приговор суда от 18.07.2011 г. по делу №1-55/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Ясногорск Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Теркина Н.Ю.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Теркина Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Теркин Н.Ю. совершил:

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, у Теркина Н.Ю., находящегося около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение какого-либо автомобиля без цели хищения (угон), находящегося на одной из улиц <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Теркин Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут подошел к автомобилю марки ВАЗ 210740 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО5, находящемуся около подъезда <адрес>. После этого Теркин Н.Ю. руками стал пробовать открыть двери данного автомобиля. Затем Теркин Н.Ю. открыл незапертую заднюю левую дверь автомобиля, после чего рукой открыл кнопку блокировки замка водительской двери, и незаконно проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Теркин Н.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, руками вырвал провода замка зажигания, после чего, соединив провода между собой, осуществил запуск двигателя автомобиля марки ВАЗ 210740 государственный регистрационный знак . Затем Теркин Н.Ю. начал осуществлять движение на данном автомобиле, проехав на данном автомобиле 15,5 метра в сторону <адрес>, но система рулевого управления автомобиля была заблокирована и Теркин Н.Ю. остановил автомобиль. После этого Теркин Н.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, отверткой, которую он обнаружил в бардачке данного автомобиля, предпринял безуспешные попытки снять блокировку системы рулевого управления, после чего скрылся с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут, после совершения преступления – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), у Теркина Н.Ю., находящегося в салоне автомобиля марки ВАЗ 210740 государственный регистрационный знак расположенного напротив подъезда <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобильного мультимедийного центра, находящегося в данном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Теркин Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества руками вырвал из панели управления автомобильный мультимедийный центр марки «PROLODGY» стоимостью рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Теркин Н.Ю. скрылся вместе с похищенным с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное в свою собственность.

В ходе судебного заседания подсудимый Теркин Н.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Теркин Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Теркина Н.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения инкриминируемых деяний Теркин Н.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Теркин Н.Ю. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Теркину Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Теркина Николая Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Теркину Н.Ю. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Запретить Теркину Николаю Юрьевичу в период отбывания наказания в виде ограничения свободы выезд за пределы муниципального образования <адрес>, уходить из <адрес> в дер. <адрес>, в период с 20.00 часов до 06.00 часов.

Обязать Теркина Николая Юрьевича в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Теркину Н.Ю. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль Ваз 210740 госудрственный регистрационный знак оставить потерпевшему ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.Н. Попов