Приговор от 14.09.2011 года по делу №1-70/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Чирикова В.Н.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение №420 от 7.04.2003 года и ордер № 028335 от 12.09.2011 года,

потерпевших ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чирикова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Чириков В.Н. причинил смерть по неосторожности.

15 июня 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 17 минут, Чириков В.Н., находясь в комнате <адрес>, взял имевшееся у него огнестрельное устройство, изготовленное самодельным способом из 26-мм сигнального пистолета модели «LP-72» (Германия) номер 37840 путем установки в него ствола-вставки под охотничий патрон 16 калибра, и с целью его заряжения переломил ствол, вставил в него охотничий патрон 16 калибра и взвел на боевой взвод спусковой крючок. После этого, Чириков В.Н., не предвидя возможности самопроизвольного выстрела из указанного гладкоствольного огнестрельного оружия и причинения смерти или вреда здоровью находящимся в доме лицам, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, удерживая в руках указанное огнестрельное оружие, спусковой крючок которого находился на боевом взводе, произвел резкое запирание указанного огнестрельного оружия, вследствие чего произошел самопроизвольный выстрел в ФИО3, вошедшую в это время в комнату.

Действиями Чирикова В.Н. ФИО3 причинены повреждения: огнестрельное дробовое сквозное ранение передневнутренней поверхности правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены, мягких тканей бедра, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти; касательное огнестрельное дробовое ранение передней брюшной стенки, имеющее признаки легкого вреда здоровью и не имеющее прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате неосторожных действий Чирикова В.Н. ФИО3 скончалась на месте происшествия от острой кровопотери вследствие огнестрельного дробового ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены.

В ходе судебного заседания подсудимый Чириков В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В., потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Чириков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чирикова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Чирикову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – совершение преступления впервые небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, раскаяние в совершении преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, пенсионный возраст подсудимого, мнение потерпевших ФИО6 и ФИО7, которые просили суд не выносить строгое наказание Чирикову В.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Чирикову В.Н. может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чирикова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, установив в отношении Чирикова Владимира Николаевича следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чирикова Владимира Николаевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Чирикова Владимира Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Чирикову Владимиру Николаевичу исчислять с 14 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – пыж, гильзу, гладкоствольное огнестрельное оружие, дробь - уничтожить, рубашку и брюки – возвратить Чирикову В.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года