Приговор от 30.08.2011 года по делу №1-67/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Филатова В.Ф. и Ксенофонтова Д.В.,

защитников адвокатов Карповой Е.А., представившей удостоверение №437 от 29.08.2003 года и ордер №000236 от 29.08.2011 года, и Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение №750 от и ордер №000524 от 22.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Филатова Василия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого Ясногорским районным судом Тульской области 30 мая 2000 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 25 апреля 2008 года на 3 года 6 месяцев и 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ксенофонтова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего стропальщиком в ОАО «Ревякинский металлопрокатный завод» в <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Филатов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Ксенофонтов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Филатов В.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Они же, Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В., совершили покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Они же, Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 13 июня 2011 года по 18 часов 14 июля 2011 года Филатов В.Ф. с целью совершения кражи чужого имущества открыл ключом дверцу автомобиля ВАЗ-21043 с государственным регистрационным знаком принадлежащего ФИО7, стоявшего возле <адрес>, проник в салон автомобиля, открыл капот и тайно похитил аккумулятор «Arctik» стоимостью 2750 рублей.

В период с 24 по 30 июня 2011 года Ксенофонтов Д.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к сараю, расположенному возле <адрес> <адрес> <адрес>, через разбитое стекло в окне незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил десять металлических листов размером 400х500х3 мм общей стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 500 рулей.

5 июля 2011 года примерно в 2 часа, Филатов В.Ф, на принадлежащем ему автомобиле приехал к дому по <адрес> <адрес> <адрес> и через калитку незаконно с целью совершения кражи чужого имущества проник на территорию приусадебного участка данного дома, откуда, убрав пролет ограждения участка, тайно похитил принадлежащий ФИО8 прицеп , который прицепил к принадлежащему ему автомобилю и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО8 ущерб в сумме 9000 рублей.

3 июля 2011 года примерно в 18 часов Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В. договорились между собой о совместном совершении кражи металлической трубы, находившийся возле участка под № 19 по <адрес> <адрес> <адрес>. 6 июля 2011 года примерно в 14 часов Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В. на принадлежащем Филатову В.Ф. автомобиле приехали к указанному участку, где привезенным газовым оборудованием распилили 6 метров трубы на части, после чего за несколько раз перевезли трубу на прицепе к автомобилю в гараж Филатова В.Ф., расположенный возле <адрес>. 7 июля 2011 года в 10 часов Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В. снова приехали к указанному участку, где продолжили с помощью газового оборудования разрезать трубу на части и перевозить в гараж Филатова В.Ф, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам – вследствие обнаружения их действий собственником <адрес> <адрес> <адрес> ФИО9 Своими действиями Филатов и Ксенофонтов Д.В. пытались причинить ФИО9 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

6 июля 2011 года примерно в 14 часов Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В., находясь возле участка под <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> договорились между собой о совместном совершении кражи имущества из <адрес> <адрес> <адрес>, сарая, расположенного возле дома и с приусадебного участка возле дома.

6 июля 2011 года примерно в 14 часов Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В. с целью совершения кражи чужого имущества через разбитое окно незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: оцинкованное ведро стоимостью 100 рублей, два молотка общей стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей, топорище стоимостью 100 рублей, холодильник стоимостью 500 рублей, электрочайник стоимостью 500 рублей, чугунную печную панель стоимостью 500 рублей. После этого Ксенофонтов Д.В. через дверь проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 садовую тележку стоимостью 500 рублей и мангал стоимостью 400 рублей. С приусадебного участка ФИО9 Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В., действуя совместно и согласованно, тайно похитили чугунную ванну стоимостью 1000 рублей, два металлических швеллера общей стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В. погрузили в принадлежащий Филатову В.Ф. автомобиль и прицеп и скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО9 ущерб в сумме 4800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники адвокаты Карпова Е.А. и Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. и потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО9 не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В. согласилась с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филатова В.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Суд также приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ксенофонтова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в совершении покушения на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Филатову В.Ф. и Ксенофонтову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в их действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в совершении преступлений, возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшим ФИО7 и ФИО9, наличие на иждивении Ксенофонтова Д.В. малолетнего ребенка, и отсутствие в действиях Ксенофонтова Д.В. отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Филатова В.Ф. – наличие в его действия рецидива и опасного рецидива преступлений, положительные характеристики подсудимых по месту жительства и работы, а также состояние здоровья подсудимого Филатова В.Ф. и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и приходит к выводу о том, что Филатов В.Ф. и Ксенофонтов Д.В. имеют значительную общественную опасность и их исправление возможно только при изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом наличия в действиях подсудимых смягчающих наказание обстоятельств и их имущественного положения суд считает возможным не применять к ним дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филатова Василия Федоровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Признать Ксенофонтова Дениса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Филатову Василию Федоровичу наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филатову Василию Федоровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Филатову Василию Федоровичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 30 мая 2000 года, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ксенофонтову Денису Викторовичу назначить наказание по ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ксенофонтову Денису Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Филатова Василия Федоровича и Ксенофонтова Дениса Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей и содержать в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Филатову Василию Федоровичу и Ксенофонтову Денису Викторовичу исчислять с 30 августа 2011 года, засчитать Филатову Василию Федоровичу и Ксенофонтову Денису Викторовичу в срок отбывания наказания время содержания их под стражей в период с 25 июля 2011 года по 29 августа 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области, осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года