приговор суда от 18.08.2011 г. по делу №1-66/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Ясногорск Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помошника прокурора Ясногорского района Тульской области Горюнковой М.С.,

подсудимого Лунчева С.К.,

защитника адвоката Наумова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лунчева Сергея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Лунчев С.К. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в <адрес> <адрес> между ФИО3 и Лунчевым С.К. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО3 нанес Лунчеву С.К. в область левого плеча один удар табуретом и вышел из указанной квартиры. Через некоторое время ФИО3 вернулся в квартиру имея при себе топор, прошел в кухонную комна­ту, где на почве неприязни к Лунчеву С.К. попытался нанести последнему удар имев­шимся у него топором.

Лунчев С.К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь от посягательства ФИО3, уклонился от удара и упал с табурета на пол, ногой оттолкнул от себя ФИО3 и встал на ноги. ФИО3 продолжая свое противоправное поведение держа в одной руке топор, достал из кармана раскладной нож и подойдя к Лунчеву С.К. намахнулся на него ножом, высказывая угрозы убийством. Лунчев С.К., защищаясь от посягательства ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил одной рукой рукоятку топора, который держал ФИО3, а другой рукой взял стоявший на столе, наполненный водой глиняный графин и нанес им сверху удар по голове ФИО3 и выхватил у него топор. От полученного удара ФИО3 упал на пол, потеряв сознание. Затем, Лунчев С.К., имея возможность объективно оценить отсутствие непосред­ственной угрозы применения к нему насилия со стороны ФИО3, не поняв, пре­кратит ли тот свои противоправные действия в отношении него или нет и желая защи­титься от них, на почве неприязни к ФИО3, с целью причинения ему смерти, действуя умышленно, осознавая неизбежность наступления смерти ФИО3 в ре­зультате своих действий и желая этого, превышая пределы необходимой обороны, на­нес лежащему на полу ФИО3 множественные удары ногой в жизненно-важные части тела - область грудной клетки и голову.

В результате преступных действий Лунчева С.К., ФИО3 были причинены повреждения:

- открытая непроникающая черепно-мозговая травма: перелом костей свода черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева и мягкую мозго­вую с двух сторон, ушиб-размозжение головного мозга, при наличии ушибленных ран (10), кровоподтеков (8), ссадин на голове, кровоизлияний в мягкие ткани головы, как опасные для жизни имеющие квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью и состоящие с наступлением смерти в прямой причинной связи;

- тупая травма грудной клетки: переломы ребер слева (5-10), ушибы легких, разрыв правого легкого со скоплением воздуха в правой плевральной полости, при наличии кровоподтеков (2), внутрикожных кровоизлияний на грудной клетке, кровоизлияний в мягкие ткани груди слева, как опасные для жизни имеющие квалифицирующие призна­ки тяжкого вреда здоровью и состоящие с наступлением смерти в прямой причинной связи.

Лунчев С.К. полагая, что причиненные им множественные повреждения ФИО3, будут достаточными для его смерти, оттащил его из кухни в комнату и положил на кровать.

В результате преступных действий Лунчева С.К., ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончался от тупой сочетанной травмы тела с переломами костей свода черепа, ребер слева, ушибами и разрывами внутренних органов и головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного моз­га, скоплением воздуха в плевральной полости.

В ходе судебного заседания подсудимый Лунчев С.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Наумов А.А.

Потерпевший Лунчев К.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Горюнкова М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лунчев С.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лунчева С.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Лунчев С.К. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные пояснения. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Лунчев С.К. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лунчева Сергея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

Меру пресечения Лунчеву С.К. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: складной нож уничтожить, табурет возвратить Лунчеву С.К.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.Н. Попов