Приговор от 25.05.2011 года по делу №1-39/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Березина А.Н.,

подсудимого Корякина М.Г.,

защитника адвоката Новикова Ю.Р., представившего удостоверение №281 от 31.12.2002 года и ордер №017806 от 28.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Корякина Михаила Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего оператором газораспределительной стации Серпуховского управления магистральных газопроводов филиале ООО «Газпром Трансгаз Москва», разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО6, 2002 года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Корякин М.Г. дважды сбывал наркотические средства в крупном размере.

Он же, Корякин М.Г., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем умышленного создания условий для совершения преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, Корякин М.Г., на мусорной свалке, расположенной в 100 метрах от <адрес>, нашел несколько дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и из нее возможно получение наркотических средств, с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств, ФИО1, путем сбора частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой не менее 2250,3 граммов.

Указанное наркотическое средство Корякин М.Г. принес в свою квартиру по адресу: <адрес>, где перебрал, поместил в упаковки, удобные для сбыта - в полимерные пакеты и газетные свертки, которые перенес в квартиру своей матери ФИО13 по адресу: <адрес>, в которую имел свободный доступ, где незаконно, с целью последующего сбыта, хранил до 14 января 2011 года, приискивая лиц, желающих приобрести наркотическое средство марихуана.

14 января 2011 года около 21 часа, Корякин М.Г., на <адрес> незаконно за деньги в сумме 4000 рублей, сбыл ФИО8 и ФИО5, в отношении которых возбуждено уголовное дело, наркотическое средство марихуана массой не менее 45,3 грамма, которое было у них изъято при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

15 января 2011 года около 18 часов 30 минут, Корякин Г.М. возле магазина «Аиса» на <адрес>, незаконно, за деньги в сумме 5000 рублей, сбыл ФИО8 и ФИО5, в отношении которых возбуждено уголовное дело, наркотическое средство марихуана массой 37,7 грамма, которое у них было изъято при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Оставшееся наркотическое средство марихуана общей массой 2167,3 грамма Корякин М.Г. с целью последующего сбыта продолжал незаконно хранить частично в квартире по адресу: <адрес>, частично при себе, до момента пресечения преступления сотрудниками УФСКН России по Тульской области - до 20 часов 06 минут 15 января 2011 года.

Довести до конца преступление Корякин М.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 15 января 2011 года около 20 часов его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

15 января 2011 года в период с 20 часов 6 минут до 20 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по Тульской области в ходе личного досмотра Корякина М.Г. при нем был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, которая является наркотическим средством марихуана массой 1,3 грамма.

15 января 2011 года. в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут при осмотре места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты полимерные пакеты и газетные свертки с растительными массами, которые являются наркотическим средством марихуана массами 16,0 граммов, 465,0 граммов, 671, 0 грамм, 16,0 граммов, 281,0 грамм, 578,0 граммов. 139,0 граммов, а всего массой 2166 граммов.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 45, 3 грамма и 37,7 грамма марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства, 2167,3 грамма марихуаны составляют особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании Корякин Г.М. виновным себя признал в незаконном приобретении наркотических средств и их хранении без цели сбыта, в остальной части обвинения виновным себя не признал, показав, что иногда употребляет наркотическое средство марихуану. Осенью 2010 года он на свалке нашел дикорастущие кусты конопли, собрал с них листья, принес домой, высушил, измельчил и хранил в пакетах в квартире матери ФИО13, намереваясь весной 2011 года их выбросить, так как изготовленная им марихуана оказалась мало пригодной для употребления. Иногда ему передавал марихуану его знакомый ФИО8, который взял у него в долг 2500 рублей и намеревался вернуть их марихуаной. 15 января 2011 года возле магазина «Аиса» в <адрес> ФИО8 передал ему сверток с марихуаной. Вечером ему позвонил ФИО8 и попросил, чтобы он вышел из дома на улицу. Когда он вышел его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли марихуану из рукава, которую ему передал ФИО8, телефон и деньги, которые он получил в качестве заработной платы. В процессе проведения осмотра, произведенного с разрешения бабушки, в его квартире и в квартире матери сотрудники наркоконтроля обнаружили несколько пакетов с марихуаной в большем количестве, чем он хранил для личного употребления. В обнаруженных пакетах находилась также марихуана в газетных свертках, которых он не изготавливал. Наркотические средства он никогда не продавал и не готовил к продаже.

В ходе предварительного следствия Корякин М.Г. показал (т.2, л.д.167-170), что наркотическое средство марихуану употребляет на протяжении длительного времени - около 8 лет и от употребления марихуаны имеет небольшую зависимость. Примерно в конце сентября месяца 2010 года возвращался с работы и недалеко от своего дома на несанкционированной свалке мусора обнаружил два дикорастущих куста конопли. Зная, что из растений конопли можно приобрести наркотическое средство марихуана, оборвал верхние части кустов конопли, которые в своей квартире разложил по пакетам и перенес их в квартиру матери Корякиной Т.У. Три пакета положил в диван на кухне и несколько пакетов в одну из комнат, находящуюся рядом с кухней, где она сушилась. По необходимости брал немного марихуаны, измельчал ее вручную и курил. Вечером 15 января 2011 года ему позвонил знакомый по имени Андрей, с которым он ранее договорился о поезде для приобретения марихуаны. Андрей подъехал на автомобиле к его дому и когда он сел в автомобиль Андрея его задержали сотрудники наркоконтроля, пояснив, что он подозревается в незаконном хранении марихуаны. В процессе осмотра дома, проведенного с разрешения бабушки и матери, с участием двух понятых, в квартире матери в кухне и комнате обнаружили и изъяли его пакеты с марихуаной и газетный сверток, куда он упаковывал марихуану, для личного употребления, и семена конопли.

Выслушав оглашенные показания Корякин М.Г. подтвердил их, уточнив, что в квартире матери сотрудниками наркоконтроля было обнаружено намного большее количество марихуаны, чем он оставил для личного потребления, а весной намеревался выбросить.

Вина Корякина М.Г. в совершении преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что с Корякиным ранее не был знаком. 14 января 2011 года он в ходе оперативно-розыскных мероприятий приехал в <адрес>, позвонил знакомому ФИО20 и попросил помочь приобрести марихуану для знакомого, роль которого исполнял сотрудник наркоконтроля ФИО16. С Зиновым они встретились возле общежитья на <адрес> и он передал ФИО20 3000 рублей, потом туда подъехала автомашина и ФИО20 приобрел у подъехавших на автомашине лиц марихуану в газетном свертке. Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с Корякиным знаком в течение полутора лет. Он употреблял наркотические средства, которые приобретал у ФИО8. 15 января он с ФИО8 на его автомашине подъезжал к магазину «Аиса» в <адрес>, к ФИО8 подходил Корякин и в течение 5 минут общался с ним. О чем они разговаривали он не слышал, передавали ли что друг другу – не видел. В тот же день Корякину звонил ФИО7 с его телефона.

Из показаний ФИО7 на предварительном следствии следует (т.1, л.д.94-96, т.2, л.д.26-29), что употребляет марихуану в последнее время вместе с ФИО8, которую приобретали у Корякина. 14 января вечером он ехал домой после работы и ФИО8 по телефону попросил, чтобы он подвез его. Во время поездки ФИО8 пояснил ему, что кто-то из его знакомых попросил купить марихуаны и попросил проехать на <адрес>, куда с его слов должен прийти знакомый и передать ФИО8 деньги на марихуану. Они с ФИО8 также решили купить у Корякина и для себя марихуаны на 1000 рублей. Возле общежитья на <адрес> ФИО8 ждали трое парней, с которыми ФИО8 переговорил и сказал ему, что парни дали на марихуану 3000 рублей. По указанию ФИО8 он проехал к разрушенному дому, где со слов ФИО8 его должен был ждать Корякин. Возле разрушенного дома он ждал ФИО8 пять минут. ФИО8 принес с собой сверток из газеты с марихуаной, которую с его слов он купил у Корякина. Приобретенную марихуану ФИО8 разделил на два свертка и один из них, который побольше, ФИО8 возле общежитья отдал одному из парней, которые передавали деньги на марихуану. Второй сверток ФИО8 положил в карман чехла сиденья машины. 15 января 2011 года вечером, когда они с ФИО8 ехали с работы, ему снова позвонил знакомый и просил приобрести марихуаны. После этого ФИО8 разговаривал по телефону с Корякиным о марихуане. Потом по указанию ФИО8 они подъехали к магазину «Семейная копилка», где их ждали двое парней (те же, что и 14 января 2011 года), которые передали ему 3000 рублей и договорились о встрече возле магазина «Магнит». Они с ФИО8 поехали к магазину «Аиса», где по телефону договорись встретиться с Корякиным. ФИО8 передал Корякину 5000 рублей, Корякин ушел и, вернувшись минут через десять, передал ФИО8 марихуану в свертке, который ФИО8 разделил пополам. Возле магазина «Магнит» к ним в автомашину сели парни, которые передавали деньги на марихуану, и они все вместе проехала к палатке, где их задержали сотрудники наркоконтроля. В его автомашине были обнажены свертки с марихуаной. Он рассказал, что марихуану покупали у Корякина, которому по просьбе сотрудников наркоконтроля он позвонил и попросил продать еще марихуаны. Корякина задержали возле его дома когда он вышел к ним.

Выслушав оглашенные показания ФИО7 заявил, что не подтверждает их, так как во время следствия на него оказывалось давление. На самом деле он не знает у кого ФИО8 покупал марихуану. Какое давление на него было оказано в период предварительного следствия, ФИО7 не пояснил. Показал, что видел сверток, который Корякин передал ФИО8, в нем была марихуана, ФИО8 рассыпал ее в машине.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что приобретал марихуану через ФИО8. 14 января 2011 года ему позвонил ФИО19, после чего они встретились и он пообещал ФИО19, с которым был незнакомый ему парень, приобрести марихуану. По поводу приобретения марихуаны он позвонил ФИО8, который попросил его пройти к общежитью, куда на автомашине подъехал ФИО8, взял у знакомого ФИО19 деньги в сумме 3000 рублей и передал ему марихуану в свертке.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает оперуполномоченным в Алексинском МРО УФСКН России по Тульской области и в начале января 2011 года был ознакомлен об оперативной информаций о том, что жители г. Ясногорска ФИО8 и ФИО7 занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. ФИО19, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, согласился оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности ФИО8, ФИО7 и их знакомого ФИО20. 14 января 2011 года около 19 часов ФИО19 позвонил по телефону ФИО20 и договорился с ним о том, что ФИО20 поможет ему купить для друга марихуаны. Ему, как исполняющему роль друга ФИО19, были вручены деньги в сумме 3000 рублей для покупки марихуаны. Деньги предварительно были отксерокопированы. Приехав в <адрес> ФИО19 по телефону созвонился с ФИО20 и они с ФИО19 встретились с ФИО20 возле детского сада на <адрес> и договорились о приобретении марихуаны. Потом ФИО20 позвонил по телефону и сказал, что надо подойти к общежитию на <адрес>. Возле общежитья к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2110 темно-зеленого цвета, в котором находилось двое мужчин. Из автомашины вышел ФИО8, которому он передал 3000 рублей. ФИО8 сказал подождать и уехал на автомашине. Примерно минут через 15-20 минут подъехала та же машина, из нее вышел ФИО8 и передал ФИО20 газетный сверток, который ФИО20 передал ему. ФИО20 был задержан и доставлен в Алексин. В <адрес> он в присутствии представителей общественности выдал ФИО18 сверток с марихуаной, полученный от ФИО20. По предложению сотрудников наркоконтроля ФИО20 позвонил 15 января 2011 года ФИО8 и договорился с ним о приобретении марихуаны. 15 января 2011 года возле магазина «Аиса» в <адрес> ФИО8 и ФИО7 продали ему и ФИО20 марихуану, после чего были задержаны. В автомашине у ФИО7 обнаружили и изъяли два газетных и один бумажный свертки с марихуаной. ФИО7 и ФИО8 пояснили, что 14 и 15 января покупали марихуану для себя и ФИО20 у Корякина, после чего они оба звонили ФИО1 и предложили встретиться возле его дома для приобретения у него марихуаны. После этого они проехали к дому Корякина, где Корякин был задержан. В ходе досмотра у Корякина были изъяты мобильный телефон, газетный сверток с растительной массой и денежные средства. При осмотре квартир Корякина и его матери были изъяты пакеты и свертки с растительными массами, по виду – марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного в Алексинском МРО УФСКН России по Тульской области. С целью проверки информации о сбыте наркотического средства марихуана ФИО7 и ФИО8, в том числе ФИО20, который угощает марихуаной ФИО19. В январе 2011 года ФИО19 согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО20, ФИО8 и ФИО7. Около 19 часов 14 января 2011 года ФИО19 позвонил по телефону ФИО20 и договорился с ним о приобретении марихуаны для знакомого, в роли которого выступал сотрудник наркоконтроля ФИО16. Когда приехали в Ясногорск, ФИО19 позвонил ФИО20, и тот сказал, чтобы он вместе со своим другом подходил к детскому саду на <адрес> Они приехали к детскому саду и через некоторое время туда подошел ФИО20. В ходе наблюдения он видел, как к общежитию подъехал автомобиль ВАЗ-2110 темно-зеленого цвета, принадлежащийя ФИО7 Из машины вышел ФИО8 и подошел к ФИО20, ФИО19 и ФИО16. Они немного поговорили, после чего ФИО16 что-то передал ФИО8 и ФИО8 с ФИО7 уехали. ФИО16, ФИО19 и ФИО20 вошли в общежитие. Спустя минут 20-25 та же машина ВАЗ 2110 снова подъехала к общежитию, в то же время из общежития вышли ФИО16 и ФИО20. Из машины вышел ФИО8, подошел к ним и передал ФИО20 какой-то предмет, после чего ФИО20 был задержан. ФИО16 сказал, что получил от ФИО20 сверток с марихуаной. После этого вернулись в Алексинский МРО, где ФИО16 выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО20 добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. 15 января 2011 года он вручил ФИО16 денежные в сумме 3000 рублей. Приехав в Ясногорск, ФИО20 созвонился с ФИО8 и договорился с ним о покупке еще полстакана марихуаны. В ходе телефонного разговора ФИО8 назначил встречу ФИО20 возле магазина «Семейная копилка» <адрес>. Он видел, как ФИО16 возле магазина что-то передал ФИО8. После этого ФИО8 разговаривал по мобильному телефону. Затем ФИО8 и ФИО7 сели в машину и уехали в сторону центра города. Ему позвонил ФИО16 и сказал, что идет к магазину «Магнит». В процессе наблюдения он видел как возле магазина «Магнит» остановилась автомашина ФИО7, в которую сели ФИО20 и ФИО16 и поехали к палаткам на углу <адрес>, где ФИО7 и ФИО8 были задержаны и пояснили, что и 14 и 15 января 2011 года марихуану для ФИО20 и для себя они покупали у Корякина. ФИО5 и ФИО8 предложили позвонить Корякину и вызвать его на встречу. Оба они по очереди позвонили Корякину. О встрече с Корякиным договорился ФИО7. ФИО7 в разговоре просил Корякина продать им с ФИО8 еще марихуаны. Корякин согласился и назначил ФИО5 встречу около своего дома, на <адрес>. Когда Корякин вышел из дома он сразу был задержан. В присутствии представителей общественности он провел досмотр Корякина. В ходе досмотра изъял мобильный телефон, газетный сверток с растительной массой, денежные купюры достоинством 1000, 100, 50 рублей. Далее, с согласия Корякина, был произведен осмотр его дома. При осмотре были изъяты пакеты и свертки с растительными массами, по виду – марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 14 января 2011 года он, а также ФИО12, участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. В их присутствии ФИО16 были вручены деньги в сумме 3000 рублей, после чего проехали в <адрес>, где ФИО19 и ФИО16 встретились с ФИО20 и прошли к общежитью. Потом минут через 20 к ним подъехала автомашина и ФИО20 передали сверток, после чего ФИО20 задержали.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 15 января 2011 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля приобрели марихуану у парней, который были на автомашине ВАЗ-2110, после чего в этой автомашине нашли марихуану. Потом поехали в дом Корякина, где обнаружили марихуану в пакетах.

Из показаний ФИО10 на предварительном следствии (т.2, л.д.30-33) следует, что 15 января 2011 года он и ФИО11 участвовали в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля. Им объяснили, что в роли покупателя наркотика будет выступать оперативный сотрудник ФИО16, а помогать ему в покупке марихуаны будет ФИО20, который знаком с одним из сбытчиков наркотиков. ФИО16 были вручены деньги на покупку марихуаны в сумме 3000 рублей. В Ясногорске ФИО20 кому-то звонил и сказал, что надо идти к магазину «Семейная копилка». Возле этого магазина ему показали автомашину ВАЗ-2110, возле которой стояли двое мужчин, к которым подошли ФИО16 и ФИО20. ФИО16 передал что-то одному из мужчин и мужчины уехали на автомашине ВАЗ-2110. Потом ФИО16 позвонил сотрудникам наркоконтроля и сказал, что нужно идти к магазину «Магнит». Они проехали к этому магазину и он видел как к магазину подъехала та же машина ВАЗ-2110, к которой подошли ФИО16 и ФИО20 и сели в машину. Сотрудники нарконтроля поехали за этой автомашиной и возле палатки двоих мужчин, которые общались с ФИО20 и ФИО16, задержали, как он потом узнал это были ФИО8 и ФИО7. ФИО16 передал сотруднику нарконтроля газетный сверток, сказал, что получил его в машине, пока ехали, от ФИО7. В свертке, когда его развернули, он увидел зеленую измельченную растительную массу. Сверток этот оперативный сотрудник упаковал в пакет, опечатал. После оперативные сотрудники досматривали задержанных ФИО8 и ФИО7. У Киени забрали мобильный телефон и деньги – 3000 рублей. У Меркулова изъяли мобильный телефон. В автомашине ВАЗ-2110 в кармане чехла правого переднего пассажирского сиденья оперативники нашли три свертка с марихуаной. Два свертка были из газеты, один – из белой бумаги. Потом все поехали к дому в частном секторе. Из дома вышел мужчина, которого задержали, это был Корякин. У него изъяли мобильный телефон, газетный сверток с растительной массой и деньги. После этого он и ФИО11 участвовали в качестве понятых при осмотре дома Корякина. При осмотре сотрудники наркоконтроля изъяли пакеты и свертки с растительными массами.

Выслушав оглашенные показания ФИО10 подтвердил их.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 участвовали оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в <адрес>. В их присутствии ФИО16 были вручены деньги на покупку марихуаны в сумме 3000 рублей. В Ясногорске ФИО20 позвонил по телефону и сказал, что надо идти к магазину «Семейная копилка». Возле этого магазина им показали автомашину ВАЗ-2110, возле которой стояли двое мужчин, к которым подошли ФИО20 и ФИО16, который передал что-то одному из мужчин и мужчины уехали на автомашине ВАЗ-2110. Потом ФИО16 позвонил сотрудникам наркоконтроля и сказал, что нужно идти к магазину «Магнит». Они проехали к этому магазину и он видел, как к магазину «Магнит» подъехала та же машина ВАЗ 2110, к которой подошли ФИО16 и ФИО20 и сели в машину. Они поехали за этой автомашиной и возле палатки двоих мужчин, которые были в автомашине, задержали - это были ФИО8 и ФИО7. ФИО16 передал сотруднику нарконтроля газетный сверток. Потом был осмотрены ФИО8 и ФИО7. У Киени забрали мобильный телефон и деньги – 3000 рублей. У Меркулова изъяли мобильный телефон. В автомашине ВАЗ-2110 в кармане чехла правого переднего сиденья нашли три свертка с марихуаной. Потом все поехали к дому Корякина, которому предварительно звонили ФИО7 и ФИО8.. Из дома вышел мужчина, которого задержали, это был Корякин. У него изъяли мобильный телефон, газетный сверток с растительной массой, который был у него в рукаве, и деньги. После этого он и ФИО10 участвовали в качестве понятых при осмотре дома Корякина. При осмотре сотрудники наркоконтроля изъяли пакеты и свертки с растительной массой. При осмотре дома присутствовали Корякин, а также его мать и бабушка.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что покупал у знакомого Корякина марихуану для личного употребления, а также угощал ей ФИО7 и ФИО20. 14 января они с ФИО7 встретились на рынке и решили купить для себя марихуаны у Корякина. ФИО5 позвонил ФИО20 и попросил, чтобы он помог купить марихуаны на 3000 рублей. С Зиновым договорились встретиться на <адрес>, около общежития, после чего он позвонил Корякину и договорился с ним о покупке марихуаны на 4000 рублей. Корякин сказал что марихуану передаст возле разрушенного дома. Возле общежитья встретились с ФИО20, с которым были еще двое парней, и кто-то из них передал ему 3000 рублей. После этого возле разрушенного дома он передал Корякину 4000 рублей, а Корякин ему - газетный сверток с марихуаной. Этот сверток они с ФИО7 разделили на два свертка, один из которых он передал ФИО20 возле общежитья. 15 января вечером они с ФИО7 решили еще купить марихуаны у Корякина, который по телефону сказал, чтобы ждали его возле магазина «Аиса». В это время ему позвонил ФИО20 и снова попросил купить для его марихуаны. Он сказал ФИО20, чтобы приходил к магазину «Семейная копилка». Вместе с ФИО20 был тот же парень, что и 14 января. ФИО20 и парень передали им 3000 рублей, после чего им возле магазина «Аиса» Корякин передал на 5000 рублей газетный сверток с марихуаной, который они с ФИО7 разделили пополам. По телефону договорились с ФИО20 о встрече возле магазина «Магнит», где к ним в машину сели ФИО20 и его знакомый. Возле палатки на <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. Они с ФИО7 рассказали, что приобретали марихуану у Корякина. По просьбе сотрудников нарконтроля ФИО7 звонил Корякину, просил, чтобы он еще марихуаны продал. Корякин согласился, они с ФИО7 договорились встретиться около дома ФИО1, где ФИО1 был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 14 января 2011 года он вместе с ФИО9 участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. В их присутствии сотруднику наркоконтроля ФИО16 были вручены деньги в сумме 3000 рублей, после чего проехали в <адрес>, где участвовавший в мероприятиях Ждановым позвонил кому-то по телфону, после чего ФИО19 и ФИО16 возле детского сада с парнем, со слов оперативников ФИО20. Потом они проехали к общежитью, где он видел как к ФИО16, ФИО19 и ФИО20 подъехала машина ВАЗ-2110 темного цвета, после чего ФИО16 что-то переда мужчине, который вышел из автомашины. Потом машина уехала и минут через 20-30 к общежитию опять подъехала та же машина, из которой вышел мужчина и отдал ФИО20 небольшой предмет, который ФИО20 передал ФИО16. После этого ФИО20 был задержан.

Свидетель ФИО13 показала, что Корякин М.Г. является ее сыном. 15 января 2011 года когда они приехала домой там находились сын, мама и сотрудники наркоконтроля, которые ходили по дому, а потом объявили, что нашли «траву» и показали пакеты и свертки. Разрешения на осмотр дома у нее никто не спрашивал.

Свидетель ФИО14 показала, что Корякин М.Г. является ее внуком и проживает вместе с ней. 15 января 2011 года вечером в ее квартире проводили обыск, во время которого присутствовала она, внук и дочь Корякина Т.У. Она не возражала против проведения обыска. В квартире ФИО15, в которую есть проход из ее квартиры, нашли два пакета.

Согласно заключений экспертов (т.1, л.д.68-72, 226-231) растительная масса, добровольно выданная ФИО16 14 января 2011 года, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 39,4 грамма. Растительные массы, изъятые в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего ФИО5, 15 января 2011 года, являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 1,2 грамма, 4, 7 грамма, 19, 2 грамма. Растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Корякина М.Г. 15 января 2011 года, является наркотическим средством марихуана массой 1,3 грамма.

Из протокола осмотра предметов (т.1, л.д.223-234) следует, что осмотрено наркотическое средство марихуана массой 39,4 грамма, добровольно выданная ФИО16 14 января 2011 года и его первоначальная упаковки – фрагмент листа газеты, наркотическое средство марихуана массой 1,2 грамма, 4,7 грамма, 19,2 грамма, их первоначальные упаковки, изъятые 15 января 2011 года в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля, принадлежащего ФИО5, наркотическое средство марихуана массой 1,3 грамма, изъятое у Корякина М.Г. 15 января 2011 года в ходе личного досмотра, и его первоначальная упаковка – фрагмент листа газеты.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1, л.д.43), из которого следует, что 20 января 2011 года заместитель начальника УФСКН России по Тульской области постановил направить в СО УФСКН РФ по Тульской области материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по делу в отношении ФИО8 и ФИО7 от 14 января 2011 года.

Из справки-меморадум (т.1, л.д.44) от 19 января 2011 года следует, что в Алексинский МРО УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что гр. ФИО8, вступив в предварительный преступный сговор с ФИО7, занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>.

Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий данная информация полностью подтвердилась. Было установлено, что ФИО8 и ФИО7 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере при посредничестве ФИО20

С целью документирования преступной деятельности ФИО8 и ФИО7, 14 января 2011 года в отношении них было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана, совершенного ФИО8 и ФИО7 14 января 2011 года в 21 час 15 минут возле <адрес>. Установлено, что ФИО8 и ФИО7 сбыли ФИО16 при посредничестве ФИО20 наркотическое средство марихуана массой 39,4 грамма.

Согласно Постановления от 14 января 2011 года (т.1, л.д.45) старшим оперуполномоченным Алексинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО18 постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО8 и ФИО7

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну и их носителей от 16 января 2011 года (т.1, л.д.46) снят гриф секретности с постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка №27 от 14 января 2011 года.

Согласно актов личного досмотра ФИО19 и ФИО16 (т.1, л.д.47, 48) от 14 января 2011 года, проведенных соответственно в 19 часов 10 минут и в 19 часов 15 минут в Алексинском МРО в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, не обнаружено.

Согласно акта осмотра и вручения денежных средств от 14 января 2011 года (т.1,л.д.49, 50) в период с 19 час. 21 мин. по 19 час. 26 мин. в Алексинском МРО были осмотрены, отксерокопированы и вручены ФИО16, для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств, деньги в сумме 3000 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами

Из акта досмотра транспортного средства (т.1, л.д.51) от 14 января 2011 года следует, что в период с 19 часов 28 минут по 19 часов 35 минут возле здания Алексинского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ 321310 с государственным регистрационным знаком Е526УО71, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, в нем не обнаружено.

Из акта досмотра транспортного средства (т.1, л.д.52) от 14 января 2011 года следует, что в период с 22 час. 50 мин. по 22 час. 56 мин. возле здания Алексинского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ 321310 с государственным регистрационным знаком предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, не обнаружено.

Согласно акта добровольной выдачи (т.1, л.д.53) от 14 января 2011 года в период с 23 часов до 23 часов 5 минут в Алексинском МРО ФИО16 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел его у ФИО20

В соответствии с актами личного досмотра (т.1, л.д.54, 55, 56) от 14 января 2011 года проведенными осмотрами соответственно в 23 часа 7 минут, 23 часа 15 минут и 23 часа 28 минут в Алексинском МРО в ходе досмотра у ФИО16, ФИО20 и ФИО19 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, не обнаружено.

Согласно справки об исследовании № 104 от 18 января 2011 года (т., л.д.58) растительная масса в газетном свертке, добровольно выданная ФИО16 14 января 2011 года, является наркотическим средством марихуана массой 39, 4 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности (т.1, л.д.115), из которого следует, что 20 января 2011 года заместитель начальника УФСКН России по Тульской области постановил направить в СО УФСКН РФ по Тульской области материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по делу в отношении ФИО8 и ФИО7 от 15 января 2011 года.

Из справки-меморандум (т.1, л.д. 116) следует, что в Алексинский МРО УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что гр. ФИО8 и ФИО7, занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий данная информация полностью подтвердилась. Было установлено, что ФИО8 и ФИО7 приобретали наркотическое средство марихуана у Корякина М.Г. С целью документирования преступной деятельности ФИО8 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в отношении них было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана, совершенного ФИО8 и ФИО7 15 января 2011 года в 18 часов 55 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а. Установлено, что ФИО8 и ФИО7 сбыли ФИО16 наркотическое средство марихуана. В ходе досмотра транспортного средства – автомобиля, принадлежащего ФИО5, ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком , были обнаружены и изъяты 2 газетных и один бумажный сверток с растительными массами, по внешним признакам схожими с наркотическим средством марихуана. В ходе оперативно-розыскного мероприятия, путем проведения оперативной комбинации, Корякину М.Г. была назначена встреча около <адрес>. Было произведено задержание Корякина М.Г. В ходе личного досмотра Корякина М.Г. был изъят мобильный телефон, газетный сверток с растительной массой, деньги, среди которых находились две купюры достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами, совпадающими с номерами денежных знаков, врученных ФИО16 15 января 2011 года для приобретения наркотического средства у ФИО8 и ФИО7

Из акта личного досмотра ФИО7 от 15 января 2011 года (т.1, л.д.127) следует, что в период с 19 часов 17 минут по 19 часов 23 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а, в ходе досмотра у ФИО7 был изъят мобильный телефон NOKIA.

Из акта личного досмотра ФИО8 от 15 января 2011 года (т.1, л.д.128) следует, что в период с 19 часов 25 минут по 19 часов 32 минут, возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а, в ходе досмотра у ФИО8 был изъят мобильный телефон NOKIA.

Из акта досмотра транспортного средства (т.1, л.д.129) – автомобиля, принадлежащего ФИО5 ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком от 15 января 2011 года следует, что в период с 19 часов 34 минут по 19 часов 43 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а в ходе досмотра в кармане чехла правого переднего сиденья обнаружены и изъяты два газетных и один бумажный свертки с растительными массами, схожими по внешним признакам с наркотическим средством марихуана.

Согласно акта личного досмотра Корякина М.Г. от 15 января 2011 года (т.1, л.д.130) в период с 20 часов 6 минут до 20 часов 15 минут возле <адрес> в ходе досмотра у Корякина М.Г. обнаружены и изъяты газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, мобильный телефон LG, четыре денежных знака достоинством по 1000 рублей с серийными номерами , две денежные купюры достоинством по сто рублей , две денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей

Согласно справки об исследовании № 107 от 18 января 2011 года (т.1, л.д.134-135) растительные массы, обнаруженные в двух газетных и одном бумажном свертках, изъятых в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуана, массами 1,2 грамма, 4,7 грамма, 19,2 грамма.

Согласно справки об исследовании № 106 от 18 января 2011 года (т.1, л.д.137-138) растительная масса, обнаруженная внутри газетного свертка, изъятого в ходе личного досмотра Корякина М.Г. 15 января 2011 года, является наркотическим средством марихуана, массой 1,3 грамма.

Согласно справки об исследовании № 132 от 20 января 2011 года (т.1, л.д.146-154) абонентский номер сим-карты телефона Nokia, изъятого у ФИО7 15 января 2011 г. – 920-763-56-39. В списке вызовов указанного телефона имеются записи о произведенных и принятых звонках ДД.ММ.ГГГГ на обонентский номер 79539688949, находящийся в пользовании в пользовании ФИО8 принятых 15 января 2011 года звонках с номера находившегося в пользовании Корякина М.Г., набранный 15 января 2011 года номер , находившийся в пользовании ФИО8

В телефонной книге указанного телефона имеются записи: «Карялин » (абонентский номер находился в пользовании Корякина М.Г.); «Сашальвуха» + (абонентский номер находился в пользовании ФИО8).

Согласно справки об исследовании № 133 от 20 января 2011 года (т.1, л.д.156-161) абонентский номер сим-карты телефона Nokia, изъятого у ФИО8 В списке контактов указанного телефона имеются записи: «Зентрун» (абонентский номер находится в пользовании ФИО20), «Беларус;Андрей» (абонентский номер находился в пользовании ФИО7). В списке набранных номеров имеются три записи

В соответствии со справкой об исследовании № 131 от 19 января 2011 года (т.1 л.д.163-168) абонентский номер сим-карты телефона LG, изъятого у Корякина М.Г. – 910-587-75-85. В списке вызовов указанного телефона от 15 января 2011 года имеются записи о произведенных и принятых вызовах с номера , находившегося в пользовании ФИО7, входящий с номера , находившегося в пользовании ФИО8 от 14 января 2011 года, исходящий на номер находившийся в пользовании ФИО8) от 15 января 2011 года, исходящий на номер +79207635639,находившийся в пользовании ФИО7

Из протокола осмотра предметов (т.1, л.д.177-178) следует, что осмотрен мобильный телефон Nokia, изъятый 15 января 2011 года в ходе личного досмотра у ФИО7, мобильный телефон Nokia, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО8, мобильного телефона LG, изъятый 15 января 2011 года в ходе личного досмотра у Корякина М.Г.

В соответствии с протоколом соединений (т.1, л.д.213-217) абонентского номера , находившегося в пользовании Корякина М.Г., 14 января 2011 года в 20 часов поступил входящий звонок с мобильного телефона с абонентским номером , находившегося в пользовании ФИО8, продолжительность вызова 65 сек.

Согласно постановления судьи Ясногорского районного суда Тульской области (т.1, л.д.218) ФИО17 от 25.03.2011 г. удовлетворено ходатайство о получении информации о соединениях между абонентами и ( или) абонентскими устройствами и получение информации (детализации) о соединениях абонентского номера , и абонентского номера

В протоколе осмотра места происшествия (т.2, л.д.59-67) указано, что в ходе осмотра <адрес> в кухне, под сиденьем дивана, обнаружены три черных полимерных пакета с растительными массами зеленого цвета и растительная масса россыпью, которые изъяты, упакованы в полимерный мешок, опечатаны. В комнате , на кровати, обнаружены два пакета черного цвета с растительными массами зеленого цвета. В одном из пакетов обнаружен сверток из листа газеты с измельченной растительной массой зеленого цвета. Растительные массы упакованы в полимерный пакет, изъяты. Также на кровати в комнате обнаружены и изъяты фрагменты листов газет, упакованы в полимерный пакет. В комнате , на диване обнаружен полимерный пакет с сигаретами, среди которых обнаружен газетный сверток с семенами зеленого цвета. Сверток с семенами изъят, упакован в полимерный пакет.

Согласно заключения экспертов (т.2, л.д.95-98) растительные массы, изъятые 15 января 2011 года при осмотре места происшествия – <адрес>, в комнате , являются наркотическим средством марихуана, массой 16,0 граммов, 465,0 граммов, 671,0 граммов.

Согласно заключения экспертов (т.2. л.д.102-105) растительные массы, изъятые 15января 2011 года при осмотре места происшествия - <адрес>, в кухне, являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 16,0 граммов, 281,0 грамм, 578,0 граммов, 139,0 граммов.

Согласно заключения экспертов (т.2, л.д.109-114) след пальца руки размерами 20х32 мм, след пальца руки размерами 25х20мм и след пальца руки размерами 22х25 мм, обнаруженные на полимерном пакете размерами 600х700 мм, изъятом 15.01.2011 г. при осмотре места происшествия – <адрес>. 20 по <адрес>, пригодны для идентификации личности. Остальные следы рук, обнаруженные на трех полимерных пакетах, изъятых там же, непригодны для идентификации личности. След пальца руки размерами 20х32 мм и след пальца руки размерами 22х25 мм, обнаруженные на полимерном пакете размерами 600х700 мм, оставлены ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Корякина М.Г.

След пальца руки размерами 25х20мм, обнаруженный там же, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Корякина М.Г.

Согласно заключения экспертов (т.2, л.д.133-137) лист газеты с надписью «Российская газета… 21 октября 2010…», являющийся первоначальной упаковкой растительной массы, изъятой 15 января 2011 года при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, и два фрагмента листа газеты, размерами 573х195 мм и 280х83 мм, обнаруженные там же, ранее могли составлять комплектное целое (являться различными листами одного печатного издания).

Из протокола осмотра предметов (т.2, л.д. 153-156) следует, что осмотрены наркотическое средство марихуана общей массой 2166 граммов, семена конопли и их первоначальная упаковка - фрагмент газетного листа, фрагменты газетных листов, пять полимерных пакетов и лист газеты, являвшихся первоначальными упаковками наркотического средства марихуана, изъятые 15 января 2011 года при осмотре места происшествия - <адрес>. 20 по <адрес>.

Из протокола осмотра предметов (л.д.233-234) следует, что осмотрены наркотическое средство марихуана массой 39, 4 грамма, добровольно выданная ФИО16 14 января 2011 года и его первоначальная упаковка – фрагмент листа газеты, наркотическое средство марихуана массой 18,5 грамма, добровольно выданное ФИО16 15 января 2011 года и его первоначальная упаковки – фрагмент листа газеты, наркотического средства марихуана массой 1,2 грамма, 4, 7 грамма, 19,2 грамма и его первоначальных упаковок, изъятых 15 января 2011 года в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля, принадлежащего ФИО5, наркотического средства марихуана массой 1,3 грамма, изъятое у Корякина М.Г. 15 января 2011 грамма в ходе личного досмотра, и его первоначальной упаковки – фрагмента листа газеты.

Суд считает, что о наличии у Корякина М.Г. умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует незаконные приобретение и хранение Корякиным М.Г. значительного количества наркотического средства марихуана в особо крупном размере, размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке, неоднократные сбыты наркотического средства марихуана ФИО8 и ФИО5, совершенные Корякиным М.Г. 14 января 2011 года и 15 января 2011 года, а также обнаружение 15 января 2011 года у него в рукаве наркотического средства марихуаны, когда он вышел из своей квартиры на встречу с ФИО8 и ФИО7, которые по телефону просили продать им марихуаны.

Доводы Корякина М.Г. о том, что это ФИО8 возле магазина «Аиса» в <адрес> передал ему марихуану, суд считает избранным им способом защиты от обвинения и отвергает, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.

Суд считает, что изменение свидетелем ФИО7 показаний в судебном заседании вызвано его желанием смягчить обвинение в отношении подсудимого Корякина М.Г., поскольку он сам привлечен к уголовной ответственности за совершение сбыта наркотических средств, и признает достоверными показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку изложенные им в ходе предварительного следствия события подтвердили свидетели ФИО8, ФИО18, ФИО16, ФИО19 и ФИО20

Показания Корякина М.Г. и ФИО13 о том, что осмотр квартир и <адрес> производился без их согласия опровергаются протоколами осмотра места происшествия (т.2, л.д. 52, 59), на которых имеются отметки о их согласии на проведение осмотров квартир и их подписи.

На основании изложенного, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корякина М.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как совершение сбыта наркотических средств в крупном размере и совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем умышленного создания условий для совершения преступления.

При назначении наказания Корякину М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту работы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Корякин М.Г. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

В учетом наличия в действиях Корякина М.Г. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корякина Михаила Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 14 января 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 15 января 2011 года – в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 10 месяцев со штрафом в размере 25000 рублей, по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 9 лет со штрафом в размере 40000 рублей.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Корякину Михаилу Григорьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50000 рублей.

Меру пресечения в отношении Корякина Михаила Григорьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Корякину Михаилу Григорьевичу исчислять с 25 мая 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания Корякину Михаилу Григорьевичу содержание его под стражей в период с 17 января 2011 года по 24 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 39,4 грамма, добровольно выданное ФИО16 14 января 2011 года, и его первоначальную упаковку – фрагмент листа газеты; наркотическое средство марихуана массой 18,5 грамма, добровольно выданное ФИО16 15 января 2011 года, и его первоначальную упаковку – фрагмент листа газеты; наркотическое средство марихуана массами 1,2 грамма, 4,7 грамма, 19,2 грамма, изъятое 15 января 2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего ФИО5, и его первоначальные упаковки – два фрагмента листов газеты и лист бумаги; наркотическое средство марихуана массой 1,3 грамма., изъятое у Корякина М.Г. 15 января 2011 года в ходе личного досмотра, и его первоначальную упаковку – фрагмент листа газеты; наркотическое средство марихуана общей массой 2166 граммов, семена конопли и их первоначальные упаковки - фрагмент газетного листа, фрагменты газетных листов, пять полимерных пакетов и лист газеты, изъятые 15 января 2011 года при осмотре места происшествия в <адрес>. 20 по <адрес> – уничтожить, мобильные телефоны, изъятые 15 января 2011 года в ходе личных досмотров у ФИО7, ФИО8, Корякина М.Г. – возвратить у ФИО5, ФИО8, Корякину М.Г., два денежных знака достоинством по 1000 рублей номерами изъятые 15 января 2011 года у Корякина М.Г. в ходе личного досмотра, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка 15 января 2011 года - возвратить в УФСКН РФ по Тульской области, оперативные материалы хранить при уголовном деле, список вызовов телефона с абонентским номером 920-763-56-39, находившемся в пользовании ФИО7, хранить при уголовном деле, детализацию вызовов абонентский номеров, находившихся в пользовании ФИО8 и Корякина М.Г., хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.В.Кулешов

Приговор вступил в законную силу 31.08.2011 года

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 31.08.2011 года приговор от 25.05.2011 года изменен: действия Корякина М.Г. по преступлению, совершенному 14 января 2011 года с п. «б» ч.2 ст.228.1 УКРФ переквалифированы на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 4 месяца со штрафом в размере 20000 рублей; действия Корякина М.Г. по преступлению, совершенному 15 января 2011 года с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ переквалифицированы на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев со штрафом 25000 рублей; в соответствии с ч.ч.3,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УКУ РФ, путем частичного сложения наказания окончательно назначить в вилле лишения свободы на срок 12 лет 8 месяцев со штрафом в размере 50000 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.