Приговор от 10.06.2011 года по делу №1-40/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Парфенова Д.А.,

подсудимого Киени А.Н.,

защитника Карповой Е.А., представившей удостоверение №437 от 10.06.2003 года и ордер №000257 от 26.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Киени Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Киеня А.Н. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же, Киеня А.Н., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года между 19 часами и 20 часами 30 минутами, находясь возле рынка на <адрес>, Киеня А.Н. и ФИО7 уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющиеся потребителями наркотического средства марихуана и имеющие возможность приобретения данного наркотического средства в <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступили в преступный сговор между собой на совместный сбыт ФИО9 наркотического средства марихуана в размере равном половине стакана. При этом Киеня А.Н. и ФИО7 распределили между собой роли в совершении преступления следующим образом: ФИО7 должен был приобрести наркотическое средство марихуана, после чего сбыть его ФИО9 Киеня А.Н. на своем автомобиле ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком должен был отвезти ФИО7 на встречу с ФИО8, у которого ФИО7 собирался приобрести с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана, а также на встречу с ФИО9

С этой целью они на указанном автомобиле, управлял которым Киеня А.Н., около 20 часов 45 минут 14 января 2011 года приехали к дому по <адрес>, где ФИО7 встретился с ФИО9, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО10, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», жная <адрес>, где ФИО7 получил от ЗиноН., действуя совместно и согласованно между собой, соглаполучил от ФИО10 деньги в сумме 3000 рублей. После этого ФИО7 и Киеня А.Н. на автомобиле Киени А.Н. проследовали к разрушенному дому, находящемуся на <адрес>, где около 21 часа 14 января 2011 года ФИО7 на деньги, полученные от ФИО10, приобрел у ФИО8, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуана общей массой не менее 45,3 граммов. Часть наркотического средства марихуана массой не менее 5,9 грамма ФИО7 и Киеня А.Н. оставили себе для личного употребления. Наркотическое средство марихуана массой 39,4 грамма ФИО7 и Киеня А.Н., находясь в автомобиле Киени А.Н., упаковали в газетный сверток, приготовили для сбыта ФИО9 и ФИО10, после чего на автомобиле Киени А.Н. проследовали к дому по <адрес>, где около 21 часа 15 минут 14 января 2011 года ФИО7, действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Киеней А.Н. незаконно сбыл ФИО9 газетный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуана массой 39,4 грамма.

ФИО9 передал указанный сверток с наркотическим средством марихуана ФИО10 В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 14 января 2011 года ФИО10 добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области, в связи с чем ФИО7 и Киеня А.Н. не смогли довести до конца преступление по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

15 января 2011 года около 18 часов, находясь на <адрес>, Киеня А.Н. и ФИО7 договорились между собой о совместном сбыте ФИО9 и ФИО10 наркотического средства марихуана в размере равном половине стакана.

При этом Киеня А.Н. и ФИО7 распределили между собой роли в совершении преступления следующим образом: ФИО7 должен был приобрести наркотическое средство марихуана, после чего ФИО7 и Киеня А.Н. совместно должны были сбыть его ФИО9 и ФИО10, Киеня А.Н., действуя совместно с ФИО7, на своем автомобиле ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком должен был отвезти ФИО7 на встречу с ФИО8, у которого ФИО7 намеревался приобрести с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана, а также на встречу с ФИО9 и ФИО10

С этой целью они на автомобиле Киени А.Н. около 18 часов 15 минут 15 января 2011 года приехали к магазину «Семейная копилка», находящемуся на <адрес>, где встретились с ФИО9 и ФИО10, участвующими в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», жная <адрес>, где ФИО7 получил от ЗиноН., действуя совместно и согласованно между собой, соглаполучили от ФИО10 деньги в сумме 3000 рублей, после чего на автомобиле Киени А.Н. проследовали к магазину «Аиса», находящемуся на <адрес>, где около 18 часов 30 минут 15 января 2011 года ФИО7, действуя в соответствии с договоренностью с Киеней А.Н. на деньги, полученные от ФИО10, приобрел у ФИО8, наркотическое средство марихуана общей массой 37,7 грамма. Часть наркотического средства марихуана массой 19,2 грамма ФИО7 и Киеня А.Н. оставили себе для личного употребления, а наркотическое средство марихуана массой 18,5 грамма, находясь в автомобиле Киени А.Н. упаковали в газетный сверток, приготовили для сбыта ФИО9 и ФИО10, после чего проследовали к магазину «Магнит», находящемуся на <адрес>, где около 18 часов 55 минут 15 января 2011 года во время движения на своем автомобиле от магазина «Магнит» по <адрес> к торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>-а, Киеня А.Н. в соответствии с договоренностью с ФИО7 незаконно сбыл ФИО10 газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 18,5 грамма.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 15 января 2011 года ФИО10 добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области, в связи с чем ФИО7 и Киеня А.Н. не смогли довести до конца преступление по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконно приобретенное у ФИО8 14 января 2011 года наркотическое средство марихуана массой 5,9 грамма и 15 января 2011 года наркотическое средство марихуана массой 19,2 грамма, Киеня А.Н. незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 34 минут 15 января 2011 года в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком К034УВ71, когда оно было изъято сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 39,4 грамма, 18,5 грамма и 25,1 грамма марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании Киеня А.Н. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору не признал, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств виновным признал себя полностью и показал, что 14 января 2011 года ему позвонил ФИО7 и попросил подвезти к общежитью, где его ждали два человека. ФИО7 переговорил с ними и попросил отвезти его к разрушенному дому, где он вышел из машины и вернулся через 10-15 минут. Он принес марихуану, часть которой передал ему, а остальную отдал двум парням, которые ждали его возле общежитья. 15 января 2011 года он встречался с ФИО7, они получили заработную плату. ФИО7 кто-то позвонил и он попросил его подъехать к магазину «Семейная копилка» и рассказал, что его ждут знакомые, которые попросили у его марихуаны. Потом возле магазина «Магнит» ФИО7 передал ему сверток с марихуаной, который он передал знакомым ФИО7. Наркотические средства он никогда не сбывал. 15 января 2011 года ФИО7 звонил ФИО9 с его телефона, так как его телефон был неисправен. Он с ФИО9 не разговаривал. Где брал наркотические средства ФИО7 ему неизвестно.

Вина Киени А.Н. в совершении преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 14 января 2011 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в <адрес>, где позвонил знакомому ФИО9 и попросил помочь приобрести марихуану для знакомого, роль которого исполнял сотрудник наркоконтроля ФИО10. С Зиновым они встретились возле общежитья на <адрес> и он передал ФИО9 3000 рублей, потом туда подъехала автомашина и ФИО9 приобрел у подъехавших на автомашине лиц марихуану в газетном свертке. Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что приобретал марихуану через ФИО7. 14 января 2011 года ему позвонил ФИО11, после чего они встретились и он пообещал ФИО11, с которым был незнакомый ему парень, приобрести марихуану. По поводу приобретения марихуаны он позвонил ФИО7, который попросил его пройти к общежитью, куда на автомашине подъехал ФИО7, взял у знакомого ФИО11 деньги в сумме 3000 рублей и передал ему марихуану в свертке.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает оперуполномоченным в Алексинском МРО УФСКН России по Тульской области и в участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО7 и Киени, в отношении которых имелась информация о том., что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. ФИО11, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, согласился оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности ФИО7, Киени и их знакомого ФИО9. 14 января 2011 года около 19 часов ФИО11 позвонил по телефону ФИО9 и договорился с ним о том, что ФИО9 поможет ему купить для друга марихуаны. Ему, как исполняющему роль друга ФИО11, были вручены деньги в сумме 3000 рублей для покупки марихуаны. Деньги предварительно были отксерокопированы. Приехав в <адрес> ФИО11 по телефону созвонился с ФИО9 и они с ФИО11 встретились с ФИО9 возле детского сада на <адрес> и договорились о приобретении марихуаны. Потом ФИО9 позвонил по телефону и сказал, что надо подойти к общежитию на <адрес>. Возле общежитья к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2110 темно-зеленого цвета, в котором находилось двое мужчин. Из автомашины вышел ФИО7, которому он передал 3000 рублей. ФИО7 сказал подождать и уехал на автомашине. Примерно минут через 15-20 минут подъехала та же машина, из нее вышел ФИО7 и передал ФИО9 газетный сверток, который ФИО9 передал ему. ФИО9 был задержан и доставлен в Алексин. В <адрес> он в присутствии представителей общественности выдал ФИО12 сверток с марихуаной, полученный от ФИО9. По предложению сотрудников наркоконтроля ФИО9 позвонил 15 января 2011 года ФИО7 и договорился с ним о приобретении марихуаны. 15 января 2011 года возле магазина «Аиса» в <адрес> ФИО7 и Киеня продали ему и ФИО9 марихуану, после чего были задержаны. При этом во время движения в автомашине ему сверток с наркотическим средством марихуаной передал Киеня. В автомашине у Киени обнаружили и изъяли два газетных и один бумажный свертки с марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного в Алексинском МРО УФСКН России по Тульской области. В январе 2011 года ФИО11 согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО9, ФИО7 и Киени. Около 19 часов 14 января 2011 года ФИО11 позвонил по телефону ФИО9 и договорился с ним о приобретении марихуаны для знакомого, в роли которого выступал сотрудник наркоконтроля ФИО10. Когда приехали в Ясногорск, ФИО11 позвонил ФИО9, и тот сказал, чтобы он вместе со своим другом подходил к детскому саду на <адрес>. Они приехали к детскому саду и через некоторое время туда подошел ФИО9. В ходе наблюдения он видел, как к общежитию подъехал автомобиль ВАЗ-2110 темно-зеленого цвета, принадлежащий Киене А.Н. Из машины вышел ФИО7 и подошел к ФИО9, ФИО11 и ФИО10. Они немного поговорили, после чего ФИО10 что-то передал ФИО7 и ФИО7 с Киеней уехали. ФИО10, ФИО11 и ФИО9 вошли в общежитие. Спустя минут 20-25 та же машина ВАЗ 2110 снова подъехала к общежитию, в то же время из общежития вышли ФИО10 и ФИО9. Из машины вышел ФИО7, подошел к ним и передал ФИО9 какой-то предмет, после чего ФИО9 был задержан. ФИО10 сказал, что получил от ФИО9 сверток с марихуаной. После этого вернулись в Алексинский МРО, где ФИО10 выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО9 добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. 15 января 2011 года он вручил ФИО10 денежные в сумме 3000 рублей. Приехав в Ясногорск, ФИО9 созвонился с ФИО7 и договорился с ним о покупке еще полстакана марихуаны. В ходе телефонного разговора ФИО7 назначил встречу ФИО9 возле магазина «Семейная копилка» <адрес>. Он видел, как ФИО10 возле магазина что-то передал ФИО7. После этого ФИО7 разговаривал по мобильному телефону. Затем ФИО7 и Киеня сели в машину и уехали в сторону центра города. Ему позвонил ФИО10 и сказал, что идет к магазину «Магнит». В процессе наблюдения он видел как возле магазина «Магнит» остановилась автомашина Киени, в которую сели ФИО9 и ФИО10 и поехали к палаткам на углу <адрес>, где Киеня и ФИО7 были задержаны и пояснили, что и 14 и 15 января 2011 года марихуану для ФИО9 и для себя они покупали у ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 14 января 2011 года он, а также ФИО16, участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. В их присутствии ФИО10 были вручены деньги в сумме 3000 рублей, после чего проехали в <адрес>, где ФИО11 и ФИО10 встретились с ФИО9 и прошли к общежитью. Потом минут через 20 к ним подъехала автомашина и ФИО9 передали сверток, после чего ФИО9 задержали.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 15 января 2011 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля приобрели марихуану у парней, которые были на автомашине ВАЗ-2110, после чего в этой автомашине нашли марихуану.

Из показаний ФИО14 на предварительном следствии (т.2, л.д.30-33) следует, что 15 января 2011 года он и ФИО15 участвовали в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля. Им объяснили, что в роли покупателя наркотика будет выступать оперативный сотрудник ФИО10, а помогать ему в покупке марихуаны будет ФИО9, который знаком с одним из сбытчиков наркотиков. ФИО10 были вручены деньги на покупку марихуаны в сумме 3000 рублей. В Ясногорске ФИО9 кому-то звонил и сказал, что надо идти к магазину «Семейная копилка». Возле этого магазина ему показали автомашину ВАЗ-2110, возле которой стояли двое мужчин, к которым подошли ФИО10 и ФИО9. ФИО10 передал что-то одному из мужчин и мужчины уехали на автомашине ВАЗ-2110. Потом ФИО10 позвонил сотрудникам наркоконтроля и сказал, что нужно идти к магазину «Магнит». Они проехали к этому магазину и он видел как к магазину подъехала та же машина ВАЗ-2110, к которой подошли ФИО10 и ФИО9 и сели в машину. Сотрудники нарконтроля поехали за этой автомашиной и возле палатки двоих мужчин, которые общались с ФИО9 и ФИО10, задержали, как он потом узнал это были ФИО7 и Киеня. ФИО10 передал сотруднику нарконтроля газетный сверток, сказал, что получил его в машине, пока ехали, от Киени. В свертке, когда его развернули, он увидел зеленую измельченную растительную массу. Сверток этот оперативный сотрудник упаковал в пакет, опечатал. После оперативные сотрудники досматривали задержанных ФИО7 и Киеню. У Киени забрали мобильный телефон и деньги – 3000 рублей. У Меркулова изъяли мобильный телефон. В автомашине ВАЗ-2110 в кармане чехла правого переднего пассажирского сиденья оперативники нашли три свертка с марихуаной. Два свертка были из газеты, один – из белой бумаги. Выслушав оглашенные показания, ФИО14 подтвердил их.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 15 января 2011 года он и ФИО14 участвовали оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в <адрес>. В их присутствии ФИО10 были вручены деньги на покупку марихуаны в сумме 3000 рублей. В Ясногорске ФИО9 позвонил по телефону и сказал, что надо идти к магазину «Семейная копилка». Возле этого магазина им показали автомашину ВАЗ-2110, возле которой стояли двое мужчин, к которым подошли ФИО9 и ФИО10, который передал что-то одному из мужчин и мужчины уехали на автомашине ВАЗ-2110. Потом ФИО10 позвонил сотрудникам наркоконтроля и сказал, что нужно идти к магазину «Магнит». Они проехали к этому магазину и он видел, как к магазину «Магнит» подъехала та же машина ВАЗ 2110, к которой подошли ФИО10 и ФИО9 и сели в машину. Они поехали за этой автомашиной и возле палатки двоих мужчин, которые были в автомашине, задержали - это были ФИО7 и Киеня. ФИО10 передал сотруднику нарконтроля газетный сверток. Потом был осмотрены ФИО7 и Киеня. У Киени забрали мобильный телефон и деньги – 3000 рублей. У Меркулова изъяли мобильный телефон. В автомашине ВАЗ-2110 в кармане чехла правого переднего сиденья нашли три свертка с марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что покупал у знакомого ФИО8 марихуану для личного употребления, а также угощал ей Киеню и ФИО9. 14 января они с Киеней встретились на рынке и решили купить для себя марихуаны у ФИО8. ФИО2 позвонил ФИО9 и попросил, чтобы он помог купить марихуаны на 3000 рублей. С Зиновым договорились встретиться на <адрес>, около общежития, после чего он позвонил ФИО8 и договорился с ним о покупке марихуаны на 4000 рублей. ФИО8 сказал, что марихуану передаст возле разрушенного дома. Возле общежитья встретились с ФИО9, с которым были еще двое парней, и кто-то из них передал ему 3000 рублей. После этого возле разрушенного дома он передал ФИО8 4000 рублей, а ФИО8 ему - газетный сверток с марихуаной. Этот сверток они с Киеней разделили на два свертка, один из которых он передал ФИО9 возле общежитья. 15 января вечером они с Киеней решили еще купить марихуаны у ФИО8, который по телефону сказал, чтобы ждали его возле магазина «Аиса». В это время ему позвонил ФИО9 и снова попросил купить для его марихуаны. Он сказал ФИО9, чтобы приходил к магазину «Семейная копилка». Вместе с ФИО9 был тот же парень, что и 14 января. ФИО9 и парень передали им 3000 рублей, после чего им возле магазина «Аиса» ФИО8 передал на 5000 рублей газетный сверток с марихуаной, который они с Киеней разделили пополам. По телефону договорились с ФИО9 о встрече возле магазина «Магнит», где к ним в машину сели ФИО9 и его знакомый. Возле палатки на <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. Они с Киеней рассказали, что приобретали марихуану у ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 14 января 2011 года он вместе с ФИО13 участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. В их присутствии сотруднику наркоконтроля ФИО10 были вручены деньги в сумме 3000 рублей, после чего проехали в <адрес>, где участвовавший в мероприятиях ФИО11 позвонил кому-то по телефону, после чего ФИО11 и ФИО10 встретились возле детского сада с парнем, со слов оперативников ФИО9. Потом они проехали к общежитью, где он видел как к ФИО10, ФИО11 и ФИО9 подъехала машина ВАЗ-2110 темного цвета, после чего ФИО10 что-то переда мужчине, который вышел из автомашины. Потом машина уехала и минут через 20-30 к общежитию опять подъехала таже машина, из которой вышел мужчина и отдал ФИО9 небольшой предмет, который ФИО9 передал ФИО10. После этого ФИО9 был задержан.

Согласно заключений экспертов (т.1, л.д.247-256) растительная масса, добровольно выданная ФИО10 14 января 2011 года, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 39,4 грамма. Растительная масса, добровольно выданная ФИО10 15 января 2011 года, является наркотическим средством марихуана, ее масса – 18.5 грамма. Растительные массы, изъятые в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Киене А.Н., 15 января 2011 года, являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 1,2 грамма, 4, 7 грамма, 19, 2 грамма.

Из протокола осмотра предметов (т.2, л.д.1-4) следует, что осмотрено наркотическое средство марихуана массой 39,4 грамма, добровольно выданная ФИО10 14 января 2011 года и его первоначальная упаковки – фрагмент листа газеты, наркотическое средство марихуана массой 1,2 грамма, 4,7 грамма, 19,2 грамма, их первоначальные упаковки, изъятые 15 января 2011 года в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля, принадлежащего Киене А.Н.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1, л.д.65-66), из которого следует, что 20 января 2011 года заместитель начальника УФСКН России по Тульской области постановил направить в СО УФСКН РФ по Тульской области материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по делу в отношении ФИО7 и Киени А.Н. от 14 января 2011 года.

Из справки-меморадум (т.1, л.д.67-68) от 19 января 2011 года следует, что в Алексинский МРО УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что ФИО7, вступив в предварительный сговор с Киеней А. Н., занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>.

Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий данная информация полностью подтвердилась. Было установлено, что ФИО7 и Киеня А.Н. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере при посредничестве ФИО9

С целью документирования преступной деятельности ФИО7 и Киени А.Н., 14 января 2011 года в отношении них было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана, совершенного ФИО7 и Киеней А.Н. 14 января 2011 года в 21 час 15 минут возле <адрес>. Установлено, что ФИО7 и Киеня А.Н. сбыли ФИО10 при посредничестве ФИО9 наркотическое средство марихуана массой 39,4 грамма.

Согласно Постановления от 14 января 2011 года (т.1, л.д.69) старшим оперуполномоченным Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО12 постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Киени А.Н.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну и их носителей от 16 января 2011 года (т.1, л.д.70) снят гриф секретности с постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №27 от 14 января 2011 года.

Согласно актов личного досмотра ФИО11 и ФИО10 (т.1, л.д. 71, 72) от 14 января 2011 года, проведенных соответственно в 19 часов 10 минут и в 19 часов 15 минут в Алексинском МРО, у них предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, не обнаружено.

Согласно акта осмотра и вручения денежных средств от 14 января 2011 года (т.1, л.д.73) в период с 19 часов 21 минут по 19 часов 26 минут в Алексинском МРО были осмотрены, отксерокопированы и вручены ФИО10 для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств денежные средства в сумме 3000 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами еА8148932, сЛ6915281, ЬК3449578.

Из акта досмотра транспортного средства (т.1, л.д.75) от 14 января 2011 года следует, что в период с 19 часов 28 минут по 19 часов 35 минут возле здания Алексинского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ-321310 с государственным регистрационным знаком Е526УО71, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, в автомобиле не обнаружено.

Из акта досмотра транспортного средства (т.1, л.д.76) от 14 января 2011 года следует, что в период с 22 часов 50 минут по 22 часов 56 минут возле здания Алексинского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ-321310 с государственным регистрационным знаком Е526УО71, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, в ходе осмотра не обнаружено.

Согласно акта добровольной выдачи (т.1, л.д.77) от 14 января 2011 года в период с 23 часов до 23 часов 5 минут в Алексинском МРО ФИО10 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел его у ФИО9

В соответствии с актами личного досмотра (т.1, л.д.78,79,80) от 14 января 2011 года проведенными осмотрами соответственно в 23 часа 7 минут, 23 часа 15 минут и 23 часа 28 минут в Алексинском МРО, в ходе досмотра у ФИО10, ФИО9 и ФИО11 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, не обнаружено.

Согласно справки об исследовании № 104 от 18 января 2011 года (т.1, л.д.82-83) растительная масса в газетном свертке, добровольно выданная ФИО10 14 января 2011 года, является наркотическим средством марихуана массой 39,4 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности (т.1, л.д.90-91), из которого следует, что 20 января 2011 года заместитель начальника УФСКН России по Тульской области постановил направить в СО УФСКН РФ по Тульской области материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по делу в отношении ФИО7 и ФИО1 от 15 января 2011 года.

Из акта досмотра транспортного средства (т.1, л.д.106) – автомобиля, принадлежащего Киене А.Н. ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком К034УВ71 от 15 января 2011 года следует, что в период с 19 часов 34 минут по 19 часов 43 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а в ходе досмотра в кармане чехла правого переднего сиденья обнаружены и изъяты два газетных и один бумажный свертки с растительными массами, схожими по внешним признакам с наркотическим средством марихуана.

Согласно акта личного досмотра ФИО8 от 15 января 2011 года (т.1, л.д.107) в период с 20 часов 6 минут до 20 часов 15 минут возле <адрес> в ходе досмотра у ФИО8 обнаружены и изъяты газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, мобильный телефон LG, четыре денежных знака достоинством по 1000 рублей с серийными номерами , две денежные купюры достоинством по сто рублей , две денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей

Согласно справки об исследовании № 107 от 18 января 2011 года (т.1, л.д.112-114) растительные массы, обнаруженные в двух газетных и одном бумажном свертках, изъятых в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Киене А.Н., 15 января 2011 года, являются наркотическим средством марихуана, массами 1,2 грамма, 4,7 грамма, 19,2 грамма.

Согласно справки об исследовании № 132 от 20 января 2011 года (т.1, л.д.134-149) абонентский номер сим-карты телефона Nokia, изъятого у Киени А.Н. 15 января 2011 г. – В списке вызовов указанного телефона имеются записи о произведенных и принятых звонках 14 января 2011 года на обонентский номер находящийся в пользовании в пользовании ФИО7 принятых 15 января 2011 года звонках с номера находившегося в пользовании ФИО8, набранный 15 января 2011 года номер , находившийся в пользовании ФИО7

В телефонной книге указанного телефона имеются записи: «Карялин абонентский номер находился в пользовании ФИО8); «Сашальвуха» » (абонентский номер находился в пользовании ФИО7).

Согласно справки об исследовании № 133 от 20 января 2011 года (т.1, л.д.151-160) абонентский номер сим-карты телефона Nokia, изъятого у ФИО7 В списке контактов указанного телефона имеются записи: «Зентрун» » (абонентский номер находится в пользовании ФИО9), «Беларус;Андрей» » (абонентский номер находился в пользовании Киени А.Н.). В списке набранных номеров имеются три записи

В соответствии со справкой об исследовании № 131 от 19 января 2011 года (т.1 л.д.162-172) абонентский номер сим-карты телефона LG, изъятого у ФИО8 В списке вызовов указанного телефона от 15 января 2011 года имеются записи о произведенных и принятых вызовах с номера , находившегося в пользовании Киени А.Н., входящий с номера находившегося в пользовании ФИО7 от 14 января 2011 года, исходящий на номер находившийся в пользовании ФИО7) от 15 января 2011 года, исходящий на номер находившийся в пользовании Киени А.Н.

Из протокола осмотра предметов (т.1, л.д.183-185) следует, что осмотрен мобильный телефон Nokia, изъятый 15 января 2011 года в ходе личного досмотра у Киени А.Н., мобильный телефон Nokia, изъятого 15 января 2011 года в ходе личного досмотра у ФИО7, мобильного телефона LG, изъятый 15 января 2011 года в ходе личного досмотра у ФИО8

В соответствии с протоколом соединений (т.1, л.д.232-236) абонентского номера находившегося в пользовании ФИО8, Киеня А.Н. и ФИО7 неоднократно имели контакты по телефону с ФИО8

Из справки-меморандум (т.1, л.д. 92-93) следует, что в Алексинский МРО УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что ФИО7 и Киеня А.Н., занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий данная информация полностью подтвердилась. Было установлено, что ФИО7 и Киеня А.Н. приобретали наркотическое средство марихуана у ФИО8 С целью документирования преступной деятельности ФИО7 и Киени А.Н. 15 января 2011 года в отношении них было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана, совершенного ФИО7 и Киеней А.Н. 15 января 2011 года в 18 часов 55 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а. Установлено, что ФИО7 и Киеня А.Н. сбыли ФИО10 наркотическое средство марихуана. В ходе досмотра транспортного средства – автомобиля, принадлежащего Киене А.Н., ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком были обнаружены и изъяты 2 газетных и один бумажный сверток с растительными массами, по внешним признакам схожими с наркотическим средством марихуана. В ходе оперативно-розыскного мероприятия, путем проведения оперативной комбинации, ФИО8 была назначена встреча около <адрес>. Было произведено задержание ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО8 был изъят мобильный телефон, газетный сверток с растительной массой, деньги, среди которых находились две купюры достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами, совпадающими с номерами денежных знаков, врученных ФИО10 15 января 2011 года для приобретения наркотического средства у ФИО7 и Киени А.Н.

Согласно Постановления от 15 января 2011 года (т.1, л.д.94) старшим оперуполномоченным Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО12 постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Киени А.Н. с их задержанием.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну и их носителей от 16 января 2011 года (т.1, л.д.95) снят гриф секретности с постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №41 от 15 января 2011 года.

Из актов личного досмотра ФИО9 и, ФИО10 (т.1, л.д. 96, 97), проведенных 15 января 2011 года соответственно с 16 часов 30 минут до 16 часов 34 минут и с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут в Алексинском МРО в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, не обнаружено.

Согласно акта осмотра и вручения денежных средств (т.1, л.д.98) от 15 января 2011 года в период с 16 часов 42 минут по 16 часов 48 минут в Алексинском МРО были осмотрены, отксерокопированы и вручены ФИО10, для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств, деньги в сумме 3000 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами

Из акта досмотра транспортного средства от 15 января 2011 года следует (т.1, л.д.100), что в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут возле здания Алексинского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ 321310 с государственным регистрационным знаком в котором предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, не обнаружено.

Согласно акта добровольной выдачи (т.1, л.д.101) от 15 января 2011 года в период с 19 часов 3 минут до 19 часов 6 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а, ФИО10 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел его у Киени А.Н. Из акта личного досмотра ФИО10 (т.1, л.д.102) от 15 января 2011 года следует, что в период с 19 часов 7 минут по 19 часов 11 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации у него не обнаружено.

Согласно акта личного досмотра ФИО9 (т.1, л.д. 103) от 15 января 2011 года в период с 19 часов 12 минут по 19 часов 16 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, у него не обнаружено.

Согласно акта личного досмотра Киени А.Н. (т.1, л.д.104) от 15 января 2011 года в период с 19 часов 17 минут до 19 часов 23 минуты возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а, у Киени А.Н. были обнаружены и изъяты мобильный телефон Nokia с сим-картой с абонентским номером три денежных знаки достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами .

Из акта личного досмотра ФИО7 (т.1, л.д.105) следует, что 15 января 2011 года в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 32 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а, у ФИО7 был обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia с сим-картой.

Согласно акта досмотра транспортного средства (т.1, л.д.106) в процессе досмотра автомобиля ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком принадлежащего Киене А.Н., проведенного 15 января 2011 года в период с 19 часов 34 минут до 19 часов 43 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а в ходе досмотра в кармане чехла правого переднего сиденья обнаружены и изъяты два газетных и один бумажный свертки с растительными массами, схожими по внешним признакам с наркотическим средством марихуана.

Согласно акта личного досмотра ФИО8 (т.1, л.д.107) от 15 января 2011 года в период с 20 часов 6 минут до 20 часов 15 минут возле <адрес>, у ФИО8 обнаружены и изъяты газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, мобильный телефон LG, четыре денежных купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ; две денежные купюры достоинством по сто рублей , две денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей

Из справки об исследовании № 105 от 18 января 2011 года (т.1, л.д.109-110) следует, что растительная масса в газетном свертке, добровольно выданная 15 января 2011 года ФИО10, является наркотическим средством марихуана, массой 18,5 г. в высушенном до постоянной массы состоянии.

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31 января 2011 года (т.1, л.д.129-130) 15 января 2011 года в отношении ФИО7 и Киени А.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Постановлением заместителя начальника УФСКН Росси по Тульской области (т.1, л.д.131) рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Киени А.Н.

Согласно списка вызовов телефона (т.1, л.д.194-207) с абонентским номером находившегося в пользовании Киени А.Н.) за период с 1 января 2011 года по 15 января 2011 года на мобильный телефон с абонентским номером многократно поступали входящие звонки, а также производились исходящие звонки на телефон с абонентским номером (находящийся в пользовании ФИО7, на мобильный телефон с абонентским номером находящийся в пользовании ФИО8), 15 января 2011 года поступили 2 входящих вызова с мобильного телефона с абонентским номером (находившегося в пользовании ФИО9).

Суд считает, что все исследованные в процессе судебного следствия доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, являются достоверными.

Согласно заключения комиссии экспертов (т.2. л.д.220-221) у ФИО1 обнаруживается расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа, имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Киеня А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Киеня А.Н. не нуждается.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-психиатрической экспертизы, поскольку выводы комиссии экспертов сделаны на основе изучения материалов уголовного дела и непосредственного освидетельствования Киени А.Н. Суд признает заключение комиссии экспертов обоснованным и достоверным.

Учитывая выводы заключения психиатрической экспертизы, а также принимая во внимание, что его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности Киени А.Н.

На основании изложенного суд считает, что Киеня А.Н.. как в момент совершения преступления, так и в ходе судебного разбирательства понимал характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

На основании изложенного, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Киени А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания Киене А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики по месту работы и жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Киеня А.Н. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях Киени А.Н. смягчающих наказание обстоятельств и его имущественного положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Киеню Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить Киене Андрею Николаевичу наказание по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по факту сбыта наркотических средств в крупном размере 14 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на 6 лет, по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по факту сбыта наркотических средств в крупном размере 15 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на 7 лет, по ст. 228 ч. 1 - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Киене Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Киени Андрея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Киене Андрею Николаевичу исчислять с 10 июня 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания Киене Андрею Николаевичу содержание его под стражей в период с 24 марта 2011 года по 9 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 39,4 грамма, добровольно выданное ФИО10 14 января 2011 года, и его первоначальную упаковку фрагмент листа газеты; наркотическое средство марихуана массой 18,5 грамма, добровольно выданное ФИО18 15 января 2011 года, и его первоначальную упаковку фрагмент листа газеты; наркотическое средство марихуана массами 1,2 грамма, 4,7 грамма, 19,2 грамма, изъятое 15 января 2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Киене А.Н., и его первоначальные упаковки два фрагмента листов газеты и лист бумаги - уничтожить; две денежных купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами , изъятые 15.01.2011 г. у ФИО8 в ходе личного досмотра, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 15 января 2011 года – возвратить в УФСКН России по Тульской области, мобильные телефоны, изъятые 15 января 2011 года у Киени А.Н., ФИО7, ФИО8 – Киене А.Н., ФИО7 И ФИО8; оперативные материалы, список вызовов телефона с абонентским номером , находившемся в пользовании Киени А.Н., магнитно-оптический диск №4066 с аудиовидеозаписью ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Кулешов

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2011 года.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 31.08.2011 года приговор Ясногорского районного суда Тульской области от 10.06.2011 года изменен: его действия с ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1;ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ переквалифицированы на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ. Назначено наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ: по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершенное 14января 2011 года)- 2 года лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершенное 15 января 2011 года) 2 года 3 месяца лишения свободы; в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном этот же приговор оставлен без изменения.