Приговор от 27.06.2011 года, дело №1-51/2011



                                                        ПРИГОВОР                                                 

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 27 июня 2011 года г. Ясногорск

            Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Новикова П.В.,

защитника адвоката Синяевой Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова Павла Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ... ..., военнообязанного, в браке не состоящего, со средне-техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

                                         установил:

Новиков П.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года комиссией в составе первого заместителя главы администрации МО ... района ... ФИО8, начальника сектора муниципального хозяйства администрации МО ... района ... ФИО7 и главного инспектора администрации МО ... района ... ФИО6 было обследовано состояние десяти деревьев, расположенных в парковой зоне по ... в ... области. В ходе обследования данные деревья были признаны комиссией аварийными и подлежащими удалению.

Дата обезличена года глава администрации МО ... района ... ФИО9 вынес постановление Номер обезличен «О проведении вырубки сухих и аварийных деревьев в парковой зоне по ... в ... области» с привлечением к выполнению указанного вида работ на основании трудового соглашения Новикова П.В. 

Дата обезличена года администрация МО ... района ... в лице ее главы ФИО9 заключила с Новиковым П.В. трудовое соглашение, в соответствии с которым Новиков П.В. обязался в срок до Дата обезличена года включительно спилить сухие и аварийные деревья в парковой зоне вдоль забора, прилегающего к территории здания МУ «... ... по ... в ... области. Указанная работа должна им быть выполнена качественно, с соблюдением мер безопасности и в срок.

Дата обезличена года с 10 часов Новиков П.В. в соответствии с указанным трудовым соглашением приступил к производству работ по вырубке сухих и аварийных деревьев в парковой зоне вдоль забора, прилегающего к территории здания МУ «... ... на ... в ... района ....

В соответствии с используемым им методом валки деревьев Новиков П.В. обвязывал вокруг ствола древа металлический трос и крепил к нему другой металлический трос, свободный конец которого зацепил за прицепное устройство трактора, расположенного в парковой зоне в направлении, противоположной проезжей и пешеходной части ... .... После этого Новиков П.В. давал трактористу сигнал натягивать трос, после чего делал на стволе дерева ручной бензопилой подпил со стороны, предполагаемого направления падения дерева. Затем Новиков П.В. производил бензопилой спил дерева и давал трактористу сигнал, чтобы тот ехал вперед и валил спиливаемое им дерево в направлении парковой зоны.   

Дата обезличена года в период времени с 11 час. до 11 час. 42 мин. Новиков П.В., находясь в парковой зоне напротив дома Номер обезличен по ... в ... области, выполняя работы в соответствии с заключенным трудовым соглашением, приступил к вырубке очередного аварийного дерева в направлении территории парковой зоны без создания опасности для жизни и здоровья окружающих.

Не предвидя возможности падения данного дерева в направлении проезжей части автодороги и пешеходных тротуаров, проходящих по ... в ..., и наступления последствий в виде причинения повреждений и смерти людям, могущих там находиться, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, не предприняв необходимых мер безопасности в виде ограждения участка ... в ... и, не убедившись в отсутствии там возможных прохожих людей, дал команду трактористу натянуть трос. После этого с помощью ручной бензопилы произвел подпил ствола данного дерева, таким образом, чтобы оно падало в направлении парковой зоны. Затем, когда Новиков П.В. стал пилить данное дерево, то он подал трактористу сигнал, чтобы тот ехал вперед и валил спиливаемое им дерево.    

В результате допущенной Новиком П.В. неосторожности по непредвиденным им причинам произошел обрыв троса, в результате чего спиливаемое им дерево начало падать в сторону пешеходного тротуара по ... и упало на проходившую там возле дома Номер обезличен ФИО10, причинив ей повреждения:

- множественные разрывы капсулы и ткани печени, кровотечение в брюшную полость, кровоизлияния в мягкие ткани груди, перелом грудины, множественные переломы ребер, открытый перелом левой голени в нижней трети, закрытые переломы обеих голеней в верхней трети, правого плеча в средней трети, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

-ушибленная рана головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины на лице, множественные ссадины верхних конечностей, ушибленная рана правой кисти, имеющие признаки легкого вреда здоровью и не имеющие связи с наступлением смерти.

            С полученными повреждениями ФИО10 была доставлена в хирургическое отделение МУЗ «... больница».

В результате неосторожных действий Новикова П.В. ФИО10 скончалась Дата обезличена года в 13 часов 45 минут в хирургическом отделении в МУЗ «... больница» от сочетанной тупой травмы тела, тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом капсулы и ткани печени, кровотечения в брюшную полость, перелома грудины, множественных переломов ребер, нижних и верхних конечностей, осложненной травматическим шоком и острой кровопотерей.

            В ходе судебного заседания подсудимый Новиков П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Синяева Н.А.

            Государственный обвинитель Баранов М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Подсудимый Новиков П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.  

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы л.д.251,253,258,259).

 С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

                                                  приговорил:

            признать Новикова Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Запретить Новикову Павлу Васильевичу в период отбывания наказания в виде ограничения свободы изменять место жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также выезд за пределы территории муниципального образования ... ..., за исключением выезда на работу в ...», расположенное в ....

Возложить на Новикова П.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

             До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новикову П.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

                              Председательствующий –