Приговор от 29.04.2011 года по делу №1-29/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            29 апреля 2011 года. г.Ясногорск

 

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Орлягова М.А.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО15 и ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Орлягова Максима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 2 мая 2009 года Заокским районным судом Тульской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением Заокского районного суда Тульской области от 29 сентября 2009 года назначенное Орлягову М.А. наказание заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

            Орлягов М.А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

            Он же, Орлягов М.А., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущество, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Он же, Орлягов М.А., умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение потерпевшим значительного ущерба.

             Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

  В ночь с 25 на 26 декабря 2010 года, Орлягов М.А., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества Номер обезличен ... области, решил совершить кражу чужого имущества из какого-либо дачного дома.

С этой целью он подошел к  принадлежащему ФИО15 дачному дому Номер обезличен, разбил окно, выбил ставню окна и незаконно проник в  помещение дома, откуда тайно похитил: шесть столовых ложек общей стоимостью 120 рублей, шесть вилок общей стоимостью 120 рублей, шесть чайных ложек общей стоимостью 90 рублей, две миски общей стоимостью 40 рублей, причинив ФИО15 ущерб в сумме 370 рублей.

В ночь с 25 на 26 декабря 2010 года, Орлягов М.А., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества Номер обезличен ... области, после совершения кражи имущества ФИО15, решил совершить кражу чужого имущества еще из какого-либо дачного дома товарищества.

С этой целью он подошел к принадлежащему ФИО14 дачному дому Номер обезличен, разбил окно в доме и через окно незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: шесть столовых ложек общей стоимостью 300 рублей шесть вилок общей стоимостью 240 рублей, шесть чайных ложек общей стоимостью 120 рублей, алюминиевый бак стоимостью 1000 рублей, две ракетки для бадминтона общей стоимостью 400 рублей, игрушку «арбалет» стоимостью 800 рублей, причинив ФИО14 ущерб в сумме 2860 рублей.

В ночь с 25 на 26 декабря 2010 года, Орлягов М.А., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества Номер обезличен ... области, после совершения кражи имущества ФИО14, решил совершить кражу чужого имущества еще из какого-либо дачного дома товарищества.

С этой целью он подошел к принадлежащему ФИО5 дачному дому Номер обезличен, выбил входную дверь и незаконно проник в помещение дома, однако довести свой преступный умысел до конца Орлягов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не обнаружил в дачном доме имущества, пригодного для хищения.

26 декабря 2010 года около 0 часов 15 минут Орлягов М.А., находясь в помещении принадлежащего ФИО5 дачного дома Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества Номер обезличен ... области, решил уничтожить помещение принадлежащего ФИО5 дачного дома путем поджога с целью сокрытия следов совершения им покушения на тайное хищение имущества ФИО5

С этой целью он с помощью зажигалки умышленно поджог одеяло, находящееся на кровати, после чего, дождавшись дальнейшего распространения огня по дому, скрылся с места совершения преступления.

В результате действий Орлягова М.А. дачный дом ФИО5 стоимостью 15000 рублей сгорел с находящимся в нем имуществом:  двумя односпальными кроватями общей стоимостью 400 рублей, кухонным столом стоимостью 100 рублей, газовой плитой стоимостью 100 рублей, четырьмя деревянными стульями общей стоимостью 100 рублей, двумя табуретками, общей стоимостью 50 рублей;  лопатой стоимостью 100 рублей, граблями стоимостью 100 рублей, тяпкой стоимостью 100 рублей, рыхлителем стоимостью 100 рублей, шлангом для полива длиной 15 метров стоимостью 200 рублей, двумя одеялами, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, вследствие чего ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 16350 рублей.

26 декабря 2010 года около 1 часа, после уничтожения принадлежащего ФИО5 дома, Орлягов М.А. с целью сокрытия следов ранее совершенного им преступления - тайного хищение имущества ФИО14, решил уничтожить путем поджога дачный дом ФИО14

С этой целью он пришел к  дому ФИО14, распложенному под Номер обезличен в садоводческом некоммерческом товариществе Номер обезличен ... области, через проем в окне проник в помещение дома ФИО14 и  имеющейся при себе зажигалкой умышленно поджог одеяло, находящееся на кровати, после чего дождавшись дальнейшего распространения огня по дому, скрылся с места совершения преступления.

В результате совершенного Орляговым М.А. поджога сгорел дачный дом ФИО6 стоимостью 350000 рублей, а также находившееся в нем имущество: стол обеденный стоимостью 4000 рублей, стулья в количестве 6 штук общей стоимостью 2400 рублей, кровать стоимостью 6000 рублей, диван стоимостью 7000 рублей, палас 2000 рублей, линолеум в количестве 8 кв. метров общей стоимостью 6000 рублей, три гардины общей стоимостью 450 рублей, весы напольные стоимостью 500 рублей, два матраца общей стоимостью 1000 рублей, три 3 подушки общей стоимостью 2400 рублей, одеяло ватное стоимостью 800 рублей, одеяло шерстяное 550 рублей, мужские резиновые сапоги стоимостью 700 рублей, женские резиновые сапоги стоимостью 400 рублей, кожаная женская куртка стоимостью 2820 рублей, мужская куртка «Аляска» стоимостью 1000 рублей, два резиновых мяча общей стоимостью 140 рублей, игрушка «автомат» стоимостью 250 рублей, игрушка машина «Камаз» стоимостью 1000 рублей, шесть глубоких тарелок из фаянса общей стоимостью 240 рублей, десять мелких тарелок общей стоимостью 300 рублей, чайный сервиз стоимостью 500 рублей, нож стоимостью 100 рублей, нож стоимостью 70 рублей, эмалированная кастрюля объемом 10 литров стоимостью 350 рублей, эмалированная кастрюля объемом 6 литров стоимостью 300 рублей, эмалированная кастрюля объемом 4 литра стоимостью 250 рублей, эмалированная кастрюля объемом 3 литра стоимостью 200 рублей, хлебница эмалированная стоимостью 450 рублей, два пластмассовых таза общей стоимостью 300 рублей, два пластмассовых ведра общей рублей, 20 листов стружечной плиты общей стоимостью 12000 рублей.

В результате преступных действий Орлягова М.А, потерпевшей ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 404670 рублей.

26 декабря 2010 года около 3 часов 10 минут, Орлягов М.А., после совершения умышленного уничтожения дачного дома ФИО14 решил с целью сокрытия следов ранее совершенного им преступления - тайного хищение имущества ФИО15, уничтожить путем поджога дачный дом ФИО15

С этой целью он через проем в окне приник в помещение принадлежащего ФИО15 дачного дома Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества и имеющейся при себе зажигалкой умышленно поджог одеяло, находящееся на кровати, после чего дождавшись дальнейшего распространения огня по дому, скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных преступных действий Орлягова М.А., полностью сгорел принадлежащий ФИО15 дачный дом стоимостью 600000 рублей, а также находившееся в ем имущество: шкаф-стенка стоимостью 500 рублей, кровать двуспальная стоимостью 50 рублей, два ватных матраца общей стоимостью 60 рублей, две подушки общей стоимостью 100 рублей, одеяло ватное стоимостью 100 рублей, два шерстяных одеяла общей стоимостью 200 рублей, стол кухонный стоимостью 200 рублей, ковровая дорожка стоимостью 100 рублей, вешалка металлическая стоимостью 50 рублей, 4 стула с металлическими спинками общей стоимостью 400 рублей, 4 лопаты, общей стоимостью 400 рублей, двое граблей общей стоимостью 200 рублей, две тяпки общей 200 рублей, шесть металлических ведер общей стоимостью 120 рублей, два пластмассовых ведра общей стоимостью 100 рублей, шесть фарфоровых бокалов общей стоимостью 180 рублей, прялка стоимостью 500 рублей, вязальная веревка в рулоне стоимостью 300 рублей, газовый баллон стоимостью 500 рублей, шпунтованные доски длинной по 6 метров в количестве 3 куб. метров общей стоимостью 3000 рублей, шифер в количестве 12 листов общей стоимостью 2400 рублей, 30 метров полиэтиленовой пленки общей стоимостью 300 рублей, пять листов деревоплиты общей стоимостью 2500 рублей, садовая металлическая тележка стоимостью 2000 рублей.

В результате преступных действий Орлягова М.А, потерпевшей ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 614460 рублей.

В судебном заседании Орлягов М.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в конце декабря 2010 года он на электричке приехал в ... и ночью пришел на территорию садоводческого товарищества с целью совершения краж из садовых домиков. Через окно он проник в один из домов и похитил из дома несколько вилок и ложек.

  В другой дом он проник также через окно и похитил игрушечный арбалет, две ракетки для игры в бадминтон, несколько металлических вилок и ложек, а так же алюминиевый бачок. Ракетки от бадминтона и арбалет и бросил на крышу гаража.

Из третьего дома он ничего не похитил, так как в нем не было никаких металлических предметов. После этого он поджег по очереди все три дома, в которые проникал для совершения хищения. При этом он видел как «пожарники» тушили подожженные им дома.

 Похищенное имущество он сдал в пункт приема металлолома, расположенный около парка культуры ....

Вина Орлягова М.А. в совершении преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами.

Заявлениями Орлягова М.А. о явке с повинной, поданными им в ОВД по Ясногорскому району, в которых он сообщил о том, что совершил кражи имущества из дачных домов, а потом эти дома поджег.

Протоколами проверки показаний Орлягова М.А. на месте, из которых следует, что Орлягов М.А. указал на сгоревшие дачные дома, расположенные под номерами 92, 124 и 6 садоводческого товарищества Номер обезличен ..., пояснив, что из данных домой он похитил имущество, а потом поджог. Также Орлягов М.А. указал на гараж под Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен ..., пояснив, что на крышу данного гаража он бросил похищенные арбалет и две ракетки.

 Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что у нее в собственности находится земельный участок Номер обезличен в садоводческом некоммерческом товариществе Номер обезличен, ... области, на котором имеется дачный дом. 26 декабря 2010 года дачный дом сгорел вместе с находившемся в нем имуществом, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 614460 рублей. Впоследствии ей стало известно, что часть имущества из ее дачного дома было похищено, а именно: 6 столовых ложек, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, 6 вилок, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, 6 чайных ложек, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, а так же две миски, стоимостью 20 каждая, на общую сумму 40 рублей, всего имущества на сумму 370 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он 26 декабря 2010 года он участвовал в

 тушении дачных домов, расположенных под номерами 6 и 124 садоводческого товарищества Номер обезличен .... Когда они вернулись в пожарную часть, поступило еще одно сообщение о пожаре на том же садоводческом товариществе. Горела дача под Номер обезличен. Все три дачи горели изнутри, что свидетельствует о  их поджоге.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает в пункте приема металлолома, расположенном за парком культуры .... Учет лиц, которые сдают металл, он не вел, поэтому не может сказать кто ему сдавал металлолом 26 декабря 2010 года Помнит, что кто-то сдал алюминиевый бак..

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является председателем садоводческого некоммерческого товарищества Номер обезличен ... области. От казначея ФИО9 ему стало известно, что 26 декабря 2010 года, на территории товарищества сгорели дачные дома, принадлежащие ФИО15, ФИО5 и ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которого следует, что 26 декабря 2010 года примерно в час ночи ей позвонила ФИО11, у которой имеется дачный дом в садоводческом товариществе Номер обезличен ..., и сообщила, что горит дачный дом по соседству с ней и попросила вызвать пожарных. Всего этой ночью на территории товарищества сгорели три дачи.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года она находилась у себя на даче и ходила к своей знакомой ФИО11. Ночью она выходила курить на улицу и видела незнакомого ей мужчину, который проходил мимо дач. Он был одет в куртку черного цвета. Потом в окно они увидели как горит дачный дом Номер обезличен. Через некоторое время приехали пожарные и погасили пожар. Потом загорелись еще два дачных дома.

В протоколе осмотра места происшествия (т.1,л.д.80-83) указано, что осмотрен участок Номер обезличен, расположенный в СНТ Номер обезличен ... области. На участке обнаружены следы пожара, а именно останки деревянной конструкции, куски шифера.

Согласно заявления ФИО15, поданного в ОВД по Ясногорскому району, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который совершил кражу имущества на сумму 370 рублей, из ее дачного дома Номер обезличен в садоводческом некоммерческом товариществе Номер обезличен г.Ясногорска Тульской области, а впоследствии сжег ее дачный дом.

Показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что 26 декабря 2010 года ночью ее мужу позвонил председатель садоводческого товарищества Номер обезличен ... и сообщил, что ее дачный дом Номер обезличен сгорел полностью. Днем они приходила к дому и убедилась, что дом сгорел. Ущерб от пожара составил 404670 рублей, что является для нее значительным. При осмотре места пожара, она видела останки различных металлических предметов, которые находились в дачном доме, а именно останки каркасов дивана, кровати, кастрюль, которые не пригодны для использования. При этом ложек, вилок и  бачка она на месте не обнаружила. Впоследствии игрушечный арбалет и две ракетки для игры в бадминтон, похищенные из дома, были возвращены ей сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что его жене принадлежит дачный дом, расположенный на территории садоводческого некоммерческого товарищества Номер обезличен ... области под Номер обезличен. 26 декабря 2010 года примерно в 2 часа ему по сотовому телефону сообщили, что дачный дом сгорел полностью.

В протоколе осмотра места происшествия (т.1,л.д.80-83) указано, что осмотрен участок Номер обезличен, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе Номер обезличен ... области. На участке обнаружены следы пожара, а именно останки деревянной конструкции, куски шифера.

Из заявления ФИО14 (т.1,л.д.147), поданного в ОВД по Ясногорскому району Тульской области следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного мужчину, который совершил кражу имущества на сумму 2860 рублей, из ее дачного дома Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества Номер обезличен ... области, а впоследствии сжег ее дачный дом.

Согласно протокола осмотра предметов (т.2,л.д.56-59) осмотрены игрушка арбалет и две ракетки для игры в бадминтон.», участвующая в осмотре потерпевшая ФИО14 заявила, что осматриваемые предметы принадлежат ей, она их опознает по внешнему виду, они находились в дачном доме Номер обезличен, расположенном на территории садоводческого некоммерческого товарищества Номер обезличен ... области и были похищены 26 декабря 2010 года.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что у него в собственности имеется земельный участок под  Номер обезличен в садоводческом некоммерческом товариществе Номер обезличен ... области, на котором имеется одноэтажный деревянный дом. 26 декабря 2010 года его дачный дом вместе со всем имуществом сгорел.

В протоколе осмотра места происшествия (т.1,л.д.62-65) указано, что осмотрен участок Номер обезличен, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе Номер обезличен ... области. На участке обнаружены следы пожара, а именно останки деревянной конструкции.

Согласно заявления ФИО5 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 26 декабря 2010 года, совершили поджог его дачного дома Номер обезличен, расположенного на территории садоводческого товарищества Номер обезличен ..., в результате чего было уничтожено имущество на общую сумм 16350 рублей, что является для него значительным.

 На основании изложенного, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Орлягова М.А. в предъявленном ему обвинении и  квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ как совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, и умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.       

При назначении наказания Орлягову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в совершении преступлений, явки с повинной в совершении преступлений, отягчающего наказание обстоятельства –  рецидива преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Орлягова М.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Орлягов М.А. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также характеризующие его сведения, суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Орлягова М.А. смягчающих наказание обстоятельств, а также его имущественного положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

          В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО14 о взыскании с Орлягова М.А. в возмещение причиненного ущерба 145818 рублей, и исковые требования ФИО15 о взыскании с Орлягова М.А. в возмещение причиненного ущерба 614830 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Орлягова Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ,  (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ).

Назначить Орлягову Максиму Александровичу наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 и ч. 2 ст.167 УК РФ по факту уничтожения имущества ФИО15 в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности назначенных наказаний путем их частичного сложения назначить Орлягову Максиму Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Орлягову Максиму Александровичу частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Заокского районного суда Тульской области от 26 мая 2009 года, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Орлягова Максима Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

          Срок отбывания наказания Орлягову Максиму Александровичу исчислять с   29 апреля 2011 года.

          Засчитать в срок отбывания наказания Орлягову Максиму Александровичу содержание его под стражей в период с  24 марта 2011 года по 28 апреля 2011 года включительно.

          Взыскать с Орлягова Максима Александровича в пользу ФИО14 в возмещение причиненного ущерба 145818 рублей.

          Взыскать с Орлягова Максима Александровича в пользу ФИО15 в возмещение причиненного ущерба 614830 рублей.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в  рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :    

Приговор вступил в законную силу 29.06.2011 года

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 29.06.2011 года изменен, местом отбытия наказания считать колонию общего режима.