Приговор от 11.07.2011 года, дело №1-47/2011



                                                          ПРИГОВОР                                                                                                                                                             

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г. Ясногорск

           Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Комарова С.Н.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Комарова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, работающего грузчиком в ...» ... области, военнообязанного, холостого, со средним техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего фактически по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен часам обязательных работ, наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                               установил:

Комаров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа Комаров С.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, который находился на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров до дома Номер обезличен по ... ... области и на расстоянии 70 метров от входа в стоматологическую поликлинику, расположенную в доме Номер обезличен по ... ... области.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и автомобиль охранной сигнализацией не оборудован, Комаров С.Н. ногой разбил стекло задней левой двери и, просунув руку в салон автомобиля, открыл переднюю левую водительскую дверь указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля.

Находясь в салоне автомобиля, Комаров С.Н. руками выдернул провода из замка зажигания, и, соединив контакты между собой, запустил двигатель автомобиля

марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, скрылся на нем с места преступления, незаконно обратив похищенный автомобиль в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

            В ходе судебного заседания подсудимый Комаров С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В.

            Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Подсудимый Комаров С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Комарова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Комарова С.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

                                                  приговорил:

            признать Комарова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Комарову С.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

                            Председательствующий –