приговор от 04.08.2011 г. по делу №1-58/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Ясногорск Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Осина А.В.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Осина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Осин А.В. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 45 минут до 22 часов 05 минут Осин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной марки ВАЗ 21140 государ­ственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по автодороге <адрес>, проходящей по территории <адрес>, в направлении <адрес>.

Согласно п. 2.7, 9.10, 10.1 правил дорожного движения, утвержденных Поста­новлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (далее Правила):

- «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опья­нения (алкогольного, наркотического или иного)...»;

- «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также не­обходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

- «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышаю­щей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, осо­бенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологиче­ские условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транс­портного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасно­сти для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средст­ва»;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 45 минут до 22 часов 05 минут в темное время суток, Осин А.В., двигаясь на автомашине ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак на 19-м км автодороги <адрес> в направлении <адрес>, в 100 метрах от съезда на дорогу, ведущую в <адрес> <адрес>, в нарушении п.п. 2.7, 9.10, 10.1 Правил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем со скоростью не обес­печивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, не предвидя на­ступления последствий могущих повлечь смерть человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, совершил столкновение с двигавшемся впереди него в попутном на­правлении с включенными габаритными огнями, по правой стороне проезжей части мотоциклом марки ИЖ-7108 государственный регистрационный знак под управлением ФИО5, на сиденье которого в качестве пассажира находи­лась ФИО3

В результате неосторожных действий Осина А.В. и допущенного им дорожно-транспортного происшествия ФИО3 были причинены повреждения:

- ушибленная рана на задней поверхности левой голени, кровоизлияния в мяг­кие ткани левой голени по задней поверхности, оскольчатый перелом костей левой голени в верхней трети, кровоподтеки на ягодицах, в проекции подвздошной кости справа, ушибленная рана на волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтек на левом предплечье, ссадины на лице, левой ягодице, в проекции правого коленного сустава, находящиеся в прямой причинной связи со смертью и в совокупности имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью.

В результате неосторожных действий Осина А.В. и допущенного им дорожно-транспортного происшествия ФИО5 были причинены повреждения: перелом 9-10-х ребер слева, ушибленная рана на волосистой части головы.

С полученными повреждениями ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ была госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ «Ясногорская районная больни­ца», где ДД.ММ.ГГГГ скончалась от тупой травмы левой нижней конечности с многооскольчатым переломом костей левой голени в верхней трети с кровоизлия­ниями в мягкие ткани левой голени по задней поверхности, осложнившееся тромбо­зом глубоких вен левой голени с последующим тромбозом ветвей легочной артерии с острыми геморрагическими нарушениями в респираторную ткань в виде очаговых геморрагии в просветы альвеол, то есть от повреждений, причиненных ей в резуль­тате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Осин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Краснова Н.Д.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Баранов М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Осин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Осина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и принимая во внимание, мнение потерпевших не просивших о строгом наказании Осину А.В., а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Осину А.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, после получения предписания в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Срок отбытия наказания Осину А.В. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

В срок лишения свободы Осину А.В. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Осину А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.Н. Попов