приговор суда от 11.08.2011 г. по делу №1-59/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Ясногорск Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помошника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимой Хасановой Е.Н.,

защитника адвоката Борисова В.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Хасановой Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, работающей упаковщицей в ООО «Золотая Русь» <адрес>, невоеннообязанной, не состоящей в браке, со средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хасанова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 45 минут Хасанова Е.Н., находясь в помещении МДОУ «Детский сад № 7», расположенному по адресу: <адрес>, и заметив женскую сумку, находящуюся в помещении группы , решила совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной сумке, принадлежащей ФИО5 Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Хасанова Е.Н. открыла молнию на указанной сумке и тайно похитила из нее женский кошелек сиреневого цвета, принадлежащий ФИО5, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5580 рублей и банковской картой . После этого Хасанова Е.Н. вместе с похищенным скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5580 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Хасанова Е.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Борисов В.Е.

Государственный обвинитель Баранов М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Хасанова Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Хасановой Е.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка у виновной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хасанову Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хасановой Е.Н. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: женский кошелек сиреневого цвета, денежные средства в сумме 5580 рублей и банковскую карту , возвращенные органом предварительного следствия потерпевшей ФИО5, оставить ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.Н. Попов