Приговор суда от 15.06.2011 года по делу №1-50/2011



                                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.06.2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Хренцовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Березина А.Н.,

подсудимого Захарова А.М.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение №437 от 10.06.2003 года и ордер №000272 от 06.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ясногорского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова Александра Михайловича, 10.03.1991 года рождения, уроженца г.Ясногорска Тульской области, гражданина РФ, не работающего, учащегося 1 курса Ясногорского технологического техникума, военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, г.Ясногорск, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Захаров А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Захаров А.М., являющийся потребителем наркотического средства марихуана, находясь возле заброшенной животноводческой фермы, расположенной в д.Хотушь Ясногорского района Тульской области, нашел несколько дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли. Заведомо зная о том. Что конопля является наркотикосодержащим растением и из нее возможно получение наркотических средств, Захаров А.М., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, незаконно. Без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 40,2 г.

Указанное наркотическое средство Захаров А.М. принес в свой гараж Номер обезличен, находящийся в «Гаражном массиве индивидуальной застройки Номер обезличен» на ... г.Ясногорска Тульской области, где высушил, измельчил, упаковал в газетные свертки, после чего перенес в свою квартиру по адресу : Тульская область, г.Ясногорск, ул.Машиностроителей, дом 13, ..., где незаконно, без цели сбыта хранил в период времени с начала сентября 2010 года по 18.02.2011 года, частично использовал наркотическое средство марихуана для личного употребления.

18.02.2011 года в вечернее время, Захаров А.М. перенес часть хранившегося в его квартире наркотического средства марихуана массой не менее 1.0 г. в свой гараж №128, находящийся в «Гаражном массиве индивидуальной застройки Номер обезличен» на ... ... области, где использовал часть марихуаны для личного употребления, а оставшуюся марихуану массой 1,0 г., упакованную в бумажный сверток, хранил без цели сбыта в своем гараже до момента ее изъятия сотрудниками УФСКН России по Тульской области, то есть до 1 часа 30 минут 22.02.2011 года.

Наркотическое средство марихуана массой 39,2 г. Захаров А.М. незаконно, без цели сбыта, хранил в своей квартире по адресу: Тульская область, г.Ясногорск, ул.Машиностроителей, ..., ..., до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по Тульской области, то есть до 2 часов 30 минут 22.02.2011 года.

22.02.2011 года в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов 15 минут при проведении осмотра места происшествия, в гараже Захарова А.М. №128, находящегося в «Гаражном массиве индивидуальной застройки Номер обезличен» на ... г.Ясногорска Тульской области, сотрудниками УФСКН России по Тульской области был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая, согласно заключения эксперта №417 от 15.03.2011 года, является наркотическим средством марихуана массой 1,0 г.

22.02.2011 года в период времени с 2 часов 30 минут по 3 часа 15 минут при производстве осмотра места происшествия-квартиры Захарова А.М. по адресу: Тульская область, г.Ясногорск, ул.машиностроителей, ..., ..., сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты два газетных свертка с растительными массами, которые, согласно заключения эксперта №428 от 18.03.2011 года, являются наркотическим средством марихуана массами 30,3 г. и 8,9 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 40,2 г.марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

Он же Захаров А.М. в начале сентября 2010 года Захаров А.М., являющийся потребителем наркотического средства марихуана,, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в своем гараже №128, расположенном в «Гаражном массиве индивидуальной застройки Номер обезличен» на ... г.Ясногорска Тульской области, организовал притон для потребления наркотических средств. В целях последующего систематического использования помещения указанного гаража для потребления наркотических средств многократно несколькими лицами, Захаров А.М. обеспечил помещение гаража наркотическим средством марихуана, которое в начале сентября 2010 года незаконно приобрел возле заброшенной животноводческой фермы, находящейся в д.Хотушь Ясногорского района Тульской области, путем сбора дикорастущей конопли, а также специально изготовленными самодельными приспособлениями для употребления наркотического средства марихуана путем вдыхания дыма, состоящими из фрагментов полимерных бутылок. Таким образом, Захаров А.М. совершил умышленные действия по приспособлению помещения своего гаража для пользования им многократно и несколькими лицами для потребления наркотических средств.

Исполняя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Захаров А.М. в период времени с начала сентября 2010 года, по 21 февраля 2011 года в своем гараже Номер обезличен, расположенном в «Гаражном массиве индивидуальной застройки Номер обезличен» на ... г.Ясногорска Тульской области, многократно, с периодичностью не менее одного-двух раз в неделю, употреблял наркотическое средство марихуана, совместно со своими знакомыми Илюхиным Н.И. и Кузьминым И.Е., которых приглашал в свой гараж для совместного употребления наркотических средств. При этом Захаров А.М. неоднократно предоставлял Илюхину Н.И. и Кузьмину И.Е. имевшиеся у него наркотическое средство марихуана и самодельные приспособления для его употребления, совместно с Илюхиным Н.И. и Кузьминым И.Е. употреблял марихуану путем вдыхания дыма и курения в своем гараже.

После каждого совместного с Илюхиным Н.И. и Кузьминым И.Е. употребления наркотических средств, Захаров А.М. наводил в своем гараже порядок, выбрасывал оставшиеся после употребления наркотического средства марихуаны отходы, осуществляя своими действиями эксплуатацию помещения гаража, приспособленного им для потребления наркотических средств.

Таким образом, Захаров А.М. использовал помещение гаража Номер обезличен, расположенном в «Гаражном массиве индивидуальной застройки Номер обезличен» на ... г.Ясногорска Тульской области, для совместного с Илюхиным Н.И. и Кузьминым И.Е. скрытого от посторонних потребления наркотических средств многократно, то есть содержал в указанном гараже притон для потребления наркотических средств.

21.02.2011 года около 22 часов преступная деятельность Захарова А.М. по содержанию притона для потребления наркотических средств в указанном гараже была пресечена сотрудниками УФСКН России по Тульской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

22.02.2011 года в период времени с 1 часа 30 минут по 2 часа 15 минут при проведении осмотра места происшествия в гараже Захарова А.М. Номер обезличен, расположенном в «Гаражном массиве индивидуальной застройки Номер обезличен» на ... г.Ясногорска Тульской области, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Захаровым А.М. при содержании притона для потребления наркотических средств6 Бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 1,0 г., 7 фрагментов полимерных бутылок, являвшихся частями самодельных приспособлений для употребления марихуаны путем вдыхания дыма. В наслоениях вещества на поверхности которых, согласно заключения эксперта №530 от 29.03.2011 года, содержаться следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Березин А.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Захаров А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступление не может превышать 4 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Из справок МУЗ «Ясногорская районная больница» л.д.231, 232) следует, что Захаров А.М. у врача-нарколога на учете не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом социализированное расстройство личности.

При этом из заключения стационарной судебной психиатрической экспертизы от 04.05.2011 года №44 следует, что Захаров А.М. в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Имеющиеся у него особенности психики не столь значительны, не сопровождаются болезненными нарушениями интеллекта, памяти, внимания, мышления, восприятия, эмоционально-волевой сферы, критических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемым деяниям возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Захаров А.М. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Учитывая изложенное суд считает Захарова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Захарову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимого.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, данные о личности подсудимого, по месту учебы подсудимый характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимому, надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Захарову А.М. по ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание, в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.

            Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

            признать Захарова Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ.

Назначить Захарову Александру Михайловичу наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

-по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Захарову Александру Михайловичу назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Захарову А.М. исчислять с 15.06.2011 года. Засчитать Захарову А.М. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей в период с 16.05.2011 года по 14.06.2011 года включительно.

            Меру пресечения в отношении Захарова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. До вступления приговора в законную силу и направления Захарова А.М. к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 40,2 г и его первоначальные упаковки, 7 фрагментов полимерных бутылок с наслоениями содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, 15 дактилопленок со следами рук,, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области- уничтожить, оперативные материалы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 27 июня 2011 года.