей, поскольку в отношении одного ребенка она лишена родительских прав, а второй проживает отдельно от подсудимой со своим отцом и его содержанием Холичева О.В. не занимается.

С учетом всех данных о личности подсудимых, общественной опасности совершенных преступлений, того обстоятельства, что в настоящий момент и Старков В.В. и Холичева О.В. отбывают наказание в виде лишения свободы по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 09.12.2010 года, а Старков В.В. и по приговору мирового судьи судебного участка №52 Ясногорского района Тульской области от 25.01.2011 года, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая корыстный характер совершенных преступлений, суд считает необходимым также назанчить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимым надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

признать Старкова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Старкову Владимиру Владимировичу :

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Старкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных Старкову В.В. по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №52 Ясногорского района Тульской области от 25.01.2011 года окончательное наказание Старкову В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Старкову В.В. исчислять с 17.02.2011 года. Засчитать Старкову В.В. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №52 Ясногорского района Тульской области от 25.01.2011 года с 16.11.2010 года по 16.02.2011 года включительно.

Признать Холичеву Олесю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Холичевой О.В. по настоящему приговору и по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 09.12.2010 года окончательно назначить Холичевой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Холичевой О.В. исчислять с 17.02.2011 года. Засчитать Холичевой О.В. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 09.12.2010 года с 09.12.2010 года по 16.02.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Старкова В.В. и Холичевой О.В. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 18 мая 2011 года, кассационным определением от 18 мая 2011 года изменен:

Переквалифицированы действия Старкова В.В. СП. «г» п. «г» ч.3 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ рот 07.03.2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 10000 рублей.

 Переквалифицированы действия Старкова В.В. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Старкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору от 17.12.2011 года с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи от 25.01.2011 года, назначить наказание окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца со штрафом в размере 10000 рублей.

Признать смягчающим вину Холичевой О.В. обстоятельством наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Из п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ исключить осуждение Холичевой О.В. по квалифицирующему признаку «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Переквалифицированы действия Холичевой О.В. с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по которой назначить наказание в идее лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев со штрафом в размере 8000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору от 17.02.2011 года с наказанием, назначенным по приговору 09.12.2010 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца со штрафом в размере 8000 рублей.