Приговор от 27.04.2011 года, дело №1-32/2011



                                            ПРИГОВОР   

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Малькова Д.М.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившего удостоверение   Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Малькова Дениса Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого

Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.2 ст. 139 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 2 года лишения свободы;

Дата обезличена года ... судом по п.«б,в» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы;

Дата обезличена года ... судом по п.«а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 158, ч.4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на срок 1 год 21 день на основании постановления Новомосковского городского суда от Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                           установил:

Мальков Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО5 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, Мальков Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному в с. ФИО6 района ..., принадлежащему ФИО5

Выставив с помощью имевшегося при себе ножа стекло из рамы, Мальков Д.М. незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежавшее ФИО5 имущество: хрустальную вазу стоимостью Номер обезличен рублей; электрический чайник стоимостью Номер обезличен рублей; электрический чайник стоимостью Номер обезличен рублей; светильник в виде фонарика из черного металла стоимостью Номер обезличен рублей; картину с изображением осени размером 50x30см стоимостью Номер обезличен рублей; картину размером 10x15см с изображением домика стоимостью Номер обезличен рублей; магнит с термометром стоимостью Номер обезличен рублей; МР-3 приемник марки «Филипс» стоимостью Номер обезличен рублей; покрывало леопардового цвета стоимостью Номер обезличен рублей; две пары мужских тапок стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей.

Затем Мальков Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на территории приусадебного участка дома Номер обезличен в с.ФИО7 района .... Выбив запертую на замок входную дверь, Мальков Д.М. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежавшее ФИО5 имущество: шампунь «Крапивка» стоимостью Номер обезличен рублей, гель для душа стоимостью Номер обезличен рублей.

Далее Мальков Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к бани, расположенной на территории приусадебного участка дома Номер обезличен в с.ФИО6 района ..., и через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 покрывало стоимостью Номер обезличен рублей.

С похищенным Мальков Д.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же, Мальков Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО8 при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Мальков Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному в с. ФИО6 района ..., принадлежащему ФИО8

Выставив с помощью имевшегося при себе ножа стекло из рамы, Мальков Д.М. незаконно проник на террасу указанного дома, откуда тайно похитил принадлежавшее ФИО8 имущество: 2 пачки гречки, весом 500 грамм каждая, стоимостью Номер обезличен рублей за пачку на общую сумму Номер обезличен рублей; 2 пачки риса, весом 500 грамм каждая, стоимостью Номер обезличен рублей за пачку на общую сумму Номер обезличен рублей; пачку макарон весом 500 грамм стоимостью Номер обезличен рублей; 3 банки куриной тушенки стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; 4 банки говяжьей тушенки стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; яйцо куриное в количестве 50 штук стоимостью Номер обезличен копеек за штуку на общую сумму Номер обезличен рублей.

Затем, Мальков Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив с помощью имевшегося при себе ножа стекло из рамы второй террасы этого же дома, незаконно проник в жилище, откуда тайное похитил принадлежавшее ФИО8 имущество: раковину белого цвета «тюльпан» стоимостью Номер обезличен рублей; сахарницу с рисунком в виде цветка стоимостью Номер обезличен рублей; 1 мешок сахарного песка весом 10 кг стоимостью Номер обезличен копеек за килограмм на общую сумму Номер обезличен рублей; суповницу стоимостью Номер обезличен рублей.

С похищенным Мальков Д.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же, Мальков Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в отношении ... ... - филиала ... при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 15 минут Дата обезличена года до 07 часов 40 минут Дата обезличена года, Мальков Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к отделению почтовой связи Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен.

Повредив металлическим прутом решетку окна и выставив имевшимся при себе ножом стекло из рамы, Мальков Д.М. незаконно проник через образовавшийся проем в помещение отделения почтовой связи Номер обезличен, откуда тайно похитил единые карты оплаты «Билайн» в количестве Номер обезличен штуки стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; единые карты оплаты «Мегафон» в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; единые карты оплаты «Мегафон» в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; единые карты оплаты «МТС» в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; единые карты оплаты «МТС» в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

С похищенным Мальков Д.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ... ... - филиалу ... материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Мальков Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО9 при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Мальков Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв найденные ранее металлические санки, пришел к дому Номер обезличен,расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащему ФИО9

Разбив с помощью найденной около дома деревянной палки оконное стекло, Мальков Д.М. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежавшее ФИО9 имущество: телевизор в корпусе черного цвета марки «Шарп» стоимостью Номер обезличен рублей; видеомагнитофон в корпусе черного цвета марки «Шарп» стоимостью Номер обезличен рублей; плитку электрическую двухкомфорочную коричневого цвета марки «Электа» стоимостью Номер обезличен рублей; электрообогреватель электрический стоимостью Номер обезличен рублей; радиатор масляный стоимостью Номер обезличен рублей; два электрических камина (обогревателя) один серого, другой бордового цвета, каждый стоимостью Номер обезличен рублей на общую сумму Номер обезличен рублей; икону с изображением Николая Чудотворца, размером 25x15 см, стоимостью Номер обезличен рублей; икону с изображением Божией Матери Казанской, размером 30x20 см, стоимостью Номер обезличен рублей; икону с изображением Иисуса Христа, размером 25x15 см, стоимостью Номер обезличен рублей; икону с изображением Божией Матери Казанской, размером 15x10 см, стоимостью Номер обезличен рублей; икону с изображением Божией Матери Знамение, размером 10x5 см, стоимостью Номер обезличен рублей; полку деревянную угловую стоимостью Номер обезличен рублей; музыкальный центр черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, 1,5-спальный комплект постельного белья желтого цвета с рисунком в виде ромашек стоимостью Номер обезличен рублей; 1,5-спальный комплект постельного белья синего цвета с рисунком ромбами и квадратами стоимостью Номер обезличен рублей; 3 штуки махровых 1,5-спальных комплекта постельного белья розового цвета стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей; икону «Воскресение Христа» размером 45x30 см стоимостью Номер обезличен рублей; фен для сушки волос марки «Еиго1их» серебристого цвета стоимостью Номер обезличен рублей; утюг металлический стоимостью Номер обезличен рублей; электрический чайник «Тефаль» светло-салатового цвета стоимостью Номер обезличен рублей; электрический провод сечением на 4 мм, двужильный, длиной 13м, стоимостью Номер обезличен рублей за метр на общую сумму Номер обезличен рублей; неполную бутылку «Амаретто» и неполную бутылку абрикосовой настойки, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, всего на общую сумму Номер обезличен рублей.

С похищенным Мальков Д.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мальков Д.М. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что он поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний Малькова Д.М., данных Дата обезличена года в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании (т.2л.д.109-111), видно, что в середине октября 2010 года он приехал на автобусе к с. ФИО6 района ..., дошел пешком до ближайших дач, где решил совершить кражу. Местность эта ему знакома, так как ранее он неоднократно приезжал сюда купаться в реке Оке. Он подошел к двухэтажной деревянной даче, рядом с которой находились сарай и баня. С помощью имевшегося при нем ножа он выставил стекло из рамы, проник в помещение дачи, откуда взял радиоприемник, электрический чайник, покрывало. После этого он подошел к сараю, ударом ноги выбил дверь, откуда похитил светильник и шампунь. Затем он зашел в помещение бани, где взял покрывало.

Через несколько дней он решил совершить кражу из другого дачного дома, расположенного в с. ФИО6 .... Когда на улице было темно, он подошел к террасе двухэтажного дома и имеющимся при нем ножом выставил стекло в окне, проник через данное отверстие на террасу дома. В шкафу он обнаружил и похитил тушенку, яйца и другие продукты питания. Затем он подошел к другой террасе этого дома, также выставил стекло из окна, проник на террасу, зашел внутрь дома, откуда похитил раковину белого цвета.

В конце октября 2010 года ночью он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к помещению почты, расположенному в ... района. Повредив металлическим прутом решетку на окне, он с помощью ножа выставил в окне стекло, проник в помещение почты, откуда похитил хранящиеся в сейфе денежные средства около Номер обезличен рублей и карты оплаты сотовой связи различных операторов: «Мегафон», «МТС», «Билайн», чтобы впоследствии продать их кому-нибудь.

В начале или середине января 2011 года он решил совершить кражу из дома, расположенного на окраине ... района. Он знал, что в летний период времени в доме проживают москвичи. Примерно около 2 часов ночи он, взяв сани, пришел к данному дому и перелез через забор. Разбив деревянной палкой стекло в окне, он проник в дом, откуда похитил телевизор, электрический обогреватель, видеомагнитофон, электрическую плитку, иконы примерно 5 штук, постельное белье. В доме он нашел две начатые бутылки из-под спиртного и на месте выпил их. В последующем похищенное имущество он продал.

Помимо личного признания вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Так из показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.1л.д.165-166, 167-169), видно, что он проживает в ... и имеет в собственности дом Номер обезличен, расположенный в с.ФИО7 района. Дата обезличена года он узнал, что на террасу дома кто-то проник и похитил имущество: МР-3 приемник марки «Филипс» стоимостью Номер обезличен рублей; покрывало (плед) леопардового цвета стоимостью Номер обезличен рублей; картину с изображением осени стоимостью Номер обезличен рублей; картину с изображением домика стоимостью Номер обезличен рублей; 2 пары мужских тапок стоимостью Номер обезличен рублей за пару на общую сумму Номер обезличен рублей; электрический чайник белого цвета стоимостью Номер обезличен рублей; хрустальную вазу стоимостью Номер обезличен рублей; светильник в виде фонаря из черного металла стоимостью Номер обезличен рублей; магнит с термометром стоимостью Номер обезличен рублей. Из помещения бани было похищено покрывало темного цвета стоимостью Номер обезличен рублей. Из сарая, расположенного рядом с баней, пропали шампунь «Крапивка» стоимостью Номер обезличен рублей и гель для душа стоимостью Номер обезличен рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму Номер обезличен рублей, что является для него значительным ущербом.

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.1,л.д. 198-200), видно, что она проживает в ... и имеет в собственности дом Номер обезличен, расположенный в с.ФИО6 района .... Дата обезличена года ей позвонили и сообщили, что на большой террасе дома нет стекла, входная дверь открыта. Приехав в с.ФИО6 она обнаружила, что на большой террасе на полках отсутствуют 2 пачки гречки, весом 500 грамм каждая, стоимостью Номер обезличен рублей за пачку на общую сумму Номер обезличен рублей; 2 пачки риса, весом 500 грамм каждая, стоимостью Номер обезличен рублей за пачку на общую сумму Номер обезличен рублей; пачка макарон весом 500 грамм стоимостью Номер обезличен рублей; 3 банки куриной тушенки стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; 4 банки говяжьей тушенки стоимость Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей; яйцо куриное в количестве 50 штук стоимостью Номер обезличен копеек за штуку на общую сумму Номер обезличен рублей. Из ванной комнаты была похищена фаянсовая раковина «тюльпан» белого цвета стоимостью Номер обезличен рублей. Из стенного шкафа, находящегося в комнате пропали фарфоровая суповница с тремя золотистыми полосками по кругу стоимостью Номер обезличен рублей, сахарница с изображением на ней рисунка в виде цветка стоимостью Номер обезличен рублей, сахарный песок в мешке весом 10 кг стоимостью Номер обезличен рублей. Общий ущерб от хищения составил Номер обезличен рублей и является для неё значительным.

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.2л.д.77-79) видно, что она проживает в ... и имеет в собственности дом Номер обезличен, расположенный в ... района, который использует как дачу. Дата обезличена года она приехала в ... и обнаружила, что в доме разбито стекло и похищено принадлежащее ей имущество: телевизор марки «Шарп» стоимостью Номер обезличен рублей; видеомагнитофон марки «Шарп» стоимостью Номер обезличен рублей; плитка электрическая двухкомфорочная марки «Электа» стоимостью Номер обезличен рублей; электрообогреватель электрический стоимостью Номер обезличен рублей; радиатор масляный стоимостью Номер обезличен рублей; два электрических камина (обогревателя) стоимостью Номер обезличен рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей, икона с изображением Николая Чудотворца размером 25x15 см стоимостью Номер обезличен рублей; икона с изображением Божией Матери Казанской размером 30x20 см стоимостью Номер обезличен рублей; икона с изображением Иисуса Христа размером 25x15 см стоимостью Номер обезличен рублей; икона с изображением Божией Матери Казанской размером 15x10 см стоимостью Номер обезличен рублей; икона с изображением Божией Матери Знамение размером 10x5 см стоимостью Номер обезличен рублей, полка деревянная угловая стоимостью Номер обезличен рублей; музыкальный центр, диски и кассеты стоимостью Номер обезличен рублей, 1,5-спальный комплект постельного белья желтого цвета с рисунком в виде ромашек стоимостью Номер обезличен рублей; 1,5-спальный комплект постельного белья синего цвета с рисунком ромбами и квадратами стоимостью Номер обезличен рублей; 3 штуки махровых 1,5-спальных комплекта постельного белья стоимостью Номер обезличен рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей. В зальной комнате были похищены икона «Воскресение Христа» размером 45x30 см стоимостью Номер обезличен рублей; фен марки «Еиго1их» серебристого цвета стоимостью Номер обезличен рублей; утюг стоимостью Номер обезличен рублей; электрический чайник «Тефаль» стоимостью Номер обезличен рублей; электрический провод сечением на 4 мм двужильный, длиной 13 м стоимостью 40 рублей за метр на сумму Номер обезличен рублей. Всего было похищено на общую сумму Номер обезличен рублей, что является для неё значительным материальным ущербом. Также в тумбочке находилась неполная бутылка «Амаретто» и неполная бутылка абрикосовой настойки, материальной ценности не представляющие, которые выпил похититель.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.1л.д. 170-171,172-174) видно, что она проживает в ... и в д. ФИО6 района имеет дачу. Собственником дома является ее муж ФИО5 Утром Дата обезличена года она обнаружила, что с террасы пропали радиоприемник марки «Филипс» стоимостью Номер обезличен рублей, электрический чайник белого цвета стоимостью Номер обезличен рублей, покрывало (плед) с дивана леопардового цвета стоимостью Номер обезличен рублей, картина с изображением осени стоимостью Номер обезличен рублей, картина с изображением домика стоимостью Номер обезличен рублей, две пары мужских тапок стоимостью Номер обезличен рублей каждая на сумму Номер обезличен рублей, хрустальная ваза стоимостью Номер обезличен рублей, светильник в виде фонаря из черного металла стоимостью Номер обезличен рублей, магнит с термометром стоимостью Номер обезличен рублей.

Из помещения бани было похищено покрывало темного цвета стоимостью Номер обезличен рублей. Из сарая пропали шампунь «Крапивка» стоимостью Номер обезличен рублей и гель для душа стоимостью Номер обезличен рублей. От кражи им причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т. 1л.д. 201-202), видно, что она имеет дом в с. ФИО6 района. По соседству с ней проживает ФИО8 Дата обезличена года она обнаружила, что стекло на веранде дома ФИО8 отсутствует и входная дверь открыта, о чем сообщила потерпевшей.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.2л.д.41), видно, что с ноября 2010 года она работает начальником Алексинского почтамта. Дата обезличена года она узнала о краже материальных ценностей из отделения почтовой связи в с.... После проведенной ревизии установлено, что из помещения почты были похищены карты оплаты сотовой связи в количестве Номер обезличен штук на общую сумму Номер обезличен руб., из сейфа похищены деньги в размере Номер обезличен коп.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.2л.д.42-43), видно, что она является начальником отделения почтовой связи, расположенного в ... района. Утром Дата обезличена года она пришла на работу и, увидев, что в комнате почтальонов открыта металлическая решетка и выставлено стекло в окне, сообщила о случившемся в милицию. После проведенной ревизии было установлено, что похищены карты оплаты сотовой связи в количестве Номер обезличен штук на сумму Номер обезличен руб., деньги в размере Номер обезличен коп., всего на общую сумму Номер обезличен коп.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т.2л.д. 80-82), видно, что она проживает в ... района. Дата обезличена года утром, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., она увидела около калитки данного дома множество следов. Зная, что в данном доме проживают только в летнее время, она позвонила хозяйке дома.

Из явки с повинной от Дата обезличена года (т.1л.д. 119) видно, что Мальков Д.М. сообщил о совершенных им в октябре 2010 года кражах имущества из домов, расположенных в ... ....

Из явка с повинной от Дата обезличена года (т.2л.д.30) видно, что Мальков Д.М. сообщил о совершенном им в конце октября 2010 года хищении имущества из помещения почты, расположенной в ... района ....

Из явки с повинной от Дата обезличена года (т.2л.д. 59) видно, что Мальков Д.М. сообщил о совершении им в середине января 2011 года хищения телевизора, видеомагнитофона, электрического чайника, музыкального центра, электрической плитки, обогревателя из дома, расположенного в ... района ....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1,л.д. 55-58) видно, что осмотрен дом Номер обезличен в с. ФИО6 района ..., принадлежащий ФИО5 и приусадебный земельный участок.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 176-180) видно, что осмотрен дом Номер обезличен в с. ФИО6 района ..., принадлежащий ФИО8 На момент осмотра в окне террасы дома отсутствует стекло.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.2,л.д.2-6) видно, что осмотрено отделение почтовой связи Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., .... На момент осмотра дверь в кладовую открыта, дверная коробка имеет повреждения. В кладовой стоит металлический сейф, дверь которого открыта. В окне комнаты для почтальонов выставлено стекло, металлическая решетка открыта.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.2л.д.45-46) видно, что осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района. На момент осмотра справа от входной двери расположено окно, размером 75x60 см, стекло в окне отсутствует, разбито, осколки обнаружены на полу. В другой комнате, слева от входа, расположен шкаф, дверцы которого открыты, около шкафа обнаружены вещи, принадлежащие потерпевшей.

Из протокола проверки показаний на месте (т.2л.д.93-97) видно, что Мальков Д.М. указал на дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, и на дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО8, расположенные в с.ФИО7 района, из которых он в октябре 2010 года совершил кражу имущества.

Из протокола проверки показаний на месте (т.2л.д. 98-103) видно, что Мальков Д.М. указал на отделение почтовой связи Номер обезличен, расположенное в ... района, из которого он в конце октября 2010 года совершил кражу карт оплаты сотовой связи и денежных средств. Также Мальков Д.М. указал на дом Номер обезличен по ... в ..., из которого он в январе 2011 года совершил кражу имущества.

Из товарных чеков от Дата обезличена года (т.1л.д.67,69) видно, что стоимость МР-3 проигрывателя составляет Номер обезличен рублей, электрического чайника - Номер обезличен рублей, пледа 1,5 -спального - Номер обезличен рублей.

Согласно справок (т.1,л.д.188,190), стоимость крупы гречневой составляет Номер обезличен рублей, крупы рисовой от Номер обезличен до Номер обезличен рублей, макарон - Номер обезличен рублей, тушенки куриной Номер обезличен рублей за литр, десятка куриных яиц Номер обезличен рублей, сахарного песка (10 кг) Номер обезличен рублей, суповницы от Номер обезличен до Номер обезличен рублей, сахарницы от Номер обезличен до Номер обезличен рублей.

Из справки (т.2л.д.23) видно, что из отделения почтовой связи в ... похищены единые карты оплаты «Билайн» в количестве Номер обезличен штуки стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, единые карты оплаты «Мегафон» в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, единые карты оплаты «Мегафон» в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, единые карты оплаты «МТС» в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, единые карты оплаты «МТС» в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Всего УФПС ... - филиалу ... причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Из справки (т.2л.д.56) видно, что стоимость телевизора «Шарп» составляет от Номер обезличен до Номер обезличен рублей, видеомагнитофона «Шарп» от Номер обезличен до Номер обезличен рублей, плитки электрической «Электа» от Номер обезличен до Номер обезличен рублей, электрообогревателя от Номер обезличен до Номер обезличен рублей, масляного радиатора от Номер обезличен до Номер обезличен рублей, музыкального центра от Номер обезличен до Номер обезличен рублей, фена от Номер обезличен до Номер обезличен рублей, электрического чайника «Тефаль» от Номер обезличен до Номер обезличен рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Малькова Д.М., признавшегося в совершении краж, поскольку они последовательны в ходе всего предварительного следствия, даны в присутствии защитника и подтверждены другими материалами дела. В ходе проверки показаний на месте подсудимый в присутствии защитника указал места, откуда были совершены им кражи, и подробно рассказал об обстоятельствах их совершения.

В ходе судебного следствия Мальков Д.М. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, пояснив, что его показания в ходе следствия соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Также Мальков Д.М. пояснил, что явки с повинной он написал добровольно и никакого морального или физического давления со стороны сотрудников милиции в ходе следствия на него не оказывалось.

Каких либо оснований для самооговора подсудимым в ходе предварительного и судебного следствия не установлено.

Суд рассматривает как попытку смягчить ответственность за содеянное показания Малькова Д.М. о меньшем размере похищенного, чем указано в обвинительном заключении, поскольку на месте совершения преступления подсудимый задержан не был и имел возможность распорядиться похищенным.

Суд полагает, что действиями подсудимого потерпевшим ФИО5, ФИО8 причинен значительный ущерб, поскольку из их показаний видно, что они являются пенсионерами и иного дохода кроме пенсии не имеют. Сумма похищенного имущества из дома ФИО9 в несколько раз превышает размер минимальной оплаты труда и поэтому суд также признает ущерб от кражи значительным.

Оценивая собранные доказательства, суд приходит к выводу, что Мальков Д.М. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению в отношении ФИО5, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению в отношении ФИО8, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению в отношении ФИО9, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мальков Д.М. совершил несколько преступлений, в том числе и тяжких, направленных против собственности, он не работает, из характеристики (т.2л.д.174) видно, что по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Малькова Д.М., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления.

В действиях Малькова Д.М. по преступлению в отношении УФПС ... - филиала ... имеется рецидив преступлений, по преступлениям в отношении ФИО5, ФИО8, ФИО9 имеется опасный рецидив.

При этом суд также учитывает, что Мальков Д.М. в сентябре 2010 года был освобожден условно-досрочно от отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличена года, однако на путь исправления не встал, и спустя месяц, в октябре 2010 года, вновь занялся преступной деятельностью, совершив несколько преступлений, в том числе и тяжких.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Малькова Д.М. от наказания, назначенного ему по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в связи совершением нового преступления подлежит отмене.

Учитывая, что Мальков Д.М. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, раскаялся в содеянном суд не усматривает основания для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск Федерального государственного унитарного предприятия «... -филиал ... о взыскании Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. признан подсудимым Мальковым Д.М. и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,307,308, 309 УПК РФ, суд

                                            приговорил:

признать Малькова Дениса Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по преступлению в отношении ФИО5; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по преступлению в отношении ФИО8; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по преступлению в отношении ФИО9

Назначить Малькову Денису Михайловичу наказание

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по преступлению в отношении ФИО5, - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по преступлению в отношении ФИО8, - 2 года 8 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по преступлению в отношении ФИО9 - 2 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Малькову Денису Михайловичу по совокупности преступлений наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена года, и окончательно назначить Малькову Денису Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Малькова Д.М. под стражей до постановления приговора в период с 06 февраля 2011 года по 27 апреля 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Малькову Д.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Взыскать с Малькова Дениса Михайловича в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «... материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек (Номер обезличен.).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в   рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -