приговор суда от 06.07.2011 г. по делу №1-52/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Ясногорск Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Прокоп Ш.В.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Прокоп Шандора Войтиховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ясногорским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 4 месяца; на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Донского городского суда <адрес> переквалификация статей 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ на 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ по приговору ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания постановлением Донского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Ясногорским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на на неотбытый срок 3 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Прокоп Ш.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, Прокоп Ш.В. находясь в <адрес>, решил совершить кражу из какой-либо квартиры, находящейся в подъезде <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества Прокоп Ш.В. подошел к входной двери первого подъезда <адрес>, после чего, принесенным с собой гвоздодером сломал навесной замок входной двери подъезда и через нее зашел в подъезд. Затем Прокоп Ш.В. поднялся на второй этаж данного подъезда, где, также воспользовавшись гвоздодером, сломал врезной замок входной двери <адрес>, после чего через открытую им входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 2 покрывала на кресла малинового цвета, стоимостью 500 рублей за одно, общей стоимостью 1000 рублей; книги в количестве 24 штук, различных авторов и изданий, стоимостью 200 рублей за одну, общей стоимостью 4800 рублей; женскую шапку из меха песца серо-синего цвета, стоимостью 500 рублей; мужскую шапку из меха норки черного цвета, стоимостью 2500 рублей; пододеяльник полутороспальный в полоску, стоимостью 100 рублей; спортивную сумку зеленого цвета, стоимостью 500 рублей; трико мужское серого цвета, стоимостью 100 рублей; 5 ножей различного размера, стоимостью 100 рублей за один, общей стоимостью 500 рублей; столовый набор, состоящий из 6 чайных ложек, 6 вилок, 5 столовых ложек, 5 ножей общей стоимостью 100 рублей; трубу из нержавеющей стали длиной 3 метра диаметром 0,5 дюйма, стоимостью 500 рублей; 2 листа из нержавеющей стали размером 5 х 400 х 500 мм, стоимостью 200 рублей за один лист, общей стоимостью 400 рублей; мужской шерстяной свитер черного цвета с белыми полосами, стоимостью 500 рублей; 2 рюмки светло-синего цвета, стоимостью 10 рублей за одну, общей стоимостью 20 рублей; набор детских вещей для крещения, стоимостью 300 рублей; платок женский, стоимостью 10 рублей; 2 пододеяльника, стоимостью 200 рублей за один, общей стоимостью 400 рублей; 2 простыни, стоимостью 100 рублей за одну, общей стоимостью 200 рублей; наволочка, стоимостью 50 рублей; набор глиняной посуды, стоимостью 100 рублей; утюг марки «Binatone», стоимостью 500 рублей; утюг металлический, стоимостью 50 рублей; набор деревянных ложек, стоимостью 10 рублей; электрический выключатель, стоимостью 50 рублей; 4 гаечных ключа, стоимостью 25 рублей за один, общей стоимостью 100 рублей; 2 полотенца, стоимостью 50 рублей за одно, общей стоимостью 100 рублей. Похищенное Прокоп Ш.В. вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное в свою собственность, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Прокоп Ш.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Прокоп Ш.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Прокоп Ш.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Прокоп Ш.В., поскольку он, имея непогашенную судимость будучи осужденным за ранее совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого и мнения потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимому, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Прокоп Ш.В. не работает и по месту регистрации фактически не проживает, не имея постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Прокоп Шандора Войтиховича виновным в совершении, преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Прокоп Ш.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Прокоп Ш.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Прокоп Ш.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 ножей, набор столовых приборов, состоящий из 6 чайных ложек, 5 столовых ложек, 6 вилок, 5 ножей; 2 рюмки; 24 книги; сумка; мужское трико; наволочка; платок; 3 пододеяльника; 2 простыни; мужской свитер; две шапки; набор для крещения, состоящий из чепчика, распашонки, пеленки, 2 кухонных полотенца; 2 утюга; 4 гаечных ключа; набор деревянных ложек из 5 штук; электрический выключатель; набор глиняной посуды; 2 покрывала – оставить потерпевшей ФИО5, навесной замок - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Попов