Приговор суда от 29.07.2011 года по деул №1-45/2011



                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          29.07.2011года г.Ясногорск

          

          Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Нерсесяна А.Г.,

защитника -  адвоката Чумачева Р.Ю., представившего удостоверение №662 от 12.12.2006 года и ордер №024350 от 01.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Нерсесяна Арсена Грантовича, 30 ноября 1982 года рождения, уроженца п.Шувеляны г.Баку Азербайджанской ССР, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Федяшево, ..., ..., ..., судимого 18.02.2008 года Ленинским районным судом Тульской области по ст. 213 ч. 2 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 года, в соответствии с постановлениями Ясногорского райсуда Тульской области от 15.07.2009 года и от 23.09.2010 года испытательный срок продлен соответственно на 2 месяца и 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                            

                                                            установил:

Нерсесян А.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Он же, совершил два факта пособничества в покушении на незаконное приобретение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах.

22 января 2011 года, точное время не установлено, Нерсесян А.Г. находясь в г.Ясногорске Тульской области, около магазина «Семейная копилка», расположенного на ул.Советской д.4 согласно договоренности встретился с неустановленным лицом, у которого за 3200 рублей незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,66 грамм, которое незаконно хранил с целью сбыта у себя дома по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д. Федяшево, ул. Южная, д. 12 кв. 2.

24 января 2011 года, примерно в 14 часов, Нерсесян А.Г. согласно договоренности встретился с ФИО5 в 500 метрах от железнодорожного переезда в п.Ревякино Ясногорского района Тульской области, где незаконно сбыл Кудрявцеву О.В. за 3200 рублей ранее незаконно приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 365 от 08 февраля 2011 года является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

03 марта 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области и сотрудниками ОУР ОВД по Ясногорскому району Тульской области оперативно-розыскного мероприятия  «проверочная закупка» лицо под псевдонимом «ФИО15», участвующее в роли покупателя наркотического средства договорился с Нерсесяном А.Г. о помощи в приобретении наркотического средства, на что Нерсесян А.Г. согласился, тем самым у него возник преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Согласно договоренности, лицо под псевдонимом «ФИО15» и Нерсесян А.В. встретились 03 марта 2011 года в 15 часов на автодороге, расположенной напротив кладбища недалеко от д. Желыбино Ясногорского района Тульской области, где лицо под псевдонимом «Тютин А.В.» передал Нерсесяну А.Г. денежные средства в сумме 8000 рублей на приобретение наркотического средства – героин, после чего, они на автомобиле марки «МАЗДА СХ-7», государственный регистрационный знак В Номер обезличен, принадлежащем его сожительнице Нерсесяна А.Г. ФИО6 приехали к дому Нерсесяна по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Федяшево, ..., ... ..., где Нерсесян А.Г. у временно проживавшей у него в доме Бурлуцкой Н. приобрел для лица под псевдонимом «ФИО15» наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и метадон, массой 10,1 грамма. После этого ФИО4 и находящееся в автомобиле лицо под псевдонимом «ФИО15»  приехали на указанном выше автомобиле к д. Номер обезличен по ... п.Ревякино Ясногорского района Тульской области, где 03 марта 2011 года в 15 часов 35 минут в салоне автомобиля марки «МАЗДА СХ-7», государственный регистрационный знак Номер обезличен, Нерсесян А.Г. передал лицу под псевдонимом «Тютин А.В.» наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и метадон, массой 10,1 грамма, упакованный в полимерный сверток, который впоследствии добровольно выдал наркотическое средство сотруднику ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. Согласно заключения эксперта № 1344 от 06 апреля 2011 года, вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО15» 03 марта 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон, массой 10,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

11 марта 2011 года в рамках проведения сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области и сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по Ясногорскому району Тульской области оперативно-розыскного мероприятия  «проверочная закупка», лицо под псевдонимом «ФИО15», участвующее в роли покупателя наркотического средства договорился с Нерсесяном А.Г. о помощи в приобретении наркотического средства, на что Нерсесян А.Г. согласился, тем самым у него возник преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства.

           Согласно договоренности, лицо под псевдонимом «ФИО22 и Нерсесян А.В. встретились 11 марта 2011 года в 15 часов 18 минут на автодороге, расположенной напротив кладбища недалеко от д.Желыбино Ясногорского района Тульской области, где лицо под псевдонимом «ФИО15», находясь в салоне автомобиля марки «Ока» темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак не установлен, передал Нерсесяну А.Г. денежные средства в сумме 10000 рублей, а Нерсесян А.Г. передал ему приобретенное для него наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, массой 7,98 грамма, приобретенное им у Бурлуцкой Н. непосредственно для лица под псевдонимом «ФИО15». Впоследствии лицо под псевдонимом  «ФИО15» добровольно выдал данное наркотическое средство сотруднику ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. Согласно заключения эксперта № 1343 от 04 апреля 2011 года, вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Тютин А.В.» 11 марта 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, массой 7,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Нерсесян А.Г. свою вину в совершении незаконного сбыта и покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал, пояснив, что признает вину в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств. Показания, данные им в качестве подозреваемого он не подтверждает, поскольку они не соответствуют действительности, он их давал в ночное время после задержания, в ходе задержания он сильно ударился головой, в связи с чем, во время дачи показаний немного перепутал хронологию событий. Он настаивает на том, что наркотики заранее с целью сбыта он никогда не приобретал. К нему обращался ФИО5, который звонил ему по телефону, просил его о помощи в приобретении наркотических средств, и он, зная, что тот является потребителем наркотиков и видя в каком состоянии он всегда бывает, из жалости приобретал ему наркотики у Бурлуцкой Натальи, с которой он на тот момент занимался строительством бани в п.Ревякино и которая на тот момент временно проживала у него в доме в д.Федяшево, а потом отдавал эти наркотики ФИО5. Таким образом, у него никогда не было цели сбывать и распространять наркотики, он лишь оказывал пособничество в ех приобретении, поскольку заранее у него наркотика никогда не было. Каждый раз ФИО5 сначала обращался к нему за оказанием помощи в приобретении наркотика, после чего он приобретал его для него. Так было 24 января и затем 3 и 11 марта 2011 года.

В показаниях, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.49-51 т.2) и оглашенных в ходе судебного заседания Нерсесян А.Г. показал, что в конце января 2011 года, точно дату и время не помнит, так как это было давно, он находился в п. Ревякино Ясногорского района Тульской области. Ему на сотовый телефон позвонил житель п. Ревякино ФИО23, который как он знает, употребляет наркотики, а именно героин. ФИО5 О. попросил его продать ему 4 грамма героина, так как знал, что он может ему в этом помочь. Они договорились о встрече в этот же день недалеко от металлопрокатного завода в п. Ревякино Ясногорского района, где он должен был ФИО5 передать героин за 3200 рублей. Ранее за два дня до того, как ему позвонил ФИО5 О., он приобретал героин у своей знакомой Бурлуцкой Наталии, которая проживает в г. Ясногорске и у которой как он знал, есть героин, который она может продать. Встречался он с ней около магазина «Семейная копилка» г. Ясногорска, где он ей передал имеющиеся у него при себе денежные средства в размере 3200 рублей, а она ему передала наркотическое средство – героин, массой 4 грамма. Данный героин он приобретал для дальнейшей продажи. Данный героин он хранил у себя дома по месту регистрации в д. Федяшево по ..., ... .... После того, как ему позвонил ФИО5 и попросил продать героин, он съездил к себе домой и взял приобретенный ранее у Бурлуцкой героин в количестве 4 грамма. Таким образом, ФИО5 около металлопрокатного завода в п. Ревякино он передал 4 грамма героина, а тот ему в свою очередь передал за героин денежные средства в размере 3200 рублей. После этого он уехал.                                      

            В начале марта 2011 года примерно в десятых числах, точно дату он не помнит, днем, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый, кто он не помнит, который сказал, что хочет купить у него наркотическое средство – героин, массой 8 грамм. Он назначил ему место встречи на площади в п.Ревякино. Затем он съездил на принадлежащем ему автомобиле марки «Мазда» к себе домой по месту регистрации по адресу д. Федяшево, ..., ... ..., откуда он взял 10 граммов героина ранее приобретенного у Бурлуцкой и привез его в условленное место, где встретился со своим знакомым и передал ему героин, а тот передал ему 6000 рублей. Поскольку его знакомый просил привезти 8 граммов героина, а у него было 10 граммов, то он сказал, что оставшуюся денежную сумму он отдаст ему позже.

            Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что он употребляет героин, который приобретает для своего пользования у своих знакомых. 24 января 2011 года, он позвонил Нерсесяну Арсену на сотовый телефон и сказал что ему нужно примерно 4,5 грамма наркотического средства – героина, на что тот ответил, что привезет героин в этот же день, но позже, так как он сейчас занят. Спустя несколько часов Нерсесян позвонил ему на сотовый телефон, и назначил встречу недалеко от железнодорожного переезда. 24 января 2011 года после 14 часов они с ним встретились в 500 метрах от железнодорожного переезда в п.Ревякино, на повороте на дачи, где он в автомобиле белого цвета, на котором приехал Нерсесян А.Г., передал последнему 3200 рублей, а Нерсесян передал ему наркотическое средство - героин, примерно 4,5 грамма. После этого Нерсесян подвез его до переезда, и он вышел из автомобиля. 25января 2011 года он часть этого героина продал ФИО18 Оксане.

03 марта 2011 года он по приглашению сотрудников милиции участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства, которое он должен был приобрести у своего знакомого Нерсесяна А.Г. В данном мероприятии он участвовал под псевдонимом «ФИО15». 03 марта 2011 года в ОВД по Ясногорскому району ему вручили денежные купюры в количестве 8 штук по 1000 рублей, после чего он по своему сотовому телефону позвонил Нерсесяну А.Г. и сказал, что ему нужно 8 грамм героина. Через некоторое время Нерсесян А.Г. ему перезвонил, и они договорились о встрече. Затем он, вместе с сотрудниками милиции на автомобиле Газель прибыл в назначенное место в д.Желыбино, где его высадили из автомобиля, и автомобиль отъехал чуть в сторону. Спустя какое-то время к нему со стороны п.Ревякино на автомобиле «Мазда» белого цвета подъехал Нерсесян А.Г. и он сел к нему на заднее сиденье. За рулем автомобиля сидела знакомая Нерсесяна А.Г. – Ирина. Он передал Нерсесяну А.Г. переданные ему для закупки деньги в сумме 8000 рублей, после чего они поехали в д.Федяшево Ясногорского района, где остановились около дома Нерсесяна А.Г. и Ирина с Нерсесяном А.Г. пошли в дом, где дверь им открыла какая-то женщина. Затем Нерсесян вернулся и они поехали в п.Ревякино, где подъехали к торговым палаткам, расположенным на площади на ул.Советской, где Нерсесян А.Г. вышел из автомобиля и зашел в один из павильонов, а когда вернулся передал ему пакетик с героином и сказал, что в нем ровно 10 грамм и он будет должен ему 2000 рублей. После этого Нерсесян довез его до ул.Заводской п.Ревякино и высадил из автомашины. Через несколько минут к нему подъехали сотрудники милиции, после чего они все направились в ОВД по Ясногорскому району, где он выдал героин сотрудникам милиции.

11 марта 2011 года он вновь участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом «ФИО15». В здании ОВД по Ясногорскому району ему снова вручили денежные купюры в количестве 12 штук, достоинством по 1000 и 500 рублей, на общую сумму 10000 рублей. После этого, он по своему сотовому телефону позвонил Нерсесяну А.Г. и попросил его помочь достать героин массой 10 грамм, на что тот согласился, и они договорились встретиться в районе д.Желыбино Ясногорского района на автодороге напротив кладбища. Затем они выехали в условленное место на автомашине Газель, где его высадили на дороге, а автомашина проехала чуть дальше. Через какое-то время к нему на автомобиле темно-зеленого цвета марки «Ока» подъехал Нерсесян А.Г. и он сел к нему в автомобиль, где Нерсесян А.Г. передал ему сверток светло-зеленого цвета, в котором как он понял, находился героин. Нерсесян сказал, что там ровно 10 грамм. Он в свою очередь передал Нерсесяну денежные средства, ранее врученные ему сотрудниками милиции, и сказал, что там 10000 рублей. Затем в ОВД по Ясногорскому району он выдал сотрудникам милиции данный полимерный сверток с веществом бежевого цвета.

В показаниях, данных на предварительном следствии (т.1л.д.158-162, 217-220) и оглашенных в ходе судебного заседания ФИО5, пояснял, что весь процесс выдачи ему 03.03.2011 года и 11.03.2011 года денежных средств для проведения проверочных закупок наркотических средств у Нерсесяна А.Г., его досмотров до проведения проверочных закупок и после и добровольная выдача им наркотических средств, проводились с участием представителей общественности и были оформлены соответствующими актами.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей, что ФИО5 ее муж. Она знает, что он употребляет наркотики. У кого именно он приобретал наркотики, она не знала. В настоящий момент ФИО5 осужден по приговору Ясногорского районного суда, в том числе, и за сбыт наркотиков, которые приобрел у Нерсесяна А.Г. в январе 2011 года.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии (т.1 л. д. 163-166) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в январе 2011 года, в ОУР ОВД по Ясногорскому району и сотрудникам ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области поступила информация о том, что Нерсесян А.Г. на территории Ясногорского района занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с этим было решено провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», направленные на изобличение Нерсесяна А.Г., для участия в которых в качестве закупщика, был привлечен гражданин, который был знаком с Нерсесяном и который участвовал в мероприятиях под псевдонимом «ФИО15». 03 марта 2011 года в ОВД Ясногорского района в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гр. «ФИО15», были осмотрены и сделаны ксерокопии денежных купюр в количестве 8 штук, каждая достоинством по 1000 рублей, после чего вышеуказанные денежные средства в сумме 8000 рублей были вручены гр. «ФИО15» для приобретения у гр. Нерсесяна А.Г. наркотического средства – героин. Все это было соответствующим образом задокументировано. После этого гр. «ФИО15» по своему сотовому телефону позвонил Нерсесяну А.Г. и договорился с ним о встрече в районе д.Желыбино Ясногорского района с целью приобретения у последнего 8 грамм героина. После этого, все участники ОРМ на автомобиле марки «Газель», выдвинулись в назначенное место встречи, где высадили гр. «ФИО15» из машины, а сами проехали до автодороги, ведущей к кладбищу, и стали наблюдать за действиями гр. «ФИО15». Через несколько минут к «ФИО15» со стороны п. Реявкино Ясногорского района подъехал автомобиль марки «Мазда СХ-7» белого цвета, за рулем которого сидела женщина, а Нерсесян А.Г. находился на переднем пассажирском сидении. «ФИО15» сел в данный автомобиль, и автомобиль поехал в д. Федяшево Ясногорского района, а они проследовали за ним. Около д. Номер обезличен по ул. Южной д. Федяшево, в котором зарегистрирован Нерсесян А. Г. автомобиль остановился и женщина с Нерсесяном А. Г. вышли из автомобиля и зашли в дом, а «ФИО15» остался в автомобиле. Через какое-то время Нерсесян А.Г. вышел из дома, сел за руль данного автомобиля и поехал в сторону п.Ревякино. Остановившись напротив торговых павильонов на ул. Советской п. Ревякино Нерсесян А. Г. вышел из автомобиля и зашел в один из павильонов. Спустя примерно 1 минуту, Нерсесян А.Г. вернулся и поехал на ул. Заводская п. Ревякино, где высадил «ФИО15», после чего уехал. Забрав «ФИО15», все участники ОРМ вернулись в ОВД по Ясногорскому району, где в присутствии представителей общественности «ФИО15» добровольно выдал приобретенный наркотик, который был соответствующим образом упакован и опечатан. После чего был произведен досмотр «ФИО15» и у него ничего запрещенного к обороту и денег обнаружено не было. Все это было задокументировано путем составления соответствующих актов. После этого был составлен акт проверочной закупки, подписанный всеми участвующими лицами. В ходе данного ОРМ в отношении Нерсесяна А.Г. проводилась негласная видео-аудиозапись, которые впоследствии были переданы следователю.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии (т. 1л.д. 167-170) и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что она работает продавцом в торговом павильоне «Продукты» ИП «Жуков», расположенном на ул.Привокзальной в п.Ревякино. В начале марта 2011 года, точную дату она не помнит, в районе 15-16 часов, в торговый павильон вошел Нерсесян Арсен, которого она знает как жителя п. Ревякино, который молча бросил на электронные весы какой-то предмет. Сначала ей показалось, что он положил на весы что-то из продуктов торгового павильона, но он покупать ничего не стал. Что он взвешивал, она не рассмотрела, так как отпускала клиента. Забрав с собой данный предмет, Нерсесян А.Г. ушел и больше она в этот день его не видела.                        

            Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что 03 марта 2011 года в г.Алексине Тульской области его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в Ясногорском районе в качестве представителя общественности, на что он согласился. В ОВД по Ясногорскому району, милиционеры представили им гражданина под псевдонимом «ФИО15», и пояснили, что данный гражданин будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр гр. «ФИО15», в ходе которого, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами. После этого, сотрудниками милиции были осмотрены и сделаны ксерокопии денежных купюр в количестве 8 штук, каждая достоинством по 1000 рублей. На листах с копиями денежных средств были поставлены их подписи и других участников ОРМ «Проверочная закупка». После этого вышеуказанные денежные средства в размере 8000 рублей были вручены гр. «ФИО15», о чем был составлен акт и они поехали в д. Желыбино Ясногорского района Тульской области, где на автодороге, напротив кладбища высадили «ФИО15», а они на автомобиле свернули на автодорогу, ведущую к кладбищу, и остановились, наблюдая за действиями гр. «ФИО15». Через какое-то время к «ФИО15» подъехал автомобиль марки «Мазда СХ-7» белого цвета, за рулем которого сидела женщина, а на переднем пассажирском сидении находился мужчина. «ФИО15» сел на заднее пассажирское сидение данного автомобиля, после чего автомобиль поехал в д.Федяшево и они поехали следом за ним. В д. Федяшево автомобиль «Мазда СХ-7», как им пояснили сотрудники милиции остановился около д. № 12 по ул. Южной, в котором проживает мужчина, находившийся в Мазде. Женщина и мужчина вышли из автомобиля и направились в дом, а «ФИО15» остался в автомобиле. Через несколько минут мужчина вернулся, сел в автомобиль и поехал в сторону п. Ревякино Ясногорского района, где остановился напротив торговых павильонов, вышел из автомобиля и направился в один из павильонов. Затем вернулся в машину и поехал в сторону ул.Заводской п.Ревякино, где около двухэтажных домов высадил «ФИО15», после чего уехал. Забрав из указанного места «ФИО15», они вернулись в ОВД по Ясногорскому району, где в одном из кабинетов в их присутствии гр. «ФИО15» добровольно выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое ему сбыл мужчина, находившийся в Мазде, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Затем данное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. После этого «ФИО15», вновь был досмотрен, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами.

11 марта 2011 года его вновь пригласили сотрудники милиции ОРЧ в г. Алексине поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он согласился. В ОВД по Ясногорскому району, милиционеры представили им гражданина под псевдонимом «ФИО15», и пояснили, что данные оперативно-розыскные мероприятия, проводятся с целью изобличения лица, незаконно сбывающего наркотические средства в Ясногорском районе, и «ФИО15» должен будет приобрести у данного лица наркотики. Затем в одном из кабинетов был произведен личный досмотр гражданина «ФИО15», при котором предметов, веществ, изъятых из гражданского оборота в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был подписан всеми присутствующими. После этого сотрудником милиции были осмотрены и сделаны копии денежных средств в размере 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 и по 500 рублей. Листы с копиями данных денежных купюр были подписаны всеми участвующими лицами. После этого вышеуказанные денежные средства были вручены гр. «ФИО15» о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, подписанный всеми участвующими лицами. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» на автомобиле марки «Газель», выехали в назначенное место, находящееся в районе кладбища, недалеко от д. Желыбино Ясногорского района, где должна была состояться встреча лица, незаконно сбывающего наркотические средства на территории Ясногорского района с гр. «ФИО15». Прибыв в назначенное место, они высадили «ФИО15» на дороге, а сами свернули на автодорогу, ведущую к кладбищу, и остановились и стали наблюдать за «ФИО15». Через несколько минут к «ФИО15» подъехал автомобиль темно-зеленого цвета марки «Ока», за рулем которого сидел мужчина кавказской национальности. «ФИО15» сел в данный автомобиль и он видел, как данный мужчина и гр. «ФИО15» находясь в автомобиле делали характерные движения, будто передавая что-то друг другу. После этого автомобиль развернулся и поехал в сторону п.Ревякино. Они проследовали за автомобилем «Ока», не теряя его из виду. Примерно через 400 метров данный автомобиль остановился, и гр. «ФИО15» вышел из автомобиля, а автомобиль продолжил движение в сторону п.Ревякино. Забрав «ФИО15», они вернулись в ОВД по Ясногорскому району, где гр. «ФИО15» добровольно выдал полимерный прозрачный сверток светло-зеленого цвета с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у лица кавказской национальности в автомобиле марки «Ока». Об этом был составлен акт добровольной выдачи, подписанный всеми участвующими лицами. Данное вещество, было упаковано в бумажный конверт, склеенный биркой с оттиском печати, снабженный пояснительной надписью, на котором участвующие лица расписались. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр гр. «ФИО15», в ходе которого, веществ, изъятых из гражданского оборота в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого сотрудники милиции составили акт проверочной закупки, в котором расписались все участники ОРМ.

 Показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии (т.1л.д. 236-241) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 03 марта 2011 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в Ясногорском районе в качестве представителя общественности. В ОВД по Ясногорскому району, милиционеры представили им гражданина под псевдонимом «ФИО15» и пояснили, что данные оперативно-розыскные мероприятия проводятся с целью изобличения лица, незаконно сбывающего наркотические средства в Ясногорском районе, и «ФИО15» должен будет приобрести у данного лица наркотики. В одном из кабинетов ОВД по Ясногорскому району в их присутствии был произведен личный досмотр гр. «ФИО15», в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота в РФ, а также денежных средств у гр. «ФИО15» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами. После этого в этом же кабинете в их присутствии сотрудниками милиции были осмотрены денежные купюры 8 штук по 1000 рублей, с которых были сняты копии и копии денежных купюр были заверены подписями присутствующих. После этого вышеуказанные денежные средства в размере 8000 рублей были вручены гр. «ФИО15» для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства – героин у лица, незаконно сбывающего наркотические средства в Ясногорском районе, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, подписанный всеми участвующими лицами. После этого гр. «ФИО15» по своему сотовому телефону позвонил данному лицу и договорился с ним о встрече в районе д. Желыбино Ясногорского района Тульской области на автодороге, напротив кладбища, с целью приобретения у последнего 8 грамм героина. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» на одном автомобиле марки «Газель», выехали в назначенное место, где должна была состояться встреча лица, незаконно сбывающего наркотические средства и гр. «ФИО15». Прибыв на место, они высадили «ФИО15» на дороге, а сами свернули на автодорогу, ведущую к кладбищу, где остановились и стали наблюдать за действиями гр. «ФИО15». Через несколько минут к назначенному месту со стороны п.Реявкино подъехал автомобиль марки «Мазда СХ-7» белого цвета, за рулем которого сидела женщина, а на переднем пассажирском сидении находился мужчина кавказской национальности. «ФИО15» сел на заднее пассажирское сидение этого автомобиля, после чего автомобиль развернулся и поехал в сторону п.ФИО8. Они проследовали за данным автомобилем, не теряя его из вида. Автомобиль марки «Мазда СХ-7» проследовал в д. Федяшево Ясногорского района, где остановился около д. № 12 по ул.Южной, в котором как им пояснили сотрудники милиции проживает данный мужчина кавказской национальности. Женщина и данный мужчина вышли из автомобиля марки «Мазда СХ – 7» и направились в дом, а «ФИО15» остался в автомобиле. Спустя какое-то время данный мужчина вышел, сел за руль данного автомобиля и поехал в сторону п.Ревякино Ясногорского района. Они проследовали за данным автомобилем, не теряя его из вида. Остановившись напротив торговых павильонов на ул.Советской п. Ревякино данный мужчина кавказской национальности вышел из автомобиля и направился в один из павильонов, после чего вернулся, сел в автомобиль и направился в сторону ул.Заводской п.Ревякино, где высадил «ФИО15», после чего уехал. Забрав «ФИО15», все участники ОРМ вернулись в ОВД по Ясногорскому району, где «ФИО15» добровольно выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое ему в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сбыл данный мужчина кавказской национальности, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, склеенный биркой с оттиском печати, снабженный пояснительной надписью, а также подписями участвующих лиц. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина «ФИО15», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами.

11 марта 2011 года его вновь пригласили сотрудники милиции поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Сотрудники милиции, объяснили им, что они планируют провести ОРМ «Проверочная закупка» в Ясногорском районе. Прибыв вместе с сотрудниками милиции в ОВД по Ясногорскому району, милиционеры представили им гражданина под псевдонимом «ФИО15» и пояснили, что данные оперативно-розыскные мероприятия проводятся с целью изобличения лица, незаконно сбывающего наркотические средства в Ясногорском районе, и «ФИО15» должен будет приобрести у данного лица наркотики. В одном из кабинетов ОВД по Ясногорскому району в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина «ФИО15», в ходе которого, веществ, изъятых из гражданского оборота в РФ, а также денежных средств у гр. «ФИО15» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем сотрудниками милиции были осмотрены и сделаны копии на копировальном аппарате денежных средств в размере 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 и по 500 рублей. Листы с копиями данных денежных купюр всеми участвующими лицами были подписаны. После этого вышеуказанные денежные средства в размере 10000 рублей были вручены гр. «ФИО15» для приобретения наркотического средства у лица, незаконно сбывающего их в Ясногорском районе. Одновременно был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, подписанный всеми участвующими лицами. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» на одном автомобиле марки «Газель», выдвинулись в назначенное место, находящееся в районе кладбища, недалеко от д.Желыбино Ясногорского района, где должна была состояться встреча лица, незаконно сбывающего наркотические средства на территории Ясногорского района с гр. «ФИО15». Прибыв в назначенное место, они высадили «ФИО15» на дороге, а сами свернули на автодорогу, ведущую к кладбищу, и остановились, наблюдая за действиями гр. «ФИО15». Через несколько минут к «ФИО15» со стороны п.Ревякино подъехал автомобиль темно-зеленого цвета марки «Ока», за рулем которого сидел мужчина кавказской национальности, которого он уже видел 03 марта 2011 года в ходе «Проверочной закупки» в автомобиле марки «Мазда СХ-7». Больше в автомобиле никого не было. «ФИО15» сел в данный автомобиль и он видел, что данный мужчина и гр. «ФИО15» находясь в автомобиле, делали характерные движения, будто передавая что-то друг другу. После этого автомобиль развернулся и поехал в сторону п.Ревякино и они проследовали за данным автомобилем. не теряя его из виду. Примерно через 400 метров данный автомобиль остановился, «ФИО15» вышел из автомобиля, а автомобиль продолжил движение в сторону п.Ревякино. Забрав «ФИО15», они вернулись в ОВД по Ясногорскому району, где «ФИО15» добровольно выдал полимерный прозрачный сверток светло-зеленого цвета с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое ему 11 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле марки «Ока», сбыл лицо кавказской национальности. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, подписанный всеми участвующими лицами. Данное вещество, в их присутствии было упаковано в бумажный конверт, склеенный биркой с оттиском печати, снабженный пояснительной надписью, на котором участвующие лица расписались. После этого был произведен личный досмотр гр. «ФИО15», в ходе которого веществ, изъятых из гражданского оборота в РФ, а также денежных средств у гр. «ФИО15» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра и всеми участвующими лицами подписан. После этого сотрудники милиции составили акт проверочной закупки, в котором расписались все участники ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО14 пояснившего, что в январе 2011 года, к сотрудникам ОУР ОВД по Ясногорскому району и ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области поступила информация о том, что Нерсесян А.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Ясногорского района, в связи с чем, ими совместно с ОУР ОВД по Ясногорскому району были подготовлены и проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», направленные на изобличение Нерсесяна А.Г.. В качестве закупщика наркотических средств был привлечен гражданин под псевдонимом «ФИО15». 03 марта 2011 года в качестве представителей общественности для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены жители г.Алексина ФИО12 Р. и ФИО13 И., которым была разъяснена цель данной проверочной закупки, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр гр. «ФИО15», в ходе чего предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота в РФ, а также денежных средств у гр. «ФИО15» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами. Затем в присутствии представителей общественности были осмотрены и сделаны копии денежных купюр в количестве 8 штук, каждая достоинством по 1000 рублей. На листах с копиями денежных средств были поставлены подписи представителей общественности и участников ОРМ «Проверочная закупка». После этого вышеуказанные денежные средства в размере 8000 рублей были вручены гр. «ФИО15» для приобретения наркотического средства – героин у гр. Нерсесяна А.Г., о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, подписанный всеми участвующими лицами. После этого гр. «ФИО15» по своему сотовому телефону позвонил ФИО4 и договорился с ним о встрече в районе д. Желыбино Ясногорского района Тульской области, на автодороге, напротив кладбища, с целью приобретения у последнего 8 грамм героина. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» на автомобиле марки «Газель», выдвинулись в назначенное место. Высадив «ФИО15» на дороге, они свернули на автодорогу, ведущую к кладбищу, остановились и стали наблюдать за «ФИО15». Через несколько минут к «ФИО15» со стороны п.Ревякино подъехал автомобиль марки «Мазда СХ-7» белого цвета, за рулем которого сидела женщина, ФИО4 находился на переднем пассажирском сидении. «ФИО15» сел на заднее пассажирское сидение, после чего автомобиль развернулся и проследовал в д. Федяшево Ясногорского района и остановился около д. № 12 по ул. Южной, в котором зарегистрирован Нерсесян А.Г.. Они следовали за данным автомобилем, не теряя его из вида. Около указанного дома женщина и Нерсесян А.Г. вышли из автомобиля марки «Мазда СХ – 7» и направились в дом, а «ФИО15» остался в автомобиле. Спустя какое-то время Нерсесян А. Г. вышел, сел за руль данного автомобиля и поехал в сторону п.Ревякино Ясногорского района, где остановившись напротив торговых павильонов на ул.Советской, вышел из автомобиля и зашел в один из павильонов. Спустя какое-то время Нерсесян А.Г. вернулся в автомобиль и поехал на ул.Заводскую, где высадил «ФИО15», после чего уехал. Забрав  «ФИО15», все участники ОРМ вернулись в ОВД по Ясногорскому району, где в присутствии представителей общественности, «ФИО15» добровольно выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое ему сбыл ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен акт добровольной выдачи. Добровольно выданное в присутствии представителей общественности вещество было упаковано в бумажный конверт, склеенный биркой с оттиском печати, снабженный пояснительной надписью, а также подписями присутствующих лиц. Затем, он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр «ФИО15», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО15» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами. В ходе данного ОРМ в отношении Нерсесяна А.Г. проводилась негласная видео-аудиозапись, которые впоследствии были предоставлены в СО.

11 марта 2011 года в отношении Нерсесян А.Г. вновь были проведены ОРМ «Проверочная закупка», для участия в которых в качестве представителей общественности были приглашены жители г.Алексина ФИО12 Р. и ФИО13 И., в присутствии которых был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО15», приглашенного в качестве закупщика наркотических средств. В ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО15» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем были осмотрены и сделаны копии денежных купюр, в сумме 10000 рублей, копии которых были подписаны присутствующими лицами. После чего вышеуказанные денежные средства были вручены гр. «ФИО15» для приобретения наркотического средства – героин у Нерсесяна А. Г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств гр. «ФИО15».

11 марта 2011 года в 14 часов 40 минут гр. «ФИО15», представители общественности и другие участники ОРМ «проверочная закупка» на одном автомобиле марки «Газель», принадлежащем УВД по Тульской области выдвинулись в назначенное место, находящееся в районе кладбища, недалеко от д. Желыбино Ясногорского района Тульской области, где должна была состояться встреча Нерсесяна А. Г. и гр. «ФИО15». О данной встрече было договорено заранее.

11 марта 2011 года в 15 часов 18 минут гр. «ФИО15» прибыл в назначенное место. Сотрудники милиции вместе с представителями общественности на автомобиле марки «Газель» свернули на автодорогу, ведущую к кладбищу и остановились, наблюдая за действиями гр. «ФИО15». Примерно через две минуты к назначенному месту со стороны п. Ревякино Ясногорского района подъехал автомобиль марки «Ока» зеленого цвета. За рулем автомобиля сидел Нерсесян А. Г.. Больше в автомобиле никого не было. Гр. «ФИО15» сел на переднее пассажирское сидение, после чего автомобиль развернулся и поехал в сторону п. ФИО8 Ясногорского района Тульской области. Сотрудники милиции вместе с представителями общественности на автомобиле марки «Газель» проследовали за автомобилем марки «Ока», в котором находился Нерсесян А. Г. и гр. «ФИО15», не теряя их из вида. Примерно через 400 метров автомобиль марки «Ока» остановился, гр. «ФИО15» вышел из автомобиля и остался стоять на дороге, а Нерсесян А. Г., оставшись в автомобиле один, продолжил движение в сторону п. Ревякино Ясногорского района. Забрав из указанного места гр. «ФИО15,. все участники ОРМ на автомобиле марки «Газель» направились в ОВД по Ясногорскому району.

11 марта 2011 года в 16 часов 15 минут в кабинете № 33 ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности, гр. «ФИО15» добровольно выдал полимерный сверток светло-зеленого цвета с веществом бежевого цвета внутри, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое ему сбыл Нерсесян А. Г. 11 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен акт добровольной выдачи. Добровольно выданное в присутствии представителей общественности было упаковано в бумажный пакет, склеенной биркой с оттиском печати, снабженной пояснительной надписью, а также подписями представителей общественности, гр. «ФИО15», им.

11 марта 2011 года в 16 часов 30 минут в кабинете № 33 ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр гр. «ФИО15». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у гр. «ФИО15» обнаружено не было о чем был составлен акт личного досмотра, подписан всеми участвующими лицами, им.

В ходе данного ОРМ проводилась в отношении Нерсесяна А. Г. негласная видео-аудиозапись.

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что в январе 2011 года, к сотрудникам ОУР ОВД по Ясногорскому району и ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области поступила информация о том, что Нерсесян Арсен Грантович, 1982 года рождения занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Ясногорского района. Тогда они совместно с ОУР ОВД по Ясногорскому району подготовили и решили провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», направленные на изобличение Нерсесяна А. Г.. Они обратились к человеку, который был знаком с Нерсесяном А. Г. и попросили принять участие в «проверочной закупке» в качестве закупщика. Он согласился, если его личность будет засекречена. Ему был присвоен псевдоним ФИО15.

После этого, 03 марта 2011 года в качестве представителей общественности для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены жители г. Алексина ФИО12 Р. и ФИО13 И., которым была разъяснена цель данной проверочной закупки.

03 марта 2011 года в 13 часов 40 минут в кабинете № 33 ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гр. «ФИО15», приглашенного в качестве закупщика наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота в РФ, а также денежных средств у гр. «ФИО15» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами.

03 марта 2011 года в 13 часов 50 минут в кабинете № 33 ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности были осмотрены и сделаны копии копировальным аппаратом денежных купюр в количестве 8 штук, каждая достоинством по 1000 рублей. Всего 8000 рублей. На листах с копиями денежных средств были поставлены подписи представителей общественности и участников ОРМ «проверочная закупка». После этого вышеуказанные денежные средства в размере 8000 рублей были вручены гр. «ФИО15» для приобретения наркотического средства – героин у гр. Нерсесяна А. Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, подписанный всеми участвующими лицами. После этого гр. «ФИО15» по своему сотовому телефону позвонил Нерсесяну А. Г. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у последнего 8 грамм героина. Встреча должна была произойти в районе д. Желыбино Ясногорского района Тульской области, на автодороге, напротив кладбища.

03 марта 2011 года в 14 часов 20 минут гр. «ФИО15», представители общественности и иные участники ОРМ «проверочная закупка» на одном автомобиле марки «Газель», принадлежащем УВД по Тульской области, выдвинулись в назначенное место, где должна была состояться встреча Нерсесяна А. Г. и гр. «ФИО15».

03 марта 2011 года в 15 часов 00 минут гр. «ФИО15» прибыл в назначенное место. Он вместе с другими сотрудниками милиции, представители общественности на автомобиле марки «Газель» свернули на автодорогу, ведущую к кладбищу, и остановились, наблюдая за действиями гр. «ФИО15». Примерно через несколько минут к назначенному месту со стороны п. Ревякино Ясногорского района подъехал автомобиль марки «Мазда СХ-7» белого цвета. За рулем автомобиля сидела женщина, Нерсесян А. Г. находился на переднем пассажирском сидении. Гр. под псевдонимом «ФИО15» подошел к автомобилю и сел на заднее пассажирское сидение. После чего автомобиль развернулся и поехал в сторону п. Ревякино. Сотрудники милиции вместе с представителями общественности на автомобиле марки «Газель» проследовали за данным автомобилем, не теряя его из вида. Автомобиль марки «Мазда СХ-7» проследовал в д. Федяшево Ясногорского района и остановился около д. № 12 по ул. Южной, в котором зарегистрирован и фактически проживает Нерсесян А. Г.. Женщина и Нерсесян А. Г. вышли из автомобиля марки «Мазда СХ – 7» вышли из автомобиля и направились в дом, а «ФИО15» остался в автомобиле. Примерно через 5 минут Нерсесян А. Г. вышел и сел в автомобиль. Примерно через минуту он снова вышел из автомобиля и вошел в дом. Примерно через 5 минут Нерсесян А. Г. вышел из дома и сел за руль данного автомобиля и поехал в сторону п. Ревякино Ясногорского района. Они вместе с представителями общественности на автомобиле марки «Газель» проследовали за данным автомобилем, не теряя его из вида. На железнодорожном переезде п. Ревякино, автомобиль остановился. Нерсесян А. Г. вышел из автомобиля, протер фары, после чего продолжил движение. Становившись напротив торговых павильонов на ул. Советской п. Ревякино Нерсесян А. Г. вышел из автомобиля и направился в один из павильонов. В павильоне он находился примерно 1 минуту, после чего вернулся и сел в автомобиль. Автомобиль направился в сторону ул. Заводской п. Ревякино, где около двухэтажных домов высадил «ФИО15», после чего уехал. Забрав из указанного места «ФИО15», все участники ОРМ направились в ОВД по Ясногорскому району.

03 марта 2011 года в 16 часов 30 минут в кабинете № 33 ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности, гр. «ФИО15» добровольно выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое ему сбыл Нерсесян А. Г. 03 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен акт добровольной выдачи. Добровольно выданное в присутствии представителей общественности вещество было упаковано в бумажный конверт, склеенный биркой с оттиском печати, снабженный пояснительной надписью, а также подписями представителей общественности, гр. «ФИО15», о/у ОРЧ № 2 УР УВД по ТО ФИО14.

03 марта 2011 года в 16 часов 45 минут в кабинете № 33 ОВД по Ясногорскому району, в присутствии представителей общественности о/у ОРЧ № 2 УР УВД по ТО ФИО14 был произведен личный досмотр гражданина «ФИО15». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств у гр. «ФИО15» обнаружено не было о чем был составлен акт личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами.

В ходе данного ОРМ проводилась в отношении Нерсесяна А. Г. негласная видео-аудиозапись.

11 марта 2011 года в качестве представителей общественности для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены жители г. Алексина ФИО12 Р. и ФИО13 И., которым была разъяснена цель данной проверочной закупки.

Дата обезличена года в 14 часов 15 минут в кабинете № 33 здания ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО15», приглашенного в качестве закупщика наркотических средств. В ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, денежных средств также обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра и всеми присутствующими лицами подписан.

11 марта 2011 года в 14 часов 25 минут в кабинете № 33 ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности были осмотрены и сделаны копии на копировальном аппарате денежные купюры: 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая и 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Всего 10000 рублей. На листах с копиями данных купюр были поставлены подписи присутствующих лиц. После чего вышеуказанные денежные средства были вручены гр. «ФИО15» для приобретения наркотического средства – героин у Нерсесяна А. Г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств гр. «ФИО15».

11 марта 2011 года в 14 часов 40 минут гр. «Тютин А. В.», представители общественности и другие участники ОРМ «проверочная закупка» на одном автомобиле марки «Газель», принадлежащем УВД по Тульской области выдвинулись в назначенное место, находящееся в районе кладбища, недалеко от д. Желыбино Ясногорского района Тульской области, где должна была состояться встреча Нерсесяна А. Г. и гр. «ФИО15». О данной встрече было договорено заранее.

11 марта 2011 года в 15 часов 18 минут гр. «ФИО15» прибыл в назначенное место. Сотрудники милиции вместе с представителями общественности на автомобиле марки «Газель» свернули на автодорогу, ведущую к кладбищу и остановились, наблюдая за действиями гр. «ФИО15». Примерно через две минуты к назначенному месту со стороны п. Ревякино Ясногорского района подъехал автомобиль марки «Ока» зеленого цвета. За рулем автомобиля сидел Нерсесян А. Г.. Больше в автомобиле никого не было. Гр. «ФИО15» сел на переднее пассажирское сидение, после чего автомобиль развернулся и поехал в сторону п. Ревякино Ясногорского района Тульской области. Сотрудники милиции вместе с представителями общественности на автомобиле марки «Газель» проследовали за автомобилем марки «Ока», в котором находился Нерсесян А. Г. и гр. «ФИО15», не теряя их из вида. Примерно через 400 метров автомобиль марки «Ока» остановился, гр. «ФИО15» вышел из автомобиля и остался стоять на дороге, а Нерсесян А. Г., оставшись в автомобиле один, продолжил движение в сторону п. Ревякино Ясногорского района. Забрав из указанного места гр. «ФИО15,. все участники ОРМ на автомобиле марки «Газель» направились в ОВД по Ясногорскому району.

11 марта 2011 года в 16 часов 15 минут в кабинете № 33 ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности, гр. «ФИО15» добровольно выдал полимерный сверток светло-зеленого цвета с веществом бежевого цвета внутри, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое ему сбыл Нерсесян А. Г. 11 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен акт добровольной выдачи. Добровольно выданное в присутствии представителей общественности было упаковано в бумажный пакет, склеенной биркой с оттиском печати, снабженной пояснительной надписью, а также подписями представителей общественности, гр. «ФИО15», о/у ОРЧ № 2 УР УВД по ТО Васькиным М. И..

11 марта 2011 года в 16 часов 30 минут в кабинете № 33 ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности о/у ОРЧ № 3 УР УВД по ТО ФИО14 был произведен личный досмотр гр. «ФИО15». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у гр. «ФИО15» обнаружено не было о чем был составлен акт личного досмотра, подписан всеми участвующими лицами.

В ходе данного ОРМ проводилась в отношении Нерсесяна А. Г. негласная видео-аудиозапись.

Показаниями свидетеля ФИО24 пояснившей, что в октябре 2009 года она познакомилась в г. Ясногорске Тульской области с Нерсесяном Арсеном, при каких обстоятельствах точно не помнит, через общих знакомых. Общается с ним постоянно, поддерживает с ним дружеские отношения. На выходные она к нему приезжала домой в д. Федяшево Ясногорского района, где проживают его родители и оставалась на выходные. Чем он занимается и где работает она не знает, так как никогда этим не интересовалась. Также по доверенности он управлял ее автомобилем марки «МАЗДА – СХ 7» государственный регистрационный номер В 309 ВН 197. Она знает, что летом 2010 года он подрабатывал привозив щебень и песок. О том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств она не знала и ничего подобного не замечала. Сам он наркотические средства никогда не употреблял.           

Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Ясногорскому району и в связи с имевшейся информацией о том, что Нерсесян А.Г. занимается сбытом наркотических средств на территории Ясногорского района ОУР ОВД по Ясногорскому району и сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области было решено провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», направленные на изобличение Нерсесяна А. Г.. Они обратились к человеку, который был знаком с Нерсесяном А.Г. и попросили принять участие в «проверочной закупке» в качестве закупщика, на что тот согласился, и участвовал в мероприятиях под псевдонимом ФИО15. 11 марта 2011 года в присутствии представителей общественности ФИО15 был досмотрен, в ходе чего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем были осмотрены и сделаны копии 4 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая и 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. На листах с копиями данных купюр были поставлены подписи присутствующих лиц. После чего вышеуказанные денежные средства были вручены гр. «ФИО15» для приобретения наркотического средства – героин у Нерсесяна А.Г., о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем все участники ОРМ «проверочная закупка» на одном автомобиле марки «Газель» выдвинулись в назначенное место, находящееся в районе кладбища, недалеко от д. Желыбино Ясногорского района Тульской области, где должна была состояться встреча Нерсесяна А.Г. и гр. «ФИО15». «ФИО15» высадили из Газели на дороге а сотрудники милиции вместе с представителями общественности на автомобиле марки «Газель» свернули на автодорогу, ведущую к кладбищу и остановились, наблюдая за действиями гр. «ФИО15». Примерно через две минуты к назначенному месту со стороны п. Ревякино Ясногорского района подъехал автомобиль марки «Ока» зеленого цвета, за рулем которого сидел Нерсесян А.Г.. «ФИО15» сел на переднее пассажирское сидение, после чего автомобиль развернулся и поехал в сторону п. Ревякино Ясногорского района Тульской области. Они проследовали за данным автомобилем. Примерно через 400 метров автомобиль марки «Ока» остановился и «ФИО15» вышел из автомобиля и остался стоять на дороге, а Нерсесян А.Г. уехал. Забрав из  «ФИО15, они направились в ОВД по Ясногорскому району, где «ФИО15» в присутствии представителей общественности, добровольно выдал полимерный сверток светло-зеленого цвета с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Нерсесяна А.Г., о чем был составлен акт добровольной выдачи. Добровольно выданное вещество в присутствии представителей общественности было упаковано в бумажный пакет, склеенный биркой с оттиском печати, снабженной пояснительной надписью, а также подписями представителей общественности, гр. «ФИО15», о/у ОРЧ № 2 УР УВД по ТО ФИО14. Затем был произведен личный досмотр гр. «ФИО15», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у гр. «ФИО15» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, подписан всеми участвующими лицами.

После этого был составлен акт проверочной закупки, который был подписан всеми участвующими лицами, после ознакомления с ним.

В ходе данного ОРМ проводилась в отношении Нерсесяна А. Г. негласная видео-аудиозапись.

           Протоколом осмотра документов от 18 апреля 2011 года (т.1л.д.259), из которого следует, что осмотрены оперативные материалы, предоставленные в СО 16 марта 2011 года: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.03.2011 г., рапорт оперуполномоченного ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО14 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ от 16.03.2011 г., справка-меморандум № 1784 от 03.03.2011 г., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 1648 от 02.03.2011 г., акт проверочной закупки от 03.03.2011 года, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 16 марта 2011 года, актов личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО15» от 03 марта 2011 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 03.03.2011 г., ксерокопий денежных купюр, врученных лицу под псевдонимом «ФИО15» 03.03.2011 г., акт добровольной выдачи от 03.03.2011 г., расшифровка разговора № 1767 от 16 марта 2011 года, объяснения «ФИО15», ФИО13, ФИО12 от 03.03.2011 г..

Заключением эксперта № 365 от 08 февраля 2011 года  л.д.3-5 т.2), выделенным из уголовного дела № 29-1-0015-11, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО18 является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 0,57 грамма. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляла 0, 66 грамма.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 апреля 2011 года л.д.19-20 т.2), выделенным из уголовного дела № 29-1-0015-11, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № 29-1-0039-11 признано наркотическое средство – смесь, содержащая (диацетилморфин) героин, массой 0, 66 грамма и приобщено: наркотическое средство – смесь, содержащая (диацетилморфин) героин, массой 0, 52 грамма, (0, 09 грамма израсходовано в ходе исследования, 0, 05 грамм израсходовано в ходе проведения экспертизы). Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0, 52 грамма сдано в камеру хранения ОВД по Ясногорскому району. Копией квитанции № 56 о приеме наркотических средств от 18 февраля 2011 года л.д.21 т.1), выделенным из уголовного дела № 29-1-0015-11, из которой следует, что в камеру хранения ОВД по Ясногорскому району сдано наркотическое средство – героин, массой 0, 52 грамма.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 апреля 2011 года (т.1л.д.260), из которого следует, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу № 29-1-0039-11 оперативные материалы, предоставленные в СО 16 марта 2011 года: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.03.2011 г., рапорт оперуполномоченного ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО14 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ от 16.03.2011 г., справка-меморандум № 1784 от 03.03.2011 г., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 1648 от 02.03.2011 г., акт проверочной закупки от 03.03.2011 года, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 16 марта 2011 года, актов личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО15» от 03 марта 2011 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 03.03.2011 г., ксерокопий денежных купюр, врученных лицу под псевдонимом «ФИО15» 03.03.2011 г., акт добровольной выдачи от 03.03.2011 г., расшифровка разговора № 1767 от 16 марта 2011 года, объяснения «ФИО15», ФИО13, ФИО12 от 03.03.2011 г., которые находятся при уголовном деле № 29-1-0039-11.

            Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.03.2011 г. (т.1л.д.122-123), из которого следует, что в рамках дела оперативного учета, находящегося в производстве ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области, 03.03.2011 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с негласной видео-аудиозаписью в отношении Нерсесяна Арсена Грантовича, в ходе которого установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства - героина, совершенного Нерсесяном А. Г. 03.03.2011 г. в 15 часов 35 минут в автомобиле марки «Мазда СХ – 7», ... на ул. Советской около д. № 4 п. Ревякино Ясногорского района Тульской области лицу под псевдонимом «ФИО15» В СО при ОВД по Ясногорскому району Тульской области направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении Нерсесяна А. Г..

            Рапортом оперуполномоченного ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО14 об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011 г. (т.1л.д.119), зарегистрированным в КУСП УВД по ТО под номером 260, из которого следует, что 03.03.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»  в 15 часов 35 минут, Нерсесян А. Г., находясь в автомобиле на ул. Советской около д. № 4 п. Ревякино Ясногорского района Тульской области, незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО15» наркотическое средство – смесь героина и метадона массой 10, 1 грамма, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

             Справкой-меморандумом № 1784 от 03.03.2011 г. (т. 1л.д. 137-139), в которой содержатся сведения о проведенных в отношении Нерсесяна А. Г. оперативно-розыскных мероприятиях, из которой следует, что в отделе ПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что гр. Нерсесян А. Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства  - героин на территории Тульской области. Проведенным комплексом ОРМ данная информация полностью подтвердилась. Было установлено, что Нерсесян А. Г. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства  - героин в  особо крупном размере. С целью изобличения преступной деятельности Нерсесяна А. Г. было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств для установления его причастности к сбыту наркотических средств. На период оказания содействия в проведении ОРМ и на время расследования уголовного дела лицо избрало себе псевдоним «ФИО15». Для документирования преступной деятельности данного лица было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с использованием негласного видеодокументирования, где использовалась спец. аппаратура УВД по ТО, информация о которой в соответствии со ст. 12 Закона «Об ОРД» и приказом МВД РФ  № 200 ДСП от 02.03.2002 года, составляет государственную тайну. С целью документирования преступной деятельности Нерсесяна А. Г. 03.03.2011 г. в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин и метадон, совершенного Нерсесяном А. Г. 03.03.2011 г. в 15 часов 35 мин. возле дома № 4 по ул. Советской п. Ревякино Ясногорского района Тульской области. Установлено, что Нерсесяна А. Г. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО15»  наркотическое средство – смесь, содержащую героин и метадон, массой 10, 1 грамма.

Актом проверочной закупки от 03 марта 2011 года (т.1 л. д. 140-142), в котором содержатся сведения о ходе проверочной закупки, проведенной 03 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А. Г., а именно: 03 марта 2011 года в 13 часов 40 минут гр. под псевдонимом «ФИО15» был досмотрен. 03 марта 2011 года в 13 часов 50 минут были осмотрены и откопированы купюры на общую сумму 8000 рублей, после чего указанные денежные средства были вручены «ФИО15». 03 марта 2011 года в 14 часов 20 минут участники ОРМ выдвинулись в назначенное место, где должна была состояться встреча Нерсесяна А. Г. и «ФИО15». 03 марта 2011 года в 15 часов 00 минут к «ФИО15», находящемуся на автодороге напротив кладбища, недалеко от д. Желыбино Ясногорского района, подъехал автомобиль марки «Мазда», где на переднем пассажирском сидении находился Нерсесян А. Г.. «ФИО15» сел на заднее пассажирское сидение. После этого автомобиль «Мазда», а за ними автомобиль с участниками ОРМ проследовали к дому Нерсесяна А. Г., д. Федяшево, ул. Южная, д. 12, в котором он зарегистрирован и фактически проживает. Нерсесяна А. Г. зашел в дом, после чего через несколько минут вышел, сел в автомобиль, после чего вновь вышел и зашел в дом, а через несколько минут вышел и сел за руль автомобиля, где его дожидался «ФИО15». После этого они направились в п. Ревякино, где Нерсесян А. Г. зашел в один из торговых павильонов, после чего вернулся в автомобиль. После этого недалеко от водонапорной башни на ул. Заводской п. Ревякино он высадил «ФИО15», которого забрали участники ОРМ. 03 марта 2011 года в 16 часов 30 минут «ФИО15» добровольно выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, который ему 03 марта 2011 года сбыл Нерсесян А. Г., о чем был составлен акт добровольной выдачи. 03 марта 2011 года в 16 ч. 45 м. был произведен личный досмотр «ФИО15».

            Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 1648 от 02.03.2011 г. (т.1л.д.126)., из которого следует, что Нерсесян А. Г. совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в Ясногорском районе Тульской области. С целью проверки полученной информации решено провести в отношении Нерсесяна А. Г. оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

            Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.03.2011 г. (т.1л.д.124-125), из которого следует, что снят гриф секретности с постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка № 1648 от 02.03.2011 г., справки-меморандум № 1784 о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» с негласной видео-аудиозаписью от 03.03.2011 года; расшифровки разговоров № 1767 между Нерсесяном А. Г. и «ФИО15» от 03.03.2011 года; DVD-диск № 657/1238 с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 03.03.2011 года; аудиокассеты № 657/1212с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 03.03.2011 года.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО15» от 03.03.2011 г. (т.1л.д.128), из которого следует что в период с 13 час. 40 мин. по 13 час. 50 мин. в ОВД по Ясногорскому району в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, не обнаружено.

            Актом осмотра и вручения денежных средств от 03.03.2011 г. (т.1л.д.129), из которого следует, что в 13 час. 50 мин. в ОВД по Ясногорскому району были осмотрены, отксерокопированы и вручены лицу под псевдонимом «ФИО15», для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств, деньги в сумме 8000 рублей - 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: ЯК 7370023, иП 0824580, еТ 0008713, бО 0227283, чз 9722123, МЛ 3573016, тЗ 9320248, гХ 3723978.

            Ксерокопиями денежных средств (т.1л.д.130-131), врученных лицу под псевдонимом «ФИО15», в сумме 8000 рублей - 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: ЯК 7370023, иП 0824580, еТ 0008713, бО 0227283, чз 9722123, МЛ 3573016, тЗ 9320248, гХ 3723978.

            Актом добровольной выдачи от 03.03.2011 г. (т.1л.д.132), из которого следует, что в период с 16 час. 30 мин. по 16 час. 45 мин. в ОВД по Ясногорскому району лицо под псевдонимом «ФИО15» добровольно выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Нерсесяна А. Г. 03.03.2011 года.

            Актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО15» от 03.03.2011 г. (т.1л.д.133), из которого следует что в период с 16 час. 45 мин. по 16 час. 55 мин. в ОВД по Ясногорскому району в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, не обнаружено.

            Справкой об исследовании № 930 от 04.03.2011 г. (т.1л.д.154), из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью. Содержащей героин (диацетилморфин) и метадон массой 10, 1 грамма.

            Расшифровкой разговора № 1767  (т.1 л. д. 134-136) между Нерсесяном А.Г. и лицом под псевдонимом «ФИО15», состоявшегося 03.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что они договариваются о приобретении наркотических средств.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 18 апреля 2011 года (т.1л.д.209), из которого следует, что в рамках дела оперативного учета, находящегося в производстве ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области, в период с 26.02.2011 года по 16.03.2011 года в отношении Нерсесяна А. Г. с целью проверки информации о его причастности к сбыту наркотических средств было проведено ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» по телефонному номеру 8-961-145-18-13. В СО при ОВД по Ясногорскому району Тульской области направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении Нерсесяна А.Г..

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 18 апреля 2011 года (т.1л.д.210), из которого следует, что снят гриф секретности с результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Нерсесяна А. Г., справки-меморандум № 3001 о проведении ОРМ  «ПТП» и «СИТКС» в отношении Нерсесяна А. Г., CD-диск № 515/1896 с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении Нерсесяна А. Г., расшифровка телефонных переговоров № 1713 ведущихся между гр. Нерсесяном А. Г. и «ФИО15» 03.03.2011 года.      

Справкой-меморандум № 3001 от 18 апреля 2011 года (т. 1 л. д. 211), из которой следует, что ОПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по ТО располагает оперативной информацией о том, что гр. Нерсесян А. Г. может быть причастен к сбыту наркотического средства – героин на территории Ясногорского района Тульской области. Для связи с поставщиками и потребителями наркотиков Нерсесян А. Г. использовал мобильный телефон 8-961-145-18-13. В период с 26.02.2011 года по 16.03.2011 года в отношении гр. Нерсесяна А. Г. с целью получения информации о его причастности к сбыту наркотических средств было проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи».

Расшифровкой разговора (т.1 л. д. 212) между Нерсесяном А. Г. и лицом под псевдонимом «ФИО15», состоявшегося 03.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «ПТП», из которого следует, что они договариваются о приобретении наркотика.

            Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 04 апреля 2011 года (т.2л.д.22-28), из которого следует, что объектом осмотра является диск DVD+R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 03 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А. Г.. При открытии диска на компьютере имеется 1 файл «Ясногорск УР 03.03.2011 г.» с видеозаписью, на которой видно, как лицо в одежду которого вмонтирована видео камера садится в автомобиль и протягивает мужчине, сидящему на переднем пассажирском сидении свернутые бумаги, похожие на деньги, который их пересчитывает. За рулем автомобиля сидит женщина со светлыми волосами. После остановки машины данные женщина и мужчина выходят из машины и через какое-то время мужчина возвращается в машину, после чего машина трогается с места и происходит разговор о необходимости взвешивания и последующей доплаты. Затем машина останавливается водитель что-то берет из-под подлокотника и выходит из машины, а возвратившись показывает небольшой прозрачный пакетик с содержимым внутри и говорит: «Десятка, ровно» и передает этот пакетик с содержимым внутри и говорит «Держи». При этом в левой руке у него виден небольшой полиэтиленовый пакетик с бежевыми гранулами внутри. Лицо взявшее пакет, называет второго по имени Арсен и говорит, что две он будет должен, после чего выходит из машины.

Объектом осмотра является аудиокассета TDK с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 03 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А.Г., при включении которой слышен разговор, двух мужчин, которые собираются ехать в п.Ревякино и один из них говорит, что необходимо зайти в магазин и произвести взвешивание. По возвращении мужчина сообщает, что при взвешивании оказалось ровно десятка и второй в ответ говорит, что две будет должен две тысячи, что соответствует показаниям ФИО5 о том, как 03.03.2011 года проводилась проверочная закупка.

            Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 апреля 2011 года (т.2л.д.31-32), из которого следует, что признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 29-1-0039-11 DVD –диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 03 марта 2011 года и аудиокассета TDK с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 03 марта 2011 года.

            Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 апреля 2011 года (т.2 л. д. 33-36), из которого следует, что объектом осмотра является диск СD-R с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А.Г., изготовленный из полимерного материала с двух сторон зеркальный. При открытии диска на компьютере имеется 6 файлов «Трек 01, Трек 02, Трек 03, Трек 04, Трек 05, Трек 06». При открытии файла «Трек 01» при помощи программы проигрывателя Виндоус Медиа открывается аудиозапись, из которой слышно как ФИО5 договаривается с Нерсесян А.Г. о встрече для приобретения наркотиков.

При открытии файла «Трек 02» при помощи программы проигрывателя Виндоус Медиа открывается аудиозапись на которой слышно, что Нерсесян А.Г. сообщает, что будет через 5 минут.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 апреля 2011 года (т.2л.д.37-38),  из которого следует, что признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 29-1-0039-11 диск CDR с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 03 марта 2011 года, проведенного в отношении Нерсесяна А. Г. и хранится при уголовном деле.

Заключением экспертов № 1344 от 06 апреля 2011 года (т.2л.д.10-11), из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. В представленном на экспертизу виде составила – 10, 1 грамма.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 апреля 2011 года (т.2л.д.19-20), из которого следует, что в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № 29-1-0039-11 признано наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и метадон, массой 10 грамм (0, 1 грамм данного вещества был израсходован при проведении экспертизы), приобщено в качестве вещественного доказательство наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и метадон, массой 10, 1  грамма. Вещественное доказательство сдать в камеру хранения ОВД по Ясногорскому району.

Квитанцией № 57 от 18 апреля 2011 года (т.2л.д.21), из которой следует, что вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и метадон, массой 10 грамм сдана в камеру хранения ОВД по Ясногорскому району.

          Протоколом осмотра документов от 18 апреля 2011 года (т.1л.д.259), из которого следует, что осмотрены оперативные материалы, предоставленные в СО 21 марта 2011 года: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.03.2011 г., рапорт оперуполномоченного ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО14 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ от 21.03.2011 г., справка-меморандум № 1935 от 11.03.2011 г., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 1783 от 09.03.2011 г., акт проверочной закупки от 11.03.2011 года, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 21 марта 2011 года, актов личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО15» от 11 марта 2011 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 11.03.2011 г., ксерокопий денежных купюр, врученных лицу под псевдонимом «ФИО15» 11.03.2011 г., акт добровольной выдачи от 11.03.2011 г., расшифровка разговора № 1975 от 11 марта 2011 года, объяснения «ФИО15», ФИО13, ФИО12 от 11.03.2011 г..

           Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.03.2011 г. (т.1л.д.174-175), из которого следует, что в рамках дела оперативного учета, находящегося в производстве ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области, 11.03.2011 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с негласной видео-аудиозаписью в отношении Нерсесяна Арсена Грантовича, в ходе которого установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства - героина, совершенного Нерсесяном А. Г. 11.03.2011 г. в 15 часов 20 минут в автомобиле марки «Ока»  напротив кладбища недалеко от д. Желыбино Ясногорского района Тульской области лицу под псевдонимом «ФИО15». В СО при ОВД по Ясногорскому району Тульской области направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении Нерсесяна А. Г..

            Рапортом оперуполномоченного ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО14 об обнаружении признаков преступления от 21.03.2011 г. (т.1л.д.171), зарегистрированный в КУСП УВД по ТО под номером 266, из которого следует, что 21.03.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»  в 15 часов 20 минут, Нерсесян А. Г., находясь в автомобиле на автодороге, напротив кладбища в районе д. Желыбино Ясногорского района Тульской области незаконно сбыл гр. под псевдонимом «ФИО15» наркотическое средство – смесь содержащую метадон массой 7, 98 грамма, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

            Справкой-меморандумом № 1935 от 11.03.2011 г. (т.1л.д.190-192) в которой содержатся сведения о проведенных в отношении Нерсесяна А. Г. оперативно-розыскных мероприятиях, из которой следует, что в отделе ПНОН ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что гр. Нерсесян А. Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства  - героин на территории Тульской области.

            Проведенным комплексом ОРМ данная информация полностью подтвердилась. Было установлено, что Нерсесян А. Г. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства  - героин в  особо крупном размере. 

С целью изобличения преступной деятельности Нерсесяна А. Г. было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств для установления его причастности к сбыту наркотических средств. На период оказания содействия в проведении ОРМ и на время расследования уголовного дела лицо избрало себе псевдоним «ФИО15». Для документирования преступной деятельности данного лица было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с использованием негласного видеодокументирования, где использовалась спец. аппаратура УВД по ТО, информация о которой в соответствии со ст. 12 Закона «Об ОРД» и приказом МВД РФ  № 200 ДСП от 02.03.2002 года, составляет государственную тайну. С целью документирования преступной деятельности Нерсесяна А. Г. 11.03.2011 г. в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей метадон, совершенного Нерсесяном А. Г. 11.03.2011 г. в 15 часов 20 мин. напротив кладбища на автодороге недалеко от д. Желыбино Ясногорского района Тульской области. Установлено, что Нерсесян А. Г. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО15»  наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, массой 7, 98 грамма.

            Актом проверочной закупки от 11 марта 2011 года (т.1л.д.187-189), в которой содержатся сведения о ходе «проверочной закупки» в отношении Нерсесяна А. Г., проведенной 11 марта 2011 года, а именно, что 11 марта 2011 года в 14 часов 15 минут был произведен личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО15». 11 марта 2011 года в 14 часов 25 минут были осмотрены и откопированы денежные средства на сумму 10000 рублей, которые после этого были вручены гр. под псевдонимом «ФИО15».11 марта 2011 года в 14 часов 40 минут все участники выдвинулись в назначенное место, где должна была состояться встреча Нерсесяна А. Г. и «ФИО15». 11 марта 2011 года в 15 часов 18 минут «ФИО15» и Нерсесян А. Г. встретились в назначенном месте на автодороге около кладбища недалеко от д. Желыбино Ясногорского района, куда Нерсесян А. Г. подъехал на автомобиле марки «Ока». «ФИО15» сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали в сторону п. Ревякино. Примерно через 400 метров автомобиль остановился и «ФИО15» вышел из автомобиля, откуда его забрали участники ОРМ. 11 марта 2011 года в 16 часов 15 минут «ФИО15» выдал добровольно сотрудникам милиции полимерный сверток светло-зеленого цвета с веществом бежевого цвета и пояснил, что данное вещество является героином, которое ему сбул Нерсесян А. Г., о чем был составлен акт добровольной выдачи. 11 марта 2011 года в 16 часов 30 минут был произведен личный досмотр «ФИО15».

          Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 1783 от 09.03.2011 г. (т.1л.д.178), из которого следует, что Нерсесян А. Г. совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в Ясногорском районе Тульской области. С целью проверки полученной информации решено провести в отношении Нерсесяна А. Г. оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

          Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.03.2011 г. (т.1л.д.176-177), из которого следует, что снят гриф секретности с постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка № 1783 от 09.03.2011 г., справки-меморандум № 1935 о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» с негласной видео-аудиозаписью от 11.03.2011 года; расшифровки разговоров № 1975 между Нерсесяном А. Г. и «ФИО15» от 11.03.2011 года; СD-диск № 657/1244 с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 11.03.2011 года; аудиокассеты № 657/1207 с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 11.03.2011 года.

            Актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО15» от 11.03.2011 г. (т.1л.д.180), из которого следует, что в период с 14 час. 15 мин. по 14 час. 25 мин. в ОВД по Ясногорскому району в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, не обнаружено.

            Актом осмотра и вручения денежных средств от 11.03.2011 г. (т.1л.д.181), из которого следует, что в 14 час. 25 мин. в ОВД по Ясногорскому району были осмотрены, отксерокопированы и вручены лицу под псевдонимом «ФИО15», для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств, деньги в сумме 10000 рублей - 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами: ЭА 2581432, ЧЭ 4016139, вБ 6018761, сА 9540606; 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: Ян 5020433, зК 4490811, ээ 0373638, кН 3911721, бТ 1645767, бЕ 7330673, ЯХ 4463823, хМ 4775111.

            Ксерокопией денежных средств, врученных лицу под псевдонимом «ФИО15», в сумме 10000 рублей - 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами: ЭА 2581432, ЧЭ 4016139, вБ 6018761, сА 9540606; 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: Ян 5020433, зК 4490811, ээ 0373638, кН 3911721, бТ 1645767, бЕ 7330673, ЯХ 4463823, хМ 4775111 (т.1л.д.182-183).

Актом добровольной выдачи от 11.03.2011 г.(т.1л.д.185), из которого следует, что в период с 16 час. 15 мин. по 16 час. 30 мин. в ОВД по Ясногорскому району лицо под псевдонимом «ФИО15» добровольно выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у Нерсесяна А. Г. 11.03.2011 года.

            Актом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО15» от 11.03.2011 г. (т.1л.д.186), из которого следует что в период с 16 час. 30 мин. по 16 час. 40 мин. в ОВД по Ясногорскому району в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, не обнаружено.

Справкой об исследовании № 1037 от 14.03.2011 г. (т.1л.д.195), из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон массой 7, 98 грамма.

            Расшифровкой разговора № 1975 между Нерсесяном А. Г. и лицом под псевдонимом «ФИО15», состоявшегося 11.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.196-197).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 18 апреля 2011 года (т.1л.д.209), из которого следует, что в рамках дела оперативного учета, находящегося в производстве ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области, в период с 26.02.2011 года по 16.03.2011 года в отношении Нерсесяна А. Г. с целью проверки информации о его причастности к сбыту наркотических средств было проведено ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» по телефонному номеру 8-961-145-18-13. В СО при ОВД по Ясногорскому району Тульской области направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении Нерсесяна А. Г..

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 18 апреля 2011 года (т.1л.д.210), из которого следует, что снят гриф секретности с результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Нерсесяна А. Г., справки-меморандум № 3001 о проведении ОРМ  «ПТП» и «СИТКС» в отношении Нерсесяна А. Г., CD-диск № 515/1896 с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении Нерсесяна А. Г., расшифровка телефонных переговоров № 1943 ведущихся между гр. Нерсесяном А. Г. и «ФИО15» 11.03.2011 года.

Расшифровкой разговора между Нерсесяном А. Г. и лицом под псевдонимом «ФИО15», состоявшегося 11.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «ПТП» (т.1л.д.213).

            Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 04 апреля 2011 года (т.2л.д.22-28) из которого следует, что объектом осмотра является диск Осмотром и прослушиванием фонограммы установлено: объектом осмотра является диск TDK CD-R80 с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 11 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А.Г., изготовленный из полимерного материала с одной стороны зеркальный, а с другой серебристого цвета.

            При открытии диска на компьютере имеется 1 файл «Ревякино УР 11.03.2011 г.».

При открытии данного файла при помощи программы проигрывателя Виндоус Медиа открывается видеозапись, на которой видно, как ФИО5 в одежду которого вмонтирована видеокамера подъезжает автомобиль «Ока» зеленого цвета. За рулем данного автомобиля сидит Нерсесян А.Г. и ФИО5 садится в данный автомобиль, где ФИО5 передает несколько тысячных купюр Нерсесяну А.Г., а тот передает ему зеленоватый прозрачный небольшой пакетик с содержимым внутри в виде порошка, после чего ФИО5 выходит из автомобиля.

Объектом осмотра является аудиокассета TDK с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 11 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А. Г., изготовленная из прозрачного полимерного материала. При включении данной аудиокассеты, стороны А слышен разговор между ФИО5 и ФИО4 о покупке 10 грамм наркотического средства.

            Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 апреля 2011 года (т.2л.д.31-32), из которого следует, что признан и приобщен в качестве вещественных доказательств СD –диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 11 марта 2011 года и аудиокассету TDK с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 11 марта 2011 года к уголовному делу № 29-1-0039-11 и хранится при уголовном деле.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 апреля 2011 года (т.1л.д.33-36) , из которого следует, что объектом осмотра является диск СD-R с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А. Г., изготовленный из полимерного материала с двух сторон зеркальный.

При открытии диска на компьютере имеется 6 файлов «Трек 01, Трек 02,

Трек 03, Трек 04, Трек 05, Трек 06».

           При открытии файла «Трек 03» при помощи программы проигрывателя Виндоус Медиа открывается аудиозапись, и которой слышно как ФИО5 договаривается о встрече с Нерсесяном А.Г.:

При открытии файла «Трек 04» при помощи программы проигрывателя Виндоус Медиа открывается аудиозапись, из которой слышно, что Нерсесян будет через 40 минут.

При открытии файла «Трек 05» при помощи программы проигрывателя Виндоус Медиа открывается аудиозапись, из которой слышно, что Нерсесян А.Г. говорит ФИО5, чтобы он шел на старое место.

При открытии файла «Трек 06» при помощи программы проигрывателя Виндоус Медиа открывается аудиозапись, из которой слышно, что ФИО5 сообщает Нерсесяну А.Г., что он пошел.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 апреля 2011 года (т.2л.д.37-38),  из которого следует, что признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 29-1-0039-11 диск CDR с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 11 марта 2011 года, проведенного в отношении Нерсесяна А. Г. и хранится при уголовном деле.

Заключением экспертов № 1343 от 04 апреля 2011 года (т.2л.д.15-17), из которого следует. что представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон. Масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон, в представленном на экспертизу виде, составила – 7,94 грамма. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон, составляла – 7, 98 грамма.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 апреля 2011 года (т.2л.д.19-20), из которого следует, что в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № 29-1-0039-11 признано наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, массой 7, 9 грамма (0, 04 грамма данного вещества было израсходовано при проведении исследования, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0, 04 грамма данного наркотического средства), приобщено в качестве вещественного доказательство наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, массой 7,98 грамма. Вещественное доказательство сдать в камеру хранения ОВД по Ясногорскому району.

            Квитанцией № 57 от 18 апреля 2011 года (т.2л.д.21), из которой следует, что вещественное доказательство - смесь, содержащая метадон, массой 7, 9 грамм сдана в камеру хранения ОВД по Ясногорскому району.         

            По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

           Данные выводы согласуются с правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14, согласно которой действия посредника, оказывающего по просьбе приобретателя наркотиков содействие в их покупке, в зависимости от того. В чьих интересах действует посредник-покупателя или сбытчика, должны квалифицироваться как соучастие, соответственно, приобретении или сбыте.

           Между тем, из обвинительного заключения следует, что подсудимому Нерсесяну А.Г. как по эпизоду от 3 марта 2011 года, так и по эпизоду от 11.03.2011 года вменяется, что он договорился с ФИО5 участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, о помощи в приобретении наркотических средств, из чего следует, что умысел подсудимого в обоих случаях был направлен на пособничество ФИО5 в приобретении наркотических средств.

          При этом в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не было представлено доказательств опровергающих доводы подсудимого, о том, что переданные им ФИО5 3 и 11 марта 2011 года наркотики он приобретал непосредственно после просьбы и звонка последнего у своей знакомой Бурлуцкой Н, которая на тот момент временно проживала у него в доме в д.Федяшево. Данный факт подтверждается и показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что 3 марта 2011 года, после того, как он передал Нерсесяну деньги и попросил его помочь в приобретении наркотиков, они вместе с находившейся за рулем женщиной приехали к дому Нерсесяна в д.Федяшево, где на тот момент находилась еще одна женщина, которая открывала Нерсесяну дверь и только после этого Нерсесян, отдавал ему наркотики. При этом как установлено в судебном заседании Нерсесян А.Г. вместе со своей семей фактически проживает в кв.4 дома 20 а по ул.Советская п.Ревякино (протокол допроса подозреваемого т.2л.д.49).

           С учетом изложенного, а также положений ст.252 УПК РФ в соответствии с которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, положений п.3 ст.49 Конституции Российской Федерации, ч.3 ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, суд считает, что действия Нерсесяна А.Г. по эпизодам от 03.03.2011 года и от 11.03.2011 года стороной обвинения не правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку исходя из обстоятельств, предъявленного Нерсесяну А.Г. обвинения, его действия должны быть квалифицированы с учетом умысла подсудимого.

При этом, с учетом совокупности приведенных доказательств, суд считает, что в ходе судебного заседания полностью нашла подтверждение вина Нерсесяна А.Г. в незаконном сбыте ФИО5 наркотических средств в крупном размере, имевшем место 24.01.2011 года, что подтверждается тем, что данный наркотик был приобретен Нерсесяном А.Г. за несколько дней до его передачи ФИО5, из чего следует, что умысел подсудимого в данном случае был направлен не на посредничество в приобретении, а именно на распространение наркотических средств, что подтверждается и оперативными материалами представленными УУР УВД Тульской области и приобщенными к материалам уголовного дела.

Учитывая изложенное, изменение показаний подсудимого, суд расценивает, как избранный им способ защиты, с целью облегчить свою ответственность за содеянное.

Суд принимает в качестве допустимых и относимых доказательств по уголовному делу материалы ОРМ «Проверочная закупка», поскольку все эти мероприятия были проведены в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные материалы представлены следователю в соответствии с Инструкцией к приказу МВД РФ №368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», непосредственно исследованы в судебном заседании и соответствуют перечню доказательств, определенных в ст.84 УПК РФ.

            Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия по эпизоду, имевшему место 24.01.2011 года - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по эпизоду имевшему место 03.03.2011 года- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и по эпизоду, имевшему место 11.03.2011 года- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Из справок МУЗ «Ясногорская районная больница» л.д.108, 114) следует, что ФИО4 на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с 2003 года с диагнозом: эмоциональное неустойчивое расстройство личности.

При этом из справки отдела по Ясногорскому району Военного комиссариата Тульской области следует, что Нерсесян А.Г. 09.04.2004 года Военно-врачебной комиссией военного комиссариата Ясногорского района признан ограниченно годным к военной службе.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Нерсесян А.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту в суде он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в  психической полноценности подсудимого.

            Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Нерсесян А.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

По месту жительства подсудимый Нерсесян А.Г. характеризуется удовлетворительно.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, учитывая, что совершенные им преступления направлены против здоровья населения и совершены в период условного осуждения за умышленное преступление, что свидетельствует о том. Что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии сч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Нерсесян А.Г. по приговору Ленинского районного суда Тульской области от 18.02.2008 года.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимому, надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, влияние назначаемого подсудимому наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять к Нерсесян А.Г. дополнительные наказания, в виде штрафа.

В то же время, учитывая, что одно из совершенных Нерсесян А.Г., преступлений относится к особо тяжким, ранее ему дважды продлевался испытательный срок в период условного осуждения к лишению свободы, то есть имело место нарушение ограничений установленных приговором суда, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.                                                   

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                                                 

                                                            приговорил:

                                                                        

признать Нерсесян Арсена Грантовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- по факту сбыта, имевшего место 24.01.2011 года; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, имевшего место 03.03.2011 года и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ- по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, имевшего место 11.03.2011 года.

Назначить Нерсесян Арсену Грантовичу наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет, с ограничением свободы на срок 1 год;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ по факту имевшему место 03.03.2011 года - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ по факту имевшему место 11.03.2011 года- в виде лишения свободы на срок 4 года.

            В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Нерсесяну А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенное Нерсесяну А.Г. по приговору Ленинского районного суда Тульской области от 18.02.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Нерсесяну А.Г. по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда Тульской области от 18.02.2008 года, и окончательно назначить Нерсесяну Арсену Грантовичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 29.07.2011 года, засчитав Нерсесяну А.Г. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 17.03.2011 года по 28.07.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Нерсесян А.Г. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

            Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, массой 0,52 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и метадон, массой 10 грамм и наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, массой 7,9 грамма, находящийся в камере хранения ОВД по Ясногорскому району –уничтожить;

- оперативные материалы, предоставленные в СО 16 марта 2011 года, 21 марта 2011 года: 19 апреля 2011 года, а также DVD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 03 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А. Г., аудиокассету TDK c  аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 03 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А. Г; СD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 11 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А. Г., аудиокассету TDK c  аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 11 марта 2011 года в отношении Нерсесяна А. Г., хранятся при уголовном деле № 29-1-0039-11; диск CD-R с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 03 марта 2011 года и 11 марта 2011 года- хранить при уголовном деле.

Запретить Нерсесян А.Г. в течение срока ограничения свободы менять место жительства по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Федяшево, ул.Южная, дом 12, кв.2 без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Запретить Нерсесян А.Г. в течение срока ограничения свободы выезд за пределы муниципального образования Ясногорский район Тульской области.

Обязать Нерсесян А.Г. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2011 года.