Решение суда от 11.03.2011 года по делу №1-5/2011



                                                                 ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.03.2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием государственного обвинителя Баранова М.С.,

подсудимых Коротких Ю.А., Богачева В.П., Афанасьева К.И., 

защитников адвокатов Никитиной Т.Ю., Антоновой Т.В., Красновой Н.Д., представивших соответственно удостоверения №750 от 07.10.2007 года, №420 от 07.04.2003 года, №212 от 31.12.2002 года и ордера №000354 и №027762 от 10.12.2010 года и №146211 от 22.12.2010 года

потерпевших ФИО7 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Коротких Юрия Анатольевича, 04.04.1966 года рождения, уроженца г.Няндома Архангельской области, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимого 12.05.2006 года Чертановским районным судом г.Москвы по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет, освобожден условно досрочно 29.06.2009 года на 1 год 10 месяцев 21 день,

Богачева Владимира Петровича, 29.01.1969 года рождения, уроженца с.Уфтюга Устьяновского района Архангельской области, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживающим ..., ..., ..., корп.2, ..., несудимого,

Афанасьева Кузьмы Ильича, 14.09.1989 года рождения, уроженца д.Паршино Заокского района Тульской области, гражданина РФ, без образования, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, ..., п.ФИО14, ..., ..., судимого 16.06.2009 года Заокским районным судом Тульской области по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 20% из заработка,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

                                                          

                                                                  установил:

            Коротких Ю.А., Богачев В.П. и Афанасьев К.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года, Коротких Ю.А., Богачев В.П. и Афанасьев К.И., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества из дачного дома № 48 садоводческого некоммерческого товарищества № 57 «Система» Ясногорского района Тульской области, принадлежащего ФИО7 и ФИО6, около 03 часов 19.10.2010 года пришли к указанному дому, где согласно распределенных ролей Коротких Ю.А. совместно с Богачевым В.П. через забор проникли на приусадебный участок дома, а Афанасьев К.И., остался стоять около забора и обеспечивать безопасность преступных действий Коротких Ю.А. и Богачева В.П. С целью облегчения совершения намеченного преступления, Богачев В.П. подобрал на прилегающей к дому территории металлический прут, после чего совместно с Коротких Ю.А. через незапертую дверь незаконно проникли в жилое помещение дачного дома, где Богачев В.П. прошел на кухню, где находился ФИО6, а Коротких Ю.А. в комнату, где находилась ФИО7 Подойдя к кровати, где спала ФИО7, Коротких Ю.А. руками начал ее душить, после чего рукой заслонил ее рот и в грубой, не терпящей возражений форме, потребовал передать ему денежные средства и драгоценности, находящиеся в доме. После этого Коротких Ю.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, приставил заранее приготовленный нож, который использовал в качестве оружия, к шее ФИО7, при этом высказывал в ее адрес неоднократные угрозы применения в отношении нее насилия, опасного для жизни, говоря, что отрежет ей голову, в случае невыполнения его требований. В это время Богачев В.П., реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, продемонстрировал ему взятый на приусадебном участке металлический прут и угрожая убийством в случае неповиновения, отвел его в комнату, в которой находились ФИО7 и ФИО8. Затем, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Коротких Ю.А. продолжил высказывать угрозы убийством в адрес потерпевших, после чего ФИО7 и ФИО6, опасаясь высказанных угроз, передали ему денежные средства в размере 39 000 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 3000 рублей, женскую сумку стоимостью 700 рублей и кошелек стоимостью 400 рублей. После этого Коротких Ю.А., Богачев В.П. и Афанасьев К.И. скрылись с похищенным с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное в свою собственность.

В результате преступных действий Коротких Ю.А., Богачева В.П. и Афанасьева К.И., потерпевшим ФИО7 и ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в размере 43 100 рублей.

         Подсудимый ФИО8 свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний в суде отказался, при этом пояснил, что показания на предварительном следствии давал под физическим и психологическим воздействием со стороны работников милиции, которые подвергали его избиению, вывозили в лес, надевали на голову целлофановый пакет и требовали дать показания, изобличающие его в совершении инкриминируемых ему деяний. Факт применения к нему физического воздействия со стороны работников милиции подтверждается тем обстоятельством, что в период нахождения в ИВС ОВД по Ясногорскому району, он доставлялся для обследования в хирургическое отделение МУЗ «Ясногорская районная больница» и в ИВС к нему неоднократно вызывались медицинские работники, в ходе чего он заявлял о наличие у него повреждения руки, что фиксировалось в соответствующих журналах и медицинских документах. При проверке показаний на месте, он показывал на те предметы, на которые ему предварительно указывали следователь и потерпевшие.

В показаниях данных на предварительном следствии 28.10.2010 года в качестве обвиняемого с участием защитника л.д.161-164) и оглашенных в ходе судебного заседания, вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с марта 2010 года совместно Богачевым Владимиром проживал в сторожевом вагончике садового товарищества «Березка», расположенном около д.Шульгино Заокского района Тульской области и занимались ремонтом домов и строительными работами. Бригадиром у них был Петр ФИО15. В октябре 2010 года он вместе с Богачевым Владимиром работал на садовом участке № 48 в садовом товариществе «Система», расположенном около д.Сасово-Антоньево Ясногорского района, где копали погреб. В середине октября 2010 года, когда они уже сделали свою работу и находились около этого дома, он случайно услышал, как хозяйка дома разговаривая с ФИО15 сказала, что заплатит за работу, после того как снимет деньги со счета в банке. У него возник умысел, направленный на хищение денежных средств из этого дома. 18 октября 2010 года когда он уже работал на другом доме в д.Шульгино вместе с парнем, цыганской национальности по имени Илюша, ему стало известно, что хозяева дачи №48 садового товарищества «Система» расплатились за работу. Он предложил Илюше проникнуть в этот дом с целью совершения хищения, на что тот согласился. Они договорились встретиться вечером в вагончике, в котором он проживал. После работы он пошел в д.Шульгино где встретил Богачева В.И., которому также предложил залезть в дом к хозяевам, у которых делали погреб, на что Богачев В. согласился. После этого они пошли в свой вагончик, где Богачев стал распивать спиртное. Примерно в 22 часа, туда же пришел Илюша и они стали обсуждать, каким образом совершить ограбление. Они договорились, что Илюша будет стоять около калитки и караулить, а он и Богачев В. зайдут в дом и возьмут у хозяев деньги. Они знали, что хозяева находятся дома, и вместе с ними в доме находится их сын. В качестве устрашения он взял с собой нож. Примерно в 01 час 19 октября 2010 года, они втроем пошли в сторону садового товарищества «Система», и по пути еще раз обговорили, как будут действовать при нападении. Когда они подошли к дому, то Илюша остался около калитки, а он и Богачев В. перелезли через калитку, и через незапертую дверь вошли в дом. Зайдя в дом, он вынул из кармана нож, и прошел в комнату, где спала женщина, а Богачев В. пошел на кухню, в которой спал Илья. Когда он зашел в комнату, то увидел, что женщина спит. Он придавил ей горло руками, на которых были одеты рукавицы, отчего женщина проснулась. Он прикрыл ей рот и сказал, чтобы она молчала и отдавала деньги. Потом он приставил ей к горлу принесенный с собой нож и сказал, что если она не отдаст деньги, то он ее зарежет. Затем он стал требовать у нее драгоценности, на что она ответила, что их у нее нет. Он ощупал ее уши, шею и убедился, что драгоценностей нет. Все это время он держал нож около ее шеи и снова потребовал, чтобы она отдавала деньги, на что она сказала, что все отдаст. В этот момент в комнату зашел Богачев с металлическим прутом в руке и вместе с ним зашел хозяин дома, которому Богачев сказал, чтобы он лег на кровать, что тот и сделал и попросил, чтобы они не трогали его жену. На его вопрос, сколько в доме денег, Илья ответил, что пятьдесят тысяч. Он стал требовать, чтобы они отдали им пятьдесят тысяч рублей, при этом угрожал, что отрежет хозяйке голову, если она не отдаст деньги. Женщина подошла к шкафу, при этом он продолжал держать около ее шеи нож, достала из шкафа маленькую сумочку и отдала ее ему. В сумочке оказалось намного меньше, чем пятьдесят тысяч рублей, и он продолжил требовать денег. После этого хозяйка отдала ему большую сумку и сказала, что там около сорока тысяч рублей. Забрав сумку, он стал требовать драгоценности, после чего женщина сказала мужу, чтобы тот отдал свое обручальное кольцо, что он и сделал. Затем он сказал хозяевам, чтобы они сидели и не двигались, после чего они с Богачевым вышли из дома, перелезли через калитку, где их ждал Илюша и все вместе побежали по лесу в сторону своего вагончика. Когда они пришли в вагончик, он отдал сумку с деньгами Илюше, чтобы тот ее спрятал, так как боялся, что у него найдут эти деньги. Сколько именно было денег, он не знает, так как их не пересчитывал. Одежду, в которой он находился во время нападения, он выкинул, так как опасался, что на ней могли остаться следы преступления. Нож он выкинул в лесу, когда они возвращались в вагончик.

Данные показания Коротких Ю.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте 21 октября 2010 года с участием защитника и в присутствии понятых л.д.142-150), показав на месте преступления, как и каким образом, он 19.10.2010 года вместе с Богачевым В.П. и Афанасьевым К.И. проник в дом № 48 СНТ «Система» Ясногорского района Тульской области, где под угрозой убийством совершили открытое хищение денежных средств.

Подсудимый Богачев В.П. свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний в суде отказался, при этом также пояснил, что показания на предварительном следствии давал под физическим и психологическим воздействием со стороны работников милиции, которые перед допросом подвергали его избиению, вывозили в лес, надевали на голову целлофановый пакет и требовали, чтобы он признался в совершении преступления. В ходе проверки показаний на месте сначала следователь и потерпевшая объяснили ему и показали, какие действия и где он совершал на месте преступления, после чего он стал давать показания, которые фиксировались следователем.

В показаниях данных на предварительном следствии 21.10.2010 года в качестве подозреваемого с участием защитника л.д.175-176) и оглашенных в ходе судебного заседания показал, что он с апреля 2010 года вместе с Коротких Юрием подрабатывает на дачах в д.Шульгино Заокского района Тульской области. В начале октября 2010 года Коротких предложил ему подработать в одном из домов в д.Сасово-Антоньево Ясногорского района Тульской области, где нужно было сделать подвал, на что он согласился. В доме, в который его привел Юрий, проживали мужчина и женщина, которые были очень придирчивыми, и им не нравилось то, что они делали. В данном доме он был примерно раза три – четыре и в последний раз был в этом ... или Дата обезличена года. 18 октября 2010 года он работал в доме в д.... ... и одновременно употреблял алкогольные напитки. Примерно в 19 часов он окончил работу, зашел за Коротких Юрием, который работал в доме неподалеку и они вместе пошли в садовое товарищество «Березка», где находится их вагончик. В вагончик они пришли примерно в 21 час 30 минут, где он выпил еще спиртного, после чего туда же пришел цыган, которого все называют Илюшей. В разговоре речь зашла о хозяевах дома из д.Сасово-Антоньево Ясногорского района, у которых они работали и Коротких Юрий сказал, что их надо наказать за такое отношение к рабочему человеку и забрать у них деньги, о наличие которых они предполагали. Они договорились проникнуть в этот дом и примерно в 00 часов 30 минут 19 октября 2010 года, все вместе с Коротких Юрием и Илюшей пошли в д.Сасово-Антоньево Ясногорского района, где подошли к указанному дому, после чего он вместе с Коротких перелез через забор, а Илюша остался стоять около калитки. По пути к дому, на приусадебном участке он подобрал металлический прут, так как предполагал, что придется взламывать дверь, но этого делать не пришлось, так как дверь оказалась незапертой. Они вошли в дом, и поняли, что все уже спят. Они знали, что хозяева спят в разных комнатах и поэтому он пошел в кухню, где спал мужчина, а Коротких пошел в комнату, где спала женщина. Войдя на кухню с металлическим прутом, он направился в сторону, где спал мужчина и в этот момент тот вскочил и ударил его чем-то в живот, отчего он упал. Мужчина побежал в комнату, где спала его жена, и он крикнул ему вслед, что ударит его по голове, если тот не будет себя тихо вести. Он пошел следом за мужчиной и когда зашел в комнату, то увидел, что Коротких Юрий держит женщину впереди себя, при этом что-то держит около ее горла. Коротких Юрий кричал ей, чтобы она отдала деньги, в противном случае угрожал убить. Мужчина сидел рядом на кровати, а он стоял и не вмешивался в происходящее. Женщина достала из шкафа сверток и отдала его Коротких Юрию. Он не видел, сколько там было денег, так как был сильно пьян. Потом женщина отдала Юрию сумку, сказала, что там тоже есть деньги. Коротких Юрий кричал, чтобы ему дали еще денег и драгоценности, а то он убьет их, при этом он держал у шеи женщины какой-то предмет. Мужчина снял с пальца кольцо и отдал его Юрию. В момент нападения, он угрожал потерпевшим металлическим прутом, делал это для устрашения и бить им не собирался. После того, как им отдали деньги и кольцо, они сказали мужчине и женщине, чтобы те сидели на месте и ничего не предпринимали. После этого они с Юрием вышли из дома, перелезли через калитку, где их ожидал Илюша и все вместе через лес побежали к своему вагончику. В лесу, он выкинул прут, сумка с деньгами и кольцо были у Юрия. Когда они пришли в вагончик, то немного посидели, после чего Илюша взял сумку с деньгами и ушел. После этого они с Юрием легли спать. Проснулись они примерно в 09 часов 30 минут и пошли на работу. Куртку и штаны, в которых он был во время ограбления дома, он на следующий день порвал на работе, после чего выбросил. Перчатки, которые были на нем, он также выбросил. В содеянном раскаивается.

Данные показания ФИО9 подтвердил в ходе проверки показаний на месте 21 октября 2010 года с участием защитника и понятых л.д.177-183), в ходе которой он на месте преступления показал, как и каким образом, он вместе с Коротких Ю.А. и Афанасьевым К.И. 19.10.2010 года проник в дом № 48 СНТ «Система» Ясногорского района Тульской области, где путем угрозы убийством совершили открытое хищение денежных средств.

При допросе в качестве обвиняемого 28.10.2010 года л.д.193-195) Богачев В.П. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что 19 октября 2010 года в 03 часа 00 минут в дом 48 СНТ «Система» они с Коротких Ю.А. не ходили и  денег не похищали. Где в это время находился цыган по имени «Илюша», он не знает. При допросе в качестве подозреваемого он себя оговорил.

            Подсудимый Афанасьев К.И. вину в совершении преступления не признал и показал, что показания на предварительном следствии давал под давлением со стороны работников милиции, которые подвергали его избиению, после чего он давал показания о том, что ему приходило в голову. Инкриминируемых ему действий он не совершал и в день, когда было совершено инкриминируемое ему преступление, он находился у своей матери на станции Столбовая Охота Московской области.

В показаниях, данных на предварительном следствии 28.10.2010 года в качестве обвиняемого с участием защитника л.д. 213-214) и оглашенных в ходе судебного заседания, Афанасьев К.И. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в середине октября 2010 года он вместе с Юрием и Вовой, фамилии их он не знает, подрабатывал на дачном доме в садовом товариществе «Геолог», расположенном возле д.Сасово-Антоньево Ясногорского района. 18 октября 2010 года днем, к нему подошел Юрий и сказал, что хочет залезть в один из домов в садовом товариществе «Система», в котором он работал, и ограбить хозяев. При данном разговоре также присутствовал Вова и обсуждал с ними подробности. По договоренности он(Афанасьев) должен был остаться на улице и обеспечивать безопасность, после чего они должны были поделить деньги, на что он согласился. Они договорились вечером встретиться в вагончике в товариществе «Березка», где проживали Юрий и Владимир. Около 24 часов 18 октября 2010 он пришел к ним в вагончик, где Юрий и Вова сказали, что они вдвоем пойдут в дом, а он останется около калитки и следить за обстановкой. После этого они пошли в сторону садового товарищества, в котором находится дом, который собирались ограбить. По дороге Юрий достал нож, показал его ему, и сказал, что взял его специально для того, чтобы угрожать хозяевам, чтобы они испугались и отдали деньги. Юрий и Вова находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они подошли к дому, в который собирались проникнуть, Юрий и Вова перепрыгнули через забор и через дверь вошли в дом, а он остался караулить около калитки. Через 10-15 минут Юрий и Вова вышли из дома, перепрыгнули через забор, и они побежали в сторону вагончика. В руках у Вовы он увидел монтировку, который затем выбросил ее в лесу. В руках у Юрия была сумка. Придя в вагончик, они вынули из сумки деньги, пересчитали их, после чего Юрий положил все деньги в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в сумку и отдал сумку ему, сказав, чтобы он ее спрятал. Юрий также отдал ему золотое обручальное кольцо, которое он положил в карман. Вова пояснил ему, чтобы он спрятал деньги на время, пока все уляжется, а после они их разделят. О том, что происходило в доме Юрий и Вова ему ничего не рассказывали. Забрав сумку, он пошел в п.Пахомово Заокского района, куда пришел примерно в 05 часов утра 19 октября 2010 года. Деньги он спрятал в лесу по пути в п.Пахомово Заокского района. Примерно в 18-19 часов 19 октября 2010 года он вернулся на то место, где оставил сумку с деньгами, взял сумку и пошел на железнодорожную станцию, где сел в электричку, которая отходила от станции в 20 часов 25 минут в направлении к г.Москве. В электричке он зашел в туалет, вынул из сумки деньги, которые были в прозрачном полиэтиленовом пакете, засунул их в карман, а сумку оставил в туалете электрички. Доехав до ст. Шарапова-Охота Серпуховского района, где живет его мать с отчимом, он пошел к ним домой. На следующий день он пошел к своему знакомому Коле, где было еще двое молодых людей по имени Вадим и Алик, которым он проиграл в карты все похищенные деньги и кольцо.

            Вина подсудимых кроме признания ими вины на предварительном следствии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей Хайцер Л.Н. пояснившей, что у нее в собственности находится дачный дом № 48 в садоводческом некоммерческом товариществе № 57 «Система», расположенном около д.Сасово... .... В середине сентября 2010 года она решила сделать на приусадебном участке погреб и попросила знакомого по имени Петр, чтобы он подобрал людей, которые сделают эту работу. На следующий день Петр привел ей несколько мужчин, среди которых были Коротких Ю.А. и Богачев В.П., которые стали копать погреб, а Богачев В.П. кроме того делал им дверь. 14 октября 2010 года они закончили работу, и после этого больше не приходили. Все расчеты она производила с Петром. 18 октября 2010 года примерно в 21 час 00 минут она легла спать в комнате на первом этаже, муж также лег спать в это же время на кухне. Сын находился в комнате на втором этаже. Ночью она проснулась оттого, что почувствовала, как кто-то душит ее руками. Открыв глаза, она увидела, склонившегося над ней мужчину, который тут же закрыл ей рот рукой, на которой была одета перчатка. Мужчина сказал ей, чтобы она молчала и по своеобразному тембру голоса и манере говорить она узнала в нем Коротких Ю.А., который до этого работал у нее на участке. Испугавшись, что он может расправиться с ней, она ничего не сказала о том, что узнала нападавшего. При этом он схватил ее за волосы и стал дергать, причинив ей боль. Затем Коротких Ю.А. приставил ей к горлу нож и сказал, что если она заговорит, то он прирежет ее и отрежет ей голову. Самого ножа она в этот момент не видела, но чувствовала острие лезвия. Затем Коротких Ю.А. стал требовать у нее драгоценности, при этом стал ощупывать ее уши и шею. Она сказала, что драгоценностей у нее нет. После этого Коротких Ю.А. стал требовать, чтобы она отдала ему деньги, на что она согласилась, сказав, чтобы они их не трогали. Она поднялась с кровати, при этом Юрий держал ее с правой стороны и приставлял к ее шее нож. В это время в комнату вошел ее муж и еще один мужчина. Муж говорил, что не будет сопротивляться и просил нападавших, не трогать ее. Второй мужчина потребовал от ее мужа лечь на кровать и сказал Коротких Юрию, чтобы тот связал его, но Коротких Юрий этого делать не стал и постоянно повторял, что убьет ее, если она будет кричать и не отдаст деньги. Второй мужчина в этот момент подошел к полке, висящей над кроватью, и стал сбрасывать с нее вещи. Она сказала, чтобы они не делали этого, и что она сама отдаст им деньги. Коротких Юрий спросил, сколько у них денег, на что ее муж ответил, что около пятидесяти тысяч. Она подошла к шкафу, который стоял в этой же комнате, при этом Коротких Юрий продолжал приставлять к ее шее нож, достала из шкафа косметичку и отдала ее Коротких, сказав, что в ней около пятнадцати тысяч рублей. После этого Коротких стал требовать еще денег и угрожать ей расправой. Она сказала, что еще деньги есть в сумке, которая висит на крючке в комнате. Она пошла в комнату, где висела сумка и Коротких Юрий проследовал за ней, продолжая держать нож у горла. Она сняла с крючка сумку и отдала ее Коротких Юрию, сказав, что в сумке около 20000 рублей. Проверив содержимое сумки, Коротких Ю.А. стал требовать у нее пятьдесят тысяч рублей, про которые говорил ее муж. Она ответила, что денег больше нет, после чего Юрий стал требовать драгоценности. Она попросила мужа отдать им свое обручальное кольцо, что тот и сделал. Затем нападавшие сказали им, чтобы они никуда не выходили и не звонили и вышли из дома. Спустя какое-то время они с мужем вышли из дома и увидели, что во дворе никого нет, после чего вызвали милицию. Всего у них было похищено примерно 39 тысяч рублей, сумка стоимостью 700 рублей, кошелек кожаный стоимостью 400 рублей, кольцо обручальное стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб, который был им причинен, составил 43100 рублей, что является для них значительным, так как их общая пенсия составляет 24000 рублей. 

02 ноября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут домой пришел ее сын Кириченко Антон и принес сумку, которая ранее была похищена из ее дома. Как пояснил ей сын, к нему подошел молодой человек цыганской национальности по имени Андрей, и спросил не теряла ли его мать сумку, после чего отвел его в лес, расположенный около платформы, и указал на сумку, которая лежала в кустах. В сумке находилась банковская социальная карта с ее фотографией. Ни денег, ни кошелька, ни косметички в сумке не было.

Показаниями потерпевшего Хайцер И.Л. пояснившего, что в летний период они проживают вместе с супругой в принадлежащем ей дачном доме №48 садового некоммерческого товарищества № 57 «Система» д.Сасово... .... В середине сентября 2010 года они с женой решили сделать на приусадебном участке погреб, для чего наняли бригаду рабочих, среди которых были Коротких Ю.А. и Богачев В.П. В последний раз они работали у них примерно 14 октября 2010 года. 18 октября 2010 года примерно в 21-22 часов он, супруга и их сын Кириченко А.В., легли спать. Он лег спать на кухне, жена легла спать в комнате на первом этаже, а сын на втором этаже. 19 октября 2010 года примерно в 03 часа он проснулся от шума открывшейся двери и увидел в дверях кухни силуэт подходившего к нему человека. Он оттолкнул его ногой, отчего тот отшатнулся и выругался нецензурной бранью. В этот момент он услышал из комнаты хрип своей жены и голос еще одного мужчины, который говорил его жене, чтобы она вела себя тихо. Мужчина, который был на кухне, продемонстрировал ему металлический предмет и сказал, что проломит ему голову, если он будет сопротивляться. Он ответил, что сопротивляться не будет, и попросил, чтобы они не трогали его жену. Мужчина отвел его в комнату, где находилась его жена, и сказал, чтобы он лег на кровать и не двигался, при этом сказал второму мужчине, чтобы тот его связал. Он сказал, что сопротивляться не будет и его связывать не стали. Когда он вошел в комнату, то его жена лежала на кровати, а второй мужчина держал ее и приставлял ей к горлу какой-то предмет. Что именно он приставлял, он не видел. Второй мужчина, который держал его жену, требовал, чтобы они отдали им драгоценности и деньги. Жена сказала, что драгоценностей у них нет, а деньги она отдаст. Второй мужчина спросил, сколько у них денег, на что он ответил, что примерно пятьдесят тысяч рублей, так как знал, что незадолго до нападения они сняли деньги со счета, чтобы рассчитаться с рабочими. Второй мужчина требовал, чтобы жена отдала им деньги. Затем этот мужчина подошел к нему, приставил ему к шее какой-то острый предмет, и сказал, что отрежет ему голову, если они не отдадут им деньги. После этого мужчина снова приставил этот предмет к шее его жены, которая встала и достала из шкафа косметичку и передала ее мужчине, сказав, что в ней пятнадцать тысяч рублей. Мужчина сказал, что это мало и стал требовать пятьдесят тысяч рублей, иначе угрожал убийством. Жена достала сумку, которая висела на крючке, и отдала ее мужчине, который ее держал и продолжал угрожать, держа у шеи какой-то предмет и требовать деньги и драгоценности. Жена сказала ему, чтобы он отдал нападавшим свое обручальное кольцо, что он и сделал. Затем мужчины сказали им, чтобы они в течение двадцати минут никуда не выходили и ничего не делали, иначе обещали вернуться и поджечь дом, после чего ушли. Спустя какое-то время они вышли на улицу и увидели, что никого нет. Лиц мужчин, он не видел, так как было темно, но по манере разговора, по поведению, он узнал в мужчине, который вошел к нему на кухню, Богачева Владимира, который ранее подрабатывал у них в доме, а во втором мужчине по голосу он узнал Коротких Юрия, который ранее также работал у них. После того, как мужчины ушли, они с женой поднялись на второй этаж, разбудили сына и сообщили о случившемся в милицию. Всего у них было похищено примерно 39 тысяч рублей, сумка стоимостью 700 рублей, кошелек кожаный стоимостью 400 рублей, кольцо обручальное стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб, который им был причинен, составил 43100 рублей, что является для них значительным, так как их общая пенсия составляет 24000 рублей. 

Показаниями свидетеля Кириченко А.В. пояснившего, что в садовом товариществе № 57 «Система», расположенном около д.Сасово-Антоньево Ясногорского района Тульской области, у его матери Хайцер Л.Н. имеется в собственности дачный дом, в котором его родители проживают в летний период. 08 сентября 2010 года он приехал в данный дачный дом, чтобы некоторое время пожить с родителями. В сентябре-октябре 2010 года у них на участке рабочие копали погреб. Он знал, что его родители сняли со счета большую сумму денег, чтобы заплатить за данный погреб. 18 октября 2010 года примерно в 22 часа он лег спать в комнате на втором этаже. Ночью он проснулся и услышал какой-то шум на первом этаже, но подумав, что это шумят родители, не придал этому значения. Примерно в 03 часа 20 минут его разбудили родители и сказали, что их ограбили двое мужчин. Мать сказала, что одного из мужчин она узнала по голосу, и что это был Юрий, который работал у них на участке. Отец также сказал, что узнал в нападавших рабочих, которые работали у них на участке. 02 ноября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут он находился в г.Ясногорске, где к нему подошел цыган Андрей, проживающий на станции Шульгино Заокского района Тульской области, который спросил, не теряла ли его мама сумки, на что он ответил, что в их дом залезли грабители и забрали деньги и сумку. Андрей сказал ему, что не знал этого и рассказал, что нашел в лесу около платформы станции Шульгино сумку, в которой лежала пластиковая карта с фотографией его мамы. После этого они вместе с Андреем на электричке поехали на станцию Шульгино, где в лесу в зарослях недалеко от платформы, он увидел сумку, в которой находилась пластиковая карта на имя его матери Хайцер Л.Н.. Он дал Андрею в качестве вознаграждения 100 рублей. При этом Андрей пояснил ему, что нашел сумку за неделю до этого, то есть в конце октября 2010 года.

            Показаниями свидетеля Корниенко П.В. пояснившего, что он работает сторожем в садоводческом товариществе «Сатип» Заокского района. Также он подрабатывает тем, что занимается строительными и ремонтными работами в дачных домах. Рабочих он находит из местных жителей п.ФИО14 и ... района. Хозяева дач знают о том, что он занимается ремонтом, и поэтому обращаются к нему, после чего он подбирает рабочих, которые делают ремонт, хозяева дач расплачиваются с ним за выполненную работу, а он платит рабочим. Богачева Владимира и Коротких Юрия он знает на протяжении нескольких лет, они постоянно подрабатывают сторожами на дачных участках, проживали в сторожевом вагончике садового товарищества «Березка» Заокского района Тульской области и дополнительно занимаются ремонтными работами. Примерно в конце сентября 2010 года, к нему обратились хозяева дачи Номер обезличен садового товарищества Номер обезличен «Система» Ясногорского района и попросили сделать погреб на приусадебном участке. Он подобрал несколько рабочих, среди которых были Богачев Владимир и Коротких Юрий, а также житель п.Пахомово Афанасьев Кузьма, которого все называют «Илюша». Когда работа подходила к концу, он обратился к хозяевам дачи по поводу оплаты выполненных работ, на что они ответили, что скоро поедут в Москву, привезут деньги и расплатятся за работу. Данный разговор проходил в присутствии рабочих. В середине октября 2010 года, хозяйка дачи расплатилась с ним за работу и материалы. Про то, что Коротких Юрий, Богачев Владимир и «Илюша» совершили хищение денег у хозяев дачи № 48 СНТ № 57 «Система», он узнал 20.10.2010 года от сотрудников милиции.

            Протоколом предъявления лица для опознания от 28 октября 2010 года л.д.207-208), из которого следует, что Коротких Ю.А. опознал в Афанасьеве К.И. молодого человека по имени «Илюша», который вместе с ним и Богачевым В.П. совершил хищение денежных средств из дома № 48 СНТ «Система» Ясногорского района Тульской области 19 октября 2010 года.                                                                                                                                  

Протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года л.д.9-15), из которого следует, что осмотрен дом № 48 садоводческого некоммерческого товарищества № 57 «Система» Ясногорского района Тульской области. 

            Протоколом осмотра места происшествия от 20 октября 2010 года л.д.54-58), из которого следует, что осмотрен вагончик в садовом товариществе «Березка» Заокского района Тульской области, в ходе которого был обнаружен и изъят нож в черном кожаном чехле.

            Протоколом предъявления предмета для опознания от 27 октября 2010 года л.д.59-60), из которого следует, что подозреваемый Афанасьев К.И опознал в ноже, изъятом 20.10.2010 года в вагончике в садовом товариществе «Березка», нож, принадлежащий Коротких Ю.А., и который находился у Коротких Ю.А. во время совершения преступления.

           Заключением эксперта  №5787 от 18 ноября 2010 года л.д.65-67), из которого следует, что нож, изъятый в рамках уголовного дела № 29-1-0251-10, изготовлен самодельным способом с применением промышленного оборудования. По своей конструкции, техническим характеристикам и поражающим свойствам данный нож соответствует нормативно установленным требованиям для нескладных охотничьих ножей общего назначения и относится к холодному оружию.

Протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2010 года л.д.71-73), из которого следует, что осмотрен нож в черном кожаном чехле.

           Постановлением от 24.11.2010 года о признании и приобщении вещественных доказательств л.д.74), из которого следует, что нож в черном кожаном чехле признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № 29-1-0251-10.

Квитанцией № 683 от 25 ноября 2010 года л.д.75), из которой видно, что в оружейную комнату ОВД по Ясногорскому району принят на хранение нож в черном кожаном чехле, изъятый в вагончике в котором проживал Коротких Ю.А. в садовом товарищества  «Березка».

Протоколом выемки от 04 ноября 2010 года л.д.121-123), из которого следует, что у Хайцер Л.Н. была изъята сумка, похищенная из ее дома 19 октября 2010 года и возвращенная ей 2.11.2010 года.

Протоколом осмотра предметов от 04 ноября 2010 года л.д.124-126), из которого следует, что похищенная у Хайцер Л.Н. 19.10.2010 года сумка была осмотрена.

           Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 04.11.2010 года л.д.127), из которого следует, что изъятая у Хайцер Л.Н. сумка, ранее похищенная у нее и возвращенная 2.11.2010 года, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу № 29-1-0251-10.

           Постановлением о возвращении вещественного доказательства от 04.11.2010 года л.д.128) и распиской от 04 ноября 2010 года л.д.129), из которых следует, что изъятая у Хайцер Л.Н. сумка, ранее похищенная у нее из дома возвращена своему законному владельцу – Хайцер Л.Н.

            Заявлением Хайцер Л.Н, поступившим в ОВД по Ясногорскому району 19 октября 2010 года л.д.8), из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 19 октября 2010 года около 03 часов 00 минут проникли в ее дом по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Сасово-Антоньево, СНТ «Система» участок № 48, и под угрозой ножа открыто похитили принадлежащие им денежные средства в размере 38-39 тысяч рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей.

             Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Ясногорскому району от 19 октября 2010 года л.д.19), из которого следует, что в ходе ОРМ было установлено, что к данному преступлению может быть причастен Коротких Ю.А., 04.04.1966 года рождения, без определенного места жительства, который выполнял хозяйственные работы на земельном участке Хайцер Л.Н.

Справкой о стоимости от 29.10.2010 года л.д.29), из которой следует, что стоимость обручального кольца составляет 3000 рублей, стоимость женской сумки составляет 860 рублей, стоимость кожаного кошелька составляет 400 рублей.

Суд принимает в качестве допустимых доказательств показания подсудимых данные ими на предварительном следствии, поскольку, эти показания были подтверждены подсудимыми Коротких Ю.А. и Богачевым В.П. в ходе проверки показаний на месте, получены в соответствии с нормами УПК РФ и с участием защитников, в деталях, согласуются между собой, показаниями потерпевших, в том числе и в отношении действий каждого из подсудимых на месте преступления и совокупностью других доказательств.

Доводы подсудимых о том, что эти показания были получены от них в результате физического и психологического воздействия со стороны работников милиции и органов следствия, в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашли.

Данные выводы суда основаны на результатах проверки, проведенной следственным отделом по Ясногорскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области, а также на тех обстоятельствах, что в ходе проведения указанных следственных действий никаких возражений и замечаний по поводу недозволенных методов следствия, ни со стороны обвиняемых, ни со стороны защиты, не заявлялось.

При этом, доводы подсудимого Коротких Ю.А. о том, что в результате физического воздействия на него со стороны работников милиции в период его содержания в ИВС ОВД по Ясногорскому району ему была причинена травма руки, что было зафиксировано в соответствующих медицинских документах, опровергаются справками МУЗ «Ясногорская районная больница», из которых следует, что по результатам проведенной рентгенографии левого локтевого сустава Коротких Ю.А., патологических изменений обнаружено не было, а также выпиской из медицинского журнала вызова скорой помощи в ИВС ОВД по Ясногорскому району и картой вызова скорой медицинской помощи №8802 от 20.10.2010 года, из которых следует, что 20.10.2010 года и 21.10.2010 года действительно имели место вызовы скорой помощи в ИВС ОВД по Ясногорскому району к Коротких Ю.А., однако последний при оказании медицинской помощи, жаловался на ломоту во всем теле, в том числе и суставах, разбитость, головную боль и общую слабость, пояснял, что до задержания употреблял наркотики и по результатам его осмотра медицинскими работниками был поставлен диагноз: наркотическая абстиненция и даны рекомендации о необходимости консультации у нарколога.

Показания подсудимого Афанасьева К.И. в суде о том, что в момент совершения преступления он находился у своей матери на станции Столбовая Охота, в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашли, поскольку никаких доказательств в подтверждение этого факта, суду представлено не было.

При этом суд считает, что тот факт, что похищенная у потерпевших сумка была обнаружена в лесу у платформы, а по показаниям Афанасьева К.И. на предварительном следствии и принятых судом в качестве допустимых доказательств она была выброшена им в электропоезде, не свидетельствует о необъективности данных показаний, и не опровергает причастности Афанасьева К.И. к совершению данного преступления, поскольку, место обнаружения похищенной сумки, существенного значения для дела не имеет.

Отказ подсудимых от показаний, данных ими на предварительном следствии, суд расценивает, как избранный ими способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Суд считает, что умысел подсудимых был направлен именно на совершение разбойного нападения и в их действиях имел место предварительный сговор на совершение данного преступления, о чем свидетельствует согласованность действий нападавших на месте преступления, распределение ролей в момент нападения, а также заблаговременное приготовление орудия преступления-ножа, который как следует из показаний подсудимых Коротких Ю.А. взял из своего вагончика с целью устрашения потерпевших, о чем было известно и остальным участникам нападения, поскольку Коротких Ю.А. демонстрировал нож по дороге к дому потерпевших и в процессе этого подсудимыми обговаривались детали нападения.

Учитывая изложенное, показания потерпевшей Хайцер Л.Н. о том, что в момент нападения она ощущала прикосновение острого предмета к своей шее, показания потерпевшего Хайцер И.Л., который пояснял, что один из нападавших держал у шеи его жены какой-то предмет и угрожал отрезать голову, в случае, если не будут выполнены их требования о передаче денег, что подтверждается и показаниями подсудимого Богачева В.П. на предварительном следствии, а также то, что впоследствии из вагончика, где проживали подсудимые, был изъят нож, опознанный Афанасьевым К.И. как нож, находившийся при Коротких Ю.А. в момент совершения преступления и относящийся согласно заключения эксперта к холодному оружию, суд считает, что в момент нападения Коротких Ю.А. действительно в качестве оружия использовался нож.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, число нападавших, а также то, что преступление было совершено в ночное время, с незаконным проникновением в жилище, лицами, которые ранее были знакомы с потерпевшими, суд считает, что существовала реальная угроза применения насилия, опасного для жизни потерпевших, о чем свидетельствуют и показания самих потерпевших, заявивших, что угрозу для своей жизни, они воспринимали реально.

Доводы подсудимых Коротких Ю.А. и Богачева В.П. о том, что потерпевшие не могли опознать их в момент нападения в виду того, что в доме было темно и отсутствовало какое-либо освещение, суд считает не состоятельными, поскольку потерпевшие утвердительно указали на то, что опознали нападавших, которые до этого работали у них на приусадебном участке, по тембру голоса и по специфической манере разговора. При этом каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших в ходе судебного заседания установлено не было.

Из справок МУЗ «Заокская районная больница» л.д.254, 272, 281) следует, что подсудимые Коротких Ю.А., Богачев В.П., Афанасьев К.И. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Коротких Ю.А., Богачев В.П. и Афанасьев К.И. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Свою защиту они осуществляют обдуманно, мотивированно, из заключений комиссии экспертов № 1181 и № 1180 от 18 ноября 2010 года л.д.104-106, 115-117) следует, что Коротких Ю.А. и Богачев В.П. в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются, поэтому у суда не возникло сомнений в  психической полноценности подсудимых.

            Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Коротких Ю.А.. Богачев В.П. и Афанасьев К.И. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд действия каждого из подсудимых, квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.                                                                                                                                                   

При определении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Коротких Ю.А. по месту пребывания характеризуется отрицательно л.д.256). Богачев В.П. по месту регистрации и фактического места жительства характеризуется удовлетворительно л.д.271, 273). Афанасьев К.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.282).

При определении вида и меры наказания подсудимому Коротких Ю.А., суд учитывает, наличие отягчающих его наказание обстоятельств: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый ранее судим за особо тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление, его особо активную роль при совершении преступления, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого Коротких Ю.А., тех обстоятельств, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления и административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Богачеву В.П. Ю.А., суд учитывает отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Богачев В.П. постоянного места работы, а следовательно и источников дохода не имеет, ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, по месту регистрации не проживает, в связи с чем, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Афанасьеву К.И., суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его менее активную роль в момент совершения преступления, наличие отягчающих наказание обстоятельств: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Афанасьев К.И., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого Афанасьева К.И., учитывая, что умышленное преступление им совершено в период не отбытого наказания не связанного с лишением свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

            При назначении наказания Коротких Ю.А. и Афанасьеву К.И., суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой, наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

            Учитывая, отсутствие у подсудимых постоянного источника дохода, а подсудимого Афанасьева кроме того наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

            Вид исправительных учреждений, в которых подсудимым надлежит отбывать наказание, суд в отношении подсудимого Коротких Ю.А. определяет на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в отношении подсудимых Богачева В.П. и Афанасьева К.И. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск в ходе предварительно и судебного следствия не заявлен.        

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

                                                              приговорил:

            признать Коротких Юрия Анатольевича, Богачева Владимира Петровича и Афанасьева Кузьму Ильича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Назначить Коротких Юрию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.       

            В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Коротких Ю.А. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чертановского районного суда г.Москвы от 12.05.2006 года, окончательно назначив Коротких Ю.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

            Назначить Богачеву Владимиру Петровичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Назначить Афанасьеву Кузьме Ильичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца.

            В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ, к наказанию назначенному Афанасьеву Кузьме Ильичу по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заокского районного суда Тульской области от 16.06.2009 года, окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбытия наказания Коротких Ю.А., Богачеву В.П. и Афанасьеву К.И. исчислять с 11.03.2011 года.

Засчитать Коротких Ю.А. и Богачеву В.П. в срок отбытия наказания время нахождения их под стражей в период с 21.10.2010 года по 10.03.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Коротких Ю.А. и Богачева В.П. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Меру пресечения в отношении Афанасьева К.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. До направления к месту отбытия наказания содержать Афанасьева К.И. в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож-уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий Н.Н.Курбатов

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 29.06.2011 года приговор суда изменен:

- исключить из осуждения Богачева В.П. квалифицирующий признак разбоя «с применением оружия» и смягчить назначенное ему наказание до 7 лет 6 месяцев лишения свободы,

- действия Афанасьева К.И. с ч.3 ст.162 УК РФ переквалифицировать на п.»а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального0 закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по которой ему назначить наказание в идее лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

- на основании ст.ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 16.06.2009 года, окончательно определить наказание в идее лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев.