Приговор от 13.09.2011 года по делу №1-72/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Ильина А.Н.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение № 420 от 7.04.2003 года и ордер №028336 от 12.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ильина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Ильин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Он же, Ильин А.Н., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 года около 11 часов Ильин А.Н., обладающий определенными познаниями в изготовлении из семян мака наркотических средств, пригодных к употреблению, а также являющийся потребителем наркотиков, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в комнате квартиры, расположенной под <адрес> <адрес>, из семян мака незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 1,31 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Часть указанного наркотического средства непосредственно после его изготовления Ильин А.Н. употребил совместно со своими знакомыми, а оставшееся наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1.31 грамма без цели сбыта хранил в комнате <адрес> до 21 часа 35 минут, когда оно было изъято сотрудниками УФСКН России по Тульской области при осмотре места происшествия.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,31 грамма экстракта маковой соломы составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

В начале июня 2011 года Ильин А.Н., имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в своей комнате, находящейся в <адрес>, организовал притон для потребления наркотических средств.

В целях последующего систематического использования помещения своей комнаты для потребления наркотических средств несколькими лицами, Ильин А.Н. обеспечил указанную комнату семенами мака, органическим растворителем, пищевой содой, уксусной кислотой, электрической плиткой, металлической посудой и иными предметами и веществами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств, таким образом, совершив умышленные действия по приспособлению помещения комнаты для пользования им многократно и многими лицами для потребления наркотических средств.

Исполняя свой преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Ильин А.Н., в начале июня 2011 года пригласил в свою комнату для совместного употребления наркотических средств своих знакомых ФИО3 и ФИО4, являющихся потребителями наркотиков. Совместно с ФИО4 и ФИО3 на общие деньги Ильин А.Н. приобрел семена мака, органический растворитель, уксусную кислоту и иные вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего в своей комнате по указанному адресу изготовил наркотическое средство, которое совместно с ФИО3 и ФИО4 употребил путем введения внутривенных инъекций.

Продолжая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, Ильин предложил ФИО3 и ФИО4 и в дальнейшем посещать его комнату для употребления наркотических средств.

При этом Ильин А.Н., не имея материальных средств, для приобретения семян мака и других, необходимых для изготовления наркотических средств компонентов, договорился с ФИО3 и ФИО4 о том, что они на совместно собранные деньги будут приобретать всё необходимое для изготовления и употребления наркотических средств, приносить в его комнату, где он будет готовить для них наркотическое средство, предоставлять им помещение своей комнаты для употребления наркотиков, за что будет получать наркотическое средство для личного употребления.

В период с начала июня 2011 года по 18 июня 2011 года Ильин А.Н. неоднократно, с периодичностью от одного до трех раз в неделю, предоставлял помещение своей комнаты ФИО3 и ФИО4 для употребления наркотических средств, которые самостоятельно изготавливал в своей комнате из приобретаемых совместно с ФИО4 и ФИО3 компонентов.

Металлическую посуду и электрическую плитку, используемых для изготовления наркотических средств, а также оставшиеся после изготовления наркотического средства семена, мака, растворитель и иные предметы и вещества Ильин А.Н. хранил в своей комнате. После каждого совместного с ФИО3 и ФИО4 употребления наркотического средства, Ильин А.Н. наводил в комнате порядок: выбрасывал оставшиеся после изготовления и употребления наркотических средств отходы, использованные шприцы, проветривал помещение комнаты, осуществляя своими действиями эксплуатацию комнаты, приспособленной им для потребления наркотических средств.

Таким образом, Ильин А.Н. в период с начала июня 2011 года по 18 июня 2011 года неоднократно обеспечивал ФИО3 и ФИО4 возможность беспрепятственно употреблять наркотические средства в помещении своей комнаты, скрыто от посторонних лиц, то есть содержал в своей комнате, находящейся в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, владея и управляя указанной комнатой.

18 июня 2011 года в дневное время в комнату Ильина А.Н. с целью употребления наркотических средств пришли Ильин А.Н., ФИО3 и ФИО4 Из имевшихся в комнате семян мака, органического растворителя, соды, уксусной кислоты, используя свои посуду и электрическую плитку, Ильин А.Н. изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое употребил совместно с ФИО3 и ФИО4

18 июня 2011 года в 18 часов преступная деятельность Ильина А.Н. по содержанию в своей комнате притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

При проведении осмотра места происшествия в комнате Ильина А.Н., находящейся в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены следующие предметы и вещества, используемые Ильиным А.Н. при содержании притона для потребления наркотических средств: электрическая плитка, металлическая посуда – кружки и миски, бутылки с органическим растворителем и уксусной кислотой, инъекционные шприцы, пустые флаконы от медицинского препарата «Тропикамид», таблетки ацетилсолециловой кислоты, три полимерных бутылки с жидкостями, оставшимися после изготовления наркотических средств, в одной из которых находилось наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,31 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Ильин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Баранов М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ильин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ильина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.ст 228 ч.1, 232 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Ильин А.Н. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях Ильина А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания по ст. 232 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ильина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ильину Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ильина Алексея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Ильину Алексею Николаевичу исчислять с 13 сентября 2011 года.

Засчитать Ильину Алексею Николаевичу в срок отбытия им наказания содержание под стражей в период с 23 августа 2011 года по 12 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – стеклянный флакон и его упаковки, металлическую миску, зубную щетку и их упаковки, три полимерных бутылки с жидкостями, в одной из которых находится наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,31 грамма, фрагмент фольги, лист бумаги и их упаковки – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года